обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> края Коврижных А.А.

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 11 месяцев 18 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в, г», 70 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Уссурийского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 06 месяцев 10 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в продуктовом магазине «Самоцветы», расположенном по <адрес>, подошел к ФИО5, который рассматривал товар на витрине, и, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшего отвлечено, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: правой рукой достал, то есть тайно похитил, из правого кармана брюк, надетых на потерпевшем ФИО5, принадлежащий ему сотовый телефон « Samsung GT-Е 1080 I» стоимостью 800 рублей, с сим. картой компании «НТК», не представляющей материальной ценности. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

До назначения уголовного дела к судебному разбирательству, подсудимым с согласия и консультации с адвокатом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, материальный ущерб потерпевшему возместил.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, поскольку последний возместил причиненный ущерб.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 судом квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ, ФИО1 совершено умышленное преступление средней тяжести.

Из материалов дела следует, что ФИО1 ранее судим, на учете в ПНД не состоит, однако состоит на учете в КНД, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту предыдущего отбывания наказания в ЛИУ -23 характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд, руководствуясь ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применение ст. 69 ч.5 УК РФ.

В силу ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично сложить наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 2 года 03 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Срока отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по настоящему делу и по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства телефон, брюки оставить у потерпевшего ФИО5.

Судебных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Коврижных