обвиняемой в совершении преступлений ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.



Дело – 25/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи Коврижных А.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> ФИО8, ФИО9, ФИО10., ФИО11, ФИО12, Фир Е.А., ФИО13,

подсудимых: ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО2,

защитников:

адвоката ФИО14 представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ; адвоката ФИО15, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , адвоката ФИО16, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение ;

адвоката ФИО17, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ; адвоката ФИО18, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

адвоката ФИО19, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре ФИО20, ФИО21,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 232, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ИП «Тюрина» авторемонтником, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 327 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 232 УК РФ

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, являясь наркозависимым лицом, не имея легального источника дохода и желания заниматься законной трудовой деятельностью, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, но желая в кратчайшие сроки извлечь максимальную денежную выгоду за счет сбыта наркотических средств, осознавая, что наибольшую прибыль от незаконного оборота наркотических средств можно получить только при их организованном сбыте, достоверно зная, что ее сожитель ФИО1, являющийся уроженцем <адрес> имеет возможность приобретать в неограниченном количестве наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весною 2008 года решила создать организованную группу для совершения особо тяжких преступлений – сбытов наркотических средств, в крупном и особо крупном размерах на территории <адрес>. В целях организации рынка сбыта указанного наркотического средства на территории <адрес> и извлечения максимального преступного дохода весною 2008 года в состав организованной группы во главе с ФИО4, по ее предложению, на добровольной основе вступили ФИО3 и ФИО5, не желающие заниматься законной трудовой деятельностью, но желающие иметь стабильно высокий источник дохода, за счет сбыта <данные изъяты>

С целью реализации преступных намерений ФИО4, выполняя свою руководящую роль в совершении преступлений, являясь организатором и лидером организованной группы, согласно разработанной ею схеме преступной деятельности, давала члену организованной группы ФИО1, имеющему возможность приобретать в неограниченном количестве наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), обязательные к исполнению указания о приобретении у неустановленного лица в <адрес> оптовых партий наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), указывая конкретную массу масла каннабиса (гашишного масла) и передавая ФИО1 необходимую сумму денежных средств. ФИО1, действуя в составе организованной группы, согласно распределения ролей, приобретал указанное наркотическое средство и перевозил его на автомашине «TOYOTA IPSUM», транзитный номер МХ 4176 из <адрес> в <адрес> края. В процессе перевозки наркотического средства из <адрес> в <адрес> ФИО4, выполняя координирующую и организующую роль, звонила с имеющегося у нее в пользовании сотового телефона с абонентским на абонентский номер ФИО1 и контролировала передвижение ФИО1, давая ему указания относительно соблюдения мер безопасности при перевозки партии <данные изъяты> В дальнейшем, получив от ФИО1 оптовую партию масла каннабиса (гашишного масла), ФИО4, совместно с ФИО1, хранила с целью сбыта указанное наркотическое средство в особо крупном размере, по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, взвешивала и расфасовывала в полимерные свертки и медицинские шприцы разной величины и объема. После чего, согласно разработанной ею преступной схеме, ФИО4, самостоятельно, с соблюдением мер безопасности, перевозила приготовленное к сбыту наркотическое средство, упакованное в шприцы, на автомашине «TOYOTA IPSUM», транзитный номер МХ 4176 под управлением ФИО1 или на такси, в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>, где передавала его членам организованной группы ФИО3, ФИО2 для дальнейшего сбыта, получая от ФИО3 деньги за ранее сбытое наркотическое средство.

В процессе деятельности организованной группы, примерно в мае 2009 года в целях расширения прибыли от преступной деятельности в состав организованной группы было привлечено ФИО4 на добровольной основе другое лицо, выполняющее роль курьера.

Кроме того, ФИО4, не имея возможности лично перевезти наркотическое средство, выполняя организующую функцию, с целью непрерывности преступной деятельности по сбыту масла каннабиса (гашишного масла), находясь у себя в <адрес> в <адрес>, передавала расфасованное в шприцы и приготовленное к сбыту наркотическое средство члену организованной группы ФИО1, для дальнейшей передачи наркотического средства ФИО3, ФИО2, либо давала ему соответствующие указания по мобильному телефону. ФИО1, с использованием мер конспирации, перевозил указанное наркотическое средство и передавал ФИО3, ФИО2, в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>, получая от ФИО3 деньги за ранее проданную партию наркотического средства. Полученные денежные средства, ФИО1, и другое лицо передавали ФИО4 Кроме того, с целью увеличения объемов продажи масла каннабиса (гашишного масла) и получения максимального преступного дохода ФИО4, периодически самостоятельно сбывала расфасованное в полимерные свертки масло каннабиса (гашишное масло) обращавшимся к ней наркозависимым лицам в <адрес> в <адрес>.

Являясь лидером организованной группы, ФИО4, самостоятельно вела преступную «кассу», определяла места хранения и сокрытия денежных средств, вырученных от сбыта масла каннабиса (гашишного масла). При этом, часть вырученных от сбыта наркотических средств денег ФИО4, согласно преступной схеме, передавала ФИО1, для приобретения очередной партии масла каннабиса (гашишного масла). Значительная часть преступного дохода тратилась ФИО1 и ФИО4 самостоятельно, на личные нужды. Выполняя руководящую и координирующую роль в организованной группе, ФИО4, самостоятельно вела «преступную бухгалтерию», ежедневно фиксируя все контакты с поставщиком и рядовыми наркосбытчиками, объемы полученного и реализованного наркотического средства, имеющиеся перед ней долговые обязательства за сбываемое наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), а также приход-расход денежных средств, в специальной тетради.

В качестве вознаграждения за реализацию наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) члены группы ФИО5, ФИО3, с согласия ФИО4 при сбыте полученного от ФИО4 на реализацию наркотического средства устанавливали наценку, в пределах, указанных ФИО4, сбывая масло каннабиса по цене от 400 рублей до 500 рублей за 1 «куб» - то есть полимерный сверток, содержащий масло каннабиса (гашишное масло), масса которого соответствует 1 шкале медицинского шприца. Или, с согласия ФИО4, незначительно уменьшали массу фактически сбываемого наркотического средства. Кроме этого, ФИО4 предоставляла членам группы ФИО2, ФИО3 на безвозмездной основе неограниченное количество масла каннабиса (гашишного масла), необходимое им для личного потребления.

ФИО4, выполняя руководящую роль в организованной группе, при передаче наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) ФИО2, ФИО3 как лично, так и по мобильному телефону, звоня ФИО2, ФИО3 на имеющийся у них в пользовании абонентский , указывала им оптовую стоимость переданного на реализацию масла каннабиса (гашишного масла) и определяла дату передачи ей денег за переданную на реализацию партию наркотика. С целью реализации максимального количества масла каннабиса (гашишного масла) в кратчайшие сроки, ФИО4 анализировала совместную преступную деятельность с ФИО3 и Бруцким С.А. по сбыту наркотического средства и при необходимости перераспределяла имеющиеся в наличии наркотические средства, дополнительно передавая ФИО3 и ФИО2 партии масла каннабиса, сверх ранее переданных. Члены группы – ФИО3 и ФИО5, реализовав полученное от ФИО4 наркотическое средство, согласно указаний ФИО4 передавали ей как лично, так и через ФИО1, заранее оговоренную сумму за реализованное оптовое количество масла каннабиса (гашишного масла), оставляя часть денег в виде наценки стоимости себе, и тратя их по своему усмотрению. В целях расширения рынка сбыта масла каннабиса (гашишного масла), увеличения масштабов преступной деятельности, ФИО4, являясь организатором преступной деятельности, давала членам группы указания о приискании новых покупателей масла каннабиса (гашишного масла) из числа потребителей наркотических средств.

В целях соблюдения конспирации и недопущения разоблачения преступной деятельности организованной группы, ФИО4 давала общеобязательные для исполнения указания членам группы относительно: чередования ими мест сбыта масла каннабиса (гашишного масла), использования разного упаковочного материала, тайников при перевозке, хранении и сбыте наркотического средства. Так, при перевозке и передаче оптовых партий масла каннабиса (гашишного масла) на реализацию ФИО3 и ФИО2 ФИО4 лично обматывала шприцы с наркотическим средством туалетной бумагой, тем самым, делая их неприметными при перевозке. В качестве тайника при перевозке масла каннабиса (гашишного масла) из <адрес> в <адрес> ФИО1, по указанию ФИО4, использовал отверстие в багажном отделении автомашины «TOYOTA IPSUM», транзитный номер МХ 4176, находящееся под обшивкой багажного отделения. С целью недопущения пресечения преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, ФИО1, соблюдал меры конспирации, используя при перевозке партии масла каннабиса (гашишного масла) заведомо поддельное водительское удостоверение на имя ФИО22 с вклеенной фотокарточкой ФИО1, предъявляя его в качестве документа, удостоверяющего его личность. Член организованной группы ФИО3, соблюдая меры безопасности, действуя в соответствии с указаниями ФИО4, хранила предназначенные к сбыту свертки и шприцы с маслом каннабиса (гашишным маслом), в холодильнике у себя в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>. Также, ФИО3, при хранении предназначенного к сбыту масла каннабиса (гашишного масла) упаковывала и передавала полученные на реализацию от ФИО4 шприцы с маслом каннабиса (гашишным маслом) своим знакомым из числа соседей по <адрес> в <адрес>, не осведомленным о содержимом получаемых на хранение предметов, тем самым сводила к минимуму вероятность обнаружения у нее в жилище крупной партии масла каннабиса (гашишного масла).

Обеспечение безопасности деятельности организованной группы, а также поддержание внутренней дисциплины между членами группы достигалось за счет угроз физического и имущественного характера, высказываемых ФИО4 в адрес членов группы, несвоевременно выполняющих ее указания, а также за счет использования сети осведомителей из числа наркозависимых лиц, сообщавших ФИО4, организовывавшей деятельность группы, обо всех подозрительных лицах и автотранспорте в непосредственной близости ее дома.

Члены организованной группы: ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО5, и другое лицо, в ходе совместной преступной деятельности использовали технические средства в виде мобильных телефонов, поддерживая между собой связь, определяя время, место и условия приобретения наркотических средств и процесс их реализации, а также условия передачи денег, вырученных от сбыта наркотического средства и иные детали преступной деятельности.

В ходе телефонных разговоров между собою и с покупателями масла каннабиса, члены группы, по указанию ФИО4, использовали специальные термины, понятные только для членов организованной группы и наркозависимых лиц: «машина», «смола», «зеленка» и «коричневая», «куб», которые обозначали наркотические средства, их размеры и качество. Использование указанной терминологии в ходе осуществления преступной деятельности было обусловлено желанием членов группы скрыть истинное содержание разговоров, и сделать разговор непонятным для посторонних лиц.

Стабильность и неизменность состава организованной группы достигалась за счет длительного знакомства членов группы между собою, а также за счет того, что члены организованной группы на момент вступления в группу, являлись безработными и не имели постоянного источника дохода, а ФИО4 за счет совместной преступной деятельности обеспечивала членов группы стабильным преступным доходом. Кроме того, члены группы были потребителями масла каннабиса (гашишного масла) и зависели от ФИО4, предоставлявшей им неограниченный доступ к наркотическому средству - масло каннабиса (гашишное масло), в качестве оплаты выполненной «работы».

Деятельность организованной группы продолжалась с начала марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, когда была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО5 с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ совершали незаконные сбыты наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в составе организованной группы, обладающей признаком устойчивости, который выражается: в длительности и непрерывности преступной деятельности, неизменности состава участников группы, постоянстве преступной схемы, распределении ролей, наличие руководителя, координирующего действия участников группы, соблюдении мер конспирации при сбыте масла каннабиса, наличии «преступной бухгалтерии».

За период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ указанная организованная группа в составе ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 совершила покушения на незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) и приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) при следующих обстоятельствах:

1. ФИО1, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО3, Бруцким С.А., согласно указания ФИО4, в конце марта 2009 года, находясь в <адрес> в целях сбыта приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,42 грамма. Согласно разработанного плана, выполняя отведенную роль? ФИО1 на своей автомашине «TOYOTA IPSUM», транзитный номер МХ 4176, с соблюдением мер конспирации, перевез указанное наркотическое средство, из <адрес> в <адрес> края, и, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес> передал наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,42 грамма ФИО4, с целью дальнейшего сбыта.

ФИО4, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО1, ФИО3, Бруцким С.А., выполняя свою роль в организованной группе, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес> расфасовала полученное от ФИО1 наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,42 грамма, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в шприцы и полимерные свертки, и хранила с целью последующего сбыта не позднее, чем до ДД.ММ.ГГГГ у себя в квартире по указанному адресу. После чего, ФИО4, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО1, ФИО3, Бруцким С.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, согласно распределения ролей, незаконно, перевезла, с соблюдением мер конспирации, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,42 грамма, в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>, где передала данное наркотическое средство ФИО3, ФИО2, получив от них деньги, за ранее проданное наркотическое средство.

Согласно распределения ролей, ФИО3, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО1, Бруцким С.А., и выполняя отведенную ей роль, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, полученное от ФИО4 на реализацию наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,42 грамма, расфасовала в полимерные свертки, после чего хранила в целях сбыта указанное наркотическое средство совместно с Бруцким С.А. в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес> примерно до 14 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 46 минут по 14 час. 57 минут, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО1, ФИО3, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), массой 0, 42 грамма, в крупном размере, находясь напротив <адрес> в <адрес>, на основании достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности с ФИО39, действовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и выполняя отведенную роль, продал, т.е. незаконно сбыл ФИО39 за 500 рублей полимерный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,42 грамма, в крупном размере, полученным от ФИО4 Вырученные от незаконного сбыта масла каннабиса (гашишного масла) деньги в сумме 500 рублей ФИО5, согласно договоренности, передал ФИО3, которая в свою очередь передала их ФИО4, оставив себе часть денег в качестве оплаты за выполненную «работу».

Однако свой преступный умысел ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО5, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 24 минут наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,42 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

2. ФИО1, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО3, Бруцким С.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в целях сбыта приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,29 грамма. Согласно разработанного плана, выполняя отведенную роль? ФИО1 на своей автомашине «TOYOTA IPSUM», транзитный номер МХ 4176, с соблюдением мер конспирации, незаконно перевез указанное наркотическое средство, из <адрес> в <адрес> края, и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес> передал наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,29 грамма ФИО4, с целью дальнейшего сбыта.

ФИО4, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО1, ФИО3, Бруцким С.А., выполняя свою роль в организованной группе, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес> расфасовала полученное от ФИО1 наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,29 грамма, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в шприцы и полимерные свертки. После чего, ФИО4 перевезла, с соблюдением мер конспирации, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0, 29 грамма, в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>, где передала данное наркотическое средство ФИО3 и ФИО2, получив от них деньги, за ранее проданное наркотическое средство.

Согласно распределения ролей, ФИО3, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО1, Бруцким С.А., и выполняя отведенную ей роль, ДД.ММ.ГГГГ, полученное от ФИО4 на реализацию наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,29 грамма, расфасовала в полимерные свертки. Затем, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 13 минут по 15 часов 28 минут, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО1, Бруцким С.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,29 грамма, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>, продала, т.е. незаконно сбыла ФИО23, действовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 400 рублей полимерный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,29 грамма, полученным от ФИО4 Вырученные от незаконного сбыта масла каннабиса (гашишного масла) деньги в сумме 400 рублей ФИО3, согласно договоренности, передала ФИО4, оставив себе часть денег в качестве оплаты за выполненную «работу».

Однако свой преступный умысел ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО5 не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 53 минут наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,29 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

3. ФИО1, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО3, Бруцким С.А., согласно указания ФИО4, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> при неустановленных предварительным следствиям обстоятельствах в целях сбыта приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,43 грамма. Согласно разработанного плана, выполняя отведенную роль? ФИО1 на своей автомашине «TOYOTA IPSUM», транзитный номер МХ 4176, с соблюдением мер конспирации, перевез указанное наркотическое средство, из <адрес> в <адрес> в <адрес>, где передал наркотическое средство – масло каннабиса(гашишное масло), массой не менее 0,43 грамма ФИО4, с целью дальнейшего сбыта.

ФИО4, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО1, ФИО3, Бруцким С.А., выполняя свою роль в организованной группе, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес> расфасовала полученное от ФИО1 наркотическое средство – масло каннабиса(гашишное масло), массой не менее 0,43 грамма, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в шприцы и полимерные свертки. После чего, ФИО4, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО1, ФИО3, Бруцким С.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего сбыта в составе организованной группы, перевезла, с соблюдением мер конспирации, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,43 грамма, в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>, где передала данное наркотическое средство ФИО3, ФИО2, получив от них деньги, за ранее проданное наркотическое средство.

Согласно распределения ролей, ФИО3, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО1, Бруцким С.А., и выполняя отведенную ей роль, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, полученное от ФИО4 на реализацию наркотическое средство – масло каннабиса(гашишное масло), массой не менее 0,43 грамма, расфасовала в полимерные свертки.

Затем, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 19 часов 03 минуты по 19 часов 20 минут, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО1, ФИО3, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,43 грамма, в крупном размере, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке около <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>, на основании достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности с ФИО39, действовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и выполняя отведенную роль, продал, т.е. незаконно сбыл ФИО39 за 400 рублей полимерный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса(гашишным маслом), массой 0,43 грамма, в крупном размере, полученным от ФИО4 Вырученные от незаконного сбыта масла каннабиса (гашишного масла) деньги в сумме 400 рублей ФИО5, согласно договоренности, передал ФИО3, которая в свою очередь передала их ФИО4, оставив себе часть денег в качестве оплаты за выполненную «работу».

Однако свой преступный умысел ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО5, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 43 минут наркотическое средство – масло каннабиса(гашишное масло), массой 0,43 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

4. ФИО1, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО3, Бруцким С.А., согласно указания ФИО4, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в целях сбыта приобрел наркотическое средство – масло каннабиса(гашишное масло), массой не менее 0,54 грамма. Согласно разработанного плана, выполняя отведенную роль? ФИО1 на своей автомашине «TOYOTA IPSUM», транзитный номер МХ 4176, с соблюдением мер конспирации, перевез указанное наркотическое средство, из <адрес> в <адрес> в <адрес>, где передал его ФИО4, с целью дальнейшего сбыта

ФИО4, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО1, ФИО3, Бруцким С.А., выполняя свою роль в организованной группе, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес> расфасовала полученное от ФИО1 наркотическое средство – масло каннабиса(гашишное масло), массой не менее 0,54 грамма, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в шприцы и полимерные свертки. После чего, ФИО4, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, согласно распределения ролей, перевезла, с соблюдением мер конспирации, наркотическое средство – масло каннабиса(гашишное масло), массой не менее 0, 54 грамма, в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>, где передала данное наркотическое средство ФИО3, ФИО2, получив от них деньги, за ранее проданное наркотическое средство.

Согласно распределения ролей, ФИО3, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО1, Бруцким С.А., и выполняя отведенную ей роль, ДД.ММ.ГГГГ, полученное от ФИО4 на реализацию наркотическое средство – масло каннабиса(гашишное масло), массой не менее 0,54 грамма, расфасовала в полимерные свертки. Затем, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 07 минут по 18 часов 17 минут, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО1, Бруцким С.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,54 грамма, в крупном размере, находясь на лестничной площадке около <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>, на основании достигнутой в ходе телефонного разговора договоренности с ФИО39, действовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и выполняя отведенную ей роль, продала, т.е. незаконно сбыла ФИО39 за 400 рублей полимерный сверток с наркотическим средством – маслом каннабиса(гашишным маслом), массой 0,54 грамма, в крупном размере, полученным от ФИО4 Вырученные от незаконного сбыта масла каннабиса (гашишного масла) деньги в сумме 400 рублей ФИО3, согласно договоренности, передала ФИО4, оставив себе часть денег в качестве оплаты за выполненную «работу».

Однако свой преступный умысел ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО5 не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 43 минут наркотическое средство – масло каннабиса(гашишное масло), массой 0,54 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

5. ФИО1, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, согласно её указаниям, в период с конца мая 2009 года по начало июня 2009 года, находясь в <адрес> в целях сбыта приобрел наркотическое средство – масло каннабиса(гашишное масло), массой не менее 47,42 грамма. Согласно разработанного плана, выполняя отведенную роль? ФИО1 на своей автомашине «TOYOTA IPSUM», транзитный номер МХ 4176, с соблюдением мер конспирации, незаконно перевез указанное наркотическое средство, из <адрес> в <адрес> в <адрес>, где передал его ФИО4 с целью дальнейшего сбыта.

ФИО4, выполняя свою роль в организованной группе, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, из корыстных побуждений, полученное от ФИО1 наркотическое средство – масло каннабиса(гашишное масло), массой 47,42 грамма, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, приготовила к сбыту, создав условия для совершения преступления, для чего: расфасовала указанное наркотическое средство в 34 полимерных свертков различной величины и 1 стеклянную банку, и незаконно хранила совместно с ФИО1, с целью последующего сбыта в составе организованной группы, в особо крупном размере до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на приготовление к сбыту наркотических средств в составе организованной группы, ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в целях сбыта приобрел в особо крупном размере наркотическое средство – масло каннабиса(гашишное масло), массой 259,2 грамма, в особо крупном размере, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которое приготовил к сбыту, создав условия для совершения преступления, для чего: на своей автомашине «TOYOTA IPSUM», транзитный номер МХ 4176, с соблюдением мер конспирации, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, в целях сбыта, перевез указанное наркотическое средство, упакованное в 4 медицинских шприца и 1 стеклянную банку, из <адрес> до <адрес> в <адрес>, для дальнейшей передачи ФИО4

Однако свой преступный умысел ФИО4, ФИО1, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска, проведенного в <адрес> в <адрес>, и ходе осмотра автомашины «TOYOTA IPSUM», транзитный номер МХ 4176.

6. ФИО1, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО3, Бруцким С.А., и другого лица согласно указания ФИО4, в период с конца мая 2009 года по начало июня 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в целях сбыта приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 30,46 грамма. Согласно разработанного плана, выполняя отведенную роль? ФИО1 на своей автомашине «TOYOTA IPSUM», транзитный номер МХ 4176, с соблюдением мер конспирации, перевез указанное наркотическое средство, из <адрес> в <адрес> в <адрес>, где передал его с целью дальнейшего сбыта ФИО4

ФИО4, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО1, ФИО3, Бруцким С.А., и другим лицом, выполняя свою роль в организованной группе, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> в <адрес> полученное от ФИО1 наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 30,46 грамма, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, приготовила к сбыту, создав условия для совершения преступления, для чего: расфасовала указанное наркотическое средство в шприцы. После чего, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО1, ФИО3, Бруцким С.А., другим лицом, согласно распределения ролей, по телефону, дала указание другому лицу перевезти и передать ФИО3, ФИО2 для дальнейшего сбыта в составе организованной группы, наркотическое средство – масло каннабиса(гашишное масло), массой не менее 30,46 грамма и забрать у ФИО3 денежные средства, за ранее проданное наркотическое средство.

Другое лицо, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО1, ФИО3, Бруцким С.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время перевезла на такси, с соблюдением мер конспирации, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 30,46 грамма, и, находясь в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>, передала указанное наркотическое средство ФИО3, ФИО2, получив от ФИО3 деньги, за ранее проданное наркотическое средство. Полученные от ФИО3 деньги другое лицо, согласно указаний ФИО4 положила в условленное место.

Согласно распределения ролей, ФИО3, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО1, Бруцким С.А., другим лицом, и выполняя отведенную ей роль, хранила в целях сбыта полученное от другого лица наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 30,46 грамма в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес> совместно с Бруцким С.А. примерно до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, ФИО3, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО1, Бруцким С.А., другим лицом, в целях конспирации и недопущения разоблачения преступной деятельности, перенесла полученное от другого лица, на реализацию наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 30,46 грамма, содержащееся в 2 медицинских шприцах, в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>, где передала на хранение ФИО28, не являющейся членом организованной группы и не осведомленной о предназначении указанного наркотического средства.

Также ФИО1, продолжая преступный умысел в составе организованной группы с ФИО4, ФИО3, Бруцким С.А. и другим лицом не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в целях сбыта приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 41,48 грамм, которые на своей автомашине «TOYOTA IPSUM», транзитный номер МХ 4176, с соблюдением мер конспирации, незаконно перевез указанное наркотическое средство, из <адрес> в <адрес> в <адрес>, где передал его с целью дальнейшего сбыта ФИО4

ФИО4, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО1, ФИО3, Бруцким С.А., другим лицом, выполняя свою роль в организованной группе, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, из корыстных побуждений, полученное от ФИО1 наркотическое средство – масло каннабиса(гашишное масло), массой не менее 41,48 грамма, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, приготовила к сбыту, создав условия для совершения преступления, для чего: находясь в <адрес> в <адрес> расфасовала указанное наркотическое средство в шприцы. После чего, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, согласно распределения ролей, по телефону, дала указание ФИО1 и другому лицу перевезти и передать ФИО3, ФИО2 для дальнейшего сбыта в составе организованной группы, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 41,48 грамма, и забрать у ФИО3 денежные средства за ранее проданное наркотическое средство.

Другое лицо, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО1, ФИО3, Бруцким С.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время перевезла, с соблюдением мер конспирации, на автомашине «TOYOTA IPSUM», транзитный номер МХ 4176, под управлением ФИО1, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 41,48 грамма и, находясь в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>, передала указанное наркотическое средство ФИО2 и ФИО3, получив от последней деньги, за ранее проданное наркотическое средство. Полученные деньги другое лицо, согласно указаний ФИО4 положила в условленное место.

Согласно распределения ролей, ФИО3, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО4, ФИО1, Бруцким С.А., другим лицом, и выполняя отведенную ей роль, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, полученное от неустановленного лица, на реализацию наркотическое средство – масло каннабиса(гашишное масло), массой 41,48 грамма, в особо крупном размере, расфасовала в 13 полимерных свертков и 5 медицинских шприцев.

Таким образом, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО3 и другое лицо приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, которое хранили как в <адрес>, так и в <адрес>.

Однако свой преступный умысел ФИО4, ФИО1, другое лицо, ФИО3, ФИО5 не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - масло каннабиса(гашишное масло), массой 30,46 грамма, в особо крупном размере, содержащееся в 2 медицинских шприцах, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска, проведенного в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>, а наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 41,48 грамма, в особо крупном размере, содержащееся в 13 полимерных свертках и 5 медицинских шприцах, было изъято в ходе обыска, проведенного в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>.

7.Кроме того, ФИО4, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств и имея умысел на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в период с начала января 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя жилое помещение по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> и бытовые предметы (тарелка, нож), необходимые для приготовления и потребления наркотических средств – смеси масла каннабиса (гашишного масла) с табаком лицам, употребляющим наркотические средства, при этом самостоятельно производила уборку помещения.

Так, в период с начала января 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 неоднократно с периодичностью не менее 1 раза в неделю предоставляла помещение своей <адрес> в <адрес> своей знакомой ФИО24 для потребления наркотических средств – смеси масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. ФИО24 воспользовалась предложением ФИО4 и неоднократно употребляла полученное от ФИО4 наркотическое средство путем курения. В период с середины мая 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 неоднократно с периодичностью не менее 2 раз в неделю предоставляла помещение своей <адрес> в <адрес> своему знакомому ФИО25, для потребления наркотических средств – смеси масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. ФИО25 воспользовался предложением ФИО4 и неоднократно употреблял полученное от ФИО4 наркотическое средство путем курения.

8. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в районе <адрес> в <адрес> был задержан ФИО1, который при неоднократных перевозках наркотического средства - масла каннабиса, на автомашине «TOYOTA IPSUM», транзитный номер МХ 4176, из <адрес> в <адрес>, в период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ использовал заведомо подложный документ – водительское удостоверение на имя ФИО22 ЕН 288559 с вклеенной в него фотокарточкой ФИО1, которое ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес> предъявил сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> в качестве документа, удостоверяющего его личность и право управления указанным транспортным средством.

9. Кроме того, ФИО3, ФИО5, являясь сожителями, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств и имея совместный умысел на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, из корыстных побуждений, умышленно, примерно в марте 2009 года организовали и в период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ совместно содержали притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя жилое помещение по месту своего жительства в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес> лицам, употребляющим наркотические средства, для чего привлекали наркозависимых лиц, желающих воспользоваться жилым помещением, при этом самостоятельно производили уборку помещения.

При этом, согласно распределения ролей, ФИО3, не имея легального источника дохода, но желая получать стабильно высокий доход за счет сбыта масла каннабиса, с целью увеличения объемов продаж наркотического средства, и привлечения максимального количества наркозависимых лиц, желающих приобрести наркотическое средство - масло каннабиса., по договоренности с Бруцким С.А., являющимся владельцем указанной квартиры, и также желающим получать стабильный преступный доход за счет торговли маслом каннабиса, разрешала лицам, приобретающим у нее и у ФИО2 масло каннабиса сразу же употреблять данное наркотическое средство прямо у нее и ФИО2 в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>. При этом, после сбыта наркотического средства ФИО3 и ФИО5 приготовливали наркотическое средство к употреблению, то есть смешивали масло каннабиса с табаком с использованием бытовых предметов (тарелка, нож). Готовое наркотическое средство (смесь масла каннабиса с табаком) ФИО5 и ФИО3 передавали для употребления покупателю наркотического средства. После употребления наркотических средств ФИО3 и ФИО5 совместно убирались в квартире (проветривали комнату, выбрасывали окурки), тем самым, исключая возможность обнаружения непрерывно действующего наркопритона в их жилище. В ходе осуществления преступной деятельности ФИО3, ФИО5 соблюдали меры конспирации, разрешая употреблять наркотические средства у них в квартире только своим знакомым, приобретавшим у них наркотические средства.

В период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО5 неоднократно предоставляли свое жилище не менее чем 5 наркозависимым лицам для потребления наркотического средства - масла каннабиса.

Так, в период с апреля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, действуя совместно с Бруцким С.А., умышленно, неоднократно с периодичностью не менее 4 раз в неделю предоставляли помещение своей <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес> своей знакомой ФИО26 для потребления наркотических средств – смеси масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. ФИО26 воспользовалась предложением ФИО3, ФИО2 и неоднократно употребляла приобретенное у них наркотическое средство путем курения.

В период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, действуя совместно с Бруцким С.А., неоднократно с периодичностью не менее 2 раз в месяц предоставляли помещение своей <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес> своей знакомой ФИО27, для потребления наркотических средств – смеси масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. ФИО27 воспользовалась предложением ФИО3, ФИО2 и неоднократно употребляла приобретенное у них наркотическое средство путем курения.

В период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 действуя совместно с Бруцким С.А., умышленно, неоднократно, с периодичностью не менее 3 раз в неделю предоставляли помещение своей <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес> своей знакомой ФИО28, для потребления наркотических средств – смеси масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. ФИО28 воспользовалась предложением ФИО3, ФИО2 и неоднократно употребляла полученное от них наркотическое средство путем курения. За предоставленные услуги ФИО28 периодически хранила принадлежащее ФИО3, ФИО2 наркотическое средство - масло каннабиса в своем жилище.

В период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, действуя совместно с Бруцким С.А., умышленно, неоднократно, с периодичностью не менее 2 раз в неделю предоставляли помещение своей <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес> своему знакомому ФИО29, для потребления наркотических средств – смеси масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. ФИО29 воспользовался предложением ФИО3, ФИО2 и неоднократно употреблял приобретенное у них наркотическое средство путем курения.

В период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, действуя совместно с Бруцким С.А., умышленно, неоднократно, с периодичностью не менее 1 раза в неделю предоставляли помещение своей <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес> своему знакомому ФИО30, для потребления наркотических средств – смеси масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. ФИО30 воспользовался предложением ФИО3, ФИО2 и неоднократно употреблял полученное от них наркотическое средство путем курения.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 свою вину в инкриминируемом ей деянии признала частично, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний.

В соответствии со ст.276 УПК РФ, судом были оглашены показаний ФИО3, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес> совместно с сожителем Бруцким С.А. и сыном ФИО31 Примерно 3 года назад она познакомилась с ФИО4 Марией. Весной 2008 г. ФИО4 предложила ей заняться совместным сбытом масла каннабиса по цене 350 рублей за 1 мл. О предложении ФИО4 она рассказала ФИО2, и они вдвоем решили заняться сбытом наркотического средства — масла каннабиса по цене 400 рублей за 1 куб. С весны 2008 г. она с Бруцким С.А. постоянно продавала полученное от ФИО4 наркотическое средство - масло каннабиса. В ее пользовании находился мобильный телефон с сим-картой . ФИО4 привозила ей и ФИО2 масло каннабиса массой до 10 «кубов», то есть около 10 грамм за 1 раз, брала у них деньги, после чего передавала наркотик. Полученный наркотик он или ФИО5 продавали наркозависимым лицам. Масло каннабиса она всегда сама фасовала дома по полимерным сверткам. Не менее 2 раз за весь период совместной преступной деятельности масло каннабиса, по указанию ФИО4, ей (Мызниковой) привозила ФИО32 по предварительному звонку ФИО4. Первый раз ФИО32 приезжала примерно в марте 2009 года, а второй раз - ДД.ММ.ГГГГ, привезя шприц емкостью 10 мл. В тот день она дала ФИО32 3.000 рублей. Данный шприц ДД.ММ.ГГГГ был изъят в ходе производства обыска. Она допускает, что могла сбыть масло каннабиса ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, но обстоятельств сбыта не помнит. (т. 5 л.д.190-192,. 229-231)

В судебном заседании подсудимый ФИО5. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что употребляет наркотики с 1993 года – опий, с 2000 года – героин. С Осса он познакомился в тюрьме, ФИО4 видел, когда она приезжала к ФИО1. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ вину не признал и пояснил, что в тот день он гулял с сыном на площадке, ничего противозаконного не совершал. ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, что что-либо продавал, поэтому вину не признает. С оглашенными показаниями ФИО3 он не согласен. Ему неизвестно, откуда она брала наркотики. Предварительного сговора не было с ФИО1 и остальными лицами. В <адрес> он никогда не употреблял наркотики, всегда выходил в общий коридор, где курил либо принимал внутривенно наркотические средства. Свидетель ФИО47 испытывает к нему личную неприязнь, так как он продолжительное время принимал наркотики вместе с её сыном. ФИО28 тоже могла испытывать к нему личную неприязнь, так как он её бил. Обнаруженные во время обыска дома наркотики приобретались для его личного употребления.

В связи с наличием противоречий суд, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, огласил показания ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия (т. 6 л.д.204-208), из которых следует, что примерно в марте 2009 года он познакомился с ФИО1, у которого стал приобретать масло каннабиса для личного потребления. При этом ФИО1 стал привозить ему масло каннабиса на реализацию, сначала один, а примерно с апреля 2009 года вместе с сожительницей - ФИО4 Полученный на реализацию наркотик его гражданская супруга ФИО3 расфасовывала в полимерные свертки, после чего он и ФИО3 сбывали указанные свертки с наркотиком наркозависимым лицам, а вырученные деньги передавали ФИО4 и ФИО1. Он не помнит точные даты сбыта им масла каннабиса, но допускает, что данные факты имели место ДД.ММ.ГГГГ и в мае 2009 года.

Оглашенные показания ФИО33 не подтвердил, пояснил суду, что давал показания во время болезненного состояния из-за зависимости к наркотикам.

Суд, оценив показания ФИО2, данные в ходе следствия и в судебном заседания, кладет в основу приговора оглашенные показания, поскольку они согласуются с оглашенными показаниями ФИО3, показаниями допрошенных свидетелей и с иными материалами дела. Показания, данные в суде, суд расценивает как способ защиты ФИО2, желание уйти от ответственности.

Подсудимая ФИО4. в судебном заседании вину в инкриминируемом обвинении признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Ввиду того, что в ходе предварительного следствия ФИО4 также пользовалась ст. 51 Конституции РФ, у суда отсутствует возможность огласить её показания, и дать им оценку.

Подсудимый ФИО1. в судебном заседании вину в инкриминируемом обвинении признал частично, и показал суду, что в сбыте наркотиков с участием ФИО3 и ФИО2 он не участвовал. ФИО3 узнал во время судебных заседаний, с ФИО31 познакомился в ИЗ 25/1. ФИО4 является его женой. Считает, что организованной группы не было. Относительно существа обвинения показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Ввиду того, что в ходе предварительного следствия ФИО1 также пользовался ст. 51 Конституции РФ, у суда отсутствует возможность огласить его показания.

Вина подсудимых ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО2 в совершении инкриминируемых деяний подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО34. в судебном заседании показала, что ею проводилось ОРМ в отношении ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН, она и двое понятых подъехали к <адрес> в <адрес>. Через некоторое время к ним подошел закупщик, которого сотрудники УФСКН представили как ФИО23. После чего она осмотрела ФИО23, составила акт о том, что ничего запрещенного обнаружено не было, где все участвующие лица расписались. Затем ФИО23 были вручены деньги для проведения ОРМ «Проверочная закупка» на приобретение наркотических средств, о чем был составлен акт. Потом ФИО23 вышла из автомашины и пошла в сторону <адрес>, вошла в подъезд. Через некоторое время она вернулась. На вопрос, имеет ли она при себе запрещенные вещества, ФИО23 ответила, что имеет наркотическое средство – гашишное масло, которое она приобрела за 400 рублей у девушки по имени Юля по адресу <адрес>. При этом она выдала вещество темного цвета. Был составлен акт, вещество упаковано, опечатано. ФИО23 была повторно осмотрена, ничего обнаружено не было. Свидетель ФИО35. суду показал, что в марте 2009 года в УФСКН по <адрес> поступила информация о том, что ФИО3 и ФИО5 осуществляют сбыт наркотических средств – гашишное масло, по адресу <адрес> УФСКН принято решение о проведении ОРМ в отношении ФИО2 и ФИО3. В ходе ОРМ установлено, что поставщиком ФИО2 и ФИО3 является ФИО4 и ФИО1. Также было установлено, что ФИО4 ведет бухгалтерию, является организатором, лидером преступной группы, которая осуществляет сбыт масла каннабиса. Она дает указания ФИО3, ФИО2 и ФИО1. Последний ездил в <адрес>, где приобретал наркотическое вещество, перевозил его в тайниках своей автомашины «Тойота Ипсун» в <адрес>, после чего передавал ФИО4. В дальнейшем ФИО4 фасовала наркотическое средство в полимерные пакеты или шприцы, передавала их ФИО2 и ФИО3. В июне 2009 года поступила информация о том, что ФИО1 будет следовать на своем автомобиле с партией наркотических средств. Было принято решение по задержанию всех членов преступной группы. ДД.ММ.ГГГГ ранним утром, возле <адрес> в <адрес> был задержан ФИО1, который предъявил сотрудникам УФСКН водительское удостоверение на другое имя, то есть выдавал себя за другое лицо. Ему было предложено выдать запрещенные к обороту вещества, находящиеся при нем и в автомашине. ФИО1 сначала утверждал, что у него при себе ничего нет, потом показал в автомобиле тайник, где находилось 4 шприца и стеклянная банка с наркотическим средством – маслом каннабиса, как пояснил ФИО1. Затем был проведен обыск в квартире ФИО1 по адресу Нейбута, 61-17. В отношении перечисленных лиц проводилось прослушивание телефонных переговоров, на основании постановления Первореченского районного суда <адрес>. В ходе ПТП подтвердилась информация о преступной деятельности ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО2. В целях конспирации, лица, приобретающие наркотические средства могли сразу употребить наркотики в квартире ФИО4 и ФИО3, где был организован притон. Это подтверждается сводками, анализом ПТП. Готина вела записи прихода и расхода денежных средств, наркотических веществ.

Свидетель ФИО36. в судебном заседании показал, что он принимал участие в задержании ФИО1 и при обыске в квартире ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники УФСКН располагали информацией, что ФИО1 везет из <адрес> на автомобиле «Тойота Ипсун» белого цвета, наркотическое вещество. Подъехав к дому 61 по <адрес> около 06.30 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 остановился, выйти не успел, так как был задержан. При задержании он предъявил водительское удостоверение на другое имя, представился другим именем. Затем решил выдать наркотические вещества, спрятанные в автомобиле. После чего они прошли в <адрес>, где ФИО1 жил с ФИО4. На момент обыска ФИО4 была в больнице. ФИО1 выдал расфасованные свертки из холодильника. Кроме этого, в ходе обыска в столе нашли банку, объемом 0,5 л. с веществом масла каннабиса. Еще один пакетик с наркотиком был изъят из цветочного горшка..

Свидетель ФИО37. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в обыске квартиры по <адрес> в качестве понятого. В квартире проживала семейная пара с ребенком. Хозяева сами выдали наркотики (вещество бурого цвета в полиэтиленовых пакетах) из разных мест, в том числе из женской сумки и из шкафа. Парень и девушка поясняли, что хранили наркотики для себя.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях в части изымаемых предметов, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО37, данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д.217-219) из которых следует, что обыск проводился в <адрес> в <адрес>. В сумке, принадлежащей ФИО3 и находящейся в шкафу, были обнаружены 5 шприцев, емкостью 10мл. с темным смолообразным веществом, 13 расфасованных полимерных свертков с темным смолообразным веществом. Также, в комнате обнаружены 2 катушки с нитками. Как пояснила ФИО3, данными нитками она обвязывала расфасованные полимерные свертки с маслом каннабиса. В ходе дальнейшего обыска в жилище был обнаружен и изъят сотовый телефон.

ФИО37 подтвердил оглашенные показания, противоречия объяснил давностью событий.

Свидетель Ли Д.Н. суду показал, что с марта по июнь 2009 г. проводились розыскные мероприятия в отношении подсудимых. С его участием проводились закупки в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО3ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Все фигуранты были задержаны ДД.ММ.ГГГГ по адресам их проживания проведены обыски, в ходе которых были изъяты наркотические средства. Данная группа, где ФИО1 – перевозил наркотики из <адрес>, ФИО4 являлась организатором, ФИО5 и ФИО3 исполняли роль сбытчиков, хорошо осуществляли меры конспирации. ФИО1 использовал водительское удостоверение на имя ФИО22. В ходе телефонных переговоров наркотик они называли «машина», «куб». По месту жительства ФИО3 и ФИО2 содержался притон для употребления наркотических веществ. ФИО4 легализовывала денежные средства, полученные от продажи наркотиков, путем начислений на свое имя и имя ФИО1 через Сбербанк. В ходе ПТП установлено, что ФИО4 давала указания подсудимым, распределяла роли и обязанности, говорила, сколько забрать и куда отвезти. ФИО4 сама занималась сбытом, передавая наркотики для сбыта ФИО2 и ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ для участия в ОРМ был приглашен ФИО39. Подъехали на автомобиле с понятыми к <адрес> ФИО39, ничего запрещенного обнаружено не было, составили акт, вручили 500 рублей и видеозаписывающее устройство. После чего ФИО39 вышел из автомашины и направился в сторону супермаркета «Ред Март» по <адрес>, где встретился с ФИО31. Факт передачи денег не видел, так как было большое расстояние. Через некоторое время закупщик вернулся в автомобиль и добровольно выдал наркотик, пояснив при этом, что приобрел его у Сергея. ДД.ММ.ГГГГ также проводили ОРМ с участием ФИО39, вручили ему 400 рублей, составили акт, затем закупщик вышел из автомашины и зашел в 1-ый подъезд по <адрес> с понятыми оставался в автомашине. Через некоторое время ФИО39 вернулся в автомобиль, выдал сверток и пояснил, что в свертке гашишное масло, которое он приобрел у Сергея. ДД.ММ.ГГГГ9 г. проводилась ОРМ в отношении ФИО3 оперуполномоченной ФИО34. Закупщиком была девушка. ДД.ММ.ГГГГ закупка проводилась также в отношении ФИО3 с участием ФИО39. Тот был осмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было, закупщику вручили 400 рублей, составили акт, расписались, затем ФИО39 вышел из автомашины, вошел в подъезд №1 <адрес> некоторое время вышел из подъезда, сел в автомобиль, где добровольно выдал полимерный сверток с гашишным маслом, который он приобрел у девушки по имени Юля. ДД.ММ.ГГГГ сначала был задержан ФИО1 возле <адрес> примерно в 06 часов утра. При задержании он предъявил водительское удостоверение на имя ФИО22. Потом ему предложили добровольно выдать наркотические вещества. И он выдал из багажника автомобиля «Тойота Ипсум» белого цвета - гашишное масло, упакованное в банках. ДД.ММ.ГГГГ в 08-09 часов проводился обыск в квартире у ФИО3 и ФИО2. Наркотические вещества были добровольно выданы, также изымались нитки, полимерные пакеты, свидетельствующие о том, что подсудимые занимались расфасовкой. У Астафьевой обыск проводился ДД.ММ.ГГГГ после обыска у ФИО3, они прибыли в <адрес>. ФИО28 также выдала добровольно гашишное масло. На все следственные действия были приглашены понятые, составлялись протоколы. Свидетель ФИО28. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, показания ФИО28 данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что наркотические средства «химку» (масло каннабиса, смешанное с табаком) она потребляет эпизодически, наркотической зависимости не имеет. ФИО3 Юлию знает с 2004 года и состоит с ФИО3 в дружеских отношениях. С начала 2009 года она неоднократно была у ФИО3 дома по адресу: <адрес>235 и употребляла с сожителем ФИО38 «химку» прямо у них дома. Находясь в квартире ФИО3 и ФИО2, она неоднократно видела, как ФИО3 расфасовывала масло каннабиса из шприца по полимерным сверточкам, завязывая горловины нитью. Бывало, что в ее присутствии ФИО3 продавала данные свертки с маслом каннабиса обращавшимся к ФИО3 людям, которые приходили прямок ней домой. Иногда наркотики продавал сожитель ФИО3 - ФИО5 Сергей. В период с января 2009 года по июнь 2009 года она несколько раз брала у ФИО3, на хранение, по просьбе последней, масло каннабиса, получая взамен незначительное количество наркотика для разового потребления. Полученный наркотик (смешанный с табаком) она употребляла, прямо в квартире ФИО3 и ФИО2. Обычно переданный ей ФИО3 наркотик лежал у нее дома по адресу: <адрес>605 несколько дней, после чего ФИО3 забирала наркотик. Со слов ФИО3, ей известно, что масло каннабиса ФИО3 получала под реализацию от девушки по имени Мария, проживающей по <адрес> (т.2 л.д. 32-34, 36-39).

После оглашения показаний ФИО28 согласилась давать показания, из которых следует, что она знакома с ФИО31, ФИО3, девушкой по-имени Маша. Оглашенные показания подтвердила частично, не подтвердила неоднократность хранения. ФИО3 только ДД.ММ.ГГГГ принесла ей на хранение два шприца с маслом каннабиса. Она не видела, как ФИО3 фасовала наркотик. Она не сообщала, что Мария привозила партию наркотика. ФИО3 не предоставляла ей квартиру для употребления наркотиков. Она видела ФИО4 в квартире у ФИО3, вместе выпивали спиртное. ФИО5 не мог продавать наркотики, так как сам занимал у всех деньги.

Суд, оценив показания ФИО28, данные в ходе следствия и в судебном заседания, кладет в основу приговора оглашенные показания, поскольку они согласуются с показаниями ФИО3, показаниями допрошенных свидетелей и с иными материалами дела. Показания ФИО28, данные в суде, суд расценивает как желание помочь избежать ответственность за содеянное.

Свидетель под псевдонимом «ФИО39.» в судебном заседании показал, что он приобретал у ФИО2 и ФИО3 наркотик – масло каннабиса. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». В тот день он вместе с сотрудниками УФСКН подъехал на автомашине к <адрес>, где его осмотрели, вручили деньги и записывающее устройство. Затем он встретился с Бруцким С. возле магазина «Ред Март» по <адрес>, вручил ФИО2 деньги, а взамен получил гашишное масло. Вернувшись в автомобиль, он добровольно выдал наркотик оперативным сотрудникам в присутствии понятых. Затем ДД.ММ.ГГГГ он тоже принимал участие в ОРМ. Подъехали к <адрес>, его осмотрели в автомобиле, вручили 400 рублей, составили акт. Потом он вышел из автомашины, зашел в первый подъезд данного дома, поднялся на второй этаж и постучал в <адрес>. Из квартиры вышел ФИО5, взял деньги, вернулся в квартиру, и через некоторое время вышел и продал сверток. Он вернулся в автомашину, где добровольно выдал наркотик. Также он участвовал в ОРМ 24.05. 2009 года. На оперативной машине они подъехали к <адрес>. В автомашине он был осмотрен сотрудником УФСКН в присутствии двух понятых. Затем ему вручили деньги в сумме 400 рублей, он вышел из автомобиля и пошел в <адрес> ему открыла ФИО3, взяла деньги и закрыла дверь. Через некоторое время вынесла сверток с наркотиком. Он вернулся в автомобиль и выдал сверток сотрудникам УФСКН.

Согласно оглашенным в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля под псевдонимом «Сычук Е.А.», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 50 минут она на добровольной основе в качестве закупщика принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – масла каннабиса, в отношении девушки по имени Юля, для чего была осмотрена,бдля чего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ей были вручены денежные средства в сумме 400 рублей и скрытоносимое видеоустройство. Она вышла из салона автомобиля и пошла к дому по <адрес>, зашла в первый подъезд, поднялась к <адрес>. Дверь ей открыла Юлия, после чего она прошла в прихожую и сказала, что ей нужен «один», что означает один грамм масла каннабиса (гашишного масла). Она передала Юлии деньги в сумме 400 рублей, врученные ей сотрудником наркоконтроля. Юля, взяв деньги, отрыла холодильник, находившийся в прихожей, и достала оттуда 1 сверток с гашишным маслом, после чего передала данный сверток ей. Они попрощались, и она ушла к автомобилю, где добровольно выдала сверток с маслом каннабиса, пояснив, что данный наркотик ей сбыла Юлия в <адрес> в <адрес> (том 1 л.д.166-170.)

Свидетель ФИО40. суду показал, что он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ днем по <адрес>, в районе домов №№ 50-52. Он со вторым понятым, водителем и закупщиком находились в автомобиле. Им сообщили о том, что будет производиться закупка масла каннабиса, и что у закупщика будет скрытое видеоустройство, дали закупщику 500 рублей, сверили номера. Потом закупщик вышел из автомобиля, пошел через дорогу к магазину на расстоянии 100-150 метров, где встретился с парнями. Они поговорили, потом закупщик вернулся к автомобилю, выдал маленький сверток черного цвета, его опечатали. Закупщик сказал, что это масло каннабиса, сообщил, у кого приобрел. Потом в конце мая были проведены две закупки у <адрес>, с участием того же закупщика, которому дали по 400 рублей. Закупщик заходил в первый подъезд и через 5-7 минут возвращался. Он так же принимал участие в обыске в квартире, расположенной в районе «Зеленого угла». Они подъехали к дому, все поднялись в квартиру, парень в наручниках показал спрятанные в цветах и в холодильнике сверки. Под столом также были обнаружены банки из-под огурцов со следами смолы черного цвета. У девушки и парня по фамилии ФИО1, проживавших в квартире, взяли смывы с рук. Потом они спустились на улицу, где ФИО1 предложили выдать запрещенные вещества, находящиеся в его автомобиле. Автомашина была закрыта, открывали её в присутствии понятых. В багажнике была изъята банка из под детского питания заполненная предположительно маслом каннабиса. В бардачке так же были обнаружены шприцы в количестве от 3 до 5 штук чем-то наполненные.

В виду наличия противоречий судом на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО40, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06ч. 50 минут он принимал участие в качестве понятого в осмотре автомашины «Тойота Ипсум» белого цвета на транзитных номерах, припаркованной в районе <адрес> в <адрес>. ФИО1 был задан вопрос, имеет ли он при себе или в салоне автомашины наркотические средства, иные предметы и вещества, запрещенные к обороту. На что ФИО1 ответил, что в его в автомашине имеется принадлежащее ему наркотическое средство – масло каннабиса, содержащееся в банке и шприцах. После чего ФИО1 указал сотруднику УФСКН, где конкретно находятся данные вещества. Следователем, в указанном ФИО1 месте - в багажном отделении - были обнаружены 4 медицинских шприца, емкостью 50мл каждый, с темным смолообразным веществом. Кроме этого, в багажном отделении была обнаружена стеклянная банка, емкостью 180мл с темным смолообразным веществом (т.1 л.д. 200-205).

ФИО40. подтвердил оглашенные показания, объяснив противоречия давностью событий. Обозрев протоколы обыска квартиры ФИО1 и его автомобиля, ФИО40 подтвердил их содержание (т.1 л.д. 45-51).

Свидетель ФИО25. в судебном заседании показал, что осенью 2009 г. он проживал у ФИО1 и ФИО41 по <адрес>, видел, как ФИО1 и ФИО4 сбывали наркотики, при этом ФИО4 звонили люди, договаривались о встрече либо в городе, либо дома по <адрес>, затем приходили и забирали наркотики – масло каннбиса по цене 500 рублей за 1 грамм. Выдавала их ФИО4, деньги складывала в свою записную книжку. Он присутствовал при обыске в квартире ФИО4 и ФИО1, в ходе которого изъяты мобильные телефоны его, ФИО4 и ФИО1, банка с маслом каннабиса.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием противоречий на основании ст. 281 УПК РФ, показания ФИО25 данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что примерно с мая 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ он периодически жил у своих знакомых ФИО1, ФИО4 по адресу: <адрес>17. После продажи наркотика ФИО4 пересчитывала деньги, сразу передавая часть вырученных от сбыта наркотика денег ФИО1 на приобретение новой партии наркотика. А остальную часть денег, вырученных от сбыта масла каннабиса, ФИО4 регулярно клала в Сбербанк на свое имя, а также на имя ФИО1, так как опасалась, что деньги «меченные» и хотела снимать в дальнейшем «чистые» деньги. ФИО1 осуществлял перевозку крупных партий наркотика из какого-то района <адрес> на автомашине «Тойота Ипсум» (том 1, л.д. 221-222)

ФИО25 подтвердил оглашенные показания, объяснив противоречия давностью событий и дополнительно пояснил, что пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уехал, сообщив ему, что поехал за наркотиками за пределы <адрес>. ФИО1 также продавал наркотики по указанию ФИО4, но это было редко. Ему также приходилось продавать вместе с ФИО32 наркотики по указанию ФИО4, за что он получал в качестве вознаграждения наркотические средства для личного употребления, которые употреблял в квартире у ФИО1. Когда ФИО4 лежала в больнице, то указания продавать наркотики она ему давала по сотовому телефону. Оснований для оговора у него нет, с ФИО4 и ФИО1 поддерживает нормальные отношения.

Свидетель ФИО30. в судебном заседании показал, что он знаком с ФИО31 и ФИО3, вместе проводили время. С Астафьевой сожительствовал с 2001 года по 2009 год, проживал по адресу <адрес>605. С Бруцким он иногда употреблял «химку» в коридоре. Он не видел, чтобы ФИО5 и ФИО3 продавали наркотики. Ему неизвестно о том, что ФИО3 употребляла наркотики.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, показания ФИО30, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что в течение 5 лет он периодически приходил к ФИО28 по адресу: <адрес>605 и жил у нее от 1 недели до месяца. Проживая у ФИО28, они вдвоем изредка употребляли «химку» - масло каннабиса, перемешанное с табаком, путем курения. В период с начала 2009 года «химку» ФИО28 предоставляла ФИО3 Юля, проживающая по адресу: <адрес>235 в обмен на то, что ФИО28 иногда брала у нее на хранение масло каннабиса. В период примерно с начала весны 2009 года по июнь 2009 года, когда он бывал в квартире у ФИО3 вместе с ФИО28, то часто видел, как к ФИО3 Юле приходили незнакомые люди, давали ФИО3 деньги, а ФИО3 давала данным людям полимерные свертки с маслом каннабиса. Иногда свертки с наркотиком продавал и ФИО5. Бывая в квартире ФИО3 и ФИО2, он вместе с ФИО28 употреблял там наркотики - курил «химку»-масло каннабиса, смешанное с табаком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21ч. 00мин. он находился в квартире у ФИО28 и видел, как в квартиру пришла ФИО3, попросила ФИО28 взять на хранение 2 шприца с маслом каннабиса, ФИО28 поначалу отказывалась, но потом все же согласилась взять наркотик на хранение. Взяв у ФИО3 наркотик ФИО28 положила его в барную стойку отделения мебельной стенки, где указанный наркотик и хранился до утра ДД.ММ.ГГГГ. Факт передачи шприцев с наркотиком видела также соседка ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11ч. 40мин. в квартире ФИО28 был произведен обыск, в ходе которого в барной стойке отделения мебельной стенки были обнаружены и изъяты указанные шприцы с маслом каннабисса, принадлежащие ФИО3 (т.2 л.д. 22-25)

ФИО30 не подтвердил оглашенные показания, пояснив при этом, что подписал протокол, не читая.

Суд относится критически к показаниям ФИО30, данным в суде, расценивая их как желание помочь подсудимым избежать ответственность за содеянное, при этом суд учитывает, что ФИО30 связывает с подсудимыми ФИО3 и Бруцким С.А. давнее знакомство, совместное употребление наркотических средств.

В связи с чем, суд кладет в основу приговора показания ФИО30, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с оглашенными показаниями ФИО28, ФИО47 и подсудимых ФИО3, ФИО2.

Свидетель ФИО43. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, показания ФИО43, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе она в качестве присутствующего лица принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в отношении девушки по имени Юлия. В качестве закупщика была привлечена женщина, которая была представлена как ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут оперативным сотрудником женского пола у <адрес> в <адрес> в салоне автомобиля ФИО23 была осмотрена. В результате проведенного осмотра у ФИО23 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО23 были вручены 400 рублей и скрытоносимое видеозаписывающее устройство. Далее, ФИО23 вышла из салона автомобиля, вошла в первый подъезд <адрес> в <адрес>. Примерно через некоторое время минут ФИО23 вышла из указанного подъезда и села в салон автомобиля, где добровольно выдала сверток из прозрачной полимерной пленки с темным смолообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – гашишное масло, которое ей сбыла девушка по имени Юлия в <адрес> в <адрес>, за денежные средства, врученные оперативным сотрудником наркоконтроля (том. 1, л.д. 206-208)

Свидетель ФИО26, чьи показания в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены (т.1л.д.239-241), показала, что с ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>235, она знакома несколько лет. В силу того, что она имеет заболевание, связанное с системой пищеварения, то часто испытывает боли в области желудка и кишечника. Для снятия этих болей примерно в апреле 2009 года она стала употреблять наркотики - курить «химку», то есть масло каннабиса, смешанное с табаком. «Химку» она приобретал у ФИО3 Юлии, которая в апреле 2009 года предложила ей приобретать у нее масло каннабиса по цене 500 рублей за 1 куб, то есть полимерный сверток с маслом каннабиса. Причем ФИО3 сказала, что если она будет приобретать наркотики исключительно у нее (Мызниковой), то приобретенное масло каннабиса можно сразу же употребить. В период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с периодичностью 4 раза в неделю она приобретала у ФИО3 Юли масло каннабиса и сразу же употребляла его в квартире последней совместно с Бруцким С.А. - сожитель ФИО3, который также занимается торговлей маслом каннабиса. Со слов ФИО3 ей было известно, что масло каннабиса ФИО3 постоянно привозит и передает под реализацию девушка по имени Мария, а ФИО3 Юля, продав наркотики, отдает Марии деньги, вырученные от сбыта. Лично она Марию видела один раз, примерно ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после того как в квартире ФИО3 прошел обыск. Мария приезжала к ФИО3 и они о чем-то беседовали. И именно в этот день ФИО3 сказал ей, что это именно та Маша, которая поставляла ФИО3 наркотики.

Свидетель ФИО44 суду показал, что он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сергея и Юлии. Закупщиком выступал ФИО39, который был осмотрен в автомашине, ему вручили деньги в сумме 500 рублей. Оперуполномоченный пояснил им, что ФИО39 за эти деньги будет покупать наркотик. Так же ему было вручено видеозаписывающее устройство. Закупщик вышел из автомашины, и направился в сторону магазина «Ред-Март» и подошел к мужчине. Они поговорили около 5 минут. После чего ФИО39 вернулся в автомашину и сообщил, что имеет при себе сверток с наркотиком, приобретенный у Сергея, который проживает <адрес>235, и добровольно выдал сверток и видеозаписывающее устройство. ДД.ММ.ГГГГ он, второй понятой, оперуполномоченный и ФИО39 подъехали к <адрес> был осмотрен, ему вручили деньги. Затем ФИО39 созвонился с кем-то и сообщил им, что договорился о покупке наркотика. Он вышел из автомашины, зашел в подъезд <адрес>, через 10 минут вернулся и сообщил, что имеет наркотик, который приобрел у Сергея в <адрес>. 52 по <адрес> был выдан. ДД.ММ.ГГГГ он так же был понятым. Они подъехали к дому 52 по <адрес>, осмотрели ФИО39, вручили ему 400 рублей. Закупщик созвонился с девушкой по имени Юля, договорился о покупке наркотика. Затем он вышел из автомашины, зашел в подъезд, откуда вышел через 10 минут, выдал наркотик, сообщил, что приобрел его у Юли в <адрес>. 52 по <адрес>.

Свидетель ФИО45 суду показала, что в апреле 2009 года она принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка» у дома по <адрес> в качестве понятой. Она находилась в автомобиле вместе с закупщицей, оперуполномоченным - женщиной и вторым понятым. В их присутствии была осмотрена закупщица, которой вручили деньги. Закупщица вышла из машины, направилась в подъезд дома, затем через 10-15 минут вернулась в автомобиль и выдала полимерный сверток, который был изъят.

Представленные на обозрения Акты об осмотре закупщика ФИО23 до проведения ОРМ (т.1 л.д. 117), вручения ФИО23 денег в сумме 400 рублей (т.1 л.д. 118), и осмотра ФИО23 после проведения ОРМ (т.1 л.д. 120) свидетель ФИО45 подтвердила, сообщив суду, что они отражают действительность событий проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО46. в судебном заседании показал, что участвовал в обыске квартиры на <адрес> и автомашины в теплое время года летом или весной в 2008 году в качестве понятого. В данной однокомнатной квартире во время осмотра присутствовали женщина и двое мужчин, проживающих там. В холодильнике была обнаружена банка с веществом темно- зеленого цвета. В багажнике автомобиля припаркованной у данного дома, так же было обнаружено наркотическое вещество. В тот же день он участвовал в обыске в квартиры по <адрес>, там находился ФИО5, женщина и маленький ребенок. Когда сотрудник УФСКН попросил выдать запрещенные предметы, женщина выдала наркотическое вещество. Потом они поднялись выше этажом, осмотрели другую квартиру. На вопрос сотрудника УФСКН о наличии запрещенных предметов, хозяйка квартиры достала из шкафа – стенки сверток.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания ФИО46 данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08ч. 00 минут он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище ФИО4 и ФИО1 по адресу: <адрес>17. ФИО1 в ходе обыска сообщил, что в холодильнике на кухне хранится принадлежащее ФИО1 наркотическое средство – масло каннабиса. После этого из морозильной камеры холодильника, на кухне, была изъята стеклянная банка, в которой находились 34 расфасованных полимерных свертка с темным смолообразным веществом. В ходе дальнейшего обыска в ящике кухонного стола была обнаружена картонная коробка, в которой находились: стеклянная банка, емкостью 500мл, содержащая темное смолообразное вещество, нож, шприцы, с налетом темного смолообразного вещества. Кроме этого, на кухне в цветочном горшке, стоящем на холодильнике обнаружен 1 полимерный сверток с темным смолообразным веществом. В ходе дальнейшего обыска в жилище были обнаружены и изъяты деньги, 2 сберкнижки, документы, сотовые телефоны (т.1 л.д.209-212)

ФИО46 подтвердил оглашенные показания, объяснив противоречия давностью событий.

Свидетель ФИО24. в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО24, данных в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.229-234) из которых следует, что с ФИО4 она знакома примерно около 3 лет, отношения дружеские. Примерно в марте 2009 года она, испытывая финансовые затруднения, обратилась к ФИО4, проживавшей по адресу: <адрес>17, с просьбой занять денег, на что ФИО4 предложила ей взять на реализацию шприц, емкостью 10мл (10 кубов), с маслом каннабиса, стоимостью 4000 рублей (то есть 1 «куб» - 400 рублей). При этом с согласия ФИО4 продавать полученное масло каннабиса она должна была по цене 450 рублей за 1 «куб». Таким образом, со сбыта 1 шприца с маслом каннабиса она «зарабатывала» 500 рублей, остальные передавала ФИО4. С марта 2009 года она каждую неделю в течение месяца, на основании предварительно достигнутой по телефону договоренности, получала от ФИО4 на реализацию масло каннабиса и сбывала его наркозависимым лицам. У Готиной в пользовании была сим-карта с абонентским . Обычно в ходе телефонных разговоров с ФИО4, касающихся продажи и потребления наркотиков, она и ФИО4 употребляли специальные термины: «машина» - шприц для упаковки масла каннабиса, «смола» - масло каннабиса, «дрянь» - это наркотик (масло каннабиса), «рубль» - 1000 рублей. В предъявленной сводке ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» рег. с за ДД.ММ.ГГГГ в 22ч. 47мин, она разговаривает с ФИО4 и под словами «десяточка дряни» понимается - шприц, емкостью 10мл (10 кубов), с маслом каннабиса.

Из показаний свидетеля ФИО47, оглашенным в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.235-238), следует, что она является соседкой ФИО3 и ФИО2 На протяжении последних 2 лет она периодически приходила в их квартиру <адрес>235, чтобы покормить ребенка ФИО3 и ФИО2, так как его родители не занимались воспитанием ребенка, а употребляли наркотики. Когда она приходила в квартиру к ФИО3, то помимо ФИО3 и ФИО2 в квартире видела много людей, от 5 до 7 человек и все эти люди потребляли наркотики - курили сигареты с «наркотической начинкой»- «химку». В течение последнего года, при посещении квартиры ФИО3 она видела, как ФИО3 не только предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков, но и продает партии наркотиков. Она видела несколько раз как неизвестные люди, передавали ФИО3 деньги, а ФИО3 им какие - то свертки с веществом. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к ФИО28, куда чуть позднее пришла. ФИО3. Последняя просила ФИО28 взять на хранение наркотик. Та поначалу отказывалась, но все же взяла на хранение наркотики - 2 шприца с темным смолообразным веществом.

Свидетель ФИО48, чьи показания были оглашены в судебном заседании (т.1 л.д.214-216), показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11ч. 40 минут она принимала участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище ФИО28 по адресу: <адрес>605. В ходе обыска ФИО28 сообщила, что в барном отделении мебельной стенки находятся шприцы, содержащие масло каннабиса. В указанном месте был обнаружен 1 медицинский шприц емкостью 500мл, с темным смолообразным веществом. Также, в косметичке, лежащей в барном отделении был обнаружен еще один медицинский шприц емкостью 10мл, с темным смолообразным веществом.

Свидетель ФИО27, чьи показания в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены судом (т.2 л.д.15-18), показала, что примерно с марта по июнь 2009 года она употребляла наркотическое средство - масло каннабиса, с периодичностью 2 раза в месяц, которые приобретала за наличные деньги из расчета 400 рублей за 0,5 грамм у ФИО3, проживающей в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>, а также сразу употребляла приобретенный наркотик, смешанный с табаком в квартире ФИО3 и ФИО2. В отсутствии ФИО3 масло каннабиса продавал ФИО5 Сергей - сожитель ФИО3. Со слов ФИО3 наркотические средства ей поставляла на реализацию девушка по имени Мария. Марию она видела несколько раз в квартире у ФИО3 Юли, когда приходила за маслом каннабиса. Со слов ФИО3 Юли ей известно, что Мария возила ФИО3 на реализацию масло каннабиса, а ФИО3 в свою очередь дома фасовала наркотик на свертки и продавала нуждавшимся лицам. В предъявленных сводках ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» рег. с за ДД.ММ.ГГГГ в 20ч. 16мин, рег. с ДД.ММ.ГГГГ в 20ч. 17мин она разговаривает с ФИО3 и под словами «тема и канителька» понимается - масло каннабиса, а термины - «зеленая и коричневая» обозначают качество (цвет) масла каннабиса, которое она приобретала у ФИО3

Согласно оглашенным в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля, засекреченного под псевдонимом ФИО29, данным в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.27-29), наркотическое средство - «химку», то есть масло каннабиса, смешанное с табаком он употребляет периодически уже около 5 лет, приобретал у ФИО3 и ФИО2, проживающих по адресу: <адрес>235. Обычно, прежде чем прийти к ФИО3 и ФИО2 за маслом каннабиса, он предварительно звонил ФИО3 Юле на после чего приходил. Обычно в телефонных переговорах с ФИО3 они использовали следующие общепринятые термины: «машина» - шприцы для упаковки масла каннабиса, «смола» - масло каннабиса, под термином «рубль» понимают 1000 рублей, «зеленка, коричневая» - обозначает качество масла каннабиса. ФИО3 Юля просила, чтобы он и другие наркозависимые лица употребляли в общении с ней данные термины. Помимо него к ФИО3 и ФИО2 за наркотиками приходило большое количество незнакомых ему людей из числа наркоманов, с целью покупки наркотиков. Он часто видел, как ФИО3 Юля брала у данных лиц деньги, после чего передавала им полимерные свертки с маслом каннабиса. Масло каннабиса ФИО3 продавала по цене 400-500 рублей за 1 куб, то есть полимерный сверток, в котором содержится количество наркотика, соответствующее 1 шкале медицинского шприца. Он в период примерно с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ не менее 2 раз каждую неделю приходил к ФИО3 и приобретал масло каннабиса по указанной выше цене, а также сразу употреблял приобретенный наркотик, смешанный с табаком в квартире ФИО3 и ФИО2. В отсутствие ФИО3 масло каннабиса продавал сожитель ФИО3 - ФИО5

Свидетель защиты ФИО49. в судебном заседании показала, что ФИО5 её сосед по <адрес>, они знакомы с 1996 года. Характеризует его положительно. Он проживал с ФИО3 в гражданском браке 6-7 лет, имеют совместного ребенка. Она не видела, чтобы ФИО5 употреблял наркотики. К нему приходили лица провести вместе время, они не были похожи на наркозависимых. Она не замечала, чтобы ФИО3 употребляла наркотики.

Свидетель защиты ФИО6. суду показала, что ФИО1 приходится ей родным братом. В семье он был дружелюбным, добрым, ответственным, помогал по хозяйству, в огороде, приучен к труду. Мама -инвалид 2-ой группы, передвигается с палочкой, мама проживает одна, отец умер. После развода с первой женой ФИО1 уделял должное внимание своему сыну Данилу, который некоторое время жил с ним. На протяжении нескольких лет ФИО1 проживает совместно с ФИО4, имеют совместную дочь, считает достойными родителями. Ей не было известно о том, что ФИО1 и ФИО4 употребляли наркотики.

Свидетель защиты ФИО50. суду показала, что она прожила в браке с ФИО1 10 лет с 1997 года до 2007 год. В браке родился сын Данил. ФИО1 всегда занимался ребёнком. По характеру ФИО50 - спокойный, но ведомый, может быть подвержен чужому влиянию.

Помимо свидетельских показаний вина ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО2 подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Так, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ их вина подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому, свидетель ФИО39 опознал ФИО2, как парня по имени Сергей, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив <адрес> в <адрес> сбыл ему масло каннабиса. (том 1, л.д. 180-182);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, полученное ДД.ММ.ГГГГ ФИО39 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» напротив <адрес> в <адрес> является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла вещества составляет 0,27г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляла 0,42 г. (том. 2, л.д. 91-92);

- материалами ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в отношении неустановленного лица по имени Сергей (ФИО5), на основании постановления., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес> был осмотрен ФИО39, после чего ему вручили денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства – масла каннабиса у Сергея (ФИО5) После закупки, ФИО39 добровольно выдал оперуполномоченному УФСКН РФ по <адрес> 1 сверток с смолообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотического средства – масло каннабиса, которое ему сбыл парень по имени Сергей (ФИО5), за денежные средства, врученные оперативным сотрудником наркоконтроля. (том 1, л.д. 90-106);

- протоколом осмотра предметов и документов – материалов ОРМ «Наблюдение»: фототаблицы с результатами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «Проверочная закупка» у Сергея (ФИО5), на котором зафиксирован факт сбыта Бруцким С.А. в дневное время свертка с веществом. Фототаблица признана и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле. (т.1, л.д.107-110, т.3, л.д.236-248);

Так, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ их вина подтверждается следующими материалами дела:

- материалами ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по Юлия, на основании постановления., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес> была осмотрена ФИО23, после чего ей вручили денежные средства в сумме 400 рублей для приобретения наркотического средства – масла каннабиса у Юлии. По результату проведения ОРМ ФИО23 добровольно выдала 1 сверток с смолообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотического средства – масло каннабиса, которое ей сбыла девушка по имени Юлия, за денежные средства, врученные оперативным сотрудником наркоконтроля. (том 1, л.д. 115-120);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Юля по адресу: <адрес> является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса вещества составляет 0, 14 грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляла 0, 29 г. (т 2, л.д. 104-105);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому, свидетель ФИО23 опознала ФИО3, как девушку по имени Юля, которая ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес> сбыл ей масло каннабиса.(том 1, л.д. 186-187);

- протоколом осмотра предметов и документов – материалов ОРМ «Наблюдение»: фототаблицы и компакт-диска, с результатами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ «Проверочная закупка» у Юли, на котором зафиксирован факт сбыта ФИО3 в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес> свертка с веществом. Фототаблица и компакт-диск признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся при уголовном деле. (т.1, л.д.128-133, т.3, л.д.236-248);

Так, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ их вина подтверждается следующими материалами дела:

- материалами ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в отношении неустановленного лица по имени Сергей (ФИО5), на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО51, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес> был осмотрен ФИО39, после чего ему вручили денежные средства в сумме 400 рублей для приобретения наркотического средства – масла каннабиса у Сергея (ФИО5) В дальнейшем ФИО39 добровольно выдал оперуполномоченному УФСКН РФ по <адрес> 1 сверток с смолообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – масло каннабиса, которое ему сбыл парень по имени Сергей у <адрес>. по <адрес> в <адрес>, за денежные средства, врученные оперативным сотрудником наркоконтроля. (т. 1, л.д. 134-149);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, в полимерном свертке, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса составила 0, 32 грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса масла каннабиса составляла 0, 43 г. (т.2, л.д. 117-118);

Так, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ их вина подтверждается следующими материалами дела:

- материалами ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в отношении неустановленного лица по имени Юля (ФИО3), на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО51, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес> был осмотрен ФИО39, после чего ему вручили денежные средства в сумме 400 рублей для приобретения наркотического средства – масла каннабиса у Юлии. После закупки, ФИО39 добровольно выдал оперуполномоченному УФСКН РФ по <адрес> 1 сверток с смолообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – масло каннабиса, которое ему сбыла девушка по имени Юля у <адрес>. по <адрес> в <адрес>, за денежные средства, врученные оперативным сотрудником наркоконтроля. (том 1, л.д. 150-165);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому, свидетель ФИО39 опознал ФИО3, как девушку по имени Юля, которая ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес> сбыла ему масло каннабиса. (том 1, л.д. 183-185);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, смолообразное вещество, выданное в ходе производства ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юлии по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0, 42 грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), выданного в ходе производства ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юлии по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ составляла 0, 54 г. (том. 2, л.д. 130-131);

Так, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (обыск в квартире <адрес>17 и в автомашине) вина ФИО1 и ФИО4 подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом обыска в жилище ФИО4 и ФИО1, по адресу: <адрес>17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе обыска были изъяты: стеклянная банка, в которой находились 34 расфасованных полимерных свертка с темным смолообразным веществом, стеклянная банка, емкостью 500мл, содержащая темное смолообразное вещество, нож, шприцы, с налетом темного смолообразного вещества, 1 полимерный сверток с темным смолообразным веществом, деньги, 2 сберкнижки, водительское удоствоерение на имя ФИО22 с фотографией ФИО1, документы, сотовые телефоны. С поверхности изъятых предметов специалистом были изъяты следы пальцев рук. Кроме этого у ФИО1, ФИО32 были получены смывы с пальцев рук. Изъятые в ходе обыска в жилище в жилище ФИО4 и ФИО1, по адресу: <адрес>17 предметы и вещества осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, хранятся при уголовном деле. (том 2, л.д. 56-66, том 2, л.д. 221-225, 236-252);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, находящееся в 34 полимерных свертках, находящихся в полимерной банке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса масла каннабиса составила 13, 79 грамма. После проведения экспертного исследования следователю передано 31 полимерный сверток и 3 полимерных пленки.

Вещество, находящееся в 1 полимерном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса составила 0, 38 грамма.

Вещество, находящееся в 1 стеклянной банке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса составила 33, 25 грамма. (том. 2, л.д. 157-159);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на 3 шприцах, ноже и блюдце, изъятым в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). (том. 2, л.д. 198-200);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности ватного тампона со смывами с рук ФИО1,. , изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, имеются следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола. (том. 2, л.д. 212-213);

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три следа пальцев рук, изъятые со стеклянной банки с веществом, в ходе обыска по адресу: <адрес>17 ДД.ММ.ГГГГ пригодны для идентификации личности. (том. 3, л.д. 20-22);

- заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из трех следов пальцев рук, обнаруженных на поверхности стеклянной банки, изъятой в ходе обыска по адресу: <адрес>17: один - оставлен средним пальцем левой руки ФИО1, второй - оставлен указательным пальцем правой руки ФИО1, третий - оставлен указательным пальцем левой руки ФИО1. (том. 3, л.д. 70-71);

- ответом на запрос из ГИБДД УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на имя ФИО1 зарегистрирована автомашина «TOYOTA IPSUM», транзитный номер мх 4176 (том. 5, л.д. 107);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в салоне автомашины «TOYOTA IPSUM», транзитный номер мх 4176, у <адрес> в <адрес> были изъяты: 4 медицинских шприца и 1 стеклянная банка с темным смолообразным веществом. (том 2, л.д. 45-51, том 2, л.д. 221-225, 236-252);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятые в ходе осмотра места происшествия из салона автомашины «TOYOTA IPSUM», транзитный номер мх 4176 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса составила 259,2 грамма. (том. 2, л.д. 143-145);

- ответом на запрос из ГИБДД УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на имя ФИО1 зарегистрирована автомашина «TOYOTA IPSUM», транзитный номер мх 4176 (том. 5, л.д. 107);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в салоне автомашины «TOYOTA IPSUM», транзитный номер мх 4176, у <адрес> в <адрес> были изъяты: 4 медицинских шприца и 1 стеклянная банка с темным смолообразным веществом. (том 2, л.д. 45-51, том 2, л.д. 221-225, 236-252);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятые в ходе осмотра места происшествия из салона автомашины «TOYOTA IPSUM», транзитный номер мх 4176 является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса составила 259,2 грамма. (том. 2, л.д. 143-145);

Так, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (обыск в <адрес> обыск в <адрес>) вина ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3 в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом обыска в жилище ФИО3 и ФИО2 по адресу: <адрес>235 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе обыска, в месте, указанном Бруцким С.А., были изъяты: 5 шприцев, емкостью 10мл с темным смолообразным веществом, 13 расфасованных полимерных свертков с темным смолообразным веществом, 2 катушки с нитками. У ФИО2, ФИО3 в ходе обыска были получены смывы с рук. По поводу 2 катушек с нитками ФИО3 пояснила, что данными нитками она обвязывала полимерные свертки с маслом каннабиса, предназначенные для сбыта. Изъятые в ходе обыска в жилище ФИО3 и ФИО2 по адресу: <адрес>235, предметы и вещества осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, хранятся при уголовном деле. (том 2, л.д. 71-76, том 2, л.д. 221-225, 236-252);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятые в ходе обыска в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес> вещества, являются наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса веществ составляет 35,43 г. (5,45г; 7,60г; 7,42г; 7,24г; 7,72г) и 6,05г. (0,45г; 0,44г; 0,49г; 0,48г; 0,45г; 0,44г; 0, 49г; 0,48г; 0,45г; 0,49г; 0,48г; 0,46г; 0,45г).(т. 2, л.д. 171-172);

- протоколом обыска в жилище ФИО28 по адресу: <адрес>605 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе обыска были изъяты: 2 медицинских шприца с темным смолообразным веществом. (том 2, л.д. 81-84, том 2, л.д. 221-225, 236-252);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в шприце, объемом 12 мл и вещество в шприце, объемом 60мл, изъятые в ходе обыска в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес>, являются наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса составляет 2,19г. и 28,27 г. соответственно. (том. 2, л.д. 184-186);

-приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. Судом доказан факт получения на хранение ФИО28 наркотических средств от ФИО3 ( т. 12 л.д.182)

Также вина в совершении преступлений, направленных на сбыт наркотических средств в составе организованной группы подтверждается следующими материалами дела:

- заключением комплексной физико-химической и трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один фрагмент нити черного цвета, которым был завязан один сверток с наркотическим средством -маслом каннабиса, изъятым в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2; один фрагмент нити черного цвета, которым был завязан один сверток с наркотическим средством -маслом каннабиса, изъятым в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 - имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собою.(т. 3, л.д. 85-91);

- заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: масло каннабиса (гашишное масло), полученное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и масло каннабиса (гашишное масло), полученное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 могли иметь общий источник происхождения по способу изготовления и использованному сырью между собою и могли ранее составлять единую массу.

Два образца масла каннабиса (гашишного масла), изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>235 могли иметь общий источник происхождения по способу изготовления и использованному сырью между собою, но не составляли ранее единую массу.

Масло каннабиса (гашишное масло), полученное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2; масло каннабиса (гашишное масло), полученное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3; три образца масла каннабиса (гашишного масла), изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>17; два образца масла каннабиса (гашишного масла), изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>605; масло каннабиса (гашишное масло), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Тойота Ипсум», принадлежащего ФИО1 не составляли ранее единую массу и не имели общий источник происхождения по способу изготовления и использованному сырью между собою и с перечисленными выше образцами масла каннабиса (гашишного масла). (том. 3, л.д. 36-44);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому, свидетель ФИО27 опознала ФИО4, как девушку по имени Мария, которую она несколько раз в период с марта по июнь 2009 года видела в квартире ФИО3 и ФИО2 по адресу: <адрес>235, и которая, по словам ФИО3, поставляла ФИО3 масло каннабиса на реализацию. (том 2, л.д. 19-21);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому, свидетель ФИО26 опознала ФИО4, как девушку по имени Мария, которую она видела в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>235 примерно ДД.ММ.ГГГГ и которая, по словам ФИО3, поставляла ФИО3 масло каннабиса на реализацию. (том 1, л.д. 242-244);

- ответом на запрос из компании «АКОС», согласно которому, сим-карта с абонентским зарегистрирована на имя ФИО3 (том 5, л.д.86);

- ответом на запрос из компании «НТК», согласно которому, сим-карта с абонентским зарегистрирована на имя ФИО4 (том 5, л.д.78);

- ответом на запрос из компании «НТК», согласно которому, сим-карта с абонентским зарегистрирована на имя ФИО1 (том 5, л.д.80);

- ответом на запрос из компании «Дальсвязь», согласно которому, абонентский принадлежит абоненту ФИО5, зарегистрированному по адресу: <адрес>235 (том 5, л.д.67);

- ответом на запрос из компании «Мегафон», согласно которому, сим-карта с абонентским (телефон ФИО32) зарегистрирована на имя ФИО4 (том 5, л.д.70);

- заключением фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в установленном тексте спорной фонограммы 1 (диск «HP CD-R № R683S09» папка «75-984-09», файл «1168889 16.47.15 19 Май» реплики лица, обозначенного как «Ж» принадлежат ФИО4 ; в установленном тексте спорной фонограммы 2 (диск «HP CD-R № R686S09», папка «75-984-09(3)», файл «1233840, ДД.ММ.ГГГГ 09 Июнь» реплики лица, обозначенного как «Ж» принадлежат ФИО4 и реплики лица, обозначенного как «М» принадлежат ФИО1 ; в установленном тексте спорной фонограммы 3 (диск «HP CD-R № R686S09», папка «75-984-09(3)», файл «1234573, ДД.ММ.ГГГГ 09 Июнь» реплики лица, обозначенного как «Ж» принадлежат ФИО4. (том 3, л.д. 104-126);

- заключением фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в установленном тексте спорной фонограммы, зафиксированной на компакт-диске «HP CD-R № R740S09» в папке 75-864-09 в звуковом файле «1132014, 18.24.31 07 Май» реплики лица, обозначенного как «Ж» принадлежат ФИО4 и реплики лица, обозначенного как «М» принадлежат ФИО1 (том 3, л.д. 184-196);

- протоколом осмотра предметов – сотового телефона «Нокиа», содержащего сим-карту с абонентским , принадлежащего ФИО1, изъятого в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>17, согласно которого: в меню-«контакты-выбрать» имеется список контактов, среди которых: Нина (ФИО32) 89242514249; Машуня (ФИО4) 79089925086;

В меню «журнал-непринятые вызовы» имеется список непринятых вызовов, среди которых ДД.ММ.ГГГГ 22:36 Машуня, в меню «журнал-принятые» имеется список принятых вызовов, среди которых ДД.ММ.ГГГГ00:04 Машуня, в меню «журнал-набранные» высвечивается список набранных номеров, среди которых ДД.ММ.ГГГГ 00:09 Машуня.

Данный сотовый телефон, сим-карта признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, хранятся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК. (том 3, л.д. 221-225, 247-248, 252);

- протоколом осмотра предметов – сотового телефона «Нокиа», содержащего сим-карту с абонентским , принадлежащего ФИО2, изъятого в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>235, согласно которого: в меню- «журнал-принятые вызовы» зафиксирован входящий звонок с абонентского номера +79089925086 ДД.ММ.ГГГГ 20:14 (ФИО4)

Данный сотовый телефон, сим-карта признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, хранятся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК. (том 3, л.д. 221-225, 247-248, 252);- протоколом осмотра документов – сводок ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении ФИО4, пользовавшейся телефоном , согласно которым в сводке рег. с за ДД.ММ.ГГГГ в 22ч. 47мин имеется разговор, во время которого ФИО24, имеющая в пользовании телефон интересуется у ФИО4 наличием дряни, ФИО4 отвечает - найдется. (том 4, л.д. 118, том 3, л.д. 221-225);

-в сводке регистрационный номер 1942с за ДД.ММ.ГГГГ, имеется разговор между ФИО4 и ФИО3, согласно которого ФИО4 фиксирует прибыль, торопит с реализацией и сообщает о планируемой поездке за наркотиками ФИО1 ( том 4, л.д. 56, том 3, л.д. 221-225):

М- как у тебя делишки?

Ю - у меня только 2400 рублей..народа нет…вот сейчас….пришел 400 рублей принес….

М - а можно будет у тебя 2500? Костя едет сегодня…денег надо..

Ю - у меня только 2400…

М - на 2500 можешь еще 100 рублей найти?

Ю - не знаю.

- в сводке , ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут имеется разговор между ФИО4 и ФИО3 относительно качества и количества реализуемого наркотического средства (т.4 л.д. 174, т.3 л.д. 221-225):

Ю- у тебя такая же, да, зеленка?

М - а?

Ю-зеленка такая же?

М - ну такая, нормальная короче.

Ю - не жидкая хоть?

М - нет

Ю - и торкает, да?

М - да.

Ю - вези. По 3 и 5. Вези мне 30. У меня пока две с половиной есть.

М -давай….

Ю - …чтобы по машинам все…

М - хорошо, давай.

- в сводке , ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 34 минут имеется разговор между ФИО4 и ФИО32 (том 4, л.д. 182-183, том 3, л.д. 221-225) относительно получения денег за сбыт наркотиков:

М -. .Нина, посчитай сколько там дома денег, позвони мне…

Н - вообще всех денег?

М - там вот 35 и сколько получается ты забрала, У Мызи (Мызникова), у Нади и вот сколько там сейчас продажа за вечер?

Н- А, сейчас….вот здесь написано 40, Костя (Осса) здесь подписал 40. И вот еще 3..уже 3500…43500 короче. Вот 3 рубля сейчас сюда положат

М - ага.

- в сводке , ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 13 минут имеется разговор между ФИО4 и ФИО3 (том 4, л.д. 190, том 3, л.д. 221-225) результатах реализации и планируемой поезде за новым «товаром»:

М - Привет Юля, у тебя там как-нибудь растет?

Ю - трешка

М - а?

Ю - 3 тысячи.

М - Давай, Нина к тебе сейчас заедет возьмет, а то надо просто за новым ехать, денег не хватает.

Ю - хорошо, давай.

М - давай. Тебе надо что-нибудь, нет?

Ю -. .10-ку пускай привезет.

М - давай, хорошо.

Перечисленные сводки телефонных переговоров подтверждают организационную роль ФИО4, её контроль за преступной деятельностью, а также координацию всех участников организованной группы.

- Как следует из сводок № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ш, от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ФИО5 и ФИО3 (каждый в отдельности) договариваются о продажи наркотических средств с лицами из числа наркозависимых (т.4 л.д. 15-19, 28, 63).

Материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (сводки и компакт диски), произведенного в отношении ФИО4 были осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (том 3, л.д. 221-225, 230-235, 247-248).

Кроме того, по преступлению, предусмотренному ст. 232 ч.1 УК РФ, вина ФИО3 и ФИО2 подтверждается следующими доказательствами

-протоколом осмотра документов сводок ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении ФИО3, пользовавшейся телефоном , согласно которым: 1) в сводке рег. с за 11,12,14 апреля 2009 года, ДД.ММ.ГГГГн. в 20ч. 16мин имеется разговор в котором ФИО3, имеющая в пользовании телефон просит ФИО27, зайти к ней, взять канительку и сообщила, что они с темой никому не открывают; 2) в сводке рег. с за 19-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 20ч. 17мин имеется разговор, где ФИО27 интересуется «темой», на что ФИО3 отвечает, что «коричневой нет, только зеленка» (том 4, л.д. 17, 23, том 3, л.д. 221-225);

- протокол осмотра документов сводок ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», произведенного в отношении ФИО3, пользовавшейся телефоном , согласно которым: - в сводке рег. с за ДД.ММ.ГГГГ в 22ч. 22мин имеется разговор, в котором ФИО26, имеющая в пользовании телефон интересуется у ФИО3, кому отдавать деньги, на что последняя отвечает «Машке». (том 4, л.д. 25, том 3, л.д. 221-225);

Кроме того, по преступлению, предусмотренному ст. 232 ч.1 УК РФ, вина ФИО4 подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом обыска в жилище ФИО4 и ФИО1, по адресу: <адрес>17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе обыска были изъяты: стеклянная банка, емкостью 500мл, содержащая темное смолообразное вещество, нож, блюдце, шприцы, с налетом темного смолообразного вещества, сотовые телефоны. Изъятые в ходе обыска в жилище в жилище ФИО4 и ФИО1, по адресу: <адрес>17 предметы и вещества осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, хранятся при уголовном деле (том 2, л.д. 56-66, том 2, л.д. 221-225, 236-252).

- заключение физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на 3 шприцах, ноже и блюдце, изъятым в ходе обыска в жилище ФИО4 по адресу: <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) (том. 2, л.д. 198-200)

Кроме того, по преступлению, предусмотренному ст. 327 ч.3 УК РФ, вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами

- заключением судебно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленном водительском удостоверении ЕН 288559 на имя ФИО22 производилось самодельное изменение первоначального содержания реквизитов - произведена замена фотокарточки.(том. 3, л.д. 169-171);

- ответом на запрос из ГИБДД УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на имя ФИО1 зарегистрировано водительское удостоверение ЕС , выданное ДД.ММ.ГГГГ (том. 5, л.д. 103);

- ответом на запрос из ГИБДД УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на имя ФИО22 зарегистрировано водительское удостоверение ЕН 288559, выданное ДД.ММ.ГГГГ (том. 5, л.д. 98);

Таким образом, вина ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3 в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами.

Несмотря на непризнание подсудимыми всех вмененных фактов покушений на сбыт наркотических средств, отрицание всеми подсудимыми того, что покушения на сбыт наркотических средств и приготовление к сбыту осуществлялось в составе организованной преступной группы, совершение каждого из преступлений в даты и время, указанные в обвинении, также как и совершение покушений на сбыт наркотических средств приготовления к сбыту в составе организованной преступной группы подтверждается доказательствами: материалами ОРМ, закрепленными надлежащим образом в соответствии с УПК РФ, показаниями самих подсудимых ФИО2 и ФИО3, оглашенными в судебном заседании, свидетелей- участников ОРМ, а также потребителей наркотических средств, приобретавших наркотические средства у ФИО1, ФИО4, ФИО2 и ФИО3, а также заключениями экспертиз, свидетельствующих об однородности в ряде случаев упаковки, наркотических средств, изъятых в ходе разных проверочных закупок и при обыске в квартире подсудимых, отпечатками пальцев ФИО1 на предметах со следами наркотических средств, результатами прослушивания телефонных переговоров и другим изложенными в приговоре доказательствами.

Квалифицирующий признак совершения преступлений «организованной группой» вменен обоснованно.

Из исследованных доказательств очевидно, что организованная группа, созданная под руководством ФИО41 в период противоправной деятельности была нацелена на совершение множества особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, обладала основными признаками организованной группы, а именно: устойчивостью, которая выразилась в согласованных действиях всех участников в период совершения преступлений для достижения общей преступной цели, направленной на личное обогащение и обеспечение возможности без ограничения употреблять наркотики в необходимых для подсудимых размерах, длительностью существования; в подчиненности участников группы ФИО1, ФИО2, ФИО3 руководителю ФИО4, в выработанных правилах поведения для членов преступной группы, в распределении ролей между ними, во внутренней дисциплине среди членов, обеспечивающейся системой авторитарного давления на ее рядовых членов и подчинения руководителю; в наличии отработанной схемы конспирации и защиты от разоблачения правоохранительными органами, сокрытии информации о соучастниках и в первую очередь о руководителе организованной группы; в мобильности, обеспечивающейся наличием технических средств связи.

Роль ФИО4 как организатора видна из исследованных доказательств: именно она явилась инициатором участия в преступной группе ФИО3, ФИО2 и ФИО1., она распределяла обязанности, инструктировала участников о тех действиях, которые они должны будут осуществлять с целью незаконного сбыта наркотиков, то есть определяла их роли в процессе совместной преступной деятельности и контролировала их,

Действия каждого из подсудимых, направленных на сбыт наркотических средств, следует квалифицировать: ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3, совершенные:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Органами предварительного следствия действия ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3, каждого в отдельности, квалифицированы по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (по факту обнаружения наркотических средств у ФИО28 в <адрес>) по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к особо тяжкому преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание соучастника преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (по факту обнаружения наркотических средств в <адрес>) по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к особо тяжкому преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание соучастника преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не может согласиться с такой квалификацией, поскольку умысел подсудимых был единый, направленный на сбыт наркотического средства, переданного членами организованной группы ФИО1 и ФИО4 в адрес ФИО3 и ФИО2. В целях последующего сбыта, ФИО3 и Бруцким С.А. были приняты меры конспирации, использовались различные места хранения, как в соседней <адрес> ФИО28, так и в собственной <адрес>.

Данные наркотические средства были обнаружены и изъяты в один день при проведении следственных действий, направленных на пресечение преступной деятельности.

Таким образом, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (по факту обнаружения наркотических средств в <адрес> в <адрес> ) действия ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3, каждого в отдельности, суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) – приготовление к особо тяжкому преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание соучастника преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Также органами предварительного следствия действия ФИО4, ФИО1, каждого в отдельности, квалифицированы по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (по факту обнаружения наркотических средств в <адрес>) по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к особо тяжкому преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание соучастника преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (по факту обнаружения наркотических средств в автомашине ФИО1) по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к особо тяжкому преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание соучастника преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не может согласиться с такой квалификацией, поскольку умысел подсудимых был единый, направленный на сбыт наркотического средства, привезенного ФИО1 из <адрес> к <адрес>. В целях последующего сбыта, ФИО1 и ФИО4 были приняты меры конспирации, использовались различные места хранения, как в <адрес>, так и в автомашине, принадлежащей ФИО1, в которой были оборудованы тайники.

Данные наркотические средства обнаружены и изъяты в один день при проведении следственных действий по <адрес>, направленных на пресечение преступной деятельности ФИО1 и ФИО4

Таким образом, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (по факту обнаружения наркотических средств у автомашине и в <адрес> ) действия ФИО4, ФИО1, каждого в отдельности, суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) – приготовление к особо тяжкому преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание соучастника преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного следствия ФИО3 и ФИО2 инкриминируется ч.2 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные организованной группой.

Суд не может согласиться с такой квалификацией, поскольку в силу ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Судом установлено, что ФИО3 и ФИО5 являются гражданскими супругами, проживают совместно по одному адресу – <адрес>. Данную квартиру ФИО3 и ФИО5 неоднократно использовали для употребления наркотических средств лицами, из числа наркозависимых, при этом употребляя наркотики с ними совместно. Доказательств того, что оба подсудимых заранее объединились для организации притона и его содержания, суду не представлено.

В связи с чем, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых ФИО3 и ФИО52 по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Организация и содержание притона для употребления наркотических средств ФИО4, Бруцким С.А. и ФИО3 в местах их проживания по <адрес> также подтверждается исследованными доказательствами, прежде всего, показаниями свидетелей - потребителей наркотиков о том, что неоднократно по приглашению указанных подсудимых употребляли с ним совместно наркотические средства в их квартирах, фактом обнаружения в квартире ФИО4 и в квартире ФИО2, ФИО3 наркотических средств и предметов, необходимых для подготовке наркотических средств к употреблению.

Их действия по образованию притона в занимаемом жилом помещении и его содержанию выразились в его обустройстве для принятия в нем наркотических средств: обеспечении наличия в нем наркотиков, предметов для их смешивания; неоднократном его использовании в целях предоставления иным лицам для потребления наркотических средств.

Нашло свое подтверждение и квалификация ст. 327 ч.3 УК РФ, инкриминируемая ФИО1

Предметом этого преступления является подложный официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей, таковым документом является водительское удостоверение. Использование подложного документа - это его предъявление, т.е. ознакомление (демонстрацию, показ) с документом определенных лиц. Судом установлено, что при установлении личности ФИО1 предъявил сотрудникам УФСКН водительское удостоверение на имя ФИО22 с вклеенной в него своей фотографией.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности каждого из виновных, роль в совершаемых организованной группой преступлениях, количество совершенных каждым из них преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

ФИО4 совершены умышленные особо тяжкие преступления и преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

ФИО4 имеет постоянное место жительство, на учете в ПНД и КНД не состоит, ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим её наказание суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что роль ФИО4 в совершенных преступлениях была ведущей, в связи с чем наказание ей суд назначает только связанное с реальным лишением свободы.

ФИО1 совершены особо тяжкие преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, и преступление небольшой тяжести против порядка управления.

ФИО1 имеет постоянное место жительства, на учете в ПНД и КНД не состоит, ранее не судим, по месту работы в ИП ФИО6 и ООО «Тантал», по месту содержания в ИЗ-25/1 характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, ФИО1 имеет на иждивении двоих малолетних детей, мать-инвалида, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

Принимая во внимание личность ФИО1, его участие в совершении инкриминируемых деяний, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества.

Бруцким С.А. совершены особо тяжкие преступления и преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

ФИО5 имеет постоянное место жительство, на учете в ПНД не состоит, с 1996 года состоит на учете в КНД с диагнозом «Опийная наркомания», ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает наличие ряда серьезных заболеваний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не усматривает.

Принимая во внимание личность ФИО2, его участие в совершении инкриминируемых деяний, суд считает, что исправление ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64, 73 УК РФ для ФИО4, ФИО2 и ФИО1 не установлено.

ФИО3 совершено умышленные особо тяжкие преступления и преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

ФИО3 имеет постоянное место жительство, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в КНД, ранее не судима, по месту жительства своих родителей характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим её наказание суд признает наличие малолетнего ребенка, беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3,. суд не усматривает.

Совокупность характеризующих данных и смягчающих обстоятельств, суд полагает исключительными и позволяющими применение при назначении наказания ФИО3 положений ст. 82 УК.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении:

преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( обыск в <адрес> и автомашине), предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( обыск в <адрес>), предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа;

преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания, с учетом времени нахождения ФИО4 под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражей – оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО1 виновным в совершении:

Преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( обыск в <адрес> и автомашине), предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( обыск в <адрес>), предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа;

преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания, с учетом времени нахождения ФИО1 под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей – оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО3 виновной в совершении:

преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ (обыск в <адрес>), предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 8 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшего ребенка ФИО3 14-летнего возраста.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Признать ФИО2 виновным в совершении:

преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( обыск в <адрес>), предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания, с учетом времени нахождения ФИО2 под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражей – оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

1) наркотическое средство - масло каннабиса, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - масло каннабиса, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО1, ФИО4, наркотическое средство - масло каннабиса, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО2, ФИО3, наркотическое средство - масло каннабиса, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - из автомашины ФИО1, наркотическое средство - масло каннабиса, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО28, упаковка к изъятым наркотическим средствам; нож, тарелка, 2 катушки с нитками, водительское удостоверение на имя ФИО22, смывы с рук ФИО1, ФИО3, ФИО2, уничтожить;

2) денежные средства в сумме 10 330 рублей, сотовые телефоны «NOKIA» IMEI 356379/02/185409/4, «Alcatel» IMEI 352341022901948, «NOKIA» IMEI 359648/01/479020/2, а также сим-карты, находящиеся в данных телефонах, сберкнижку на имя ФИО1, сберкнижку на имя ФИО4, договор аренды, доверенность, передать ФИО6,

3) автомашину «TOYOTA IPSUM», транзитный номер МХ 4176, номер двигателя 3S7703939, кузов № SХМ 107106860 и ПТС на указанную автомашину, оставить у ФИО6,

4) дактилокарту ФИО1, материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО4, материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО3, материалы ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении ФИО1, ФИО4, сводки, компакт-диски с ПТП - хранить при уголовном деле.

Дочь ФИО4 и ФИО1ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать органам опеки и попечительства администрации <адрес> для дальнейшего устройства.

Гражданский иск не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коврижных А.А.