обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 551/11(333412)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 18 октября 2011 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3;

подсудимой – Левиной ФИО11

защитника – адвоката ФИО4,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левиной ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, не работающей, имеющей регистрацию по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного характер и общественную опасность, реализуя свой преступный умысел, достала из заднего кармана брюк ФИО14., висевших на стуле в указанной комнате, то есть тайно похитила 5000 рублей. После этого Левина ФИО15 распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, тайно похитив деньги г<адрес> B.C. в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Левиной ФИО16 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Левина ФИО17. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Левиной ФИО18 по личность подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Левиной ФИО19 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Левина ФИО20 ранее судима, имеет постоянное место жительства, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Левиной ФИО21 на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Левиной ФИО22., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает, что Левиной ФИО23. совершено преступление против собственности в период условного осуждения за аналогичные преступления против собственности, принимает во внимание данные о личности подсудимой Левиной ФИО24. как лица с антисоциальным поведением, то есть склонной к совершению антиобщественных деяний, а потому суд не находит возможным не отменять условное осуждение по приговорам Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, считает, что исправление Левиной ФИО25 невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговорам Ленинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 82 УК РФ.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимой Левиной ФИО27., не установлено.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим ФИО8 на сумму 5000 рублей, подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшего от исковых требований и принятия данного отказа судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левину ФИО28 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам - приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказание Левиной ФИО29 отсрочить до достижения ребенком – ее дочерью Левиной ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим ФИО8, на сумму 5000 рублей, в связи с отказом от заявленных требований и принятия отказа судом - прекратить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Выголова