Дело № 1- 516/11(222812) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 23 сентября 2011 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3; подсудимого – Родионова ФИО8, защитника – адвоката ФИО4, при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Родионова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Артемовским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, ФИО2 направлен для отбывания наказания сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы. С ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в отряде хозяйственного обслуживания ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Родионов ФИО10 достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая совершить таковые, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на оказание пособничества в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: руководствуясь ложным чувством товарищества, ДД.ММ.ГГГГ Родионов ФИО11., являясь осужденным, отбывающим наказание в отряде хозяйственного обслуживания ФБУ ИЗ – 25/1 ГУФСИН России по <адрес>, находясь на территории ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по <адрес>, расположенного по Партизанскому проспекту, 28 «б», в <адрес> при встрече с неустановленным в ходе дознания лицом, пообещал оказать последнему содействие в приобретении (передаче) и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в крупном размере. Совершая преступление Родионов ФИО12 руководствовался ложным чувством товарищества, не рассчитывая получить от неустановленного в ходе дознания лица, Родионовым ФИО14 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Родионов ФИО15 подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Родионова ФИО16 по ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ,– пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению умышленных действий лица, непосредственно направленных на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Родионовым ФИО17 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Родионов ФИО18 ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Родионову ФИО19. в соответствии со ст. 61 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Родионову ФИО20 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что подсудимым Родионовым ФИО21 совершено преступление в период отбывания наказания по приговору Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть наказания по указанному приговору подлежит частичному или полному присоединению к наказанию по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить подсудимому Родионову ФИО22. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. При определении срока наказания суд руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66, ст. 70 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Родионова ФИО23., не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Родионова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору - приговору Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Родионову ФИО25 – отменить. Избрать в отношении Родионова ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Взять Родионова ФИО27 под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - полимерный пакет, в котором находится вещество общей массой – 0,642 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу - уничтожить, копию справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № – Д, хранящуюся в материалах уголовного дела, – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Выголова
материального вознаграждения. Родионов ФИО13. действуя в интересах неустановленного в ходе дознания лица, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства для личного употребления последнего, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, находясь в кабинете карантина ФКУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по <адрес>, попросил ФИО6, работающую в должности инструктора-дезинфектора медицинской части ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по <адрес>, подойти к магазину, расположенному по <адрес>, в <адрес>, приобрести у неустановленного в ходе дознания лица, с целью последующей передачи ему (ФИО2) наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,661 г., расфасованное в две конфеты. Тем самым ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в с 09 часов 30 минут покушался оказать содействие неустановленному в ходе дознания лицу, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0.661 г. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по <адрес> в ходе проведения личного досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Правительства Российской Федерации № «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин) включено в список № наркотических средств, «Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, а так же утверждены его крупный и особо крупный размеры для целей ст. 228, ст. 228.1, вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36334">ст. 229 УК РФ, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-Д вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр-ки ФИО6, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы, масса смеси составляет 0,652 г., а на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла 0,661 г.