обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ



№ 1-274/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Владивосток 24 мая 2011 года

Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием переводчика Бердиева Ш.Р.,

государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> Ковалевой Т.В., Фир Е.А.,

защитника адвоката Дашкина С.П.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Нуримова С.С.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нуримова ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> временно проживающего по адресу: <адрес>, узбека, гражданина Узбекистана, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нуримов С.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь около гаражей, расположенных у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, применяя предмет, используемый в качестве оружия, совершил разбойное нападение на ФИО4

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений Нуримов С.С. под предлогом знакомства подошел к проходящему мимо ФИО4, в ходе разговора напал на ФИО4 и применив предмет, используемый в качестве оружия, похожий на нож, демонстрируя его перед потерпевшим, угрожая применением насилия, опасного для жизни, выразившемся в словесной угрозе убийством, потребовал у ФИО4 деньги не конкретизируя суммы. На отказ последнего передать деньги, Нуримов С.С. нанес один удар кулаком в область лица потерпевшего после чего, выхватил из правой руки ФИО4 сотовый телефон «Nokia 6280», стоимостью 2 300 рублей. Затем Нуримов С.С, продолжая свои преступные действия, применив насилие, нанес не менее трех ударов кулаком в область лица потерпевшего, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, не расцениваются как вред здоровью, обыскал карманы одежды, надетой на потерпевшем, достал из левого переднего кармана джинсовых брюк деньги в сумме 4 250 рублей. В результате преступных действий Нуримова С.С. потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму 6 550 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания Нуримов С.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, показал, что похитил у потерпевшего телефон и деньги, не угрожал потерпевшему ножом.

С ФИО4 он познакомился ДД.ММ.ГГГГ на площади Луговой возле торгового центра у перехода. ФИО4 стоял у торгового центра, он попросил у ФИО4 закурить. После этого они разговорились, познакомились. Он сообщил ФИО4, что ищет работу. ФИО4 предложил ему работу – положить кафель в квартире. Он попросил показать объем работы. ФИО4 согласился, и они пошли в квартиру. Точный адрес не знает, они шли около 10 минут, подошли к 10-12 - ти этажному многоподъездному дому, зашли в последний или в предпоследний подъезд, поднялись на 9 этаж на лифте, квартира направо. ФИО4 открыл общую дверь, они зашли в коридор, где было три квартиры, затем они вместе зашли в квартиру расположенную прямо.

Он посмотрел объем работы, после чего с телефона ФИО4 позвонил своему знакомому, предложил делать ремонт вместе, знакомый согласился. Знакомый попросил узнать стоимость работ.

ФИО4 пригласил его в комнату, там они сели за стол. ФИО4 предложил выпить, попросил сходить в магазин за пивом, из окна показал где находится магазин, дал 100 рублей. Они обменялись телефонными номерами. По пути в магазин ему на телефон пришло сообщение, но он его не прочитал, подумал, что это реклама, и удалил его.

По возвращению из магазина они вместе с ФИО4 выпили полтора литра пива, после чего ФИО4 попросил еще раз сходить за пивом. Он сходил за пивом второй раз и принес полтора литра пива. Во время распития пива ФИО4 поинтересовался, получал ли он сообщение, он ответил, что не получал. Тогда ФИО4 достал телефон и еще раз отправил сообщение. Он прочитал отправленное ФИО4 сообщение. В сообщении было предложение заняться сексом. Он посчитал себя оскорбленным и сказал ФИО4: «За кого ты меня принимаешь» и ударил ФИО4 кулаком в область лица. ФИО4 закрыл лицо руками, попросил его больше не бить, встал и отошел от стола. На столе лежал телефон ФИО4, он его взял, потому что нервничал, вытащил из телефона сим-карту, положил на стол, телефон положил себе в карман.

Он знал, что у ФИО4 есть деньги, он видел деньги, когда тот давал ему на пиво. После того, как он забрал телефон, он потребовал у ФИО4 деньги, ФИО4 отказался, тогда он ударил ФИО4 два раза в область лица кулаком, после чего ФИО4 присел на диван. Он потребовал у ФИО4 деньги и пообещал, что не будет забирать все. ФИО4 вытащил 4250 рублей, он забрал все деньги, положил себе в карман и ушел с деньгами и телефоном. Ключи от квартиры он положил на стол.

Телефон ФИО4 дал попользоваться Заидинову. Откуда у него данный телефон он Заидинову не рассказывал. В квартире на столе, за которым они пили пиво, был нож с деревянной ручкой, допускает, что, после прочтения сообщения, мог схватить данный нож, но ножом не угрожал, сразу его отбросил. Бил он ФИО4 из-за сообщения, он сильно нервничал, поэтому нанес ФИО4 второй и третий удары. Полагает, что ФИО4 отдал ему деньги, так как испугался избиения.По пути в квартиру, возле гаражей он ФИО4 не угрожал и не бил. Его рост 189 см., вес 81 кг.

Согласно оглашенным по ходатайству защиты с согласия стороны обвинения показаниям Нуримова С.С. в ходе следствия (л.д.47-50,61-67, 83-88), в ходе следствия Нуримов С.С. давал те же показания об месте и обстоятельствах совершенного преступления, что и в суде.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ранее с Нуримовым С.С. знаком не был. В ходе следствия частично сообщил неправду, так как был зол на Нуримова С.С., за то, что Нуримов С.С. хотел запятнать его репутацию. Не хочет привлекать его к ответственности, претензий к нему не имеет.

В ДД.ММ.ГГГГ. он делал ремонт в квартире по <адрес> в <адрес>. Во время ремонта в квартире никто не проживал, хозяйка Евгения Петровна оставила ему ключи от квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с Некрасовской от своего знакомого, у которого взял инструменты, вышел на остановке Луговой и пошел на <адрес> дома по <адрес> он встретился с Нуримовым С.С. Нуримов С.С. попросил у него закурить, он ему дал и они разговорились. Нуримов С.С. сказал, что он без работы.

Поскольку ему предложили другую работу, а в квартире по <адрес> оставалось положить кафель, выполнить объем работы на 3-4 дня, он предложил Нуримову С.С. познакомить его с хозяйкой квартиры, для того, чтобы Нуримов С.С. положил кафель. Нуримов С.С. согласился, попросил посмотреть квартиру. Он доверял Нуримову С.С., так как они земляки. Они вместе поднялись в квартиру. В квартире хозяев не было. Он показал Нуримову С.С. объем работы. Нуримов С.С. попросил у него телефон для того, чтобы позвонить своему другу, он передал Нуримову С.С. свой телефон марки «Нокиа 6280». Нуримов С.С. созвонился со своим знакомым, спросил, будут ли они делать ремонт, после разговора согласился делать ремонт. После этого он позвонил хозяйке квартиры спросил, когда она будет, она ответила, что будет вечером.

После разговора со знакомым Нуримов С.С. вернул ему телефон и попросился остаться подождать хозяйку, он разрешил. Они решили выпить за знакомство. Он попросил Нуримова С.С. сходить за пивом, дал ему 100 рублей и ключи от квартиры, а сам остался в квартире. Нуримов С.С. принес пиво, они выпили пиво, поговорили. Пива было мало. Нуримов С.С. сходил еще раз за пивом. Они выпили 3 литра пива, Нуримов С.С. опьянел.

Сидели с Нуримовым С.С. в зале за столом на табуретах друг против друга. Он разрешил Нуримову С.С. звонить по городу. Во время распития пива Нуримов С.С. ударил его два раза в область глаза кулаком, но за что, он до сих пор так и не понял. Он закрыл лицо руками, когда открыл лицо, Нуримов С.С. еще раз ударил кулаком и потребовал деньги, которые были у него в кармане. У него было 4250 рублей, Нуримов С.С. видел эти деньги, когда он давал на пиво. Эти деньги лежали в кармане в брюках. Он ответил Нуримову С.С., что не может отдать ему деньги, Нуримов С.С. сказал, что не заберет все деньги и потребовал вытащить их кармана. Он вытащил деньги из кармана, так как боялся, поскольку Нуримов С.С. уже его ударил. Он вытащил деньги, Нуримов С.С. вырвал деньги и положил себе в карман, затем взял его телефон, вытащил сим- карту, бросил на пол и ушел из квартиры. Ключи от квартиры оставил.

Во время распития пива, на столе лежал нож. Перед тем как нанести ему первый удар, Нуримов С.С. схватил со стола нож, подержал его, затем бросил нож на стол. В тот момент он расценил это как угрозу. Сейчас он не знает, с какой целью Нуримов С.С. взял нож. В квартиру Нуримов С.С. не возвращался. От ударов Нуримова С.С. у него в области брови шла кровь. В милицию он обратился вечером.

В ходе предварительного следствия он пояснял, что все произошло у гаражей, в действительности он познакомился с Нуримовым С.С. у гаражей, все произошло в квартире. Он не хотел говорить о том, что все произошло в квартире, так как не хотел, чтобы узнала хозяйка.

Он отдал Нуримову С.С. телефон и деньги, так как испугался Нуримова С.С., когда Нуримов С.С. показал нож, испугался, что Нуримов С.С. применит нож. Нуримов С.С. действительно нервничал, хватал нож со стола, но ножом не угрожал, через несколько минут отбросил его. СМС-собщение Нуримову С.С. не посылал, Нуримов оговаривает его.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО4, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91-94) следует, что в настоящее время он производит ремонт в квартире, расположенной на 9 этаже <адрес>, номер квартиры не помнит. Квартира 2-х комнатная, в настоящее время в квартире на время ремонта никто не проживает. У него имеется ключ от данной квартиры, который ему дала хозяйка. Он работает один. Приходит на работу в удобное для него время.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он заходил к своему знакомому Дальшоту, который проживает по <адрес> за строительным инструментом, после чего поехал на <адрес> <адрес> Он доехал до площади <адрес> в <адрес> после чего пошел пешком. Когда проходил мимо гаражей, расположенных ниже поликлиники ТОФ, к нему подошел незнакомый парень узбекской национальности. Он попросил сигарет, он дал ему сигарету. Говорили они с ним на узбекском языке. Парень представился Сардором. Они разговорились, он ему сказал, что из Самарканда. Сардор ответил, что он с <адрес>, названия города он не помнит. Сардор попросил у него взаймы деньги, сказал, что обязательно отдаст. Нуримов спросил у него номер сотового телефона, он ему продиктовал и Нуримов С.С. тут же перезвонил ему. Сказал, что он всегда сможет найти Нуримова С.С. по данному номеру телефона. При этом Нуримов С.С. сказал, что у него есть знакомый чеченской национальности, который поможет при необходимости решить проблемы. Он отказался от его услуг и пояснил, что денег у него мало и взаймы дать не может. Они стояли среди гаражей, мимо них никто не проходил, место было достаточно безлюдным. Тогда Сардор стал ему угрожать: говорил, что если он ему не даст деньги, то ему будет плохо, и Нуримов С.С. даже может убить, при этом он продемонстрировал ему нож. Нож был складным, рукоятка черного цвета, лезвие длиной около 8 см. После этого Нуримов С.С. спрятал нож в карман брюк. Он в это время держал в руке свой сотовый телефон. Он пытался мирно разойтись с Сардором, но Нуримов С.С. стал угрожать ему физической расправой. В это время Сардор вырвал у него из правой руки сотовый телефон и одновременно нанес один удар кулаком правой руки в лицо. Перед тем как закрыть лицо руками он увидел, что телефон выпал у него из рук на землю и распался на комплектующие. Сардор быстро поднял с земли телефон, заднюю панель и аккумуляторную батарею и спрятал все это в карман своей куртки, SIM-карта осталась лежать на земле. После этого Сардор потребовал у него деньги. Он ответил, что деньги ему не даст. Тогда Нуримов С.С. нанес ему еще 2-3 удара кулаком правой руки в область лица. У него были разбиты губы, болела переносица. Он прикрыл лицо руками. Тогда Сардор из переднего левого кармана джинсов вытащил принадлежащие ему деньги в сумме 4 250 рублей. Никакого сопротивления он ему не оказывал, все его угрозы он воспринимал реально с самого начала, и хотя Нуримов С.С спрятал нож в карман, он боялся оказывать ему какое-либо сопротивление. Он стал просить его вернуть похищенное, Сардор ответил, что еще разберется с ним и быстрым шагом направился в сторону <адрес> Он подобрал с земли SIM-карту и побежал на Громова, ему необходимо было отнести строительный инструмент и привести себя в порядок. Подходя к дому он увидел, что Сардор идет за ним. Он быстро зашел в подъезд дома и закрыл за собой дверь. Поскольку в подъезде стоит домофон, то он успокоился и был уверен, что Сардор его не найдет. На лифте он поднялся на 9 этаж и пока открывал дверь к нему со спины подошел Сардор. Нуримов С.С. сказал, чтобы он не кричал и зашел в квартиру, так как им надо поговорить. Сардор забрал у него ключ от квартиры и закрыл изнутри двери. Нуримов С.С стал говорить, что он ему должен 20 000 рублей за то, что сразу не занял ему денег, так как ему никогда никто не отказывает. Нуримов С.С. сказал, что сейчас с ним разберется. После этого Нуримов С.С вышел из квартиры и закрыл его на ключ. Из окна комнаты он видел, что Нуримов С.С пошел в магазин, который расположен рядом с домом. Вернулся примерно через 5 минут, принес 1,5 литровую бутылку пива. Один бокал Нуримов С.С налил ему и вынудил его выпить, остальное все выпил Нуримов С.С. После этого Нуримов С.С снова сходил за пивом, принес еще одну 1,5 литровую бутылку и вынудил его выпить еще один бокал. После того как Нуримов С.С выпил пиво, пнул его ногой в грудь и сказал, что завтра Нуримов С.С придет за деньгами. От удара он упал на диван. Когда он поднялся, то увидел, что Сардор держит в правой руке кухонный нож, который до этого лежал на столе. Этим ножом он пользовался в хозяйственных целях. Нож был старый со множеством царапин на лезвии и деревянной коричневой ручкой. Нуримов С.С. вновь стал словесно угрожать и требовать денег, сказал, что убьет его, если он не отдаст ему на следующий день 20 000 рублей. Затем Нуримов С.С. попытался со своего телефона кому-то позвонить, но не смог. Он достал из кармана своей куртки его телефон, стал его собирать и увидел, что там нет SIM-карты. После этого Нуримов С.С проверил карманы одежды и достал из левого карман куртки его SIM-карту. Нуримов С.С. вставил ее в телефон и позвонил своему другу и каким-то девушкам. Говорил он с другом на узбекском языке. Сардор сказал, что сегодня они гуляют, так как у него есть деньги. Закончив разговор, Нуримов С.С вытащил его SIM-карту и бросил ее на пол квартиры. Затем Нуримов С.С сказал, что завтра придет за деньгами, открыл двери квартиры, ключи бросил в квартиру на пол и ушел захлопнув за собой дверь. Он дверь закрыл на ключ, привел себя в порядок и поехал в милицию.

В результате у него похищены деньги в сумме 4 250 рублей купюрами 4 штуки по 1 000 рублей, 2 штуки по 100 рублей и одна -50 рублей. Сотовый телефон «Нокиа 6280» в корпусе серого цвета, слайдер, покупал в комиссионном магазине по <адрес> в <адрес> без документов, стоимость 2 300 рублей. Задняя крышка черного цвета, на задней крышке отсутствуют зубцы, которые держат крышку в корпусе телефона. В телефоне закачены узбекские песни, около 100 штук, фотографии его и его родственников. В телефон была вставлена флеш-карта объемом 512MB, ее стоимость входит в стоимость телефона.

Сардор на вид 21 год, рост около 180 см, узбек, среднего телосложения, волосы черные средней длины, уши большие и слегка оттопыренные, нос прямой, глаза темные. Был одет куртка серого цвета с капюшоном, спортивная мастерка темного цвета, спортивные брюки темного цвета, белые кроссовки, на голове черная матерчатая кепка. Ему причинен ущерб в сумме 6 550 рублей, который является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 10.000 -12.000 рублей.

После оглашения показаний потерпевший ФИО4 показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил частично, пояснил, что Нуримов С.С. ему угрожал, бил, забрал деньги и телефон. Однако все действия происходили в квартире. Нуримова С.С. в квартиру пригласил он сам. Ножом с черной ручкой Нуримов у гаражей ему не угрожал. Он видел нож с черной ручкой у Нуримова, тот торчал из кармана брюк, это было возле гаражей, когда они познакомились, поэтому он его описал. Этим ножом Нуримов не угрожал. Он не хочет, чтобы Нуримова наказывали.

Давал показания о том, что Нуримов С.С. сам прошел в квартиру, так как был зол на него. Правдивые показания даны в судебном заседании.

В судебном заседании исследованы и иные доказательства, имеющиеся в деле.

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО4 и Нуримовым С.С., ФИО4 каждый из них в ходе следствия настаивал на своих показаниях. (л.д.105-116)

Согласно протоколу осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ. был осмотрен участок местности возле гаражей, расположенных у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, указанный потерпевшим ФИО10, как место совершения преступления. (л.д.13-15).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17 -24) была осмотрена квартира ФИО11 по адресу: <адрес> участием потерпевшего ФИО4

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия (л.д.102-104) следует, что в <адрес> по <адрес> в <адрес> она проживает вместе с мужем ФИО12 С ДД.ММ.ГГГГ года в указанной квартире они делают капитальный ремонт. Ремонтные работы проводил ФИО4 Они дали ему ключи от квартиры. В начале марта 2011 года они пришли в квартиру, чтобы проверить как продвигается ремонт и увидели, что ничего не сделано. Она тут же позвонила ФИО4 на сотовый телефон. По телефону ФИО4 пояснил, что у него неприятности, он возвращался вечером с работы, шел между гаражей на пл. Луговую, там на него напали, избили и забрали сотовый телефон и деньги. сим-карту грабители выбросили, а он ее подобрал. О том, что какие-то события происходили в их квартире ФИО4 не говорил. Больше его они не видели.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия (л.д.96-98) следует, что он проживает по адресу <адрес>. Живет один. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, к нему домой пришел знакомый по имени Федя (следствием установлено ФИО3) и принес сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, слайдер, imei 353949010808997- попросил настроить интернет в этом телефоне. Откуда у ФИО3 данный телефон он не интересовался. Они договорились встретиться на следующий день. Однако через 2-3 часа ему позвонил ФИО3 и сообщил, что данный телефон краденный, его похитил их общий знакомый Нуримов С.С. и что когда с ним свяжутся сотрудники милиции, телефон надо будет отдать. При каких обстоятельствах Нуримов С.С. похитил данный телефон ему неизвестно.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля данных в ходе предварительного следствия (л.д.99-101) следует, что он проживает по адресу <адрес>. Около 3-х месяцев назад он познакомился с ФИО1, с которым у них сложились приятельские отношения. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он встретился на пл. Луговой с Нуримов С.С. В процессе разговора он сообщил Нуримову С.С., что у него сломался сотовый телефон. Нуримов С.С. тут же предложил помощь – дал во временное пользование сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, слайдер, телефон был без сим-карты. Они договорились, что он попользуется данным телефоном несколько дней и верет его Нуримову С.С.. Откуда у Нуримова С.С. данный телефон он не спрашивал. После этого они расстались. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему знакомому ФИО13 и попросил его настроить в телефоне интернет и другие функции, так как сам в этом не разбирается. После этого, оставив телефон ФИО13, он уехал по делам. Через некоторое время позвонил Нуриев С.С. и сообщил, что данный телефон надо вернуть, так как он похищен. Подробностей ему не сообщали. Он позвонил ФИО13 и сообщил о случившемся. При каких обстоятельствах и у кого Нуримов С.С. похитил сотовый телефон, ему неизвестно.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО13 был изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, слайдер, imi 353949010808997. (л.д.131, 132-134).

Согласно протоколу опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, слайдер, imi 353949010808997 был опознан потерпевшим ФИО4 (л.д. 135-138).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, слайдер, imi 353949010808997 был осмотрен с участием потерпевшего ФИО4. Телефон признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу и передан на ответственное хранение потерпевшему ФИО4 (л.д.139-141, 142, 143-144).

Исследовав представленные доказательства, суд полагает вину Нуримова С.С. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказанной.

То, что подсудимый похитил у потерпевшего телефон и денежные средства, не вызывает никаких сомнений, следует из всех доказательств, не оспаривается и подсудимым.

Правильность оценки действий Нуримова, как разбойного нападения с применением угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, также нашла свое подтверждение.

При установлении конкретных обстоятельств, при которых было совершено преступление, оценивая противоречия между показаниями подсудимого и потерпевшего в ходе следствия, а также между показаниями потерпевшего в суде и в ходе следствия, суд исходит из следующего.

В ходе следствия потерпевший неоднократно давал последовательные однозначные показания: при допросе в качестве потерпевшего, при опознании Нуримова С.С., при воспроизведении показаний на месте, а также при очной ставке с подсудимым. Подробно описывал последовательность событий, детали произошедшего, действия Нуримова, и где они имели место. Кроме того, давая показания в ходе следствия, он описывал в деталях нож, который ему демонстрировал Нуримов С.С. на ул. <адрес>, чего не мог бы сделать, если бы нож находился в кармане Нуримова С.С..

Учитывая изложенное, а также то, что к уголовной ответственности Нуримова потерпевший привлекать не желает, просит его не наказывать, его показания в судебном заседании о том, что у <адрес> преступные действия со стороны Нуримова не имели место, а имели лишь в квартире, при этом ножом Нуримов ему не угрожал, нож с черной ручкой на улице ему не демонстрировал, суд расценивает как недостоверные, данные с целью облегчить участь подсудимого, а показания потерпевшего в ходе следствия- как правдивые.

Действиям Нуримова С.С., совершенным в квартире <адрес> дана оценка органами следствия, вынесено постановление о прекращении уголовного преследования на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.(л.д.68)

Версию подсудимого об обстоятельствах произошедшего, его показания о причине применения угрозы насилия к потерпевшему суд расценивает, как попытку подсудимого, указав иные мотивы применения ножа, избежать ответственности за разбойное нападение с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Таким образом, вина Нуримова С.С. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашла свое подтверждение.

Из обвинения подлежит исключению указание на угрозу применения насилия, опасного для здоровья, поскольку в обвинении не казано, в чем выразилась угроза здоровью, кроме того, при юридической оценке действий Нуримова в обвинении на наличие угрозы для здоровья не указано.

Действия Нуримова С.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, учитывая положения ст. 10 УК РФ – в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств.

Нуримовым С.С. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Характеризуется он по месту содержания удовлетворительно, на учете в ПНД, КНД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает принятие подсудимым мер к возврату потерпевшему похищенного телефона.

С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ. При определении размера наказания, учитывается наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, молодой возраст виновного, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ в пользу потерпевшего 4250 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуримова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24.05.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Нуримова С.С. под стражей в период с 09.03.2011г. по 23.05.2011г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Нуримова С.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Нуримова ФИО18 в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 4250 рублей.

Вещественное доказательство – телефон «Nokia 6280» оставить потерпевшему ФИО4 как собственнику.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или ходатайстве.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко