обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-236/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 04 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края Коврижных А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Приморской транспортной прокуратуры Харченко А.Н.,

подсудимой Кожевниковой С.И.,

защитника Хандобина В.А.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожевниковой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кожевникова С.И., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>), действуя с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, при неустановленных обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрела и хранила при себе, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство – <данные изъяты>, включенный в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут по 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно сбыла ФИО6, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Однако довести преступление до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 00 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, заведомо осознавая противоправность своих, действий и желая совершить таковые, не позднее ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела и хранила в месте своего жительства по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средств – <данные изъяты> г, что составляет особо крупный размер, включенный в Список наркотических средств и

психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 25 минут до 15 часов 55 минут было обнаружено и изъято в ходе обыска, произведенного в вышеуказанной квартире.

Кожевникова С.И. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявила о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Кожевниковой С.И.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая вину признала, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кожевниковой С.И. суд квалифицирует:

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на сбыт наркотических средств, т.е. незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств.

Кожевниковой С.И. совершены умышленные преступления, отнесенные ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Наказание назначается по правилам ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства –<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Кожевникова С.И. характеризуется <данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимой, её отношения к содеянному, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия обстоятельств, отягчающих её наказание, принимая во внимание, что подсудимой совершены тяжкие преступления относящиеся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление Кожевниковой С.И. возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожевникову ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно назначить к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания период содержания Кожевниковой С.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

Настоящий приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.А.Коврижных