№ 1-452/11 ПРИГОВОР г. Владивосток 16 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе судьи Николаенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тареловой П.А., защитника адвоката Полякова Н.В., потерпевшей ФИО4, подсудимого Октябрьского Р.В., при секретаре Ашуровой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Октябрьского ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО <данные изъяты>» в качестве водителя, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Октябрьский Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час. 00 мин., находясь возле первого подъезда <адрес> в <адрес>, в ходе возникшего на почве ревности конфликта со своей женой ФИО4, которая подозревала его в супружеской измене, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, применяя насилие, опасное для жизни человека, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично к ним относясь, выхватил кухонный нож, который находился в руке у ФИО4 и нанёс им один целенаправленный удар в живот ФИО4, причинив ей телесное повреждение в виде колото-резаной раны (до 2,5 см) живота, проникающей в брюшную полость, с ранением тонкой кишки, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное повреждение является опасным для жизни и согласно п. ДД.ММ.ГГГГ (Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»), расценивается как тяжкий вред здоровью. Октябрьский Р.В. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Октябрьский Р.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, указав, что препятствий в рассмотрении дела в особом порядке нет. Потерпевшая ФИО4 против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Октябрьский Р.В. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Действия Октябрьского Р.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Октябрьским Р.В. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Характеризуется Октябрьский Р.В. по месту жительства удовлетворительно, на учете в ПНД, КНД не состоит. Будучи допрошенной по характеризующим данным, потерпевшая ФИО4 показала, что в браке с Октябрьским с 2004 года, отношения между ними хорошие, в браке родился ребенок, муж постоянно работает, она и дочь на его иждивении, муж помогает по дому, участвует в воспитании ребенка, спиртным не злоупотребляет, случались бытовые конфликты на почве недостатка денег, ревности, на настоящий момент они переосмыслили случившееся. Она мужа простила, когда находилась на лечении, муж навещал ее каждый день, ухаживал за ней, за дочкой смотрел и работал. Он извинился перед ней, уверена, что больше такое не повторится. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признается явка с повинной, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. Наказание назначается с учетом положений ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания по правилам ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Октябрьского ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Октябрьскому Р.В. - подписку о невыезде надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Е.Ю. Николаенко