обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст. 234; ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-245/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 04 мая 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Коврижных А.А.

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Ковалевой Т.В.,

подсудимой Чесноковой И.А.,

защитника Сапожниковой Л.А.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чесноковой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст. 234; ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чеснокова И.А., являясь потребителем препарата <данные изъяты> в виде <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ была официально уведомлена сотрудниками УФСКН о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 934 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса РФ» сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, а также все лекарственные формы и биологически активные добавки, содержащие <данные изъяты> включены в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также о том, что в препарате производства <данные изъяты> содержится сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, запрещенное к гражданскому обороту в РФ. Однако Чеснокова И.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в ДД.ММ.ГГГГ, используя <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> о приобретении препарата наименованием <данные изъяты> массой <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи, расположенном по <адрес> в <адрес>, Чеснокова И.А. получила, т.е. незаконно приобрела, посылку с препаратом <данные изъяты>» в виде <данные изъяты> грамма, являющимся сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, в крупном размере, которое незаконно хранила в целях сбыта, в салоне своего автомобиля марки «<данные изъяты> до момента изъятия из незаконного оборота. Часть вышеуказанного препарата – сильнодействующее вещество – смесь, содержащей сильнодействующее вещество <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка». Оставшуюся часть препарата <данные изъяты> в виде <данные изъяты> грамма, являющимся сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, в крупном размере было года, когда в период времени с 14 часов 58 минут до 15 часов 11 <данные изъяты> вещ изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в конце ДД.ММ.ГГГГ используя <данные изъяты> осуществила заказ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> о приобретении препарата наименованием «<данные изъяты> грамма. В ДД.ММ.ГГГГ года в отделении почтовой связи, расположенном по <адрес> в <адрес>, Чеснокова И.А. получила посылку с препаратом «<данные изъяты> в виде <данные изъяты> грамма, являющимся сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, в крупном размере, которое хранила в салоне своего автомобиля марки <данные изъяты> до момента изъятия из незаконного оборота. Выполняя свой преступный умысел, Чеснокова И.А. разместила в <данные изъяты> объявление о продаже препарата «<данные изъяты> указав для связи <данные изъяты> через который подыскала лиц, желающих приобрести у нее препарат <данные изъяты> в виде <данные изъяты>ФИО5 и ФИО6, действующих в соответствии с Федеральным законом РФ «Об ОРД». Часть препарата наименованием <данные изъяты> являющегося сильнодействующим веществом – <данные изъяты> в кrрупном размере, Чеснокова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 09 часов 26 минут до 09 часов 40 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, продала за <данные изъяты> рублей, т.е. незаконно сбыла ФИО5 Вышеуказанное сильнодействующее вещество- <данные изъяты>, в крупном размере, массой <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка». Оставшуюся часть препарата <данные изъяты>» в виде <данные изъяты> не менее <данные изъяты> грамма, являющимся сильнодействующим веществом – <данные изъяты> в крупном размере, Чеснокова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 58 минут до 15 часов 11 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, продала за <данные изъяты> рублей, т.е. незаконно сбыла ФИО10 Вышеуказанное сильнодействующее вещество – <данные изъяты> в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, было года, когда в период времени с 14 часов 58 минут до 15 часов 11 <данные изъяты> изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

До назначения уголовного дела к судебному разбирательству, <данные изъяты> ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Чеснокова И.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Чеснокова И.А.. вину признала полностью, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чесноковой И.А. судом квалифицированы по ч.3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; и по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, обстоятельство, смягчающее наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Чесноковой И.А. совершены умышленные преступления, отнесенные, согласно ст. 15 УК РФ, к тяжким преступлениям.

Из материалов дела следует, что Чеснокова И.А. <данные изъяты>

Активное способствование раскрытию преступления, указанное в обвинительном заключении следователем, руководствуясь ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Чесноковой И.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с соблюдением ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чеснокову ФИО9 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234,; ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26_ФЗ) и назначить наказание:

по ч.3 ст. 234 УК РФ – 2 года 06 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 08 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную в период испытательного срока в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять места жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговора, куда не реже один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Коврижных