обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 414 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 10 августа 2011 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием помощников прокурора <адрес> ФИО2, ФИО3,

защитников: ФИО4, предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-414/2011 г. в отношении Левиной ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ; находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левина ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, в гостях у ФИО1, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, прошла в одну из комнат указанной квартиры, где достала, то есть тайно похитила из левого нагрудного кармана футболки, лежащей в шкафу, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> руб. и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., в чехле, стоимостью <данные изъяты> руб., с флеш-картой на 2 ГБ, стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой компании <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Левина ФИО11 с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке; пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается; ущерб частично возместила, так как вернула потерпевшему сотовый телефон, но без сим-карты, которую выбросила.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение.

Учитывая то, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Левиной ФИО12 по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.ст. 61,63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимой, полное признание ею своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания судом учитываются так же следующие обстоятельства: <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств, суд полагает возможным применить в отношении Левиной ФИО14 положения ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ частично на сумму <данные изъяты> руб., поскольку согласно постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80) и расписки потерпевшего (л.д.81), ФИО1 возвращен сотовый телефон <данные изъяты>

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимой наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левину ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание по указанной статье в виде одного (01) года семи (07) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать осужденную встать на учет в орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение 1 месяца с момента вступления приговора суда в законную силу; являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные инспектором УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Левиной ФИО16, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Левиной ФИО17 в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО1 согласно постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80), оставить у потерпевшего.

Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока В.Ю.Тарбеева

<данные изъяты>

<данные изъяты>