обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 548/11(334612)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 19 октября 2011 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3;

подсудимого – Сабинского ФИО8

защитника – адвоката ФИО4,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сабинского ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 226 ч. 1, 325 ч. 1, ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии – поселении; условно досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабинский В.В. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в районе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной «Mazda Titan», государственный номер , принадлежащей ФИО6 без цели хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством и, не имея на то законных прав, подошел к автомашине «Mazda Titan», государственный номер и воспользовавшись отсутствием законного владельца, с помощью складного ножа, который согласно заключения эксперта ОП УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является складным Туристическим ножом и к гражданскому холодному оружию не относился, изготовленный промышленным способом, находящимся у него в рюкзаке, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье и завел с помощью ножа двигатель, приведя автомобиль в движение, обратив себе в пользу его свойства, с целью поездки по <адрес>, и уехал на данной автомашине от <адрес> в <адрес>, тем самым совершил неправомерное движение от указанного выше адреса до <адрес> в <адрес>. Таким образом, неправомерно завладел автомашиной «Mazda Titan», государственный номер , временно изъяв ее из личного пользования ФИО6, не преследуя при этом цели обратить автомашину в свою собственность или собственность других лиц, до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу <адрес>, в <адрес>.

Сабинским ФИО10 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сабинский ФИО11 подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Сабинского ФИО12 по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Сабинским ФИО13. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Сабинский ФИО14 на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сабинскому ФИО15 на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Сабинскому ФИО16 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание мнение потерпевшего, который не настаивал на наказании в виде реального лишения свободы, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Сабинского ФИО17. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64, 68 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и применяет ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Сабинского ФИО18., не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабинского ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сабинскому ФИО20 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сабинского ФИО21 встать на учет и дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Сабинскому ФИО22. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства - автомашину «Mazda Titan», государственный номер , 2003 года выпуска, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6 после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшему ФИО6 Бумажный конверт коричневого цвета, который опечатан бумажной биркой, с оттиском мастичной печати дежурная часть ОМ УВД по <адрес>, в котором находится складной нож из металла серого цвета; полимерный пакет красного цвета, который опечатан бумажной биркой, с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОМ УВД по <адрес>», в котором находятся пять отверток, один накладной металлический ключ 10х8, два рожковых металлических ключа 12х13, 10х12, ножницы в корпусе серого цвета, лезвие для резки бумаги размером 10 см, складной нож, плоскогубцы – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Выголова