Дело № 1-235/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 04 апреля 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Коврижных А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Петрушенко В.В.; подсудимого Барсука А.В., защитника – адвоката Александренко О.Г., ордер№ № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № №; при секретаре Шерстобитовой А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барсука ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барсук А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая совершить таковые, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, приобрел у другого лица наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты> в крупном размере, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, которое принес к себе домой в <адрес> в <адрес>, расфасовал по сверткам и хранил с целью дальнейшего сбыта. Продолжая совершать преступление, Барсук А.В. подыскал лицо, желающее приобрести (купить) наркотическое средство – <данные изъяты> для личного употребления – гражданина ФИО6, и назначил ему время и место встречи в целях сбыта масла каннабиса (<данные изъяты> При этом Барсук А.В. не был осведомлен о том, что ФИО6 действует в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 15 минут Барсук А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь на площадке <адрес> <адрес> в <адрес>, совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> <данные изъяты> в крупном размере, а именно продал указанное наркотическое средство за <данные изъяты> рублей ФИО6, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Барсук А.В. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут наркотическое средство <данные изъяты>, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ стороной обвинения в лице <данные изъяты> <адрес> ФИО7 и стороной защиты в лице обвиняемого Барсука А.В., защитника адвоката Александренко О.Г. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело поступило в суд с представлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого Барсука А.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В судебном заседании подсудимый Барсук А.В. подтвердил ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о применении особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, указав, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно при участии защитника. Обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, признает вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство и просил суд рассмотреть дело в особом порядке, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Государственный обвинитель в судебном заседании полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ первым заместителя прокурора <адрес> ФИО7 с обвиняемым Барсуком А.В. в порядке ст.ст. 317.1-317.3 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Барсук А.В. обязуется дать признательные показания по совершённым им преступлениям, а также дать показания в отношении других соучастников преступления, изобличив последних в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Государственный обвинитель разъяснил суду, что активное содействие Барсука А.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, выразилось в том, что в ходе предварительного следствия обвиняемый Барсук А.В. дал признательные показания о совершенном им преступлении, а так же сообщил следствию о преступлениях, совершённых ФИО8, ФИО9, что находит своё отражение в материалах уголовного дела. Вину в предъявленном ему обвинении полностью признал и раскаялся. Кроме того, обвиняемый Барсук А.В. дал показания и под своими анкетными данными участвовал в ОРМ «<данные изъяты>», направленном на документирование преступной деятельности поставщика наркотического средства – <данные изъяты> <адрес> – ФИО8 В настоящее время в отношении ФИО8 возбуждены уголовные дела, предъявлено обвинение в совершении сбыта наркотических средств. Также возбуждены уголовные дела в отношении ФИО9, чья преступная деятельность была пресечена с помощью Барсука А.В. В судебном заседании исследованы: - постановление о возбуждении уголовного дела № в отношении неустановленного парня по имени ФИО12 по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 194), -постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> в отношении парня по имени ФИО13 ( л.д. 196), -акт осмотра Барсука А.В., принимающего участие в проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении ФИО8 (л.д.197-198), -протокол допроса Барсука А.В., в ходе которого он сообщил об участии ФИО8 в сбыте наркотических средств (л.д.199-203), -протокол предъявления для опознании по фотографии, в ходе которого Барсук А.В. опознал ФИО8, как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ( л.д. 204-206), -постановление о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.211), -постановление о привлечении ФИО8 в качестве обвиняемого, и протокол допроса обвиняемого ФИО8 (л.д.213-218). С учетом исследованных в судебном заседании материалов о характере и пределах содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лица, совершившего преступление; значении сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, суд удостоверился, что подсудимым даны признательные показания о совершенных им преступлениях, а так же сообщено следствию о преступлениях, совершённых иными лицами, тем самым Барсуком А.В. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ст.ст. 317.6-317.7 УПК РФ соблюдены, и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Барсука А.В. по ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на сбыт наркотических средств, т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Барсуком А.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений. Барсук А.В. имеет <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном; согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что Барсук А.В. оказал содействие в раскрытии и расследовании преступления, выполнил обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением, в связи с чем, суд применяет положения ч. 2 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ. Учитывая, что Барсуком А.В. совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения, обладающие повышенной общественной опасностью, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимому Барсуку А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы и штрафа в качестве дополнительного наказания. В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317, 317.6, 317.7 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Барсука ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Барсуку А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Барсуку А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты> <адрес>. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ленинской районный суд г. Владивостока в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Коврижных