обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ



Дело № 1-217/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 21 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Коврижных А.А.

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С.,

подсудимого Фомина В.В.,

защитника Полякова Н.В.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Фомина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 05 минут Фомин В.В., находясь возле пиццерии «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> в <адрес>, вступил в предварительный сговор с другим лицом, в отношении которого производство приостановлено в связи с розыском, о тайном хищении чужого имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, Фомин В.В. вместе с другим лицом, подошел к автомашине <данные изъяты> В то время как другое лицо стоял и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возникновении препятствий для совершения преступления, Фомин В.В., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, зашел в пиццерию <данные изъяты>», открыл дверь кузова-рефрижератора автомашины, предназначенного для временного хранения продукции, путем свободного доступа незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил три коробки фарша стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>, одну коробку окорока свиного, стоимостью <данные изъяты>. Затем часть похищенного Фомин В.В. передал другому лицу, после чего Фомин В.В. вместе с другим лицом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

До назначения уголовного дела к судебному разбирательству, подсудимым с согласия и консультации с адвокатом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фомин В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший <данные изъяты> в судебное заседание не явился, направив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, настаивает на возмещении материального ущерба.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Фомин В.В. вину признал полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Фомина В.В. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ –кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или хранилище.

При назначении Фомину В.В. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, обстоятельство, смягчающее наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Фоминым В.В. совершено умышленное преступление, отнесенные, согласно ст. 15 УК РФ, к преступлению средней тяжести.

Суд учитывает, что Фомин В.В. <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Вместе с тем, Фомин В.В. <данные изъяты>, в связи с чем обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом перечисленного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление Фомина В.В. возможно без изоляции от общества.

Суд, с учетом личности подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск <данные изъяты> подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять места жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговора, куда не реже один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать с Фомина ФИО10 в пользу <данные изъяты> сумму материального ущерба в размере <данные изъяты>.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Коврижных