Дело № 1-484/11 ПРИГОВОР г. Владивосток 14 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Коврижных А.А. с участием помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Тареловой П.А., подсудимого Королёва Ф.М., защитника Ярошенко Р.В., при секретаре Шерстобитовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Королёва ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Королёв Ф.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь у <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ранее незнакомому ему ФИО2, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, высказал в адрес потерпевшего словесную угрозу о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в намерении избить и причинить физическую боль, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая их открытый и явный характер, вытащил из кармана куртки ФИО2, то есть открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме <данные изъяты>. После этого Королёв Ф.М. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. До назначения уголовного дела к судебному разбирательству подсудимым Королёвым Ф.М. с согласия и консультации с адвокатом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Королёв Ф.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшие ФИО2 и ФИО7 не возражали против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, настаивая на удовлетворении исковых требований, просили рассмотреть дело без их присутствия. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, согласие потерпевших высказано в письменном заявлении. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Королёва Ф.М. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении Королёву Ф.М. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Королёвым Ф.М. совершено умышленное преступление, отнесенное, согласно ст. 15 УК РФ, к тяжкому преступлению. Суд учитывает, что Королёв Ф.М. <данные изъяты>, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ст. 74, 70 УК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты>, руководствуясь наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Королёву Ф.М. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не установил. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Королёва Ф.М. невозможно без изоляции от общества. Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению, в связи с полным признанием иска ответчиком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Королёва ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 08 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. <данные изъяты>. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию <данные изъяты> режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства отсутствуют. Взыскать с Королёва ФИО10 в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Судебные издержки на оплату услуг защитника взыскать с подсудимого Королёва Ф.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.А. Коврижных