в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 446 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 22 августа 2011 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО3

защитника: ФИО4, предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-446/2011 г. по обвинению Медведева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , которым управляла ФИО1, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшей отвлечено, и его действия никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, выходя из указанного автомобиля на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, взял, то есть, тайно похитил, находившийся на полу около заднего сидения автомобиля мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Медведев ФИО9 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей ФИО1, значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке; пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается; ущерб возместил, так как вернул потерпевшей сотовый телефон, а так же возместил ей моральный вред, поскольку поменял у нее за свой счет всю сантехнику, трубы ХГВ и канализации, установил счетчики ХГВ; все работы произвел бесплатно.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, извещена о дате рассмотрения уголовного дела, лично под роспись ДД.ММ.ГГГГ, просила рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворить.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Медведева ФИО10 по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.ст. 18,61,63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает <данные изъяты>

При назначении наказания судом учитываются так же следующие обстоятельства: <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств, а так же мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным применить в отношении Медведева ФИО11 положения ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по указанной статье в виде одного (01) года восьми (08) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение 1 месяца с момента вступления приговора суда в законную силу; являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные инспектором УИИ; не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Медведеву ФИО13, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей ФИО1 согласно постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67), оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока В.Ю.Тарбеева

<данные изъяты>

<данные изъяты>