Дело № 1-536/11 (331012) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 10 октября 2011 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3; подсудимого Коломбет ФИО9 защитника – адвоката ФИО4, при секретаре Горбач Ю.П.; рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коломбет ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, военнообязанного, имеющего среднее образование, работающего кладовщиком в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коломбет ФИО11 достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, находясь в районе <адрес> в <адрес>, нашел, то есть незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-Д является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,462 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,083 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-Д) масса смеси, изъятой у гр. Коломбет ФИО12 в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,598 г., а масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество 0,108 <адрес> Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № изъятая масса, наркотического вещества составляет крупный разме<адрес> наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции по <адрес>, в <адрес>. Коломбет ФИО13 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Коломбет ФИО14 подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Коломбет ФИО15 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Коломбет ФИО16 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Коломбет ФИО17 имеет постоянное место жительства, место работы и фактические брачные отношения с гр. ФИО6, по месту жительства, работы, военной службы характеризуется положительно, на диспансерных учетах в диспансерных отделениях психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коломбет ФИО18, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении гражданской жены ФИО6 и ее дочери – ФИО7, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коломбет ФИО19, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, исключительно положительных данных о личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая имущественное положение подсудимого, наличие стабильного источника дохода и возможность ежемесячного получения денежных средств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправление Коломбет ФИО20 возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить исходя из указанных обстоятельств, учитывая наличие на иждивении гражданской жены ФИО6 и ее дочери – ФИО7 Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Коломбет ФИО21 не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Коломбет ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Коломбет ФИО23 обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства: вещество массой 0,325 г., смывы с обеих рук Коломбет ФИО24., находящиеся на хранении в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить; справку эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-Д, хранящуюся в уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.А. Выголова