Дело № 1-174/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 марта 2011 года г. Владивосток Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Коврижных А.А., помощника прокурора Сеиной О.С. защитника Дашкина С.П., подсудимого Юдина А.К. при секретаре Шерстобитовой А.В. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЮДИНА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь около гаража №, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, игнорируя запрет ФИО2 распоряжаться его имуществом, принесенным с собой ключом, который он взял по месту своего жительства, имея к нему свободный доступ, открыл замок ворот, после чего, вошел в указанный гараж, где взял, то есть тайно похитил принадлежащие гр. ФИО2: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> После этого, Юдин А.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь в <адрес> в <адрес> с разрешения гр. ФИО13., заведомо зная, что проживающий в указанной квартире ФИО5 отсутствует дома, не имея разрешения ФИО5 распоряжаться его имуществом, находящимся в указанной квартире, сознательно сообщил ФИО14 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что ФИО5 разрешил ему забрать из квартиры, принадлежащие последнему электроинструменты, преднамеренно вводя свидетеля ФИО15 в заблуждение относительно своих истинных корыстных намерений о хищении принадлежащих ФИО5 электроинструментов. ФИО27 введенная в заблуждение, доверяя ФИО1, разрешила ему пройти на балкон и взять электроинструменты. После этого Юдин А.К., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, обманув ФИО16., прошел на балкон квартиры, где завладел имуществом, принадлежащим ФИО5, а именно перфоратором фирмы <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и циркулярной пилой фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, безвозмездно обратив похищенные электроинструменты в свою пользу, тем самым путем обмана похитил у ФИО5 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь около гаража, расположенного по <адрес> <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, отогнув руками заднюю стенку гаража, пролез через полученное отверстие, то есть незаконно проник в указанный гараж, где взял, то есть тайно похитил принадлежащие гр. ФИО5: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> После этого, Юдин А.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь около помещения мебельного цеха <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, увидев открытое окно на первом этаже здания, влез в него, то есть незаконно проник в помещение мебельного цеха, где взял, то есть тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> станок заточной для пил, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Юдин А.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты> ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, находясь около помещения автомастерской <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, оторвав руками решетку окна и демонтировав раму, влез через окно, то есть незаконно проник в указанное помещение, где взял, то есть тайно похитил: лодку резиновую <данные изъяты> в сумке-чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей; лодочный мотор <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО6; жидкокристаллический телевизор <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и турбинку, производства <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО3. После этого Юдин А. К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 12 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, заведомо зная, что территория <данные изъяты> расположенная по <адрес> в <адрес>, является охраняемой и вход на нее запрещен для посторонних лиц, незаконно проник на указанную территорию, где увидев принадлежащий <данные изъяты>» контейнер, не запертый на замок, зашел в него, то есть незаконно проник, где взял, то есть тайно похитил принадлежащие гр. ФИО4: сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; полуавтомат (углекислотник) <данные изъяты> рублей. После этого, Юдин А.К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Юдин А.К. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся. Защитником подсудимого ходатайство поддержано. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО10 (представитель <данные изъяты>), ФИО2, ФИО5, ФИО17 ФИО4, ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие, гражданские иски поддерживают в полном объеме. Потерпевший ФИО5 дополнительно просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Потерпевший ФИО2 дополнительно просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Юдина А.К. судом квалифицированы по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в помещение; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; При назначении Юдину А.К. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, обстоятельство, смягчающее наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Юдиным А.К. совершены умышленные преступления, отнесенные, согласно ст. 15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести. Из материалов дела следует, что Юдин А.К. <данные изъяты> Признание вины, раскаяние в содеянном суд, явку с повинной по всем инкриминируемым ему деяниям, <данные изъяты>, руководствуясь ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступления. С учетом тяжести преступлений, их неоднократности, личности виновного, суд считает, что исправление Юдина А.К. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривается. Заявленный потерпевшими гражданские иски о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме, гражданские иски ФИО2 и ФИО5 о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, как не основанные на законе. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юдина ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ- 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юдину А.К. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить <данные изъяты> и окончательно назначить к отбытию 4 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год и <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Юдина А.К. в <данные изъяты> по <адрес>. Взыскать с Юдина ФИО19 в пользу ФИО2 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Юдина ФИО20 в пользу <данные изъяты> сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Юдина ФИО21 в пользу ФИО3 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Юдина ФИО22 в пользу ФИО4 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Юдина ФИО23 в пользу ФИО5 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Юдина ФИО24 в пользу ФИО6 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. В удовлетворении гражданского иска ФИО2 к Юдину ФИО25 компенсации морального вреда отказать. В удовлетворении гражданского иска ФИО5 к Юдину ФИО26 о компенсации морального вреда отказать. Вещественные доказательства - <данные изъяты> Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Коврижных