Дело № 1 – 462 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 29 августа 2011 г. Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в лице председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю., с участием помощника прокурора <адрес> ФИО4 защитника адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Федорова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федоров ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке девятого этажа <адрес>, через окно увидел, что в <адрес> не горит свет, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, открыв окно в подъезде, забрался на балкон указанной квартиры, где взломал замок балконной двери, после чего вошел, то есть, незаконно проник в указанное жилище - <адрес> <адрес> Реализуя намеченное преступление, Федоров ФИО11 прошел в одну из 3 комнат указанной квартиры, где взял, т.е. тайно похитил принадлежащие ФИО1, находящиеся на полке стеллажа: мужские часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.; мужские часы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.; мужские часы марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.; мужские часы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. и принадлежащие ФИО2: кольцо из металла белого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо из металла белого цвета стоимостью <данные изъяты> руб.; кольцо из металла белого цвета стоимостью <данные изъяты> руб.; одну пару сережек из металла белого цвета стоимостью <данные изъяты> руб.; также ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. с компьютерного стола, принадлежащий ФИО1 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Федоров ФИО13 прошел во вторую комнату, где взял с табурета, то есть, тайно похитил принадлежащий ФИО1 ноутбук «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Федоров ФИО12 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Содеянное Федоровым ФИО14 верно квалифицировано по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно; с предъявленным обвинением согласен в полном объеме; виновным себя признает полностью; в содеянном раскаивается. На вопрос суда пояснил, что гражданский иск потерпевших так же признает в полном объеме. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение. Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Федорова ФИО15 по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., поскольку в силу ст. 10 УК РФ, санкция новой редакции ч.3 ст.158 УК РФ улучшает положение лица, совершившего преступление. В силу ст.61 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств судом в действиях подсудимого <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами <данные изъяты>. При назначении наказания судом учитываются так же следующие обстоятельства: <данные изъяты> При таких обстоятельствах суд, с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает невозможным перевоспитание подсудимого без изоляции от общество и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы. В силу ст. 58 УК РФ, наказание подсудимому следует назначить в колонии общего режима. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб. и потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> руб., подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федорова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на два (02) года четыре (04) месяца без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного судом, с наказанием по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п.«А» УК РФ, окончательно назначить Федорову ФИО17 наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок наказания зачесть Федорову ФИО18 период отбывания наказания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дополнительное наказание по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Взять Федорова ФИО19 под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК до вступления приговора суда в законную силу, а затем направить в колонию для отбывания наказания по приговору суда. Взыскать с Федорова ФИО20 в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. в возмещение ущерба от пре6ступления. Взыскать с Федорова ФИО21 в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб. в возмещение ущерба от пре6ступления. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г. Владивостока В.Ю.Тарбеева <данные изъяты> <данные изъяты>