обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-613/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 15 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края Пасешнюк И. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С.,

защитника- адвоката Поляковой Н.А., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Пономарюка А.Н.,

при секретаре Казеевой У.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела без проведения судебного разбирательства в отношении ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со <данные изъяты>, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, судимого:

1.      01 июля 2009 года Ленинским районным судом г. Владивостока по ст. 162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года,

в отношении которого применена мера процессуального принуждения- обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарюк А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, попросил у потерпевшего ФИО7 с целью позвонить смартфон марки «NOKIA C6 00», стоимостью 10399 рублей с симкартой компании «АКОС», стоимостью 20000 рублей, тем самым введя потерпевшего ФИО7 в заблуждение относительно своих преступных намерений и когда последний передал смартфон он, осознавая, что его действия стали носить явный и открытый характер, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество в условиях явности и очевидности события преступления, продолжил совершать незаконное изъятие имущества против воли ФИО7 и скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 30399 рублей 00 копеек.

В судебном заседании Пономарюк А.Н. полностью признал себя виновным и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство удовлетворено судом, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений защитника, потерпевшего ФИО7 и государственного обвинителя против удовлетворения заявленного ходатайства не последовало. Суд признает виновным Пономарюка А.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд учитывает, что Пономарюком А.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное возмещение ущерба потерпевшему, причиненного преступлением, ослабленное состояние здоровья, которое вызвано тем, что подсудимый проходил лечение в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Пономарюк А.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в ПНД г. Владивостока не состоит, в краевом наркологическом диспансере состоит под диспансерным наблюдением с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов.

С учетом степени общественной опасности совершенного Пономарюком А.Н. преступления в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления, против собственности, его личности, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает, что подсудимому может быть назначено наказание в виде лишения свободы, что будет отвечать целям применения наказания, указанным в ст. 43 УК РФ и не усматривает оснований для назначения альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ, в виде обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы.

Кроме того, суд принимает во внимание положения ст.316 ч.7 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом личности подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, его наркотической зависимости, судом не усмотрено оснований для сохранения Пономарюку А.Н. испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от 01 июля 2009 года, который, по мнению суда, подлежит отмене в соответствии с положением ст. 74 ч.4, 5 УК РФ, с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, с применением принципа частичного сложения.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом того, что Пономарюком А.Н. по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от 01 июля 2009 года совершено умышленное тяжкое преступление, наказание ему следует отбывать в ИК общего режима.

Принимая во внимание, что потерпевшему ФИО7 похищенное имущество возвращено, дело в части гражданского иска подлежит прекращению.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарюка Антона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.

Пономарюку Антону Николаевичу назначить наказание по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4,5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от 01 июля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от 01 июля 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 01 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания Пономарюку Антону Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения Пономарюку Антону Николаевичу в виде обязательства о явке, отменить.

Избрать в отношении Пономарюка Антона Николаевича меру пресечения - в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК, до вступления приговора в законную силу.

Взять Пономарюка Антона Николаевича под стражу в зале суда.

Производство по делу в части гражданского иска ФИО7 на сумму 30399 рублей 00 копеек, прекратить.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «NOKIA C6 00», смартфон «NOKIA C6 00», симкарту «АКОС», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, оставить ему же по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья И.В. Пасешнюк