Дело 1-30/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> края в составе: председательствующего судьи А.А. Коврижных, с участием государственных обвинителей ФИО3, ФИО4, с участием подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников: адвоката ФИО5 предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, удостоверение №; адвоката ФИО6 предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №, адвоката ФИО7 предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №. при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина Украины, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанный, регистрации на территории <адрес> не имеет, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ФИО1, не имея легального источника дохода, но желая извлечь максимальную денежную выгоду за счет сбыта крупной партии наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в период с августа 2009 года по сентябрь 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 69,68 грамма. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 69,68 грамма, расфасовал указанное наркотическое средство в 4 шприца и хранил его в заранее оборудованном тайнике в <адрес> в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 26 минут до 12 часов 13 минут ФИО1, действуя умышленно, с целью сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 69,68 грамма, желая свести к минимуму вероятность разоблачения своей преступной деятельности и обеспечить безопасность при сбыте наркотического средства вступил в предварительный сговор, направленный на сбыт масла каннабиса (гашишного масла) группой лиц, со своим знакомым ФИО19В., являющимся потребителем наркотических средств и также желавшим единовременно извлечь высокий доход за счет сбыта наркотического средства, а также получить на безвозмездной основе наркотическое средство для себя в количестве, не относящемся к крупному размеру, достаточном для разового употребления. Согласно распределения ролей, ФИО1 должен был передать покупателю наркотик, получив от последнего деньги, а ФИО19В., осведомленный о количестве и цене предназначенного к сбыту наркотического средства, согласно отведенной роли, в процессе совершения преступления должен был постоянно находиться рядом с ФИО1, непрерывно обеспечивая безопасность последнего при сбыте указанного наркотического средства, выражавшуюся в обеспечении сохранности наркотического средства, наблюдении за прилегающей к месту сбыта территорией и посторонними лицами. Далее, продолжая реализовывать преступный умысел, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 12 часов 15 минут до 12 часов 43 минут, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору со ФИО19В., находясь в кафе кинотеатра «Варяг» по адресу: <адрес> и проявляя совместную со ФИО19В. заинтересованность в сбыте наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 69,68 грамма, согласовали в ходе разговора с ФИО9 и ФИО17, действовавшими в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» условия и детали сбыта данного наркотического средства: ФИО19В. и ФИО1 совместно указывали объемы предназначенного к сбыту наркотического средства, при этом ФИО19В. указывал возможные места передачи наркотического средства ФИО9 и ФИО17 После чего, ФИО1и ФИО19В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору., из корыстных побуждений, осознавая, что у ФИО17 имеется при себе оговоренная сумма денег, предназначенная для оплаты наркотика, совместно перенесли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 69,68 грамма, расфасованное в 4 шприца и упакованное в полимерный пакет, от <адрес> в <адрес>, где данное наркотическое средство хранилось в тайнике, к гаражу, расположенному неподалеку от кинотеатра «Варяг» по адресу: <адрес>, где ФИО1, выполняя свою роль в совершении преступления в присутствии ФИО2, обеспечивающего безопасность совершения преступления, выражавшуюся в наблюдении за прилегающей территорией и прохожими, спрятал пакет с 4 шприцами, содержащими масло каннабиса (гашишное масло) в зарослях травы за данным гаражом, тем самым, сделав данное наркотическое средство не приметным для посторонних лиц. Продолжая совместную со ФИО19В., преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 69,68 грамма, ФИО1, находясь за гаражом, неподалеку от <адрес> в <адрес>, соблюдая меры конспирации, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, а именно указал ФИО17, действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» место нахождение полимерного пакета, содержащего 4 медицинских шприца, с предназначенным к сбыту наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 69,68 грамма, что является особо крупным размером, тем самым попытался незаконно сбыть данное наркотическое средство. Однако свой совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства ФИО1 и ФИО19В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 69,68 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что с ФИО9 он познакомился в общей компании, разговоров о наркотиках у него с ним не было. 27-ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 стал ему названивать на сотовый телефон с просьбой помочь достать наркотик гашишное масло массой 400 грамм по цене 500 рублей за грамм для его знакомого, уходящего в длительный рейс в море. Он сообщил, что сам наркотиками не занимается, но готов поинтересоваться у других людей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 ему позвонил в очередной раз и назначил встречу в рыбном порту, однако он на встречу не явился, поскольку был занят. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 вновь ему позвонил и они договорились о встрече в районе кинотеатра «Варяг» по <адрес>. В тот день он встретил своего знакомого ФИО2, которому предложил сходить вместе с ним на встречу с ФИО9, при этом ФИО15 ничего не догадывался о планируемой передачи наркотика. В дневное время он и ФИО15 подошли к кинотеатру «Варяг», где его уже ждали ФИО9 и парень, которого представили Сергеем. Они прошли внутрь кинотеатра, где стали разговаривать о количестве наркотика, Сергей сообщил, что ему необходимо 250 грамм, на что он ответил, что столько наркотика у него нет, будет меньше, в связи с чем, ему необходимо сходить за наркотиком в определенное место. В дальнейшем он вместе со ФИО15 пошли в сторону <адрес>, где он получил от определенного лица, назвать которого отказывается наркотическое средство гашишное масло, упакованное в шприцах, находящиеся в черном пакете. После чего он, направляясь к кинотеатру «Варяг» спрятал пакет с гашишным маслом в траве за гаражами. Затем он позвонил ФИО9, предложил выйти из кинотеатра, и пройти к гаражам за наркотиком. ФИО9 и Сергей сначала отказывались, но потом согласились, и они направились к гаражам, где он указал Сергею место хранения наркотического средства гашишного масла, после чего был задержан. В связи с наличием противоречий, судом в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания ФИО1, данные в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 240-241), из которых следует, что он признает себя виновным в части сбыта им масла каннабиса в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору со ФИО15. После того как ФИО15 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что имеет в наличии масло каннабиса, они вместе со ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись, встретились в кинотеатре «Варяг» с «покупателями» и позднее совместно попытались сбыть им партию масла каннабиса, находясь за гаражом неподалеку от <адрес> в <адрес>. При этом он отрицает факт того, что именно он приобрел, расфасовал и хранил указанное наркотическое средство до момента сбыта, так как указанные действия совершил ФИО15. Оглашенные показания ФИО1 не подтвердил, объяснив противоречие боязнью перед действительным владельцем наркотического средства. Однако суд учитывает, что оглашенные показания ФИО1 давал в присутствии своего защитника, кроме того, данные показания он сообщал в ходе очной ставки со ФИО19В. ( т.1 л.д. 220-224). Суд, оценив показания ФИО10, данные в ходе следствия и в судебном заседания, расценивает как способ защиты, желание уйти от ответственности. Подсудимый ФИО19В. свою вину признал частично и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его друг ФИО11 просил пойти с ним на встречу в рыбный порт с неизвестными ему парнями, но он в тот день не мог. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО1 во дворе дома по <адрес> «а». В ходе встречи ФИО1 вновь попросил его поприсутствовать при встрече с неизвестными ему парнями, он согласился. В связи с чем, он и ФИО11 пришли в кинотеатр «Варяг», где их ждали два парня Петр и Сергей. Он не знал, что встреча связана с гашишным маслом, узнал об этом только в ходе разговоров. Поскольку ФИО1 попросил поддержать его в разговоре, то он также участвовал в разговоре с указанными парнями, интересуясь ценой и количеством наркотика. В дальнейшем ФИО1 сообщил, что наркотика у него с собой нет, ему необходимо за ним сходит в условное место, затем он и ФИО1 вышли из кинотеатра, пошли в сторону <адрес>, куда ФИО1 зашел и вышел через 5 минут, вынеся пакет темного цвета. В тот момент он уже не мог отказаться от преступления, не мог бросить ФИО1, поскольку боялся за его жизнь и здоровье. Затем он направились в сторону кинотеатра «Варяг», по пути около гаражей ФИО1 спрятал пакет с наркотиками в траву, куда он не видел, просто пакет исчез и он понял, что ФИО1 его спрятал. В дальнейшем ФИО1 пригласил «покупателей» Сергея и Петра пройти с ними к гаражам, что они и сделали. В районе гаражей ФИО1 указал место, где спрятан наркотик. После чего их задержали. В связи с наличием противоречий, судом в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания ФИО2, данные в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 174-177, 187-191, 198-200), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ при встрече с ФИО11, последний сообщил ему, что планирует встретиться в кинотеатре «Варяг» с покупателями наркотиков, поскольку собирается продать им крупную партию масла каннабиса. В связи с чем, для подстраховки, он просил его присутствие. В благодарность за помощь он согласился передать ему в употребление «химку». На вопрос «Где наркотик», ФИО1 ответил, что спрятан. В дальнейшем, встретившись в кинотеатре «Варяг» с покупателями (Охрименко и Никитиным) они разговаривали о предстоящей сделке по продаже масла каннабиса, при этом он, по просьбе Бондарца» подыгрывал ему, отвечая на вопросы парней и количестве и качестве наркотика. В ходе беседы покупатели попросили принести «товар», в связи с чем, он и ФИО1 вышли из кинотеатра, направились в сторону <адрес>, где ФИО1 зашел в один из подъездов и вышел оттуда через 5 минут, вынеся с собой пакет. По дороге ФИО1 передал ему пакет, он его нес некоторое время и по запаху и весу понял, что в пакете лежали шприцы с наркотическим средством. Затем ФИО1 спрятал наркотик в траву за одним из гаражей. После чего позвонил покупателям, пригласил их пойти вместе за гаражи за наркотиком. При передачи наркотического средства они были задержаны. Оглашенные показания ФИО15 подтвердил, объяснив противоречие давностью событий. Таким образом, показания ФИО1 и ФИО2 отличаются друг от друга. При этом суд кладет в основу приговора показания ФИО2, поскольку они сопоставляются с материалами дела, с показаниями свидетелей, детализацией телефонных переговоров. Кроме того, вина подсудимых ФИО1, ФИО2подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель ФИО12. суду показал, что принимал участие в ОРМ в качестве понятого. В автомобиле, припаркованном около кинотеатра «Варяг», в присутствии его и еще одного понятого сотрудником УФСКН были осмотрены двое парней «закупщиков», у которых ничего запрещенного найдено не было найдено, затем закупщики зашли в кинотеатр «Варяг», откуда вышли с двумя парнями, их лиц видно не было. Они поговорили по телефону и вчетвером зашли за кинотеатр. Дальнейшие их действия он не видел. Спустя некоторое время им позвонили, попросили подъехать. Подъехав за здание кинотеатра, он увидел подсудимых в наручниках, с ними был черный полиэтиленовый пакет, в котором лежало 4 шприца с темной жидкостью. Свидетель ФИО13. в судебном заседании показал, что осенью 2009 года принимал участие в проведении ОРМ в качестве понятого по закупке наркотических средств. Он прибыл к кинотеатру «Варяг», в автомобиле «Газель» в его присутствии были осмотрены двое парней – закупщиков. Им было вручено видеозаписывающее устройство. Парни с кем-то созвонились и договорились о встрече, затем пошли на закупку. Встречу закупщиков и продавцов он не видел. Позже его пригласили на задержание подсудимых. У них были изъяны медицинские шприцы. Свидетель ФИО14. суду показала, что ФИО1 её сын. По характеру общительный, спокойный. Во время обучения в школе и училище № замечаний в его адрес не было. Затем работал в море. Она не замечала, чтобы он употреблял наркотики. Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что ФИО19В. её сын, родился пятым в семье. Рос домашним ребенком. Характеризует его положительно. Отец ФИО2 умер, сын подрабатывал и помогал её финансово. Со слов сына ей известно, что ФИО1 попросил его вместе отнести пакет, о содержимом которого ему не было известно, узнал только после задержания. Свидетель ФИО16 суду показал, что принимал участие в задержании подсудимых по факту попытки сбыта партии гашишного масла. В отношении ФИО1 и ФИО2 проводился оперативный эксперимент на <адрес> в районе кинотеатра «Варяг». В оперативной машине в присутствии понятых оперативным сотрудником были осмотрены два человека, выступающих в качестве закупщиков. Затем он с закупщиками прошел в здание кинотеатра и сел подальше за столик. Через 20 минут туда же зашли подсудимые и подошли к закупщикам. Между ними велась оживленная беседа, затем они все вместе вышли из кинотеатра, пошли к гаражам, расположенным рядом и во время передачи темного пакета, где находилось гашишное масло в 5 шприцах, закупщикам были задержаны. После задержания подсудимые сваливали вину друг на друга. В связи с наличием противоречий показания ФИО16 были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 и ФИО9 вошли в здание кинотеатра «Варяг». При этом он и оперуполномоченный ФИО20 также через некоторое время вошли в кинотеатр и сели за соседний столик, чтобы наблюдать за происходящим, не привлекая внимания. Через несколько минут после этого, ФИО17 и ФИО9 вышли из кинотеатра и остановились на крыльце у входа в кинотеатр «Варяг». При этом ФИО20 также вышел и сел в машину с присутствующими. Он (Белашов) остался в кинотеатре и увидел, как через несколько минут ФИО17 и ФИО9, вошли в кинотеатр совместно с двумя молодыми парнями (ФИО1, ФИО19В.) Парни вчетвером сели за столик и стали разговаривать между собою. Он (Белашов) находился неподалеку, но не расслышал разговора. При этом ФИО15 постоянно озирался по сторонам, смотрел на видеокамеры, установленные в кинотеатре. Через некоторое время ФИО1, ФИО19В. вышли из кинотеатра, отсутствуя около 15 минут. Затем ФИО9 позвонили по телефону, и ФИО9 вместе с ФИО17 вышли из кинотеатра. Он (Белашов) также через некоторое время пошел за парнями. Выйдя на улицу, он увидел, как ФИО17, ФИО9, ФИО1, ФИО19В. зашли за здание кинотеатра и направились в сторону гаражей, расположенных неподалеку. Примерно через несколько минут он, увидел как ФИО17, ФИО9, ФИО1, ФИО19В. возвращаются назад, при этом в руках у ФИО17 был полимерный пакет. Как только парни остановились, ФИО17 положил пакет на металлический ящик у дороги, неподалеку от <адрес> в <адрес>, и, посмотрев содержимое пакета, сразу же подал условный сигнал на задержание (т.1 л.д. 60-63) ФИО16 подтвердил оглашенные показания и пояснил, что момент передачи наркотических средств не видел. Свидетель ФИО18. в судебном заседании показал, что ФИО19В. приходится ему двоюродным братом, и работал у него в ИП Деревнин, заработная плата составляла в среднем 20000 рублей. В 2009г. он оформил на свой паспорт сим-карту на номер 91-60-70, которой пользовался ФИО19 Характеризует последнего положительно, отношения между ними хорошие. ФИО19 из многодетной семьи, работает с ранних лет, проживает у него с 2006 года. Свидетель ФИО20 суду показал, что в августе 2009 года он получил оперативную информацию, о том, что неустановленное лицо по имени Александр собирается сбыть наркотическое средство – гашишное масло. Потом выяснилось, что им является ФИО1 В целях пресечения преступной деятельности ФИО21, было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Для этого пригласили ФИО9, который должен был познакомить оперативного сотрудника с Бондаец, согласно легенде он планирует отправиться в рейс, и ему нужен наркотик. В его присутствии, ФИО9 созвонился с ФИО1, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ у вход в Рыбный порт для передачи наркотика, так же была достигнута договоренность о цене по 400 рублей за 1 грамм гашишного масла, и количестве – 150 грамм. ДД.ММ.ГГГГ он (Байдук) с оперативным сотрудником подъехали к ФИО9 в район проходной Рыбного порта. ФИО1 на встречу не пришел. ФИО9 вновь с ним созвонился, ФИО1 перенес встречу на ДД.ММ.ГГГГ у входа в кинотеатр «Варяг» в 12-00 часов дня. ДД.ММ.ГГГГ он (Байдук), ФИО17 и оперуполномоченный Белашев, подъехали к кинотеатру, к ним пошел ФИО9. ФИО17 и Охрименко, были осмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего им было вручено скрытое записывающее устройство, и они направились в кинотеатр «Варяг». Он с ФИО16 последовали за ними. Зайдя в кинотеатр, они сели за разные столики. Через некоторое время закупщики вышли на крыльцо кинотеатра. Он отправился за ними, сел в служебную автомашину, откуда продолжал наблюдение, а Белошов остался в кинотеатре. Через некоторое время к ФИО17 и ФИО9 подошли ФИО1 и ФИО15. Все вместе они зашли в кинотеатр «Варяг». Затем ФИО1 и ФИО15 вышли вдвоем из кинотеатра, зашли за здание кинотеатра. Через некоторое время они вновь вернулись к главному входу в кинотеатр, кому-то позвонили. После этого ФИО9 и ФИО17 вышли из кинотеатра, подошли к ФИО1 и ФИО2, и все вместе они направились за кинотеатр, где вышли из его поля зрения. ФИО16 направился следом за ним. Через некоторое время поступил сигнал о задержании. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что участвовал в задержании подсудимых ДД.ММ.ГГГГ В начале августа 2009г. поступила оперативная информация, что некий Александр желает сбыть крупную партию гашишного масла (масла каннабиса). Было решено провести «Оперативный эксперимент» с участием ФИО9. У него (Никитина) была легенда, что ему для работы в море нужен был наркотик и ФИО9 должен его познакомить с Александром. ФИО9 созвонился с последним, и тот назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ в Рыбномпорту. В указанное число Александр на встречу не приехал и перенес её на ДД.ММ.ГГГГ В 11-30 часов он совместно с оперативной группой УФСКН и понятыми прибыли к кинотеатру «Варяг», куда также подошел ФИО9. В автомашине его и ФИО9 осмотрели, вручили записывающее устройство. После чего он и ФИО9 зашли в кинотеатр, сели за столик. Через 5 минут вышли на улицу, где на крыльце встретились с подсудимыми, познакомились, затем все вместе зашли в кинотеатр, сели за столик. Во время разговора подсудимые интересовались, куда он ходит в море, на каком судне, при этом оба нервничали. Подсудимые сказали, что наркотика у них с собой нет, и они договорились сходить за ним. Разговор продолжался около 20 минут. Потом они ушли, а он и ФИО9 остались в кинотеатре. Через 20 минут на телефон ФИО9 позвонил ФИО1 и сказал, чтобы они вышли на улицу. Выйдя из кинотеатра, к ним подошли подсудимые, предложили пройти за здание кинотеатра, за гаражи. Они пошли следом за ними, прошли около 100 метров, поднялись вверх к бесхозным гаражам. ФИО9 и ФИО1 по лестнице поднялись вверх, и дали знать, что посторонних людей нет. Он (Никитин) и ФИО15 пошли следом. Затем ФИО9 остался со ФИО15, а он и ФИО1 пошли за гараж. ФИО1 показал: «Вон лежит пакет». Он (Никитин) переспросил: «Этот пакет?». ФИО1 ответил: «Да». Подняв черный пакет, он (Никитин) вышел из-за гаража, положил пакет на железный ящик, убедился, что внутри находится масло каннабиса. Они пояснили ему, что внутри находится 4 шприца. Затем он дал сигнал на задержание. При этом сам задержал ФИО1. ФИО15 стал убегать, его задержали сотрудники УФСКН. Потом он добровольно выдал пакет. В связи с наличием противоречий в части, кто сообщил о количестве шприцов в пакете, показания ФИО17 были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он (Никитин) подошел к пакету, переспросил ФИО1, этот ли пакет. ФИО1 сказал, что этот, пояснив, что в пакете 4 шприца с маслом каннабиса. (том 1 л.д. 54) ФИО17 подтвердил оглашенные показания, объяснив противоречия давностью событий. Свидетель под псевдонимом ФИО9 в судебном заседании отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. На основании ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия том 1, л.д.46-50), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении ФИО1, который занимается сбытом масла каннабиса. Согласно плана, он и привлеченный для участия в ОРМ сотрудник УФСКН ФИО17 должны были выступить в качестве лиц, желающих приобрести у него партию наркотика. При этом согласно легенде ФИО17 в ходе предстоящей «сделки» в разговоре должен был выступить в роли моряка, уходившего в длительный рейс. Предварительно он (Охременко) в присутствии оперуполномоченного ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ созвонился с ФИО1 на № и тот назначил сделку по сбыту масла каннабиса на ДД.ММ.ГГГГ у кинотеатра «Варяг». ДД.ММ.ГГГГ после того как его и участвовавшего в ОРМ оперуполномоченного ФИО17 осмотрели, они вдвоем направились к кинотеатру «Варяг», где у входа встретились с двумя парнями (ФИО1 и Сковронский). Далее они вчетвером снова вошли в здание кинотеатра «Варяг», где сели за столик и стали разговаривать. В процессе разговора ФИО1 и ФИО15 принимали совместное участие в обсуждении деталей сделки в связи с чем он сделал вывод, что и ФИО1 и ФИО15 в равной мере заинтересованы в успешном сбыте масла каннабиса и прилагают совместные усилия для этого. В ходе разговора парни пояснили, что наркотик не с ними и необходимо сходить за наркотиком. После чего ФИО1 и ФИО15 ушли. А он и ФИО17 остались в кинотеатре. Через некоторое время ему на сотовый телефон № позвонил ФИО1 Александр и предложил им выйти из кинотеатра, чтобы пройти за гашишным маслом. Далее, они вышли из кинотеатра, подошли к ФИО1 и ФИО2, после чего все направились к гаражам, по <адрес>, где ФИО1 показал ФИО17 место нахождение наркотика. В дальнейшем ФИО1 и ФИО15 были задержаны. Далее, он и ФИО17 были осмотрены оперуполномоченным ФИО20 и в ходе осмотре ФИО17 добровольно выдал пакет с 4 шприцами, содержащими масло каннабиса. Помимо свидетельских показаний вина ФИО1 и ФИО2 подтверждается исследованными материалами уголовного дела. - протоколом очной ставки, проведенной между ФИО19В. и ФИО1, в ходе которой ФИО19В. полностью подтвердил ранее данные им показания относительно вступления в предварительный сговор с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и совместном сбыте масла каннабиса. (том. 1, л.д. 220-224); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вязкое вещество, добровольно выданное ФИО17 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса составляет 69,36 г. - справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса масла каннабиса составляла 69, 68 г. (том 1, л.д.134-135); - детализацией телефонных переговоров абонентского № (ФИО1), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 13ч. 45мин. зафиксирован телефонный разговор между ФИО9 № и ФИО1, что подтверждает показания свидетеля ФИО9 относительно того, что ФИО1 первоначально намеревался сбыть масло каннабиса ДД.ММ.ГГГГ, но впоследствии перенес сбыт на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ имеются телефонные разговоры между ФИО1 и ФИО19В. №, причем последний зафиксирован в 12ч. 13мин., что подтверждает показания ФИО2 и свидетельствует о позднее достигнутой между ним и ФИО1 договоренности, направленной на сбыт масла каннабиса. ДД.ММ.ГГГГ в 12ч. 43мин. зафиксирован телефонный разговор между ФИО9 № и ФИО1, что подтверждает показания свидетеля ФИО9 относительно того, что ФИО1 позвонил ему ФИО9 и сказал ему и ФИО17 выйти из кинотеатра «Варяг», чтобы пойти за маслом каннабиса. Детализация признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле.(том 1, л.д.115-123); - детализацией телефонных переговоров абонентского № (ФИО19В.), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ имеются телефонные разговоры между ФИО19В. и ФИО1 №, причем последний зафиксирован в 12ч. 13мин., что подтверждает показания ФИО2 и свидетельствует о позднее достигнутой между ним и ФИО1 договоренности, направленной на сбыт масла каннабиса. Детализация признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле.(том 1, л.д.101-109); - ответом на запрос из компании «АКОС», согласно которому, сим-карта с абонентским № зарегистрирована на имя ДеревнинаА.В. (том 1, л.д.150); - протоколом осмотра предметов и документов – материалов ОРМ «Наблюдение» - сводки от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован факт переговоров между ФИО17(С1), ФИО9(П) и ФИО1(А), ФИО19В.(С), имевших место ДД.ММ.ГГГГ в кинотеатре «Варяг». А также факт сбыта ФИО1, ФИО19В. пакета с шприцами, содержащими наркотическое средство - масло каннабиса. Материалы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся при уголовном деле. (том 1, л.д.38-44, 143-146); - протоколом осмотра предметов и документов – материалов ОРМ «Наблюдение» - компакт диска от ДД.ММ.ГГГГ, на котором зафиксирован факт переговоров между ФИО17, ФИО9 и ФИО1, ФИО19В., имевших место ДД.ММ.ГГГГ в кинотеатре «Варяг». А также факт сбыта ФИО1, ФИО19В. пакета со шприцами, содержащими наркотическое средство - масло каннабиса. Материалы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся при уголовном деле.(том 1, л.д.138-142, 145-148); - материалами ОРМ «Оперативный эксперимент», проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО22, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес> были осмотрены ФИО17 и ФИО9 После чего они вошли в здание кинотеатра «Варяг». Далее вышли на крыльцо где встретились с ФИО1 и ФИО19В., после чего вошли вчетвером внутрь в кинотеатр. После чего ФИО1 и ФИО19В. вышли и зашли за здание кинотеатра. Вернувшись ФИО1 позвонил ФИО9 и они вчетвером проследовали к гаражам, расположенным неподалеку от <адрес> в <адрес>. И, в дальнейшем находясь за гаражом ФИО1, с участием ФИО2 сбыли ФИО17 пакет с 4 шприцами, содержащими масло каннабиса. Указанный пакет со шприцами, содержащими масло каннабиса был изъят и упакован.(том 1, л.д. 13-33); - протоколом осмотра предметов, согласно которому, изъятое наркотическое средство – масло каннабиса, шприцы были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН по <адрес>. (том 1, л.д.138-142, 145-148) Таким образом, вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании, показания свидетелей являются последовательными, дополняющими друг друга, согласуются с другими материалами дела. Судом установлен предварительный сговор ФИО1 и ФИО2 Оба подсудимых действовали сообща, поддерживая друг друга как в разговорах с закупщиками, так и в действиях, направленных на непосредственный сбыт наркотических средств. Роль каждого из подсудимого была активна, без определения лидерства. Как пояснил ФИО15, за совместные действия с ФИО1, последний обещал ему передать «химку» для личного употребления. Согласно постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Об умысле ФИО1 и ФИО2 на сбыт наркотических средств свидетельствуют обстоятельства приобретения наркотических средств и их хранение по различных тайниках в удобной для сбыта расфасовке. Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия, предусмотренные статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, проводились в условиях законности, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление, на учете в КНД и ПНД ФИО1 не состоит, ранее не судим, по месту учебы в МГУ им. Невельского характеризуется положительно, по месту работы «Арктическое морское пароходство» т/х «Валерий Кузьмин» и месту настоящей службы в войсковой части 69714 характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, что судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Поскольку им совершено преступление особо тяжкое, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только при условии изоляции от общества. Учитывая данные, характеризующие личность ФИО1, его положительные результаты работы и учебы, его молодой возраст, а также тот факт, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, является социально адаптированной личностью, суд признает это исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить ФИО1 наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой статьей УК РФ. При назначении ФИО2 наказания, суд учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление, на учете в КНД, ПНД и ПКПБ № ФИО19В. не состоит, ранее не судим, по месту учебы в МОУ «СОШ №» характеризуется положительно, по месту учебы в ПУ-9 характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, в соответствии с ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст подсудимого, воспитание в многодетной семье, раскаивание в содеянном, его поведение после совершения преступления, активное способствование с раскрытии преступления, наличие на иждивении матери-инвалида и родной сестры, получившей серьезную травму в результате ДТП. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемой ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Поскольку им совершено преступление особо тяжкое, суд считает, что исправление ФИО2 возможно только при условии изоляции от общества. Учитывая данные, характеризующие личность ФИО2, его молодой возраст, совершение преступления впервые, его отношение к содеянному, наличие ни иждивении матери и родной сестры, многодетность семьи, отсутствие отца, суд относит это к исключительным обстоятельствам, дающим возможность применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой статьей УК РФ. ПРИГОВОРИЛ: ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить, взяв под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по <адрес>. ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить, взяв под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по <адрес>. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса, изъятое в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, упаковка к указанному наркотическому средству (4 шприца) – переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (сводка и диск), детализация телефонных переговоров №, детализация телефонных переговоров № – хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Коврижных