обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



1-218/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи Коврижных А.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> ….

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего ордер № … от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № …,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, юридически не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 примерно в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на первом этаже строящегося объекта, расположенного по <адрес>, где временно работал в должности разнорабочего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял с пола, то есть тайно похитил 8 металлических пластин, принадлежащих потерпевшему ФИО4, стоимостью 500рублей за одну пластину, на общую сумму 4000 рублей, которые сложил в мешок для строительного мусора, не представляющий материальной ценности. После этого, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму 4000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

До назначения уголовного дела к судебному разбирательству подсудимым ФИО1 с согласия и консультации с адвокатом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, направив в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб ему возмещен.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, согласие потерпевшего высказано в представленном в суд заявлении.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 судом квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО1 наказания суд принимает во внимание, что в соответствии со ст. 15 УК РФ, им совершено умышленное преступление средней тяжести.

Из материалов дела следует, что ФИО1 по месту проживания характеризуется посредственно, на учете в ПНД не значится, состоит под диспансерным наблюдением в ПКНД.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, руководствуясь ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая перечисленное, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1 по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Коврижных