Дело № 1- 350/11(146312) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 23 июня 2011 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мазура М.В., подсудимого – Сербина И.В., защитника – адвоката Печуриной И.Я., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ № удостоверение №, при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сербина Ильи Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>66, судимого: 23.08.2010 Первореченским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Согласно постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда отменено, определено лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, объявлен в розыск, ДД.ММ.ГГГГ помещен в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по <адрес> для направления по месту отбытия наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сербин И.В., 31.10.2010 примерно в 03 часа 40 минут, вступил в преступный предварительный сговор с лицом, приговор в отношении которого вынесен Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и не вступил в законную силу, о тайном хищении чужого имущества принадлежащего <данные изъяты>, генеральным директором, которого является ФИО10.В. Реализуя намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, ФИО1 вместе с лицом, приговор в отношении которого вынесен Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и не вступил в законную силу, подошел к зданию строящегося объекта ФИО11 расположенного по <адрес>, в <адрес>, где ФИО1, действуя совместно и согласованно согласно заранее распределенных ролей, по строительным лесам поднялся к имеющемуся на втором этаже данного здания проему, предназначенному дня оборудования его входной дверью, после чего вошел через укатанный проем, то есть незаконно проник на второй этаж данного объекта, в тот момент когда лицо, приговор в отношении которого вынесен Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и не вступил в законную силу, следило за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым беспрепятственность совершения преступления, после чего ФИО1 спустился на первый этаж здания и изнутри открыл щеколду на запасной двери. После этого, лицо, приговор в отношении которого вынесен Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и не вступил в законную силу, вошел через открытую дверь, то есть незаконно проник в помещение строящегося объекта, где ФИО1 действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, приговор в отношении которого вынесен Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и не вступил в законную силу, воспользовавшись тем, что их действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял, то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО12 радиаторы отопления <данные изъяты> (Италия) в количестве 20 штук по 10 секций, стоимостью 500 рублей за одну секцию на общую сумму 100000 рублей. После этого Сербин И.В. вместе с лицом, приговор в отношении которого вынесен Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и не вступил в законную силу, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО13 на общую сумму 100000 рублей, причинив ФИО14 ущерб на указанную сумму. Он же, Сербин И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, вступил в преступный предварительный сговор с лицом, приговор в отношении которого вынесен Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и не вступил в законную силу, о тайном хищении чужого имущества принадлежащего ФИО15 генеральным директором, которого является ФИО16. Реализуя намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Сербин И.В. вместе с лицом, приговор в отношении которого вынесен Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и не вступил в законную силу, подошел к зданию строящегося объекта, ФИО17 расположенного по <адрес>, в <адрес>, где Сербин И.В., действуя совместно и согласованно согласно заранее распределенных ролей, поднялся по строительным лесам и через незакрепленную входную дверь, расположенную на втором этаже вошел, то есть незаконно проник в помещение данного объекта, в тот момент когда лицо, приговор в отношении которого вынесен Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и не вступил в законную силу, следило за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым беспрепятственность совершения преступления, после чего Сербин И.В. спустился па первый этаж здания и открыл щеколду на запасной двери. После этого, лицо, приговор в отношении которого вынесен Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и не вступил в законную силу, вошло через открытую дверь, то есть незаконно проникло в помещение строящегося объекта, где Сербин И.В. и лицо, приговор в отношении которого вынесен Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и не вступил в законную силу, действуя совместно и согласованно группой лиц по ФИО7 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сербин И.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший – представитель ФИО19. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представив заявление с просьбой о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие в особом порядке. В заявлении потерпевший также указал, что исковые требования поддерживает в полном объеме на сумму 70000 рублей. Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Мазур М.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Сербина И.В.: совершенные ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 – ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; совершенные ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Сербиным И.В. совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Сербин И.В. ранее судим, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сербину И.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сербину И.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ по деянию, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, и не находит возможным признать его в качестве смягчающего обстоятельства на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание тяжесть содеянного и наступивших последствий, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и полагает необходимым назначить подсудимому Сербину И.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. При назначении наказания по каждому деянию суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, по деянию, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - ч. 3 ст. 66 УК РФ, при определении окончательного наказания руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ. Суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и при назначении наказания руководствуется правилами ст. 70 УК РФ. Суд учитывает, что Сербиным И.В. совершены преступления против собственности в период условного осуждения за аналогичное преступление против собственности, принимает во внимание данные о личности подсудимого Сербина И.В. как лица с антисоциальным поведением, то есть склонного к совершению антиобщественных деяний, а также учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить отбывание подсудимому Сербину И.В. наказания в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Сербина И.В. не установлено. Гражданский иск, заявленный потерпевшим – представителем ФИО20 подлежит удовлетворению на сумму 70000 рублей, поскольку исковые требования на указанную сумму нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, потерпевший поддержал, а подсудимый признал таковые. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сербина Илью Владимировича виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Сербина Илью Владимировича виновным в совершении 03 ноября 2010 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Сербину И.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Сербину И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Сербина И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ФИО21 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Сербину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания Сербину И.В. зачесть время его содержания под стражей по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ до вынесения настоящего приговора, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Сербина Ильи Владимировича в пользу ФИО22 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства: шесть радиаторов белого цвета на 10 секций каждый, переданные на хранение ФИО23 – оставить ФИО24 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Выголова
предварительному сговору, воспользовавшись тем, что их действий никто не видит, осознавая
их общественную опасность и противоправный характер, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: совместно с лицом, приговор в отношении которого вынесен Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и не вступил в законную силу, взял, то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО18 один рулон строительного утеплителя <данные изъяты> (11 кг/м 3, площадью 16,8 м.кв), стоимостью 535 рублей, после чего, желая довести намеченное преступление до конца, ФИО1 вместе с лицом, приговор в отношении которого вынесен Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и не вступил в законную силу, стал выносить похищенный рулон строительного утеплителя с объекта, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен на месте совершения преступления, а лицо, приговор в отношении которого вынесен Ленинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и не вступил в законную силу, было задержано свидетелями ФИО5 и ФИО6