Дело № 1-544/11(292912) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 19 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Демидовой Е.В., подсудимого Щербакова Е.В., защитника - адвоката Шпалова А.В., ордер № 147 от 19 октября 2011 года, удостоверение № 1715, при секретаре Правдиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Щербакова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Щербаков Е.В., примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив дома <адрес>, встретил своего знакомого ФИО2 В процессе общения Щербаков Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, во время ссоры с ФИО3, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, реализуя свой преступный умысел, достал из правого кармана надетых на нем штанов нож и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, относясь к ним безразлично, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в живот, а затем один удар в область грудной клетки справа причинив ему повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны передней поверхности брюшной стенки в проекции эпигастральной области, колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки в проекции правого межреберья по передне-подмышечной линии, проникающей в плевральную полость, сопровождающейся ранением нижней доли правого легкого, гемопневмотораксом (наличием крови и воздуха в плевральной полости), которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Щербаковым Е.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Щербаков Е.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Щербакова Е.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Щербаковым Е.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Щербаков Е.В. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щербакова Е.В., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щербакова Е.В., на основании ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Щербакова Е.В. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щербакова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок наказания Щербакову Е.В. время его задержания и содержания под стражей и исчислять срок наказания с 06 августа 2011 года. Меру пресечения Щербакову Е.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож; куртка; толстовка; штаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования. Председатель Ленинского районного суда г. Владивостока судья Н.В. Кучинский