№ 1-252/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Владивосток 03 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе судьи Николаенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя Демидовой Е.В., защитника адвоката Любарской Э.А., подсудимого Петрова В.В., при секретаре Ашуровой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего общее среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего плотником в ИП «ФИО6», военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петров В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 час. 00 мин., до 18 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> с разрешения проживающего в указанном жилище ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, напал на ФИО7, применив к нему насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаком в область лица, от которых ФИО7 присел на корточки, а затем нанес не менее двух ударов кулаком и ногами по телу и голове, вследствие чего потерпевший упал на пол. После этого Петров В.В. взял табурет и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес один целенаправленный удар по жизненно-важному органу – голове ФИО7, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушибленных ран в области головы и лица, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью; кровоподтеков в области головы, лица, шеи, передней и задней поверхности грудной клетки, в области правого и левого плеча; кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы, ссадин в области шеи, левого предплечья, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, Петров В.В. похитил из кармана брюк, надетых на ФИО7 деньги в сумме 7000 рублей и 100 долларов США, эквивалентных по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 30 рублей 63 копейки за 1 доллар США, на общую сумму 3 063 рублям. После чего, Петров В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 10 063 рубля. Петров В.В. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместил. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевший ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал, в направленном в суд заявлении указал, что ущерб материальный и моральный ему возмещен в полном объеме, просил назначить наказание условно. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый ФИО8 вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Действия Петрова В.В. следует квалифицировать по ст. 10 УК РФ – в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, отсутствие предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Петров В.В. совершил, согласно ст.15 УК РФ, умышленное тяжкое преступление. Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами признаются: в соответствии с ст.62 УК РФ. Петров В.В. на учете в КНД, ПНД не состоит, имеет семью, состоит в незарегистрированных брачных отношениях, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно как инициативный и грамотный работник, хороший специалист и семьянин. Учитывая как тяжесть, так и обстоятельства совершенного преступления, наличие при этом смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, действия по возмещению вреда, причиненного потерпевшему, свидетельствующие о раскаянии подсудимого, а также, наличие семьи, работы, положительную характеристику, мнение потерпевшего, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания – восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения ФИО1 новых преступлений, могут быть достигнуты при условии осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая эти же обстоятельства, суд полагает наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Петрова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественное доказательство – табурет, переданный потерпевшему ФИО7 – оставить ФИО7 по принадлежности. Вещественное доказательство - джинсовые брюки, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> – передать ФИО7 по принадлежности. Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Е.Ю. Николаенко