обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 232; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 232 УК РФ,



Дело №1-971/10 (804258)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 18 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С., Мазура М.В., Хомутининой А.З., Фир Е.А., Кирпиченко А.В., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Демидовой Е.В.;

подсудимых: Ключника И.В., Матвейчука А.К.,

защитников – адвокатов Попова Д.А., представившего ордера от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ (удостоверение ); Хромченко Т.А., представившей ордера от ДД.ММ.ГГГГ ; от ДД.ММ.ГГГГ (удостоверение ); Украинец И.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ (удостоверение );Моисеевой О.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ (удостоверение );

при секретаре Белоус О.В.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ключника Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 232; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Матвейчука Андрея Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ключник И.В. и Матвейчук А.К., не имеющие постоянного места работы и легального источника дохода, являясь потребителями наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из личной материальной заинтересованности, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), включенного в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , распределив роли, согласно которым Ключник И.В. должен был приобретать наркотическое средство, расфасовывать по сверткам по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес> и передавать для сбыта Матвейчуку А.К.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Ключник И.В. в группе лиц по предварительному сговору с Матвейчуком А.К., действуя совместно и согласованно, выполняя свою роль, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел по цене 1700 рублей за грамм у ФИО18 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 10 граммов, который хранил с целью сбыта по месту своего жительства, расфасовав в полимерные свертки для удобства сбыта. Часть вышеуказанных свертков с героином Ключник И.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ передал Матвейчуку А.К. для дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 09 минут до 17 часов 13 минут, Матвейчук А.К., выполняя отведенную ему роль, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ключником И.В., находясь на площадке у <адрес>, в <адрес>, из корыстной заинтересованности, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 0,29 грамма, продав его за 2400 рублей гр-ну ФИО12, действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вырученные от незаконного сбыта деньги в сумме 2400 рублей, Матвейчук А.К. передал Ключнику И.В. для дальнейшего приобретения наркотических средств, получив необходимое количество наркотика - героина (диацетилморфина) для личного потребления.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от Ключника И.В. и Матвейчука А.К. обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,29 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , был изъят в полимерном свертке из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Матвейчука А.К.

Они же, не имеющие постоянного места работы и легального источника дохода, являясь потребителями наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из личной материальной заинтересованности, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), включенного в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , распределив роли, согласно которым Ключник И.В. должен был приобретать наркотическое средство, расфасовывать по сверткам по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес> и передавать для сбыта Матвейчуку А.К.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ключник И.В. в группе лиц по предварительному сговору с Матвейчуком А.К., действуя совместно и согласованно, выполняя свою роль, находясь в районе <адрес> в <адрес>, приобрел по цене 1600 рублей за грамм у ФИО18 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 10 граммов, который хранил с целью сбыта по месту своего жительства, расфасовав в полимерные свертки для удобства сбыта, часть свертков с героином ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он передал Матвейчуку А.К. для дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 36 минут, Матвейчук А.К., выполняя отведенную ему роль, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ключником И.В., находясь в своей <адрес>, из корыстной заинтересованности, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 0,37 грамма, продав его за 2400 рублей гр-ну ФИО12, действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вырученные от сбыта деньги в сумме 2400 рублей, Матвейчук А.К. передал Ключнику И.В. для дальнейшего приобретения наркотических средств, получив необходимое количество наркотика - героина (диацетилморфина) для личного потребления.

Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от Ключника И.В. и Матвейчука А.К. обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,37 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , был изъят в полимерном свертке из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Матвейчука А.К.

Ключник И.В. не имеющий постоянного места работы и легального источника дохода, являясь потребителем наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого личной материальной выгоды, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, приобрел по цене 1600 рублей за грамм у ФИО18 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,29 граммов, включенный в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , который хранил с целью сбыта, расфасовав в полимерные свертки для удобства сбыта, по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Ключник И.В., находясь в <адрес>, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,29 грамм, передав его своему знакомому Матвейчуку А.К. для потребления, за то, что Матвейчук А.К. по просьбе Ключника И.В. в период с сентября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ не реже двух раз в день вводил внутривенные инъекции с героином Ключнику И.В., который самостоятельно не мог ввести себе внутривенно наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 55 минут до 09 часов наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,29 грамм, находящийся в полимерном свертке, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, был изъят из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при производстве обыска в <адрес>, в <адрес> по месту жительства Матвейчука А.К.

Он же, являясь потребителем наркотиков достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого личной материальной выгоды, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, приготовился к совершению особо тяжкого преступления и умышленно создал условия для его совершения, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, приобрел по цене 1600 рублей за грамм у ФИО18 в особо крупном размере наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 23,17 граммов, включенный в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , который хранил с целью сбыта по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес>, расфасовав для удобства сбыта в 6 полимерных свертков, а также хранил в стеклянной рюмке.

Однако, свой преступный умысел Ключник И.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 40 минут до 09 часов 30 минут при производстве обыска в <адрес>, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 23, 17 граммов, в особо крупном размере, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , был изъят сотрудниками УФСКН России по <адрес> из чемодана Ключника И.В. (6 полимерных свертков с героином (диацетилморфином) общей массой 22 грамма и стеклянная рюмка с героином (диацетилморфином), массой 1,17 грамма), приготовленный Ключником И.В. к незаконному сбыту в особо крупном размере.

Он же, совершая преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, в целях конспирации своей преступной деятельности, а также из корыстных побуждений, выразившихся в желании увеличить материальный доход от незаконного сбыта наркотиков, путем привлечения наибольшего числа наркозависимых потребителей (покупателей) героина, не имея возможности лично вводить себе инъекции с героином, действуя умышленно в период с мая 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя жилое помещение по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес> и бытовые предметы, необходимые для приготовления наркотического средства – героина (диацетилморфина) различным лицам, приобретавшим у него наркотик и желающим воспользоваться жилым помещение, после чего, самостоятельно производил уборку помещения.

Так, в период с мая 2009 года до середины ноября 2009 года, Ключник И.В., находясь в <адрес>, в <адрес>, не менее 2 раз в неделю предоставлял ФИО12 помещение квартиры для потребления наркотического средства – героина (диацетилморфина). При этом, Ключник И.В. предоставлял ФИО12 ватные тампоны, ложки, зажигалку, необходимые для приготовления раствора героина, пригодного для употребления. ФИО12 после приобретения необходимой дозы наркотика у Ключника И.В., неоднократно, сразу употреблял раствор героина (диацетилморфина), путем внутривенных инъекций. После этого, Ключник И.В. производил уборку помещения и выносил в мусорные контейнеры использованные медицинские шприцы.

В период с середины июля 2009 года до сентября 2009 года, Ключник И.В., находясь в <адрес>, в <адрес> не реже 2-3 раз в неделю предоставлял ФИО13 помещение квартиры для потребления наркотического средства – героина (диацетилморфина). При этом, Ключник И.В. предоставлял ФИО13 ватные тампоны, ложки, зажигалку, необходимые для приготовления раствора героина, пригодного для употребления. ФИО13 после приобретения необходимой дозы наркотика у Ключника И.В., неоднократно, сразу употреблял раствор героина (диацетилморфина), путем внутривенных инъекций. После этого, Ключник И.В. производил уборку помещения и выносил в мусорные контейнеры использованные медицинские шприцы.

В период с сентября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, Ключник И.В., находясь в <адрес>, в <адрес> ежедневно не реже 2 раз в день предоставлял Матвейчуку А.К. помещение квартиры для потребления наркотического средства – героина (диацетилморфина). При этом, Ключник И.В. лично готовил раствор героина, используя воду, ватные тампоны, ложки, зажигалку, совместно с Матвейчуком А.К. утром и вечером его употреблял, путем внутривенных инъекций, которые ему вводил Матвейчук А.К. После этого, Ключник И.В. производил уборку помещения и выносил в мусорные контейнеры использованные медицинские шприцы.

В период с осени 2009 года до марта 2010 года, Ключник И.В., находясь в <адрес>, в <адрес> не реже 1 раза в неделю предоставлял ФИО14 помещение квартиры для потребления наркотического средства – героина (диацетилморфина). При этом, Ключник И.В. предоставлял ФИО14 ватные тампоны, ложки, зажигалку, необходимые для приготовления раствора героина, пригодного для употребления. ФИО14 после приобретения необходимой дозы наркотика у Ключника И.В., неоднократно, сразу употребляла раствор героина (диацетилморфина), путем внутривенных инъекций. После этого, Ключник И.В. производил уборку помещения и выносил в мусорные контейнеры использованные медицинские шприцы.

Он же, являясь потребителем наркотиков достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение от этого личной материальной выгоды, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, приготовился к совершению особо тяжкого преступления и умышленно создал условия для его совершения, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 44 минуты, по имеющемуся мобильному телефону с абонентским , Ключник И.В. договорился о встрече с ФИО15, имеющим абонентский , с целью приобретения наркотического средства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 59 минут ФИО15 по мобильному телефону предупредил Ключника И.В., что подъехал. В период с 06 часов до 06 часов 04 минут, Ключник И.В., находясь в салоне машины <данные изъяты> с регистрационным знаком , припаркованной у <адрес> в <адрес>, приобрел по цене 1800 рублей за грамм у ФИО15 в особо крупном размере наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 9,74 граммов, включенный в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Однако, свой преступный умысел Ключник И.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, Ключник И.В. был задержан в 06 часов 05 минут на третьем этаже в подъезде <адрес> в <адрес> и наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 9,74 граммов, в особо крупном размере, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, был изъят ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 40 минут до 08 часов при личном досмотре Ключника И.В. в кабинете УФСКН России по <адрес>, расположенном в <адрес>.

Он же, совершая преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, в целях конспирации своей преступной деятельности, а также из корыстных побуждений, выразившихся в желании увеличить материальный доход от незаконного сбыта наркотиков, путем привлечения наибольшего числа наркозависимых потребителей (покупателей) героина, не имея возможности лично вводить себе инъекции с героином, действуя умышленно в период с июня 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя жилое помещение по месту своего временного проживания в квартире родителей по <адрес>, в <адрес> и бытовые предметы, необходимые для приготовления наркотического средства – героина (диацетилморфина) различным лицам, приобретавшим у него наркотик и желающим воспользоваться жилым помещение, после чего, самостоятельно производил уборку помещения.

Так, в период с июня 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, Ключник И.В., находясь в <адрес>, в <адрес> не менее 2 раз в неделю предоставлял ФИО16 помещение квартиры для потребления наркотического средства – героина (диацетилморфина). При этом, Ключник И.В. лично готовил раствор героина, используя воду, ватные тампоны, ложки, зажигалку. ФИО16, после приобретения необходимой дозы наркотика у Ключника И.В., неоднократно, сразу употребляла раствор героина (диацетилморфина), путем внутривенных инъекций. Она же по просьбе Ключника И.В. вводила ему внутривенные инъекции раствора героина. После этого, Ключник И.В. производил уборку помещения и выносил в мусорные контейнеры использованные медицинские шприцы.

В период с июня 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ Ключник И.В., находясь в <адрес>, в <адрес> ежедневно не реже 2 раз в день предоставлял Матвейчуку А.К. помещение квартиры для потребления наркотического средства – героина (диацетилморфина). При этом, Ключник И.В. лично готовил раствор героина, используя воду, ватные тампоны, ложки, зажигалку, совместно с Матвейчуком А.К. утром и вечером его употреблял, путем внутривенных инъекций, которые ему вводил Матвейчук А.К. После этого, Ключник И.В. производил уборку помещения и выносил в мусорные контейнеры использованные медицинские шприцы.

В период с июля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ Ключник И.В., находясь в <адрес>, в <адрес> не менее 4-5 раз предоставлял ФИО20 помещение квартиры для потребления наркотического средства – героина (диацетилморфина). При этом, Ключник И.В. предоставлял ФИО20 ватные тампоны, ложки, зажигалку, необходимые для приготовления раствора героина, пригодного для употребления. ФИО17 после приобретения необходимой дозы наркотика у Ключника И.В., неоднократно, сразу употреблял раствор героина (диацетилморфина), путем внутривенных инъекций. После этого, Ключник И.В. производил уборку помещения и выносил в мусорные контейнеры использованные медицинские шприцы.

В судебном заседании подсудимый Ключник И.В. свою вину в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ, а так же ДД.ММ.ГГГГ не признал, пояснив, что в предварительный сговор с Матвейчуком А.К. не вступал, роли на продажу героина с Матвейчуком А.К. не распределял. Обвинение считает надуманным и необоснованным.

Свою вину в совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ признал частично, пояснив, что примерно в 20 числах марта он приобрел у ФИО18 наркотическое средство героин для личного употребления, который хранил в своей квартире по адресу <адрес>

Не отрицает, что передал ДД.ММ.ГГГГ Матвейчуку А.К. часть героина исключительно с целью личного употребления. Его отношения с Матвейчуком А.К. позволяли безвозмездно дать ему наркотик, не преследуя при этом выгоды. Полученный героин Матвейчук А.К. сразу же употребил в подъезде дома.

Свою вину в совершении преступлений в связи с содержанием притона для употребления наркотических средств в <адрес>, а так же в <адрес>, не признал, пояснив, что обвинение построено на показаниях наркозависимых людей, которые уже на протяжении более шести месяцев употребляют героин.

Свою вину в совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ не признал, пояснив, что наркотическое средство героин приобрел не для продажи, а с целью личного употребления.

В судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания подсудимого Ключника И.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (том л.д.158-161, 186-188, 214-216, 224-228).

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Ключника И.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что примерно с мая 2009 года он проживает в <адрес>, в <адрес> у ФИО23 С 2001 года является потребителем героина. С начала 2009 года суточная доза героина составляла около 4 граммов. Он не работал, поступлений денежных средств не имел, принял решение о продаже героина. Приобретал героин от 10-15 грамм сначала у ФИО50. Перед отъездом ФИО51 познакомил его с ФИО18, после отъезда ФИО52, стал приобретать героин у ФИО18 (обращался по имени Игорь). ФИО18 сам ему позвонил. ФИО18 приезжал на машине <данные изъяты> 1997 года выпуска, синего цвета, встречались примерно раз в неделю, героин приобретал от 10-15 грамм одной массой. По месту жительства фасовал героин по полимерным сверткам, продавал по 1000 рублей за сверток. Один грамм героина расфасовывал по трем полимерным сверткам разного цвета, два из них продавал, один употреблял лично. С Матвейчуком А.К. знаком со школьных лет, оба являются потребителями героина. В начале ноября 2009 года Матвейчук А.К. попросил у него в долг для личного потребления героин. Он дал Матвейчуку А.К. от 2-3 «чупов» с героином, на следующий день Матвейчук А.К. отдал 3000 рублей, снова взял 3 «чупа» с героином. В период с ноября 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ он ежедневно для продажи давал Матвейчуку А.К. несколько «чупов» с героином, после сбыта, Матвейчук А.К. приносил ему сумму денег, которую он называл. Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Матвейчук А.К. мог продать героин, который он дал Матвейчуку А.К.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Ключника И.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что до начала нового 2010 года он познакомился с ФИО15 Более тесные отношения стали поддерживать с мая 2010 года. ФИО15 предложил ему приобретать героин одной массой от 10 до 20 граммов по цене от 1300 до 1800 рублей за грамм в зависимости от качества. В его личном пользовании был мобильный телефон, симкарта которого оформлена на другое имя, тот номер телефона он не помнит. Именно тот мобильный телефон был изъят ДД.ММ.ГГГГ при его задержании. В памяти мобильного телефона ФИО15 значится условно под тремя буквами, которые на память не помнит. Он звонил ФИО15, просил привезти героин, в телефонных разговорах говорил «приедь». Встречались 2 раза в неделю, ФИО15 приезжал на машине белого цвета типа универсал. Встречались с 6 до 7 часов утра у <адрес> с конца июля 2010 года ФИО15 начал давать героин в долг, в следующую встречу он возвращал деньги. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил ФИО15, он вышел, сел в салон машины к ФИО15, передал деньги в сумме 14000 рублей, ФИО15 дал сверток с героином. Он зашел в подъезд, на третьем этаже был задержан сотрудниками полиции, позже в ходе личного досмотра героин был изъят. Героин приобрел для личного потребления, суточная доза составляет от 2-3 грамм, иногда угощает героином своих знакомых - Матвейчука А.К., ФИО16 и ФИО19, совместно употребляли героин путем внутривенный инъекций, после этого. ФИО16 и ФИО19 привозили ему за героин деньги, или лекарственные препараты.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Ключника И.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что действительно он приобретал героин у ФИО18, в меню его телефона ФИО18 значится под именем ФИО53 Часть героина давал Матвейчуку А.К. для личного потребления, который в свою очередь, распоряжался героином по своему личному усмотрению. С Матвейчуком А.К. на протяжении длительного времени поддерживают дружеские отношения, оба являются потребителями героина.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Ключника И.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел одной массой 24 грамма героина по цене 1600 рублей за грамм у ФИО18 Часть денег отдал сразу, предупредил ФИО18, что оставшуюся сумму долга, соберет к вечеру следующего дня. ФИО18 показал на смятую пачку из-под сигарет, которая лежала на земле, в пачке находился сверток с героином одной массой. Героин принес по месту жительства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО18 подъехал к дому по <адрес>, из окна своей квартиры, сбросил ФИО18 оставшуюся сумму денег, обмотанную резинкой. ДД.ММ.ГГГГ часть героина дал Матвейчуку А.К. для личного потребления, считает, что личной и материальной выгоды не имел. ДД.ММ.ГГГГ утром при производстве обыска он добровольно выдал героин, который приобрел у ФИО18. ФИО18 к нему на встречу приезжал на импортных машинах, в том числе <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Ключник И.В. свои показания данные им ранее на предварительном следствии не подтвердил.

В судебном заседании подсудимый Матвейчук А.К. свою вину в совершении преступлений признал частично, при этом пояснил, что с Ключником И.В. он знаком со школы, у них дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ на площадке своей квартиры продал за 2000 рублей ФИО12 героин, который он приобрел ранее в своем доме. ДД.ММ.ГГГГ на площадке своей квартиры он вновь продал за 2000 рублей ФИО12 героин, который так же приобрел ранее в своем доме. С Ключником И.В. о продажи героина не договаривался, наркотиков у него не приобретал. Ключник безвозмездно угощал его героином, когда тот делал ему инъекции. Изъятый в ходе обыска в его квартире наркотик ему принесла ФИО23. Сам героин он приобретал в районе места своего жительства. Где приобретал героин Ключник, он не знает. На следствие дал ложные показания, так как со стороны сотрудником УФСКН РФ по ПК оказывалось моральное давление.

В судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания подсудимого Матвейчука А.К., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого (том л.д.130-133,140-142, 150-152).

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Матвейчука А.К. данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что героин для сбыта он брал у Ключника И.В., ДД.ММ.ГГГГ продал его, вырученные от сбыта деньги, передал Ключнику И.В., за что получил героин для личного потребления. В содеянном раскаялся. С Ключником И.В. знаком с детства. Около 4 лет является потребителем героина. Примерно с сентября 2009 года поддерживают дружеские отношения с Ключником И.В., совместно употребляли героин, после этого, стал брать героин у Ключника И.В. на продажу, вырученные деньги от продажи героина, отдавал Ключнику И.В. Героин был всегда расфасован по полимерным сверткам разных цветов, он его не переупаковывал. Обычно продавал героин на лестничной площадке около своей <адрес>. Считает, что от сбыта героина, личной материальной выгоды не имел, однако, Ключник И.В. угощал его героином, употребляли его вместе по месту жительства Ключника И.В. два раза в сутки, так же иногда героин он приносил к себе в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту его жительства был изъят мобильный телефон с абонентским , которым он пользовался на протяжении двух лет, симкарта зарегистрирована на Ключника И.В. Покупатели героина звонили ему, интересовались наличием героина, также с этого номера он звонил Ключнику И.В., который также продавал героин лично. Ключник И.В. около года проживал в <адрес>, в <адрес> у ФИО23, два раза в сутки втроем употребляли героин, по просьбе Ключника И.В. ставил тому внутривенные инъекции с героином. Неоднократно видел, что с разрешения Ключника И.В. и другие потребители героина употребляли наркотик в квартире.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Матвейчука А.К., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что с Ключником И.В. он знаком с детства. Примерно с 2005-2006 года он стал употреблять героин. Примерно с сентября 2009 года он стал тесно поддерживать дружеские отношения с Ключником. Он знал, что Ключник торговал героином, и покупал у него героин по 1000 рублей за 0,5 г., иногда брал в долг героин от 0,5 г. до 1 <адрес> с сентября 2009 года он стал употреблять героин вместе с Ключником. Затем стал брать у Ключника героин на продажу. Продавал наркотик наркозависимым лицам. Вырученные деньги от продажи отдавал Ключнику. За сбыт наркотика Ключник постоянно угощал его героином. Героин употреблял в квартире у Ключника и у себя дома. Употреблял героин два раза в день утром и вечером, готовили раствор героина за один раз на троих от 3-х до 4-х грамм. К Ключнику в <адрес>, тоже ходили наркозависимые лица и употребляли героин в квартире с его разрешения. Наркотик для продажи был упакован в полимерных свертках синего, красного и других цветов. Обычно героин он продавал на лестничной площадке около своей <адрес>.

Он не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ продал за 2400 рублей героин ФИО12 этот героин он взял у Ключника, деньги от продажи героина отдал Ключнику. Он не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ продал за 2400 рублей героин ФИО12 этот героин он взял у Ключника, деньги от продажи героина отдал Ключнику. С каждой продажи Ключник угощал его героином.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он находился в <адрес> у Ключника, который для личного употребления безвозмездно дал ему героин в красном полимерном свертке. Этот сверток с героином был изъят при обыске ДД.ММ.ГГГГ в его квартире из выдвижного ящика трюмо. В ходе обыска у него были изъяты смывы с рук, шприцы, ложки, пинцеты, стопка, ампула с физ. Раствором. Все это он использовал для приготовления раствора наркотического средства - героина для личного употребления. Также у него были изъяты фрагменты полимерных пленок синего и зеленого цвета, мобильные телефоны, с абонентским номером Этот номер зарегистрирован на Ключника.

Ознакомившись с фототаблицей , он подтвердил, что на ней изображен он у дверей своей <адрес>, в момент продажи героина. Ознакомившись с ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по телефону он подтвердил, что по этому телефону он разговаривает с потребителями героина, договаривается о встрече, с целью продажи наркотика.

По телефону он созванивался с Ключником, приходил к нему домой по адресу <адрес>, где ставил ему инъекции с героином. Затем кололся сам. В содеянном раскаивается, более сбывать наркотические средства не намерен.

В судебном заседании подсудимый Матвейчук А.К. свои показания данные им ранее на предварительном следствии не подтвердил.

В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что с Ключником И. В. и Матвейчуком А.К. он знаком. В период с июля по сентябрь 2009 года, приобретал у Ключника и Матвейчука по прозвищу «лысый» наркотические средства. Ключник И.В. проживает в квартире расположенной на 3-м этаже по <адрес> в <адрес>.

У Ключника И.В. он покупал героин по цене 1200 рублей за 100 граммов. Героин был упакован в полиэтиленовых пакетиках, упаковка была по 0,5 граммов. Приобретенный героин он употреблял в квартире у Ключника И.В.. Кроме того он видел как Ключник И.В. передавал Матвейчуку А.К. наркотики для продажи.

В судебном заседании свидетель ФИО20 показал, что с Ключником И.В. он знаком. С Матвейчуком А.К. знаком плохо виделись несколько раз. Ему известно, что Ключник И.В. занимается сбытом наркотиков. В конце июля 2010 года он 3-4 раза покупал у Ключника И.В. наркотик героин по цене 1000 рублей за одну дозу, с целью личного употребления. Примерно два, три раза употреблял героин в квартире у Ключника И.В. по ул. <адрес> Все необходимые предметы для инъекций ему давали в квартире у Ключника И.В., иногда приносил с собой.

В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том л.д.54-55).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20 следует, что примерно в июле 2010 года Ключник И.В. со своей девушкой по имени Елена проживал в квартире у своих родителей по <адрес>. Квартира трехкомнатная. Со второй половины июля 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ он примерно 4-5 раз употреблял героин в квартире у Ключника И.В. Наркотик он покупал у Ключника по цене 1000 рублей за одну дозу и сразу вводил себе инъекции в его квартире. Несколько раз он сам приносил шприцы для инъекций в квартиру к Ключнику И.В.. Шприцы, вода, ваты и другие необходимые предметы для инъекций всегда были у Ключника И.В. дома. Кроме него, в квартире у Ключника И.В. кололись другие потребители наркотиков, но их анкетных данных он не знает.

В судебном заседании свидетель ФИО20 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО12 (том л.д. 246-248, 238-242).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что около полугода до середины ноября 2009 года он приобретал героин у Ключника И.В., который жил в <адрес>. Затем Ключник И.В. порекомендовал ему обращаться за героином к Матвейчуку А.К.. После приобретения героина у Ключника И.В., не реже двух раз в неделю, сразу готовил и употреблял героин по месту жительства Ключника И.В. в <адрес>, с собой приносил медицинский шприц, сам готовил раствор, используя предметы, необходимые для приготовления наркотического раствора.

С Матвейчуком А.К. он знаком около полугода, ему известно, что Матвейчук А.К. осуществляет продажу героина, пользовался мобильным телефоном с абонентским , проживает в <адрес>, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Матвейчука А.К. В качестве присутствующих лиц принимали участие два парня. Всем участникам мероприятии разъяснили права и обязанности. В присутствии двух парней сотрудник полиции в салоне машины, припаркованной во дворе <адрес> в <адрес> произвел его осмотр. В ходе осмотра ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Сотрудник полиции вручил ему деньги в сумме 2400 рублей, также имелись копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами и скрыто носимое видеозаписывающее устройство. Он вышел из машины, зашел в подъезд <адрес>, подошел к <адрес>, постучал в дверь. Дверь открыл Матвейчук А.К., он сказал, что нужен один грамм героина, отдал деньги, врученные в ходе ОРМ, Матвейчук А.К. передал наркотик. Он вернулся в салон машины, там добровольно выдал скрыто носимое видеозаписывающее устройство и запаянный полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что в нем находится наркотическое средство – героин, который только что ему продал Андрей у <адрес>, в <адрес>, за врученные деньги. Сотрудник полиции сверток с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, каждый из участников мероприятия поставил свою подпись. При повторном осмотре больше нечего запрещенного к хранению и ранее врученных ему денег обнаружено не было. По ходу осмотра, вручения денежных средств и изъятия наркотического средства, сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свои подписи.

ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Матвейчука А.К. В качестве присутствующих лиц принимали участие два парня. Всем участникам мероприятии разъяснили права и обязанности. В присутствии двух парней сотрудник полиции в салоне машины, припаркованной во дворе <адрес> в <адрес> произвел его осмотр. В ходе осмотра ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Сотрудник полиции вручил ему деньги в сумме 2400 рублей, также имелись копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. Он вышел из машины, зашел в подъезд <адрес>, подошел к <адрес>, постучал в дверь. Дверь открыл Матвейчук А.К., он сказал, что ему нужен один грамм героина, Матвейчук А.К. предложил войти в квартиру, там он отдал деньги, врученные в ходе ОРМ, Матвейчук А.К. передал ему наркотик. Он вернулся в салон машины, добровольно выдал запаянный полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что в нем находится наркотическое средство – героин, который только что ему продал Андрей в <адрес>, в <адрес>, за врученные деньги. Сотрудник полиции сверток с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, каждый из участников мероприятия поставил свою подпись. При повторном осмотре больше нечего запрещенного к хранению и ранее врученных ему денег обнаружено не было. По ходу осмотра, вручения денежных средств и изъятия наркотического средства, сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свои подписи.

В судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что с Матвейчуком А.К. он познакомился в местах лишения свободы. Показания данные им на предварительном следствии он дал под давлением оперативных сотрудников, героин у Матвейчука А.К. он не приобретал, был запуган в связи, с чем и дал неверные показания. Иногда обращался к Матвейчук А.К. с просьбой купить, наркотики, но он не соглашался. О встрече с ФИО38 договаривался по телефону, где он работал и чем занимался, не знает.

В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО21, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том л.д.46-47).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21 следует, что с Матвейчуком А.К. он знаком с 200 года, ранее отбывали наказание в ИК . Примерно около двух лет назад они стали поддерживать отношения. В декабре 2009 года и январе 2010 года он несколько раз (не более 3-4 раза) приобретал героин у Матвейчука А.К. для личного употребления. Приезжал к его дому по <адрес>. Сначала они созванивались по телефону с домашнего , или с сотового телефона ), если Матвейчук А.К. говорил, что можно увидеться, он приезжал, покупал 1 «чуп» за 1200 рублей. Сейчас он номера мобильного телефона Матвейчука А.К. не помнит.

В судебном заседании свидетель ФИО21 свои показания данные им ранее на предварительном следствии не подтвердил.

В судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что с Ключником И.В. она знакома, проживали в одном подъезде. С весны 2010 года Ключник И.В. проживает в квартире ФИО23. Она видела, как в квартиру к Ключнику И.В. приходили разные люди, а через некоторое время выходили. Чем занимается Ключник И.В. и ФИО23, она не знает.

В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО24, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том л.д. 56-57).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 следует, что в соседней <адрес>, в <адрес> проживают ФИО23 с Ключником И.В. Летом 2009 года обратила внимание, что в квартиру к ФИО23 примерно с 8 часов утра стали ходить потребители наркотиков. Ей известно, что из квартиры ФИО23 торговал наркотиками Ключник И.В. Ключник И.В. и ФИО23 не работали. Покупатели наркотиков заходили в квартиру, примерно через минуту выходили. Утром обращала внимание на большое количество использованных инсулиновых шприцев в подъезде. Неоднократно видела, что к Ключнику И.В. приезжают на импортных машинах.

В судебном заседании свидетель ФИО22 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что в сентябре 2009 года в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация, что неустановленное лицо «Паша» занимается незаконным оборотом наркотиков, руководством управления было принято решение провести оперативные мероприятия для установления данного лица, в результате было установлено, что этим лицом является ФИО18, в дальнейшем при проведении оперативных мероприятий был установлен адрес: <адрес>, где проживает Ключник Игорь Викторович, который занимается сбытом героина, данное наркотическое средство он берет под реализацию у ФИО18. В ходе анализа телефонных переговоров ФИО54, было установлено, что ФИО18 ведет переговоры с Ключником, который брал под реализацию у ФИО18 по 50 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность была пресечена, был проведен обыск в квартире, где проживал Ключник, в ходе обыска были изъяты наркотические вещества.

В судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что в марте 2010 года он принимал участие в производстве обыска в квартире по адресу <адрес>. Перед началом проведения обыска в квартире находились следователь, понятые, а так же Ключник И.В. и ФИО23 Перед началом обыска, Ключнику И.В. был задан вопрос, имеются ли в квартире запрещенные предметы или вещества, на что Ключник И.В. ответил, в чемодане имеется наркотическое средство героин около 15 грамм. В чемодане были обнаружены несколько полимерных свертков разного цвета, внутри синего свертка находилось порошкообразное вещество, рюмка в которой находилось так же порошкообразное вещество, электронные весы, ножницы, разноцветная пленка, также были обнаружены мобильные телефоны и записная книжка, все предметы были изъяты, упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих.

В судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сотрудником УФСКН РФ по ПК был приглашен для участия в следственных действиях по <адрес> в <адрес>. В помещении управления УФСКН РФ по ПК в его присутствии был произведен личный досмотр Ключника И.В. Пред началом досмотра Ключнику И.В. было предложено выдать запрещенные средства, на что Ключник сказал, что таковых не имеет. При проведении личного досмотра, в кармане рубашки Ключника И.В. был обнаружен полимерный сверток. Что именно находится в свертке Ключник И.В. пояснить не смог. Обнаруженный сверток был упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудником УФСКН для проведения проверочной закупки, по адресу: <адрес>. ФИО12 участвующему в роли закупщика были выданы денежные средства, представлены копии купюр, сверили номера, о чем был составлен акт, где он и остальные присутствующие поставили свои подписи. После чего ФИО12 вышел с машины и зашел в первый подъезд. Примерно через 10 минут ФИО12 вернулся, у него был голубой полимерный сверток, в котором находился героин, при этом он пояснил, что приобрел героин у мужчины по имени Андрей, возле <адрес> за 2400 рублей, данный сверток был упакован и опечатан, где все присутствующие поставили свои подписи. Далее, был проведен личный досмотр ФИО12, денег при нем обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он был приглашен сотрудником УФСКН для проведения проверочной закупки с участием закупщика ФИО12, ему также были вручены денежные средства, о чем был составлен акт, где они расписались. ФИО12 вышел из автомобиля, зашел в первый подъезд, а примерно через 10 минут вышел, у него был черный полимерный сверток, в котором находился героин, при этом он пояснил, что приобрел героин у мужчины по имени ФИО55, возле <адрес>, данный сверток был упакован и опечатан, где все присутствующие поставили свои подписи.

В судебном заседании свидетель Ли Д.Н. показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного 3 ООС УФСКН РФ по <адрес>. В конце октября 2009 года в 3 ООС УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что Матвейчук А.К., проживающий в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина. Матвейчук А.К. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером, зарегистрированным на Ключника И.В. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что Ключник И.В. приобретал героин у ФИО18, тот часто менял симкарты. В отношении ФИО18 оперативно-розыскные мероприятия осуществлял его коллега – ФИО25 В период с октября 2009 года до марта 2010 года Ключник И.В. пользовался мобильным телефоном с двумя симкартами, зарегистрированными на свое имя. В соответствии с разрешением председателя федерального суда <адрес> было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», по мобильному телефону в отношении Матвейчука А.К. и в соответствии с разрешениями суда было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по мобильному телефону в отношении Ключника И.В. Анализ телефонных переговоров свидетельствовал о том, что Матвейчук А.К. ежедневно под реализацию брал у Ключника И.В. наркотическое средство – героин, сбывал его по месту своего жительства, деньги после сбыта передавал Ключнику И.В., также по просьбе Ключника И.В. не реже двух раз в день ставил внутривенные инъекции с героином Ключнику И.В. Ключник И.В. тоже сбывал героин по месту своего жительства по <адрес>, в <адрес>, но ограниченному кругу своих знакомых. В ноябре 2009 года было принято решение о документировании их преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ он оформлял документы по проведению ОРМ «Проверочная закупка» у Матвейчука А.К. В качестве закупщика наркотического средства на добровольной основе был приглашен мужчина под псевдонимом ФИО12, также принимали участие в качестве присутствующих лиц - ФИО27 и ФИО28 Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Примерно к 16 часам 30 минутам подъехали к дому по <адрес>, в <адрес>. В салоне машины в присутствии двух парней произвел осмотр ФИО12 на предмет наличия наркотиков, в ходе осмотра запрещенных предметов обнаружено не было. Затем ФИО12 были вручены деньги в сумме 2400 рублей разными купюрами, номера указаны в акте, также имелась копия тех денежных купюр. Кроме того, ФИО12 было вручено скрыто носимое видеозаписывающее устройство. С присутствующими парнями он остался в машине, видел, что ФИО12 вошел в подъезд, примерно через 5-10 минут вышел из подъезда, вернулся в машину. В салоне машины ФИО12 добровольно выдал скрытно носимое видеозаписывающее устройство, а также запаянный полимерный сверток голубого цвета с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который только что приобрел у Андрея у <адрес>, в <адрес> за врученные деньги. Сверток с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, составил пояснительную надпись, опечатал, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре ФИО12 нечего запрещенного к хранению и ранее врученных денег обнаружено не было. По ходу осмотра, вручения денежных средств и изъятия наркотического средства, сразу составлял необходимые акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свои подписи. В установленном законом порядке в следственную службу были переданы результаты ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матвейчука А.К. в виде фототаблицы, иллюстраций.

В судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что с Ключником И.В. и Матвейчуком А.К. знакома с детства. Она неоднократно приходила к Ключнику И.В. домой по адресу <адрес>, где покупала у него по 1200 рублей героин с целью личного употребления. Героин употребляла с Ключником И.В. и ФИО23, но очень редко. О том что, что Ключник И.В. торгует героином она узнала летом 2009 года от своего бывшего мужа ФИО16. Героин покупала у Ключника один раз в месяц примерно с лета 2010 года. Приобретаемый ей наркотик был расфасован в полиэтиленовые пакетики. Употребляли наркотик в квартире у Ключника И.В., в ванной. Наркотик она покупала у Ключника по адресу <адрес>, так и по <адрес>.

В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том л.д. 52-53).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 следует, что с Ключником И.В. она знакома с 2000 года, познакомились они через ее бывшего мужа ФИО29, они поддерживали дружеские отношения между собой. Весной 2009 года через ФИО29 она узнана, что Ключник И. В. торгует героином. Примерно раз в месяц или раз три месяца она приезжала к Ключнику И. В. домой, по <адрес>, и покупала героин за 1000-1200 рублей за «половинку». Героин был в целлофановых свертках разного цвета, запаянный. Летом 2009 года Ключник И.В. стал жить у ФИО23 по <адрес>. Когда ей нужен был героин, она приезжала к Ключнику И.В., в квартиру к ФИО23, героин она покупала только у Ключника И.В. по одной «половинке». Знает, что весной 2010 года у Ключника И.В. был обыск в квартире у ФИО23. Некоторое время Ключник И.В. не торговал героином, потом снова стал торговать героином. Летом 2010 года примерно с конца июня до его ареста она приезжала к Ключнику И.В. за героином в квартиру родителей, они предварительно созванивались. Она помнит, что у Ключника И.В. был (НТК), этот номер был не долго, потом поменялся на другой (МТС). Когда у нее были деньги, она покупала у Ключника И.В. героин по 1200 рублей за «половинку», с его разрешения готовила раствор героина- иногда приносила с собой воду для инъекций, иногда ей Ключник И.В. давал просто кипяченную воду, ставила сама себе укол с героином. Когда у нее не было денег, Ключник И.В. давал ей бесплатно героин и разрешал сразу употребить в квартире, так было до ареста Ключника И.В.. Она видела, что в квартире также кололись героином ФИО23, ФИО38. Ключнику ставил уколы с героином Матвейчук А.К.. Когда не было Матвейчука А.К. она сама несколько раз ставила уколы с героином Ключнику И.В. С июня 2010 года до ареста 2010 года, она приобретала героин у Ключника И.В. который сразу употребляла внутривенно в квартире у родителей Ключника И.В.. Шприцы приносила с собой. В июле 2010 года два раза в квартире у родителей Ключника И.В. она встречалась с ФИО30, тогда он тоже кололся героином. Она предполагает, что он тоже брал героин у Ключника И.В.

В судебном заседании свидетель ФИО16 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что с Ключником И.В. и Матвейчуком А.К. знакома. Ключник проживает по адресу <адрес> номер квартиры не знает. Слышала, что Ключник И.В. занимается сбытом героина. Где сбывает и по какой цене она не знает. Героин у Ключника И.В. никогда не приобретала. Примерно три раза она приходила домой к ФИО23 по <адрес>. Квартира расположена в первом подъезде, на третьем этаже. В квартире в ванной комнате она с ФИО23 употребляли наркотики, Ключник И.В. при этом не присутствовал. Наркотические средства предоставляла ФИО23

В судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО14, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля (том л.д. 32-34).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В соседнем доме по <адрес>, проживает ее знакомая ФИО23 ФИО23 проживает со своим сожителем Ключником И.В., который занимается продажей наркотического средства героина по месту их проживания. Так как она сама является потребителем наркотического средства героина, то иногда на протяжении с осени 2009 года до марта 2010 года приобретала у Ключника И.В. наркотическое средство героин для личного употребления по цене 1000 рублей. Для покупки героина она приходила домой к Ключнику И.В. по адресу <адрес>, или звонила ему на телефон С разрешения Ключника И.В. она героин употребляла у него дома. Так, в ноябре 2009 года она трижды употребляла дома у Ключника И.В. по указанному выше адресу купленный у него наркотик, при этом он предоставлял ей столовую ложку и воду, с помощью которых она приготавливала смесь и вводила ее себе в вену. Шприцы она приносила с собой. В период времени с 1 по 20 марта она также два раза употребляла наркотическое средство героин дома у Ключника И.В. По такой схеме она не менее пяти раз употребляла дома у Ключника И.В. наркотическое средство героин, купленное у него же.

В судебном заседании свидетель ФИО14 не подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетелей и с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО31, ФИО32, ФИО23, ФИО45, ФИО33, ФИО43, ФИО34, данные ими в ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетелей. (том 2 л.д. 15-17, 58-59, 35-38, 39-41, 96-98,11-14, 48-49, 50-51).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО31 следует, что он является потребителем героина. В период с декабря 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ в любое время дня покупал героин у Ключника И.В., проживающего в <адрес> по цене 1000 рублей за «чуп».

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО32 следует, что она являлась потребителем героина, около 8 лет дружит с ФИО23, ей известно, что Ключник И.В. торговал героином. Неоднократно просила его по телефонам с абонентскими номерами продать ей наркотик. Предупреждала о том, что в районе дома патрулируют сотрудники ППСМ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23 следует, что она состоит в гражданском браке с Ключником И.В., проживают в <адрес>, в <адрес>. Оба являются потребителями героина. Примерно с июня 2009 года Ключник И.В. и Матвейчук А.К. занимаются продажей героина. Ключник И.В. приобретал героин в свертке одной массой у мужчины кавказской национальности, фасовал его по полимерным сверткам, после продажи героина, рассчитывался с поставщиком героина. Примерно 2-3 «чупа» с героином Ключник И.В. передавал для продажи Матвейчуку А.К., после продажи Матвейчук А.К. отдавал от 2000 до 3000 рублей Ключнику И.В. Ключник И.В. продавал героин потребителям, которые приходили к ним по месту жительства, также после приобретения героина, с разрешения Ключника И.В. покупатели героина сразу употребляли раствор путем внутривенных инъекций. Изъятый при производстве обыска героин принадлежит Ключнику И.В. и был предназначен для продажи как лично Ключником И.В., так и Матвейчуком А.К. Летом переехали в <адрес>, где проживают родители Игоря. После прохождения курса лечения, их дозы наркотических средств снизились, но оба продолжают употреблять героин. Ей известно, что Ключник И.В. приобретает героин у ФИО15 примерно 2 раза в неделю, предварительно созвонившись по мобильному телефону, симкарту с абонентским номером Ключнику И.В. дал ФИО15, который попросил звонить только с того номера. Обычно рано утром с 5 часов до 6 часов ФИО15 подъезжал на машине импортного производства белого цвета к <адрес>, Ключник И.В. в салоне машины приобретал героин в свертке одной массой 10 граммов по цене 1800 рублей за один грамм. Героин был в полимерном свертке черного цвета, завязанный нитью. Героин они употребляли втроем с Матвейчуком А.К., который ставил внутривенные инъекции Ключнику И.В., так как Игорь их ставить самостоятельно не мог. За это Ключник И.В. бесплатно давал дозу героина Матвейчуку А.К., иногда Матвейчук А.К. брал героин с собой, чтобы позже его употребить. В <адрес>, к Ключнику И.В. приезжали ФИО35 и ФИО16, которые также приобретали героин у Ключника И.В. по цене 1000 рублей за полграмма, сразу его употребляли. Перед тем как приехать, ФИО16 созванивалась с Ключником И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ключник И.В. созвонился с ФИО15, договорился о встрече утром следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ в шестом часу утра Ключник И.В. сказал ей, что выйдет к ФИО15, отдаст часть денег. Ключник И.В. был задержан сотрудниками полиции в подъезде <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО45 следует, что он совместно с ФИО15 снимают <адрес>-Б в <адрес>, проживают в разных комнатах. Он предупреждал ФИО15, чтобы наркотиков в квартире не было. Слышал, что ФИО15 причастен к наркотикам. Иногда ФИО15 уезжал рано утром на машине <данные изъяты> по своим делам. ДД.ММ.ГГГГ при обыске в квартире из мусорного ведра были изъяты фрагменты полимерных пленок черного цвета, о которых он нечего пояснить не может. По просьбе сотрудников полиции, изъявил желание добровольно выдать две кофемолки, которые в ходе обыска не были изъяты.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО36, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он вместе с ФИО27 принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Матвейчука А.К. В качестве закупщика наркотического средства им представили ФИО12, всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности. Примерно к 13 часам подъехали к дому по <адрес> в <адрес>, во дворе дома припарковали машину. Сотрудник полиции произвела осмотр ФИО12, в ходе осмотра ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. ФИО12 вручили деньги в общей сумме 2400 рублей, имелись копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО12 вышел из машины, зашел в подъезд. Примерно через 10 минут вышел из подъезда, вернулся в машину, там добровольно выдал запаянный полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он только что приобрел у Андрея в <адрес>, в <адрес> за врученные деньги в сумме 2400 рублей. Сотрудник полиции сверток с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, каждый из участников мероприятия поставил свою подпись. При повторном осмотре больше нечего запрещенного к хранению и ранее врученных денег у ФИО12 обнаружено не было. По ходу осмотра, вручения денежных средств и изъятия наркотического средства, сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО43, следует, что с Матвейчуком А.К. знаком около 10 лет, поддерживают приятельские отношения. Около двух лет знаком с Ключником И.В. Зимой 2009 года узнал, что у Матвейчука А.К. можно приобрести героин. До середины января 2010 г. приобретал героин у Матвейчука А.К. по 1200 рублей за «чуп», предварительно договорившись о встрече по телефону со своего стационарного . Деньги передавал Матвейчуку А.К., ждал его в районе общежитий, расположенных по <адрес>, Матвейчук А.К. ходил за героином в квартиру к Ключнику И.В. Многие потребители героина знали, что Матвейчук А.К. для продажи берет героин у Ключника И.В., ему известно, что Ключник И.В. также сам продавал героин.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Лёзина А.А., следует, что с Матвейчуком А.К. знаком около 17 лет. В период с осени 2009 года до весны 2010 года не менее 3-4 раз в месяц приобретал героин у Матвейчука А.К. по 1200 рублей за «чуп», предварительно договорившись о встрече по телефону со своего стационарного и мобильного . Деньги передавал Матвейчуку А.К., ждал его в районе <адрес>, Матвейчук А.К. ходил за героином в квартиру к Ключнику И.В. Героин был в полимерных свертках разного цвета. Многие потребители героина знали, что Матвейчук А.К. для продажи берет героин у Ключника И.В.

В судебном заседании свидетель ФИО37 показал, что Матвейчук А.К. является его двоюродным братом. Матвейчук А.К. проживает со своей матерью, которая является инвалидом. Уход за матерью осуществляет Матвейчук А.К. О том что Матвейчук А.К. употребляет наркотики, он узнал от сотрудников милиции. Может охарактеризовать его с положительной стороны.

В судебном заседании свидетель ФИО38, допрошенный по ходатайству стороны защиты с согласия стороны обвинения, показал, что Матвейчук А.К. является его старшим братом. Их мать является инвалидом первой группы и нуждается в постоянном уходе. Андрей проживает вместе с матерью и осуществляет за ней уход. О том что, Андрей был задержан сотрудниками милиции, он узнал от матери. Он не видел и не замечал, чтобы Андрей употребляет наркотики. Может охарактеризовать его с положительной стороны.

В судебном заседании свидетель ФИО39, допрошенный по ходатайству стороны защиты с согласия стороны обвинения, показал, что Ключник И.В. является сыном его родной сестры ФИО40 Ключник И.В. проживает по адресу <адрес>, совместно со своей сожительницей. ФИО40 страдает психическим расстройством, является инвалидом. Уход осуществляет ее сын Ключник И.В. О том, что Ключник И.В. употребляет наркотики, он не знал.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимых Ключника И.В., Матвейчука А.К., несмотря на непризнание и частичное признание вины, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого, подозреваемый Ключник И.В. с уверенностью опознал ФИО18, у которого в период с ноября 2009 года до марта 2010 года приобретал наркотическое средство – героин, массой не менее 10 граммов, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ, часть героина, ДД.ММ.ГГГГ он передал Матвейчуку А.К. (том л.д. 167-169);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с, из которого известно, что Управление ФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что Андрей по месту жительства осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина (том л.д. 73);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого, свидетель под псевдонимом ФИО12 с уверенностью опознал Матвейчука А.К., у которого ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» приобрел наркотическое средство – героин (том л.д. 243-245);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого, свидетель под псевдонимом ФИО12 с уверенностью опознал Ключника И.В., у которого в период с сентября 2009 года до середины ноября 2009 года приобретал наркотическое средство – героин, а также по месту жительства которого, после приобретения героина не реже двух раз в неделю на протяжении полугода употреблял героин (том л.д. 249-251);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого, свидетель под псевдонимом ФИО13 с уверенностью опознал Ключника И.В., у которого в период с июля 2009 года до сентября 2009 года приобретал наркотическое средство – героин по цене 1200 рублей за «чуп», а также по месту жительства которого, после приобретения героина, он не реже двух-трех раз в неделю, сразу готовил и употреблял раствор героина, путем внутривенной инъекции и подтвердил, что именно Ключник И.В. давал для сбыта героин Матвейчуку А.К. (том л.д. 26-28);

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого, свидетель под псевдонимом ФИО13 с уверенностью опознал Матвейчука А.К., у которого в период с июля 2009 года до сентября 2009 года приобретал наркотическое средство – героин (том л.д. 23-25);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес> в <адрес>, у ФИО12 запрещенных средств не обнаружено (том л.д. 75);

-актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО12 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства на общую сумму 2400 рублей и скрыто носимое видеозаписывающее устройство (том л.д. 76-78);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО12 добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством – героином и пояснил, что наркотик ему незаконно сбыл ФИО41 у <адрес>, в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том л.д.79);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому вещество массой 0,25 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином);

- согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса героина (диацетилморфина) составляла 0,29 <адрес>, полученный ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; героин, полученный ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» не имели общий источник происхождения по способу изготовления и используемому сырью, а также не составляли ранее единую массу между собой и с остальными объектами исследования (том л.д. 172-176; том л.д. 81-82);

- протоколом осмотра наркотического средства – героина и других предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Матвейчука А.К. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, в <адрес> (том л.д. 123-125; 129-133);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Ключника И.В. были изъяты: мобильный телефон с двумя симкартами и абонентскими номерами ; электронные весы, инсулиновые медицинские шприцы, бывшие в употреблении; цветные фрагменты полимерных пленок прямоугольной формы; смывы с рук Ключника И.В. и контрольный ватный тампон к смывам с рук, ватные тампоны, а также другие предметы, подтверждающие преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств (том л.д. 128-136);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому на поверхности ватного тампона со смывами с рук Ключника И.В., изъятыми при обыске ДД.ММ.ГГГГ, имеются следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина). На поверхности контрольного ватного тампона к смывам с рук Ключника И.В. следовые количества наркотических средств отсутствуют (том л.д. 163-166);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому на внутренней поверхности металлической кружки, двух полимерных флаконах и ватных тампонах из двух флаконов, изъятых при обыске ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ключника И.В., имеются следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина) (том л.д. 182-184);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому: в симкарте 1 под именем «Jaxmmppjn» значится , находящийся в личном пользовании Матвейчука А.К.; в симкарте 2 под именем ФИО56 значится , находящийся в личном пользовании ФИО18; в меню телефона под именем ФИО58 значится , находящийся в личном пользовании ФИО18; в симкарте 1 под именем ФИО57 значится , находящийся в личном пользовании ФИО18; в симкарте 2 под именем «ФИО59 значится свой ; в симкарте 2 под именем «Шарип» значится , находящийся в личном пользовании ФИО15; в списке исходящих и входящих звонков телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ключника И.В., имеются абонентские номера, находящиеся в личном пользовании Матвейчука А.К.; ФИО18; в списке исходящих и входящих звонков телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ключника И.В., имеются абонентские номера, потребителей наркотиков, разговоры которых были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (том л.д. 190-198);

- протоколом осмотра предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Ключника И.В. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> в <адрес> (том л.д. 134-137; 140-141);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Матвейчука А.К. были изъяты: мобильный телефон с абонентским ; цветные фрагменты полимерных пленок прямоугольной формы; смывы с рук Матвейчука А.К. и контрольный ватный тампон к смывам с рук, а также другие предметы, подтверждающие преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств (том л.д. 113-123);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому на поверхности ватного тампона со смывами с рук Матвейчука А.К., изъятых при обыске ДД.ММ.ГГГГ, имеются следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина). На поверхности контрольного ватного тампона к смывам с рук Матвейчука А.К. следовые количества наркотических средств отсутствуют (том л.д. 147-149);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому в списке исходящих и входящих звонков телефона, изъятого при обыске ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Матвейчука А.К., имеются абонентские ; , находящиеся в личном пользовании Ключника И.В.; в списке исходящих и входящих звонков телефона, изъятого при обыске ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Матвейчука А.К., имеются абонентские номера, потребителей наркотиков, разговоры которых были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (том л.д. 204-209);

- протоколом осмотра предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Матвейчука А.К. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, в <адрес> (том л.д. 138-141);

- протоколом осмотра мобильных телефонов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Матвейчука А.К. и по месту жительства Ключника И.В.. Осмотренные мобильные телефоны признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, в <адрес> (том л.д. 154-159);

- справкой ЗАО «Акос» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей факт регистрации абонентских номеров: ); на Ключника Игоря Викторовича, зарегистрированного в <адрес> (том л.д.63);

- протоколом осмотра документов - материалов ОРМ «Наблюдение», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матвейчука А.К., переданных в виде фототаблицы иллюстраций, в ходе которого установлено: на верхней левой иллюстрации запечатлена металлическая входная дверь в <адрес>; на второй иллюстрации запечатлена левая рука покупателя, в которой он держит денежные средства; на третьей иллюстрации запечатлена передача денежных средств от покупателя в ладонь Матвейчука А.К.; на четвертой фотографии запечатлен Матвейчук А.К., входящий в <адрес>; на пятой иллюстрации запечатлен Матвейчук А.К. в момент выхода из дверей <адрес>, держащий сверток левой рукой; на шестой иллюстрации запечатлен момент передачи свертка в ладонь покупателя; на седьмой иллюстрации запечатлен Матвейчук А.К., возвращающийся обратно в <адрес>. Фототаблица иллюстраций ОРМ «Наблюдение» в отношении Матвейчука А.К. с результатами проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и иные документы, переданные в установленном законом порядке признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, хранятся в материалах уголовного дела (том л.д.160-162; 228-229; том л.д. 5-8);

- протоколом осмотра предметов и документов - материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении Матвейчука А.К., переданных на компакт-диске № R187S10 и в виде сводок; где потребитель договаривается о встрече с Матвейчуком А.К. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договаривается о встрече с Матвейчуком А.К. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с.; потребитель договаривается созвониться с Матвейчуком А.К. через час - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; Ключник И.В. сказал Матвейчуку А.К. о том, что товар сегодня не привезли - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель интересуется у Матвейчука А.К. о предстоящей встрече - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель интересуется о товаре у Матвейчука А.К. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; Матвейчук А.К. договорился о встрече с потребителем через 40 минут - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель уточняет время встречи - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель предупредил Матвейчук А.К., что заедет - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель интересовался о встрече с Матвейчуком А.К. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель интересуется о повторной встрече с Матвейчуком А.К. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился о встрече с Матвейчуком А.К. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился с Матвейчуком А.К. созвониться позже - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился с Матвейчуком А.К. созвониться через 30 минут - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился встретиться с Матвейчуком А.К. возле подъезда - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель предупредил, что ждет Матвейчука А.К., интересуется про цены за товар - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель предупредил, что подходит к дому Матвейчук А.К. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель просит Матвейчука А.К. открыть дверь - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель интересовался у Матвейчука А.К. о товаре, Матвейчук А.К. спросил у него про качество товара - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; ФИО42 договорился о встрече с Матвейчуком А.К. на следующий день - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; Ключник И.В. напомнил о встрече, сказал взять Матвейчук А.К. «единичек» - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; Ключник И.В. попросил Матвейчука А.К. купить пачку сигарет, пачку «Беломора» и пакеты - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился с Матвейчуком А.К. о встрече - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель интересуется у Матвейчука А.К. о товаре, договорились через 2 часа созвониться - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель жалуется Матвейчуку А.К. на состояние здоровья, интересуется, когда будет товар - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель сказал Матвейчуку А.К., что зайдет через 15-20 минут - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился с Матвейчуком А.К. о встрече - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; ФИО43 спросил, когда будет товар, договорились, что перезвонит в 21.00 ч. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель жаловался Матвейчуку А.К. на состояние здоровья, спросил, когда будет товар - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился о встрече с Матвейчук А.К. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился о встрече с Матвейчуком А.К. Данный разговор соответствует сводке регистрационный с - потребитель подошел к дому Матвейчука А.К., ждет у двери квартиры. Данный разговор соответствует сводке регистрационный с; Матвейчук А.К. сказал, чтобы Ключник И.В. зашел к нему через 40 минут. Данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился о встрече с Матвейчуком А.К. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; ФИО43 договорился с Матвейчуком А.К. о встрече через 30 минут - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель сказал Матвейчуку А.К., что сейчас зайдет к нему - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился о встрече с Матвейчук А.К. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; Коля поинтересовался у Матвейчука А.К., когда будет товар, узнал, что товар может быть после 21.00 ч. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился созвониться с Матвейчук А.К. через час, чтобы назначить встречу - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился приобрести товар у Матвейчука А.К. за 1000 рублей, долг 200 рублей отдаст на следующий день – данный разговор соответствует сводке регистрационный с; ФИО43 просит о встрече - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился с Матвейчуком А.К., что заедет за ним к дому, где живет Ключник по <адрес> -данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договаривался о встрече с Матвейчуком А.К. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель сообщил Матвейчуку А.К., что будет ждать рядом с лестницей - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; Матвейчук А.К. ответил потребителю, подойти к подъезду - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; ФИО43 жаловался на состояние здоровья, договорился с Матвейчуком А.К. о встрече в 11.00 часов - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; Матвейчук А.К. сообщил Ключнику И.В., чтобы тот подходил к нему - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; ФИО43 договорился о встрече с Матвейчуком А.К., но перед этим Матвейчук А.К. попросил, зайти в аптеку и купить инсулиновые шприцы – 10 штук - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; ФИО43 договорился о встрече с Матвейчуком А.К. дома через 30 минут - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился о встрече с Матвейчуком А.К. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель интересовался есть ли товар, договорились созвониться - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился о встрече с Матвейчуком А.К. на перекрестке через 5 минут - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель интересовался ценой товара, договорился встретиться с Матвейчуком А.К. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель просил Матвейчука А.К. об отсрочке денежных средств за товар до 14.00 часов следующего дня - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; ФИО43 спросил о наличии товара, договорились созвониться через 30 минут - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; Матвейчук А.К. сказал ФИО43, что ждет его - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель пришел к Матвейчуку А.К., попросил открыть дверь - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель интересовался, есть ли товар, договорились, что Матвейчук А.К. продаст ему две штуки по 1200 рублей. Назначили встречу через полчаса - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель подошел к Матвейчуку А.К., попросил открыть дверь - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился о встрече с Матвейчук А.К. через 30-40 минут - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель предупредил, что подошел к квартире Матвейчука А.К. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; ФИО42 договорился о встрече с Матвейчуком А.К. в 13.00 ч. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель спросил, можно ли ему зайти к Матвейчуку А.К., тот ответил, что уходит - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; Матвейчук А.К. предупредил ФИО43, что будет дома через 40 минут - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; Матвейчук А.К. сообщил Ключнику И.В., что через 10 минут будет дома, предупредил его, что встретятся около подъезда - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился с Матвейчук А.К., что сейчас подъедет к нему - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился встретиться с Матвейчуком А.К. через час у дома. Данный разговор соответствует сводке регистрационный с; ФИО43 договорился о встрече с Матвейчуком А.К. через 40 минут у дома - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился о встрече через 20 минут с Матвейчуком А.К. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель спросил, можно ли зайти к Матвейчуку А.К., тот разрешил - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель спросил, где ФИО38, тот ответил дома, разрешил зайти - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель просит Матвейчука А.К. оставить ему один наркотик - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель спросил разрешения зайти, Матвейчук А.К. разрешил - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель подошел к двери подъезда, просит выйти Матвейчука А.К., так как дверь закрыта - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; ФИО21 договорился о встрече с Матвейчуком А.К. через 30 минут - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель просит Матвейчука А.К. оставить ему 2 шт. по 1200 рублей - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; Матвейчук А.К. уточнил у ФИО21, подъедет ли нему тот, ФИО21 ответил да - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель просит Матвейчука А.К. открыть дверь - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; Матвейчук А.К. предупредил ФИО43, что будет дома через 40 минут - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился о встрече с Матвейчуком А.К. через 15 минут - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; Матвейчук А.К. сказал ФИО43, что будет дома через 15 минут - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель уточнил, можно ли ему зайти к Матвейчуку А.К., тот спросил, сколько денег, потребитель ответил 1000 рублей, Матвейчук А.К. отказался встречаться - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель сказал Матвейчуку А.К., что появились денежные средства, договорились созвониться утром. Данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель просил Матвейчука А.К. оставить ему 2 шт. по 1200 рублей - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель поинтересовался, есть ли у Матвейчука А.К. товар, тот ответил, что товар должен быть сегодня - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; Ключник И.В. сообщил Матвейчук А.К., что к 21.00 ч. или 22.00 ч. подъедет - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договорился, что заедет к Матвейчуку А.К., чтобы приобрести у него «один или одну» - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель сказал, что Матвейчук А.К. должен ему 100 рублей - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель уточнил цену за товар 1200 рублей, договорился о встрече с Матвейчуком А.К. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель договаривается о встрече с Матвейчуком А.К. для приобретения товара - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; ФИО21 предлагает новый DVD с документами за товар, ФИО41к. отказался - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; ФИО43 договорился о встрече с Матвейчуком А.К. - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель попросил Матвейчука А.К. оставить товар, договорились о встрече через 20 минут - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель попросил Матвейчука А.К. оставить 2 шт., предупредил, что едет - данный разговор соответствует сводке регистрационный с; потребитель интересуется у Матвейчука А.К. о товаре, тот спросил, сколько денег, потребитель ответил 1100 рублей. Матвейчук А.К. напомнил, что надо 1200 рублей - данный разговор соответствует сводке регистрационный с. Компакт - диск R187S10 с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Матвейчука А.К., сводки; иные документы, переданы в установленном законом порядке, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сводки на бумажных носителях хранятся в материалах уголовного дела; компакт – диск передан на хранение в камеру УФСКН РФ по <адрес>, в <адрес> (том л.д. 163-227; том л.д. 1-8);

- протоколом осмотра предметов и документов - материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении Ключника И.В., переданных на компакт-диске № R262S10 и в виде сводок. Анализ телефонных переговоров свидетельствует о том, что Матвейчук А.К. обращался за героином к Ключнику И.В.; ФИО44 по телефону просил разрешения у Ключника И.В. приехать, Ключник И.В. отказывался от встреч, потребители наркотиков интересовались наличием наркотика, договаривались о встрече, просили разрешения, зайти подлечиться. Компакт - диск R262S10 с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ключника И.В., сводки; иные документы, переданы в установленном законом порядке, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, сводки на бумажных носителях хранятся в материалах уголовного дела; компакт –диск передан на хранение в камеру УФСКН РФ по <адрес>, в <адрес> (том л.д. 231-257; том л.д. 1-8);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с, из которого известно, что Управление ФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что Андрей по месту жительства осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина (том л.д. 92);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес> в <адрес>, у ФИО12 запрещенных средств не обнаружено (том л.д. 94);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО12 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства на общую сумму 2400 рублей (том л.д. 95-96);

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО12 добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством – героином и пояснил, что наркотик ему незаконно сбыл ФИО41 в <адрес>, в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том л.д. 97);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому вещество массой 0,34 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса героина (диацетилморфина) составляла 0,37 <адрес>, полученный ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; героин, полученный ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» не имели общий источник происхождения по способу изготовления и используемому сырью, а также не составляли ранее единую массу между собой и с остальными объектами исследования (том л.д. 172-176; том л.д. 99-100);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому, прошкообразное вещество общей массой 23,17 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес>, в <адрес> по месту жительства Ключника И.В., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) (том л.д. 156-157);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого, ДД.ММ.ГГГГ Ключник И.В. с уверенностью опознал ФИО15, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – героин, массой около 10 граммов в салоне машины, припаркованной у <адрес> в <адрес> (том л.д. 189-192);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого, ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО23 с уверенностью опознала ФИО15, у которого с июля 2010 года Ключник И.В. приобретал наркотическое средство – героин, одной массой около 10 граммов (том л.д. 42-45);

- протоколом доставления лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в 06 часов 20 минут в помещение УФСКН РФ доставлен Ключник И.В., ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что Ключник И.В. ответил, что таковых не имеет (том л.д. 110);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе личного досмотра Ключника И.В. в правом кармане джинсовой рубашки обнаружен полимерный сверток черного цвета, перевязанный нитью черного цвета. Ключник И.В. ответил, что не знает о содержимом свертка. Также был обнаружен мобильный телефон «Нокиа N 70-1», (IMEI): «» с SIM-картой № «» (том л.д. 111-112);

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в служебном кабинете УФСН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Ключника И.В. был изъят из правого кармана джинсовой рубашки полимерный сверток черного цвета, перевязанный нитью черного цвета; мобильный телефон «Нокиа N 70-1», (IMEI): « с SIM-картой № «»; смывы с рук Ключника И.В., отдельно был упакован контрольный ватный тампон к смывам (том л.д. 113-114);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому прошкообразное вещество массой 9,74 г. в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ключника И.В., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) (том л.д. 241-242);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому прошкообразное вещество массой 9,59 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ключника И.В., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства – героина (диацетилморфина) составляла 9,74 г. (том л.д. 248-249);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому на поверхности ватного тампона со смывами с рук Ключника И.В., изъятыми в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, имеются следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина). На поверхности контрольного ватного тампона к смывам с рук Ключника И.В. следовые количества наркотических средств отсутствуют (том л.д. 4-6);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства ФИО15 изъято: электронные весы, мобильный телефон «Сони ФИО48 R 300», (IMEI): « с SIM-картой № «», с абонентским номером «»; фрагменты полимерных пленок черного цвета; бобина ниток черного цвета, смывы с рук и срезы ногтевых пластин ФИО15 и контрольный ватный тампон к смывам с рук, а также другие предметы, подтверждающие преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств (том л.д. 10-31);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО15 имеются следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина). На срезах ногтевых пластин и на поверхности ватного тампона со смывами с рук ФИО15, изъятыми в ходе обыска по месту жительства ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, имеются следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина). На поверхности контрольного ватного тампона к смывам с рук ФИО15 следовые количества наркотических средств отсутствуют (том л.д. 21-24);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО45 добровольно выдал две кофемолки (том л.д. 100-101);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому, на внутренних поверхностях двух кофемолок, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО45 имеются следовые количества наркотического средства – диацетилморфина (героина) (том л.д. 30-31);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому один фрагмент полимерной пленки, из которого был изготовлен сверток с наркотическим средством – героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ключника И.В. и пятнадцать фрагментов полимерной пленки, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месту жительства ФИО15 имеют между собой общую групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления. Один фрагмент полимерной пленки, из которого был изготовлен сверток с наркотическим средством – героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ключника И.В. составлял ранее единое целое с одним из пятнадцати фрагментов полимерной пленки, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месту жительства ФИО15 Один фрагмент полимерной пленки, из которого был изготовлен сверток с наркотическим средством – героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ключника И.В. и пятнадцать фрагментов полимерной пленки, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месту жительства ФИО15 могли составлять между собой единое целое (том л.д. 101-111);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому один фрагмент нити черного цвета, которым был завязан один сверток с наркотическим средством – героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ключника И.В.; четыре фрагмента нити черного цвета, которыми были завязан два свертка с наркотическим средством – героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия за металлическим гаражом и одна бобина ниток черного цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месту жительства ФИО15 имеют общую групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой (том л.д. 118-120);

- протоколом осмотра наркотического средства - героина, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ключника И.В. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, в <адрес> (том л.д. 126-133);

- протоколом осмотра предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО15 Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, в <адрес> (том л.д. 146-153; том л.д. 50-55);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти мобильного телефона «Нокиа N 70-1», (IMEI): « с SIM-картой № «», с абонентским номером , изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Ключника И.В. под именем «АСЗ» значится абонентский , находящийся в личном пользовании ФИО15, разговоры которого были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». В списке исходящих и входящих звонков телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Ключника И.В. под именем «АСЗ» значится абонентский , находящийся в личном пользовании ФИО15, разговоры которого были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (том л.д. 11-15);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому в памяти мобильного телефона «Сони ФИО48 R 300», (IMEI): «» с SIM-картой № «», с абонентским номером «», изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15 под именем «Гошу» значится абонентский , находящийся в личном пользовании Ключника И.В., разговоры которого были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (том л.д. 37-41);

- протоколом осмотра мобильного телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ключника И.В. Осмотренный мобильный телефон признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и передан на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, в <адрес> (том л.д. 56-57; 61-62);

- протоколом осмотра мобильного телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО15 Осмотренный мобильный телефон признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и передан на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, в <адрес> (том л.д. 58-62);

- протоколом осмотра предметов и документов - материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении ФИО15, переданных виде сводок. Сводка рег.№ 2748с по объекту за ДД.ММ.ГГГГ: в 22.44 ч. входящий с телефона Ключник И.В. спросил у ФИО15: «Как дела?», тот ответил: «Нормально». Ключник И.В. спросил: «Как обычно?». ФИО15 ответил: «Да». Ключник И.В. сказал: «Завтра давай». ФИО15 ответил: «Понял, понял. Хорошо. Давай». Сводка регистрационный с по объекту за ДД.ММ.ГГГГ: начало разговора в 05.59 ч. исходящий с телефона . Ключник И.В. ответил: «Да». ФИО15 сказал: «Алло, выходи». Ключник И.В. «Алло». ФИО15: «Выходи, говорю. Алло». Ключник И.В.: «Да, иду». В 16.57 ч. входящий с телефона : Ключник И.В. позвонил ФИО15 Ключник И.В.: «Алло, братан, я, наверное, до вечера не успею деньги собрать, давай может поутру там завтра, да ты как раз довезешь там все». ФИО15: «Давай утром тогда, я как раз возьму эту, новую». Ключник И.В.: «Ну я до вечера, может не успею найти, давай до утра уже». ФИО15: «Я говорю, давай утром, да, я что говорю». Ключник И.В.: «Что ты довезешь что-нибудь». ФИО15 «Я утром буду везти». Ключник И.В.: «Давай». ФИО15: «Давай утром, давай». Ключник И.В.: «Хорошо». ФИО15: «Давай». Сводки с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ключника И.В., иные документы, переданы в установленном законом порядке, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, хранятся в материалах уголовного дела (том л.д. 65-79).

Давая оценку показаниям подсудимых Ключника И.В. и Матвейчука А.К., данным в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд берет за основу показания подсудимых, данные в присутствии защитника в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых, а в последующем, подтвердивших эти показания в качестве обвиняемых. Согласно протоколам допросов Ключник И.В. и Матвейчук А.К. в ходе предварительного расследования допрашивались в присутствии защитника и, каждый раз перед допросом им разъяснялись процессуальные права, положение ст. 51 Конституции Российской Федерации, при этом заявлений, замечаний от участвующих лиц по поводу допроса не поступило, о чем имеются соответствующие подписи. Доводы подсудимых о том, что они давали показания в шоковом состоянии и оговорили себя, не могут быть приняты во внимание, поскольку никаких заявлений ни от них, ни от защитника о плохом самочувствии, либо об отказе давать показания протоколы допросов не содержат.

Последующее изменение показаний Ключником И.В. и Матвейчуком А.К. суд расценивает, как желание смягчить свою ответственность за совершенные преступления и способ защиты от предъявленного обвинения.

Показания Ключника И.В. и Матвейчука А.К. на предварительном следствии полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО62., ФИО16, ФИО25, ФИО31, ФИО32, ФИО23, ФИО45, ФИО33, ФИО43, ФИО34

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО24, ФИО26, ФИО27, ФИО60 ФИО16, ФИО25, ФИО32, ФИО23, ФИО45, ФИО33, ФИО43, ФИО34 у суда не имеется. Показания свидетелей также согласуются между собой, а также подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Ранее у данных лиц с подсудимыми неприязненных отношений не было, оснований по которым свидетели желали бы оговорить подсудимых, стороной защиты не приведено и судом не установлено. Заинтересованности указанных лиц в исходе настоящего дела судом также не установлено.

У суда не имеется оснований ставить под сомнение показания свидетелей, анкетные данные которых сохранены в тайне - ФИО12, ФИО13, ФИО20, поскольку они полностью согласуются с показаниями иных свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Суду не представлено и судом не установлено объективных данных, которые бы свидетельствовали о применении недозволенных методов ведения предварительного следствия, а также о применении к свидетелям и подсудимым какого-либо насилия, а также о том, что свидетель ФИО61. (сотрудник органа наркоконтроля) мог оговорить подсудимых в совершенных преступлениях.

Следственные действия, в том числе ОРМ «Проверочная закупка» проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд не усмотрел нарушений уголовно-процессуального закона и при проведении обысков по месту жительства подсудимых. Как следует из этих документов, они составлены в соответствии с требованиями закона, замечания по поводу их проведения от участников следственного действия, в том числе от Ключника И.В., Матвейчука А.К. не поступило.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО21 и ФИО14, данным в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд берет за основу показания свидетелей, данные ими на предварительном следствии и расценивает их показания, данные в судебном заседании, как избранный ими способ защиты Ключника И.В. и Матвейчука А.К. от наказания, поскольку ФИО21 и ФИО14 состояли в дружеских отношениях с подсудимыми Матвейчуком А.К. и Ключником И.В., соответственно.

Довод подсудимого Ключника И.В. о том, что <адрес>, и <адрес>, в <адрес>, не принадлежат ему на праве собственности, в связи с чем он не мог ими распоряжаться и предоставлять в качестве помещений для употребления наркотических средств, опровергаются показаниями свидетелей и исследованными материалами дела в их совокупности.

Доводы подсудимых об отсутствии предварительного сговора, а также о том, что умысла на сбыт не имели, поскольку приобретали наркотическое средство для личного потребления, опровергаются исследованными доказательствами, из которых следует, что они принимали участие в выполнении объективной стороны преступления, об обоюдных действиях по сбыту договорились до их совершения.

Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяют суду сделать вывод о том, что вина подсудимых Ключника И.В. и Матвейчука А.К. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Органами предварительного следствия верно квалифицированы действия подсудимого Ключника И.В., совершенные:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к особо тяжкому преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

в период с мая 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к особо тяжкому преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

в период с июня 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств;

Органами предварительного следствия верно квалифицированы действия подсудимого Матвейчука А.К., совершенные:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Ключником И.В. совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений; Матвейчуком А.К. - к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимые Ключник И.В. и Матвейчук А.К. имеют постоянное место жительства, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> не состоят, под диспансерным наблюдением в <адрес> наркологическом диспансере не значатся.

Подсудимый Матвейчук А.К. по месту прежней работы, а подсудимый Ключник И.В. по месту содержания под стражей - характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ключнику И.В. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает состояние его здоровья (том л.д. 148), Матвейчуку А.К. и Ключнику И.В. – наличие на иждивении нетрудоспособных и престарелого возраста матерей, а также оказание помощи органам предварительного расследования и изобличение участников преступления.

Оказание помощи органам предварительного расследования и изобличение участников преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Ключнику И.В. и Матвейчуку А.К. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, и не находит возможным признать их в качестве смягчающих на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимыми совершены тяжкие и особо тяжкие преступления против здоровья населения, обладающие повышенной общественной опасностью, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить подсудимым Ключнику И.В. и Матвейчуку А.К. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

С учетом материального положения подсудимых Ключника И.В., Матвейчука А.К. и наличии на иждивении каждого из подсудимых престарелого возраста матерей, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимым Ключнику И.В. и Матвейчуку А.К. минимальное наказание, предусмотренное соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении окончательного наказания суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ключника Игоря Викторовича виновным:

в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

в совершении в период с мая 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа;

в совершении в период с июня 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Ключнику Игорю Викторовичу наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ключнику И.В. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием его в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Зачесть в срок наказания Ключнику И.В. время его содержания под стражей и исчислять срок наказания с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Матвейчука Андрея Константиновича виновным:

в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Матвейчуку Андрею Константиновичу наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвейчуку А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Избрать в отношении Матвейчука Андрея Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Взять Матвейчука Андрея Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Матвейчуку А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,05 грамм, наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,14 грамма, наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,11 грамм, наркотическое средство - героин, остаточной массой 21,86 граммов, наркотическое средство - героин, остаточной массой 9,39 граммов, наркотическое средство - героин, остаточной массой 18,74 граммов и 240,32 граммов, наркотическое средство - героин, остаточной массой 48,81 граммов, металлическая кружка, стеклянная рюмка, два флакона с ватными тампонами; электронные весы, медицинская аптечка, в ней шприцы, бывшие в употреблении, фрагменты цветных полимерных пленок, 3 бумажных пакета с дактилопленками, смывы с рук Ключника И.В., ФИО23, Матвейчука А.К., косметичка со шприцами, фрагменты полимерных пленок синего и зеленого цвета, металлический поднос с бытовыми предметами, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по <адрес>; смывы с рук ФИО15 и контрольный ватный тампон к смывам: фрагменты ногтевых пластин ФИО15; смывы с рук ФИО45 и контрольный ватный тампон к смывам; фрагменты ногтевых пластин ФИО45; электронные весы, изъятые в ходе обыска в квартире у ФИО15, - уничтожить;

мобильный телефон «Нокиа 7260», (IМЕI): «» с SIМ-картой № «», с абонентским номером « и мобильный телефон «МТС 236» (IМЕI): «» с SIМ-картой № «», с абонентским номером изъятые у Матвейчука А.К., вернуть Матвейчуку А.К.; мобильный телефон «Нокиа 5530», (IМЕI): « с SIМ-картой № « и с SIM-картой № , с абонентским номером и абонентским , а также мобильный телефон «Нокиа », (IМЕI): «» с SIМ-картой № », с абонентским номером «», изъятые у Ключника И.В. - вернуть Ключнику И.В.; мобильный телефон «Сони ФИО48 300», (IМЕI): «» с SIМ - картой № « с абонентским номером « изъятый у ФИО15, а также три пластиковые карты: «денежные переводы», «золотая корона» 90 ; «денежные переводы», «золотая корона» ; сберегательная карта «Эльдорадо» ; финансовые документы: заявление физического лица на перевод денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; заявление физического лица на перевод денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; заявление физического лица на перевод денежных средств , ДД.ММ.ГГГГ; заявление на изменение данных получателя денежных средств , ДД.ММ.ГГГГ; заявление физического лица на получение денежных средств № ZК , ДД.ММ.ГГГГ; приходный и расходный кассовый ордер (общее количество - 8 штук); копию нотариальной доверенности на право пользования автомобилем; две тетради с рукописными записями; кожаный блокнот с записями номеров телефонов и имен; 2 товарных чека и на покупку браслета и кольца, изъятое в ходе обыска в квартире у ФИО15 - вернуть ФИО15;

сопроводительное письмо на имя заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> «О результатах оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ ; постановление о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ
2/3-14857 заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> о передаче результатов ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матвейчука А.К., представленные в виде фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ с; постановление заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителях от ДД.ММ.ГГГГ результатов ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матвейчука А.К., представленные в виде фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ с; сопроводительное письмо на имя начальника УФСКН РФ по <адрес> «О результатах оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ ; постановление о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> о передаче результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ с, от ДД.ММ.ГГГГ с, утвержденных председателем федерального суда <адрес> ФИО46 по мобильному телефону в отношении Матвейчука А.К., изложенные на компакт - диске R187S10 и в сводках; постановление заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> с рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ с, от ДД.ММ.ГГГГ с, утвержденных председателем федерального суда <адрес> ФИО46 по телефону в отношении Матвейчука А.К., изложенные на компакт – диске R187S10 и сводках; сопроводительное письмо на имя начальника УФСКН России по <адрес> «О результатах оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ ; постановление о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ
заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> о передаче результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ с, от ДД.ММ.ГГГГс, от ДД.ММ.ГГГГс, от ДД.ММ.ГГГГ с, утвержденных председателем федерального суда <адрес> ФИО46 по телефону в отношении Ключника И.В. и ФИО23, изложенные на компакт - дисках R262S10 и R285S10, а также в сводках; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных на основании постановлений от ДД.ММ.ГГГГ с, от ДД.ММ.ГГГГ с, от ДД.ММ.ГГГГ с, от ДД.ММ.ГГГГ с, утвержденных председателем федерального суда <адрес> ФИО46 по телефону в отношении Ключника И.В. и ФИО23, изложенные на компакт - дисках R262S10 и R285S10, а также всводках; компакт-диски: R187S10 ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сводки №№ 1-9 на бумажных носителях и фототаблица к ОРМ «Наблюдение» (приложение к от ДД.ММ.ГГГГ с) в отношении Матвейчука А.К.; компакт-диск К26281С ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сводки №№ 1-8 на бумажных носителях, а также компакт - диск К.285810 ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сводки на бумагоносителях (сводка регистрационный с, сводка регистрационный с) в отношении Ключника И.В.; компакт - диск R187S10 ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Матвейчука А.К. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; компакт - диск № R262S10 с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Ключника И.В. и Рюмкиной Е.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; компакт - диск № R285S10 с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Ключника И.В. и ФИО23 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо на имя начальника СС УФСКН РФ по <адрес> «О результатах оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ »; постановление о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> о передаче результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ с, утвержденного заместителем председателя федерального суда <адрес> ФИО47 по мобильному телефону в отношении ФИО15, изложенные сводках: сводка по объекту за ДД.ММ.ГГГГ и сводка по объекту ДД.ММ.ГГГГ; постановление заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», утвержденного заместителем председателя федерального суда <адрес> ФИО47 по мобильному телефону в отношении ФИО15, – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокатам денежных суммах за оказание юридической помощи Ключнику И.В., взыскать с Ключника И.В.

Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокатам денежных суммах за оказание юридической помощи Матвейчуку А.К., взыскать с Матвейчука А.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ленинской районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Выголова