Дело № 1-587/11(368712) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 13 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего – председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В., с участием: государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Ленинского района г. Владивостока Бойченко В.В., подсудимого Прокофьева П.С., защитника – адвоката Полякова Н.В., ордер № 142 от 06 декабря 2011 года, удостоверение № 715, при секретаре Правдиной А.В., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Прокофьева Павла Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты>, холостого, имеющего двух малолетних детей <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Прокофьев П.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, <данные изъяты> октября 2011 года примерно в <данные изъяты>, находясь около дома <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы, общая масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,680 грамм (0,217 грамм и 0,463 грамма), а общая масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,116 грамм (0,037 грамм и 0,079 грамм соответственно). На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ), общая масса смеси, изъятой у Прокофьева П.С., в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,926 грамм (0,339 грамм и 0,587 грамм), а общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, 0,161 грамм (0,059 грамм и 0,102 грамма соответственно). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года изъятая масса наркотического средства составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере, он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до <данные изъяты> октября 2011 года, когда оно было обнаружено и изъято при личном досмотре сотрудниками полиции по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Прокофьев П.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что <данные изъяты> октября 2011 года примерно в <данные изъяты>, он находился в районе <адрес>. Он направлялся домой пешком по железнодорожным путям от своего товарища ФИО1. На железнодорожных путях, он увидел приоткрытую пачку из-под сигарет <данные изъяты>, синий. Подняв пачку, в ней находилось три папиросы с табакообразным веществом. Он понял, что в папиросе «химка», потому как она была завернута, так как в молодости, учась в «фазанке», сталкивался с подобным. Проходя около <адрес>, он остановился на проезжей части, чтобы остановить автомашину и поехать домой. В момент, когда он пытался остановить автомашину, к нему подъехали сотрудники полиции на служебной автомашине и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Однако документов у него с собой не было. Он сообщил свои анкетные данные сотрудникам полиции. Одним из сотрудников полиции ему был задан вопрос о наличии при нем предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что он ответил, что да имеет. После чего сотрудниками полиции была вызвана следственно-оперативная группа. В присутствии двух понятых у него была изъята вышеуказанная пачка из-под сигарет. Затем он был доставлен в отдел полиции № 1 для дальнейшего разбирательства. В содеянном раскаивается. С конца сентября 2011 года работает <данные изъяты>, находится на испытательном сроке с заработной платой <данные изъяты> тысяч рублей. В судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что <данные изъяты> октября 2011 года он нес службу по охране общественного порядка в Ленинском районе г. Владивостока совместно с ФИО3 Примерно в <данные изъяты> часов, они проезжали на служебной автомашине в районе дома №, расположенного по <адрес>, когда ими был замечен мужчина, который пытался остановить автомашину. До этого к ним подходил незнакомый мужчина и сообщил, что он знает, что у какого-то «голосующего» мужчины есть при себе наркотические средства. Они подъехали к указанному мужчине, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность. Однако у последнего документов при себе не оказалось. Мужчина представился Прокофьевым Павлом Станиславовичем, <данные изъяты>. По состоянию Прокофьева П.С. было видно, что он находился в состоянии опьянения, но резкого запаха алкоголя от него не исходило. Прокофьеву П.С. был задан вопрос о наличии при нем предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что он «замешкался». Они пошли проверять Прокофьева П.С. по «базе данных». После чего Прокофьев П.С. занервничал и ответил, что при себе у него есть «химка». Затем ими была вызвана следственно оперативная группа ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку. Информацию о мужчине, имеющем при себе наркотические средства, он получил не от дежурного, а от подошедшего ранее незнакомого мужчины. Дознавателю он пояснил тоже самое, но протокол допроса прочитал поверхностно. По какой причине данных фактов не указано, не знает. В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что с Прокофьевым П.С. находится в дружеских отношениях 20 лет. Охарактеризовать его может как очень отзывчивого человека, который всегда может оказать поддержку. Прокофьев П.С. всегда был трудоустроен. Они вместе начинали работать в <данные изъяты>. Сейчас Прокофьев П.С. работает <данные изъяты>, имеет двух детей, которым оказывает материальную поддержку, с женами находится в хороших отношениях. В употреблении наркотических средств, Прокофьев П.С. замечен не был, спиртные напитки употребляет только по праздникам. В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что где-то полтора месяца назад, он находился на <адрес>, возле магазина <данные изъяты> и был приглашен сотрудниками полиции поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина Прокофьева Павла Станиславовича. Также был приглашен и второй понятой. Прокофьеву П.С. был задан вопрос о наличии при нем предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что он ответил, что имеет. В ходе личного досмотра, в правом боковом кармане спортивной мастерки, одетой на Прокофьеве П.С., была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты>, синий, в которой находились три папиросы с табакообразным веществом, на одной из которых папиросная бумага была нестандартно закручена, и газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения бурого цвета. Данная пачка из-под сигарет со всем содержимым была упакована в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого перевязалась нитью, свободные концы нити были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку, где была произведена пояснительная надпись. Затем он и второй понятой поставили свои подписи. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защитника в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО7 (л.д. <данные изъяты>), ФИО8 (л.д. <данные изъяты>), ФИО9 (л.д. <данные изъяты>), данные ими в ходе предварительного расследования. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что он является <данные изъяты> УМВД России по г. Владивостоку. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка на территории г. Владивостока. <данные изъяты> октября 2011 года он нес службу по охране общественного порядка в Ленинском районе г. Владивостока совместно с полицейским <данные изъяты> ФИО11 Примерно в <данные изъяты> они проезжали на служебной автомашине в районе дома <адрес>, когда ими был замечен мужчина, который пытался остановить автомашину. По координации его движений было заметно, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Подъехав к данному мужчине, они вышли из автомашины и попросили предоставить документы, удостоверяющие его личность. Однако у последнего документов при себе не оказалось. Мужчина представился Прокофьевым Павлом Станиславовичем, <данные изъяты>. Прокофьев П.С. заметно нервничал. Тогда Прокофьеву П.С. был задан вопрос о наличии при нем предметов, веществ, запрещенных в гражданском оборот, на что Прокофьев П.С. ответил, что имеет при себе «химку», для личного употребления. После чего ими на место была вызвана следственно оперативная группа ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что он является <данные изъяты> УМВД России по г. Владивостоку. <данные изъяты> октября 2011 года он находился на суточном дежурстве в ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку. Примерно в <данные изъяты> от начальника дежурной смены ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку, он получил информацию о том, что по <адрес>, находится гражданин, у которого возможно при себе имеются предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте. Прибыв по вышеуказанному адресу, он пригласил двух понятых, которым разъяснил их права и обязанности и в <данные изъяты> им был проведен личный досмотр гражданина, который представился Прокофьевым Павлом Станиславовичем. Перед началом личного досмотра Прокофьеву П.С. был задан вопрос о наличии при нем веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте, на что Прокофьев П.С. ответил, что да имеет. В правом боковом кармане спортивной мастерки одетой на Прокофьеве П.С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты> в которой находилось три папиросы <данные изъяты> с табакообразным веществом, на одной из которых папиросная бумага была закручена, и газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения бурого цвета. Данная пачка из-под сигарет со всем содержимым была упакована в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого перевязалась нитью, свободные концы нити были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку, где была произведена пояснительная надпись, после чего понятые и Прокофьев П.С. поставили свои подписи. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что <данные изъяты> октября 2011 года примерно в <данные изъяты>, он находился по <адрес>, где был приглашен сотрудниками полиции поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который представился Прокофьевым Павлом Станиславовичем. Также был приглашен и второй понятой. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а Прокофьеву П.С. был задан вопрос о наличии при нем предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что он ответил, что имеет. В ходе личного досмотра, в правом боковом кармане спортивной мастерки, одетой на Прокофьеве П.С., была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находились три папиросы <данные изъяты> с табакообразным веществом, на одной из которых папиросная бумага была закручена, и газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения бурого цвета. Данная пачка из-под сигарет со всем содержимым была упакована в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого перевязалась нитью, свободные концы нити были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Владивостоку, где была произведена пояснительная надпись, после чего он и второй понятой поставили свои подписи. Помимо признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей, вина подсудимого Прокофьева П.С. в совершении преступления, нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по <адрес> у Прокофьева П.С., было обнаружено и изъято пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находились три папиросы <данные изъяты>, одна из которых с нестандартной «заверткой», и газетный сверток с веществом бурого цвета. (л.д. <данные изъяты>) Заключением эксперта ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое <данные изъяты> октября 2011 года у Прокофьева П.С., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы, общая масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,680 грамм (0,217 грамм и 0,463 грамма), а общая масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,116 грамм (0,037 грамм и 0,079 грамм соответственно). На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ), общая масса смеси, изъятой у Прокофьева П.С., в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,926 грамм (0,339 грамм и 0,587 грамм), а общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, 0,161 грамм (0,059 грамм и 0,102 грамма соответственно). (л.д. <данные изъяты>) Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подозреваемый Прокофьев П.С. показал, что <данные изъяты> октября 2011 года примерно в <данные изъяты>, находясь на железнодорожном пути, расположенном по <адрес>, нашел пачку из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находилось наркотическое вещество «химка». (л.д. <данные изъяты>) Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (л.д. <данные изъяты>) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, пачка из-под сигарет <данные изъяты>, с находящимися внутри полимерным пакетиком, и газетным свертком, с однотипным веществом, похожим на слипшийся табак коричневого цвета были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. <данные изъяты>) Органами предварительного расследования действия Прокофьева П.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что факт незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта Прокофьевым П.С. нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями подсудимого, свидетелей, а также исследованными материалами уголовного дела. Крупный размер подтверждается заключением эксперта, согласно которого, вещество, изъятое 16 октября 2011 года у Прокофьева П.С., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы, общая масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,680 грамм (0,217 грамм и 0,463 грамма), а общая масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,116 грамм (0,037 грамм и 0,079 грамм соответственно). На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ), общая масса смеси, изъятой у Прокофьева П.С., в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,926 грамм (0,339 грамм и 0,587 грамм), а общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, 0,161 грамм (0,059 грамм и 0,102 грамма соответственно). При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Прокофьевым П.С. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести. Прокофьев П.С. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Прокофьева П.С., на основании п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прокофьева П.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Прокофьева П.С. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прокофьева Павла Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Прокофьеву П.С. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, массой 0,449 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку – уничтожить; справку об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования. Председатель Ленинского районного суда г. Владивостока судья Н.В. Кучинский