Дело № 1-624/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 14 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края Пасешнюк И. В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Фир Е.А., защитника- адвоката Матросовой Т.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Брускова А.Н., потерпевших ФИО2, ФИО3, при секретаре Казеевой У.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела без проведения судебного разбирательства в отношении ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, военнообязанного, судимого: 1. 23 мая 2003 года судом Фрунзенского района г. Владивостока по ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 4 года; 2. 28 июня 2005 года судом Фрунзенского района г. Владивостока по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; приговор от 23 мая 2003 года постановлено исполнять самостоятельно; 3. 05 октября 2006 года судом Фрунзенского района г. Владивостока по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам 23 мая 2003 года и 28 июня 2005 года отменено, согласно ст. 70 УК РФ со совокупности приговоров назначено 6 лет лишения свободы; 4. 13 октября 2006 года судом Фрунзенского района г.Владивостока, с учетом изменений, внесенных постановлением суда Фрунзенского района г.Владивостока от 23 июня 2008 года, по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от 13 октября 2006 года и окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился условно-досрочно 09 июня 2011 года по постановлению Шкотовского районного суда Приморского края от 06 июня 2011 года на 2 года 4 месяца 8 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Брусков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; ДД.ММ.ГГГГ -кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, попросил у ФИО3, с которым встретился около указанного магазина, принадлежащий последнему сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО3 передал Брускову А.Н. сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1810 рублей, с флеш-картой, стоимостью 670 рублей, после чего Брусков А.Н. вставил в данный телефон свою сим-карту и стал делать вид, что звонит. После этого, в тот момент, когда потерпевший ФИО3 зашел в помещение магазина, Брусков А.Н., реализуя намеченное преступление, осознавая открытый и явный характер своих действий, их общественную опасность и противоправность, с телефоном ФИО3, скрылся, тем самым открыто похитил имущество ФИО3 на общую сумму 2480 рублей, причинив ему ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, в тот момент, когда ФИО8, находившаяся в гостях в указанной квартире, спала, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял со стола, стоящего в комнате, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО2 ноутбук «Samsung» с зарядным устройством, стоимостью 16990 рублей. После этого, Брусков А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО2 на сумму 16990 рублей, чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Брусков А.Н. полностью признал себя виновным и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство удовлетворено судом, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, возражений защитника и государственного обвинителя, потерпевших ФИО2, ФИО3 против удовлетворения заявленного ходатайства не последовало. Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает Брускова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Суд учитывает, что подсудимый в совершении преступлений средней тяжести вину признал полностью и в содеянном раскаялся, о совершенном преступлении ДД.ММ.ГГГГ явился с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Брусков А.Н. на учете в ПНД и КНД не состоит. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Суд принимает во внимание, что Брусков А.Н. характеризуется по месту жительства отрицательно, причиненный потерпевшим ущерб не возместил. Данные обстоятельства, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства- рецидива преступлений, несмотря на то, что Брусковым А.Н. совершены преступления средней тяжести при наличии смягчающих наказание обстоятельств, не позволяют суду сохранить условно- досрочное освобождение по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, которое подлежит отмене. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказание будет наказание в отношении Брускова А.Н. в виде лишения свободы. Суд находит не возможным назначить подсудимому альтернативное наказание, предусмотренное санкциями ст. 161 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ. Судом не усмотрено оснований для назначения Брускову А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Кроме того, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений не позволяет суду назначить Брускову А.Н. наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства- явки с повинной за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, при этом судом применяются положения ст. 68 УК РФ о пределах наказания, назначаемого при наличии отягчающего наказание обстоятельства при совершении преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ и по совокупности приговоров согласно ст. 70 УК РФ УК РФ судом применяется принцип частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Брускову А.Н. следует определить ИК общего режима. Исковые требования потерпевших: ФИО2 на сумму 16990 рублей и ФИО3 на сумму 2480 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Брускова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ). Брускову Александру Николаевичу назначить наказание по ст.161 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 ( двух) лет 01 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения Брускову А.Н. в виде заключения под стражу- оставить без изменения с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК. Срок отбывания наказания Брускову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Брускова Александра Николаевича ущерб, причиненный преступлениями, в пользу ФИО2 16990 (шестнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей; в пользу ФИО3 2480 (две тысячи четыреста восемьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья И.В. Пасешнюк