обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,



Дело № 1- 526/11(885458)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 12 октября 2011 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7;

подсудимой – Дядич ФИО11

защитника – адвоката ФИО8,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дядич ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее техническое образование, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дядич ФИО13 являясь потребителем наркотических средств опийной группы, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в начале января 2011 года приспособила помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для приготовления наркотического средства - героина (диацетилморфина) и его последующего потребления, которое систематически предоставляла гражданам ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО6 После этого она в период с начала января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон, а именно: обеспечивала бесперебойное функционирование притона, оказывала посетителям притона посреднические услуги в приобретении наркотического средства - героина, поддерживала помещение в надлежащем виде, обслуживала клиентов, предоставляя им приспособленные предметы, для приготовления наркотика (металлическую ложку). После потребления наркотического средства, производила уборку в квартире, в том числе мыла и убирала металлическую ложку, выбрасывала использованные медицинские шприцы и ватные тампоны. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотического средства она получала от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес>, гражданам ФИО3 и ФИО4 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, получив, за совершенные действия, часть наркотического средства для личного потребления.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес>, гражданке ФИО5 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерауии от ДД.ММ.ГГГГ, получив, за совершенные действия, часть наркотического средства для личного потребления.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес>, гражданке ФИО5 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, получив, за совершенные действия, часть наркотического средства для личного потребления.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставила помещение квартиры по адресу: <адрес>, гражданам ФИО5 и ФИО6 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, получив, за совершенные действия, часть наркотического средства для личного потребления.

Дядич ФИО14. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дядич ФИО15. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Дядич ФИО16. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Дядич ФИО17. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Дядич ФИО18 ранее не судима, имеет постоянное место жительства и место регистрации, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дядич ФИО19 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дядич ФИО20 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом размера вреда, тяжести содеянного и наступивших последствий, данных о личности подсудимой, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Дядич ФИО21. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и применяет ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимой Дядич ФИО22., не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дядич ФИО23 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дядич ФИО24 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Дядич ФИО25 встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Дядич ФИО26. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства: одна металлическая ложка со следами копчения, два пустых использованных медицинских шприца емкостью 3 мл; четыре пустых использованных медицинских шприца емкостью 1 мл, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить; акт обследования квартиры Дядич ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, план-схему и фототаблицу к обследованию квартиры Дядич ФИО28. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Выголова