обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ



Дело № 1-378/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 05 июля 2011 года

Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе

председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Хомутининой А.З.,

защитника адвоката Лозенко А.В.,

подсудимой Максимовой Е.В.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимовой ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> края, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически постоянно проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2 года, обучающейся в <адрес> <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ была официально уведомлена сотрудниками УФСКН России по <адрес> о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ», сильнодействующее вещество – сибутрамин, а также все лекарственные формы и биологически-активные добавки, содержащие сибутрамин, включены в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», а также о том, что в препарате производства КНР наименования «CANSUI» содержится сильнодействующее вещество — сибутрамин, запрещенный к гражданскому обороту в Российской Федерации.

Однако, Максимова Е.В., имея умысел на контрабанду из Китайской Народной Республики на территорию России в <адрес> сильнодействующих веществ, достоверно зная о том, что законодательством Российской Федерации запрещено перемещение через таможенную границу России сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые ДД.ММ.ГГГГ в составе туристической группы, въехала па территорию Китайской Народной Республики в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Максимова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное
время в государственной аптеке <адрес> Китайской Народной Республики
приобрела препарат наименования «CANSUI», применяемый для коррекции веса, являющийся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, в количестве 120 капсул, массой 36.3 грамма, в крупном размере, включенный в «Список сильнодействующих веществ утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. Указанные капсулы, являющиеся сильнодействующим веществом, Максимова Г.В. с целью сокрытия от таможенного контроля, спрятала в карманах своей одежды, полагая, что тем самым сможет уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов России.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов до 22 часов на таможенном посту двухстороннего автомобильного пункта пропуска «Пограничный», расположенном в <адрес> Максимова Е.В., не декларируя в установленном законом порядке 120 капсул препарата наименования «CANSUI», являющегося сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, массой 36,3 грамма, в крупном размере, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996г. «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», путем сокрытия от таможенного контроля, не заявив при устном опросе о наличии при ней сильнодействующих веществ, умышленно, незаконно переместила 120 капсул препарата наименования «CANSUI» из <адрес> Китайской Народной Республики на территорию Российской Федерации.

Препарат для коррекции веса наименования «CANSUI», являющийся сильнодействующим веществом — смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17,4 грамма, в крупном размере, был изъят из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минуты до 14 часов 02 минуты сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Максимовой Е.B.

Препарат для коррекции веса наименования «CANSUI», являющийся сильнодействующим веществом — смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 18, 90 грамма, в крупном размере, был изъят из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 51 минуты сотрудниками Управления ФСКН РФ по ПК в ходе ОРМ «Проверочная закуска» в отношении Максимовой Е.В.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество общей массой 15,08 г. в 52 капсулах, полученное в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальное количеств капсул составляло 60 шт., масса порошкообразного вещества в них- 17,4 г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество обшей массой 17,64 г. в 56 капсулах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, является сильнодействующим веществом — смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса смеси, содержащей вещество сибутрамин составляла 18,90 г.

Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствам и или психотропными веществами, руководствуясь корыстными стремлениями, преследуя цель обогащения, в июле 2010г. разместила в «ИНТЕРНЕТЕ» на сайте объявлении «FARPOST» объявление о продаже препаратов, используемых для коррекции веса, и указала для связи номер своего мобильного телефона .

Максимова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ была официально уведомлена сотрудниками УФСКН России по <адрес> о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ», сильнодействующее вещество сибутрамин, а также все лекарственные формы и биологически - активные добавки, содержащие сибутрамин, включены в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», а также о том, что в препарате производства КНР наименования «CANSUI» содержится сильнодействующее вещество — сибутрамин, запрещенный к гражданскому обороту в Российской Федерации.

Продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствам или психотропными веществами, Максимова Е.В. осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Китайской Народной Республики приобрела (купила) 60 капсул препарата наименования «CANSUI», являющиеся сильнодействующим веществом смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17,4 грамма, включенным в «Список сильнодействующих веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. вышеуказанный препарат Максимова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации из Китайской Народной Республики и хранила в целях дальнейшего сбыта по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>.

Имея в наличии вышеуказанные капсулы сильнодействующего вещества, Максимова Е.В. реализуя свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ. ДД.ММ.ГГГГ по телефону подыскала лицо, желавшее приобрести препарат для коррекции веса - ФИО8, действовавшего в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с которым договорилась о продаже одной упаковки препарата наименования «CANSUI» в количестве 60 капсул.

Во исполнение своего преступного умысла, Максимова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 29 минут до 13 часов 40 минут, находясь, на втором этаже в четвертом подъезде около <адрес> в <адрес>, встретилась с ФИО8 и выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере: продала ФИО8 за 1200 рублей одну упаковку препарата наименования «CANSUI» в количестве 60 капсул, являющихся сильнодействующим веществом-смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17, 4 грамма, в крупном размере.

Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, Максимова Е.В. не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минуты до 14 часов 02 минуты препарат для коррекции веса наименования «CANSUI», являющийся сильнодействующим веществом смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17,4 грамма, в крупном размере, был изъят из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество общей массой 15,08 г. в 52 капсулах, полученное в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальное количество капсул составляло 60 шт., масса порошкообразного вещества в них- 17,4 г.

Она же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствам и или психотропными веществами, руководствуясь корыстными стремлениями, преследуя цель обогащения, в июле 2010г. разместила в «ИНТЕРНЕТЕ» на сайте объявлении "FARPOST" объявление о продаже препаратов, используемых для коррекции веса, и указала для связи номер своего мобильного телефона

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ была официально уведомлена сотрудниками УФСКН России по <адрес> о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих веществ», сильнодействующее вещество – сибутрамин, а также все лекарственные формы и биологически -активные добавки, содержащие сибутрамин, включены в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», а также о том, что в препарате производства КНР наименования «CANSUI» содержится сильнодействующее вещество — сибутрамин, запрещенный к гражданскому обороту в Российской Федерации.

Продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствам или психотропными веществами. ФИО2 осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Народной Республики приобрела (купила) 60 капсул препарата наименования «CANSUI», являющиеся сильнодействующим веществом смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 17,4 грамма, включенным в «Список сильнодействующих веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Вышеуказанный препарат ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации из Китайской Народной Республики и хранила в целях дальнейшего сбыта по месту своего проживания в <адрес>.

Имея в наличии вышеуказанные капсулы сильнодействующего вещества. ФИО2, реализуя свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ по телефону подыскала лицо, желавшее приобрести препарат для коррекции веса, - ФИО9, действовавшего в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с которым договорилась о продаже одной упаковки препарата наименования «CANSUI» в количестве 60 капсул.

Во исполнение своего преступного умысла ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 25 минут, находясь на втором этаже в четверном подъезде около <адрес> в <адрес>, встретилась с ФИО10 и выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества в крупном размере: продала ФИО10 за 1200 рублей одну упаковку препарата наименования«CANSUI» в количестве 60 капсул, являющихся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 18,90 грамма, в крупном размере.

Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, ФИО2, не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минуты до 15 часов 51 минуты препарат для коррекции веса наименования «CANSUI», являющийся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 18,90 грамма, в крупном размере, был изъят из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество обшей массой 17,64 г. в 56 капсулах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, являйся сильнодействующим веществом — смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса смеси, содержащей вещество сибутрамин составляла 18,90 г.

Максимова Е.В. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявила о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Максимова Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Лозенко А.В. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Максимова Е.В. вину признала, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.

Действия Максимовой Е.В. следует квалифицировать

совершенные ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, примерно с 18 часов до 22 часов - по ч.2 ст.188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием;

совершенные ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 29 минут до 13 часов 40 минут – по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ, исходя из положений ст.10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствам или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при ном преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

совершенные ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 25 минут – по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, исходя из положений ст.10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствам или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при ном преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Максимовой Е.В. совершено три умышленных преступления, отнесенные ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Наказание за преступления, квалифицированные по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ назначается по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания по ч.2 ст. 188 УК РФ признатся в качестве смягчающего наказания обстоятельства на основании ст. 62 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание также признаются, на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуется Максимова Е.В. по месту учебы положительно, на учете в КНД, ПНД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом, с одной стороны, количества и тяжести преступлений, с другой стороны, с учетом того, что Максимова Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ее отношения к содеянному, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, возможным применить в отношении Максимовой Е.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд полагает не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимову ФИО13 виновной в совершении:

ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Максимовой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ « прослушивание телефонных переговоров», находящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.48-51, 74-77, 84-119) – хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство - сильнодействующее вещество, полученное в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сим-карту с , находящуюся в камере хранения вещественных доказательств –УФСКН по <адрес>, возвратить Максимовой Е.В.

Вещественное доказательство – заграничный паспорт на имя Максимовой Е.В., переданный на хранение Максимовой Е.В. - оставить ей по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко