обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-535/11 (272412)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 10 октября 2011 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого Гуркова ФИО9

защитника – адвоката ФИО5,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуркова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Дальнегорским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч. 2, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ИК – <адрес> по постановлению Чугуевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок – 2 года 1 месяц 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурков ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и их противоправный характер, подошел к ранее незнакомой ФИО6, которая направлялась на остановку общественного транспорта «Луговая» в <адрес> и, реализуя намеченное преступление, напал на нее, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что толкнул потерпевшую руками в спину, от чего последняя упала на землю, после чего нанес один целенаправленный удар ногой в область грудной клетки потерпевшей и один целенаправленный удар ногой по левой голени ее ноги, подавив тем самым образом волю потерпевшей к сопротивлению. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, осознавая их открытый и явный характер, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, Гурков ФИО12 вырвал из руки ФИО6 сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 900 рублей, с деньгами в сумме 500 рублей, а также не представляющее материальной ценности имущество: связка из 3 ключей, связка из 2 ключей, расческа, пачка салфеток, пластиковая карта банка «Приморье», пластиковая карта банка «Сбербанка», пластиковая карта банка «Росбанка» на имя ФИО6 После этого Гурков ФИО13 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму 2900 рублей, а также телесное повреждение в виде обширной межмышечной гематомы левой голени которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по признаку длительного расстройства здоровья расценивается, как причинившее вред здоровью средней тяжести.

Гурковым ФИО14 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гурков ФИО15 подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат ФИО5 поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая ФИО16 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлена надлежащим образом, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представив заявление с просьбой о рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке. В данном заявлении ФИО6 выразила отказ от исковых требований на сумму 2900 рублей.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО7 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Гуркова ФИО17 совершенные ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 15 минут, по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Гурковым ФИО18 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Гурков ФИО19. по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по <адрес> характеризовался положительно, на диспансерных учетах в диспансерных отделениях психиатрической больницы <адрес> и <адрес>, а также <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гуркову ФИО20., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Гуркову ФИО21., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Гурков ФИО22. совершил умышленное тяжкое преступление в период не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении по приговору Дальнегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ является безусловным основанием для назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения Гуркову ФИО23. ст. 73 УК РФ, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение Гуркова ФИО24., суд полагает не назначать.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 1, ст. 68 ч. 2, ст. 70 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Гуркова ФИО25 не установлено.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО6 на сумму 2900 рублей, подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от исковых требований и принятия данного отказа судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуркова ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дальнегорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гуркову ФИО27. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания Гуркову ФИО28. зачесть время его задержания и содержания под стражей до вынесения настоящего приговора, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Гуркова ФИО29 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО6, на сумму 2900 рублей, в связи с отказом от заявленных требований и принятия отказа судом - прекратить.

Вещественные доказательства – сумка, кошелек, деньги в сумме 500 рублей, 2 связки ключей, 3 банковские карты, расческа, пачка бумажных салфеток, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Выголова