Дело № 1-546/11(347212) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 27 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего – председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Владивостока Будаквенко А.А., подсудимой Емельяновой Ж.В., защитника – адвоката Суховольского С.М., ордер № 240 от 27 октября 2011 года, удостоверение № 1406, при секретаре Правдиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Емельяновой Жанны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, замужней, имеющей малолетнего ребенка (ФИО1), не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Емельянова Ж.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около д. <адрес>, нашла, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрела и хранила при себе наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения экспертизы, масса смеси составляет 1,941 грамм. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № № от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла 1,973 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере, она незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции по <адрес> при проведении личного досмотра. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Емельяновой Ж.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Емельянова Ж.В. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаялась. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Емельяновой Ж.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой. Емельяновой Ж.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Емельянова Ж.В. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Емельяновой Ж.В., на основании п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Емельяновой Ж.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Емельяновой Ж.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Емельянову Жанну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Емельяновой Ж.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Емельянову Ж.В. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру процессуального принуждения Емельяновой Ж.В. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство массой 1,925 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку – уничтожить; справку эксперта об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования. Председатель Ленинского районного суда г. Владивостока судья Н.В. Кучинский