обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ



дело № 1-134/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 23 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края Коврижных А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Хомутининой А.З., Тареловой П.А.,

подсудимого Глушакова С.А.,

защитника Помельникова А.В.,

потерпевшего: Чернышова М.В.,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глушакова ФИО20, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7, ФИО8, ФИО9 и Глушаков С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь около продуктового магазина, расположенного у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц, напали на ФИО10, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. Действуя совместно, ФИО9 нанес целенаправленный удар в голову, вследствие чего ФИО10 упал на землю, затем ФИО7, ФИО9, ФИО8 и ФИО1 нанесли множественные беспорядочные удары руками и ногами по телу и голове ФИО10, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой лобной области и сотрясения головного мозга, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует считать повреждениями, причинившими легкий вред здоровью. Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО1 обыскали карманы куртки потерпевшего и достали из карманов принадлежащие потерпевшему деньги в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>. После этого, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, завладев в ходе разбойного нападения имуществом ФИО10 - деньгами на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Глушаков С.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9, ФИО8, ФИО7 находились в магазине по <адрес>, были выпившими. К ним подошел ранее незнакомый потерпевший – <данные изъяты> и предложил выпить с ним водки, они согласились. Потом потерпевший попросил <данные изъяты> сходить в магазин за сигаретами. Тот купил сигарет потерпевшему, однако они последнему не понравились, <данные изъяты> стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а потом бросился в драку с ФИО9 При этом ФИО9 первым нанес потерпевшему удар. От полученного удара потерпевший упал, он (ФИО1) также стал избивать потерпевшего ногой в область груди, потерпевший лежал на левом боку, также потерпевшего со всех сторон били ФИО8, ФИО9 и ФИО7 Денег он у потерпевшего не просил, считает, что мотивом драки послужили личные неприязненные отношения. О том, что у потерпевшего были похищены деньги, он узнал позже. Драка прекратилась сама собой, потерпевший остался лежать на земле, а он совместно с <данные изъяты> пошел домой. По дороге <данные изъяты> вручил ему <данные изъяты> и попросил купить продукты, он предположил, что это могли быть деньги, похищенные у ФИО10

Несмотря на частичное признание вины, вина Глушакова С.А. полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в начале одиннадцатого вечера он, будучи немного выпившим, зашел в магазин, расположенный по <адрес> в <адрес>, где встретил ранее незнакомых двоих <данные изъяты> ФИО1. Последние распивали слабоалкогольные напитки, смотрели в магазине телевизор и громко смеялись. Он сделал подсудимым замечание по поводу громкого смеха и предложил выйти на улицу, чтобы выпить водки. Затем он, ФИО1 и <данные изъяты> вышли на улицу, сели с левой стороны магазина, стали распивать спиртное, разговаривать. Через некоторое время к ним подошел <данные изъяты> Причину драки он не помнит из-за давности событий. Помнит, что его стали все перечисленные выше лица избивать. Первым его ударил ФИО9, от удара он упал на землю, на спину закрывая голову локтями. ФИО1, <данные изъяты> ФИО8 и ФИО9 стали избивать его по всем частям тела, он терял сознание. В процессе избиения он увидел, что <данные изъяты> наклонился над ним, ощупал его карманы. Он схватил <данные изъяты> за руку, но в этот момент получил от кого-то удар в голову. Затем Глушаков, <данные изъяты> ушли. В результате у него были похищены <данные изъяты>, которые находились в правом внутреннем кармане куртки.

В связи с наличием противоречий, суд огласил показания ФИО10(т.1 л.д. 201-211), из которых следует, что в процессе совместного распития спиртных напитков, когда потерпевший собрался уходить домой, ФИО1 предложил <данные изъяты> поделиться деньгами. В ответ потерпевший промолчал, стал отходить в сторону, однако ФИО9 первым нанес ему удар ногой в голову, от удара он упал на землю, его стали пинать ногами, отчего он потерял сознание Кто куда бил, не помнит. Очнулся от того, что ему стали ощупывать карманы, он попытался вырваться и встать, но получил удар ногой в голову. Затем парни забрали деньги и убежали в неизвестном направлении. Он с помощью сотрудников магазина вызвал милицию, в дальнейшем были задержаны ФИО8 и ФИО7, которых он тут же опознал.

Оглашенные показания потерпевший ФИО10 подтвердил, объяснив противоречия давностью событий.

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО10 опознал ФИО9, как одного из четверых парней, которые ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина, расположенного по <адрес> в <адрес>, избили его и похитили деньги в сумме <данные изъяты> (т.2 л.д.5-8).

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что работает охранником в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился в указанном магазине. Продавцом в этот день работала <данные изъяты>. В <данные изъяты> в магазин зашли трое или четверо молодых парней, он в это время разговаривал по телефону. Вслед за указанными лицами зашел потерпевший. Молодые люди стали выбирать что-то из товара. В магазине по телевизору шла юмористическая программа и ребята начали дружно смеяться. Потерпевший стал о чем-то разговаривать с ребятами. Ничего плохого из разговора, он не услышал. Потом они все вместе купили что-то из спиртного и вышли из магазина. Один из молодых людей остался разговаривать с продавцом. Потом <данные изъяты> вместе с указанным парнем вышли в коридор магазина и стали там о чем-то разговаривать. Далее продавец вернулась, а парень вышел на улицу. Через 5 минут в магазин зашел потерпевший и купил сигарет. Больше никто в магазин не заходил и ничего не покупал. Через 20-30 минут, после того как вернулась <данные изъяты>, он услышал, как на улице раздался грохот и стук. В связи с этим он собрался выйти на улицу, чтобы посмотреть что случилось, но не успел, так как в магазин зашел потерпевший. Лицо потерпевшего было в крови и ссадинах, под глазами были отеки. Потерпевший попросил вызвать милицию, при этом пояснив, что его избили и похитили денежные средства, те люди, с которыми он вышел из магазина. Одежда потерпевшего была порванная и грязная. Через 20 минут в магазин пришли сотрудники милиции, привели молодых людей и спросили, были ли они с потерпевшим. Одного из них он опознал.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что она проживает вместе ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, они вместе с ФИО10 отмечали ее день рождения. Примерно в <данные изъяты> ФИО10 пошёл в магазин, расположенный около <адрес> в <адрес>. Какая сумма денег у него была с собой, она не видела. Однако знает, что у <данные изъяты> имелись накопления на ремонт машины. Домой ФИО10 вернулся ДД.ММ.ГГГГ. На лице и теле ФИО10 были ссадины. Со слов ФИО10 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, около магазина по <адрес>. <данные изъяты> <адрес> он был избит ранее незнакомыми парнями, с которыми он распивал спиртные напитки. У него были похищены деньги в сумме <данные изъяты>. Также, ФИО10 пояснил, что данных парней задержали сотрудники милиции, и он их с уверенностью опознал (т.1 л.д.238-340).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ свидетельских показании <данные изъяты> <адрес> ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с <данные изъяты>. работал на третьем маршруте, нес службу по охране общественного порядка по <адрес>. <данные изъяты>, поступила информация о том, что около магазина, расположенного по <адрес> в <адрес> несколько парней избили неизвестного мужчину и похитили его имущество. Приехав по указанному адресу, они увидели потерпевшего ФИО10, которого посадили к себе в автомашину и поехали отрабатывать район. В районе <адрес> в <адрес>, они увидели двух парней, на которых потерпевший ФИО10 указал как на парней, напавших на него и похитивших его имущество. Они задержали данных парней. Ими оказались ФИО8 и ФИО7 Задержанных они отвезли в магазин, где охранник и продавец опознали ФИО8 После чего ФИО10, ФИО7 и ФИО8 были доставлены в <данные изъяты> <адрес> для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.215-218).

Оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ свидетельские показания <данные изъяты> <адрес> ФИО14 аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он совместно с ФИО13 около <адрес> в <адрес> задержал ранее незнакомых ФИО7 и ФИО8, на которых указал потерпевшей ФИО10, при этом пояснив, что именно эти парни напали на него и похитили его имущество (т.1 л.д.219-222).

Свидетель ФИО15, чьи показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены судом, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, в магазине по <адрес> <данные изъяты>», где работает продавцом. Вместе с ней был охранник <данные изъяты> В период с <данные изъяты> в магазин зашли трое молодых ранее незнакомых парней. Двое из них были ФИО8 и ФИО9 Они купили коктейль, задавали какие-то вопросы ей, разговаривали между собой, потом вышли на улицу. Как ей показалось, они были выпившие. Через полчаса они снова вернулись, стали смотреть телевизор. Следом за ними зашел потерпевший, который спросил их, почему они в магазине смотрят телевизор. Потерпевший купил бутылку водки, фанты и мороженое и позвал этих троих молодых людей на улицу пообщаться. Время был к закрытию магазина, около двенадцати ночи. Она услышала удары в стенку коридора с улицы. Была какая-то суматоха, она попросила охранника выйти посмотреть, но тот не успел, так как в двери зашел потерпевший, он был весь в крови и попросил вызвать милицию. Так же потерпевший пояснил, что его избили и забрали деньги, конкретную сумму он не называл. Когда приехала милиция, она на улицу не выходила, выходил охранник. Она не помнит, заходил ли кто из этой компании молодых людей и потерпевший в магазин снова и покупал ли что еще.

Согласно протокола предъявления лица для опознания, свидетель ФИО15 опознала ФИО9 как парня, который вместе с ФИО8, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час заходил в магазин <данные изъяты>», расположенный около <адрес> в <адрес> и распивал там спиртные напитки, после чего вместе с ФИО10 они все вышли на улицу, где продолжили распивать спиртное, а в <данные изъяты> часа в магазин в магазин зашел ФИО10, все лицо которого было в крови и ссадинах, при этом ФИО10 пояснил, что парни, с которыми он распивал спиртное, избили его и похитили деньги (т.2 л.д.9-12).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РР показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он проживает в <адрес>, куда он приехал в гости к ФИО7, также в гости к ним приехал ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО8, ФИО7 и знакомыми ФИО1, ФИО9 отмечали его день рождения. ДД.ММ.ГГГГ, они также продолжали распивать спиртные напитки. Примерно в <данные изъяты>, ФИО8, ФИО1, ФИО9 и ФИО7 пошли в магазин, чтобы купить спиртные напитки, а он остался дома. <данные изъяты> домой вернулись только ФИО9 и ФИО1, при этом они сказали, что все разошлись в разные стороны и потерялись. С собой у ФИО1 было спиртное, которые они все стали распивать. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> к ним домой приехали сотрудники милиции, задержали его, ФИО9, ФИО1 и доставили в <данные изъяты> <адрес>, где он узнал, что ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО1 избили мужчину и похитили у него деньги. Когда сотрудники милиции приехали к ним домой, с ними находился ФИО7, который переобулся, оставив дома кроссовки черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, домой пришла ранее незнакомая девушка, представилась <данные изъяты>, сказала, что пришла по просьбе ФИО7 и попросила показать ей кроссовки ФИО7, которые он оставил дома. Он передал девушке кроссовки ФИО7, из одного из которых она достала деньги в сумме <данные изъяты>. В указанных кроссовках ФИО7 уходил ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.212-214).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <данные изъяты> <адрес> ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, он заступил на дежурные сутки и получил информацию о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в районе <адрес> в <адрес>, четверо парней избили ФИО10 и похитили его имущество. Двое из подозреваемых – ФИО7 и ФИО8 были задержаны и находились в отделении милиции. При выяснении обстоятельств стало известно, что двое других парней из нападавших на потерпевшего, могут находиться в <адрес> в <адрес>. Вместе с задержанным ФИО7 и <данные изъяты> ФИО18, они приехал в <адрес> в <адрес>, где были обнаружены и задержаны ФИО9 и ФИО1, ФИО16, которые были доставлены в <данные изъяты> <адрес>, где потерпевший опознал ФИО9 и ФИО1, как парней нападавших на него ДД.ММ.ГГГГ. Когда они находились в <адрес> в <адрес> ФИО7 переобулся из кроссовок в ботинки (т.1 л.д.223-226).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний <данные изъяты> <адрес> ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он заступил на дежурные сутки и получил информацию о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в районе <адрес> в <адрес> четверо неизвестных парней избил ФИО10 и похитили у него имущество. Двое из нападавших - ФИО7 и ФИО8 были задержаны и опознаны потерпевшим. Он принял от ФИО7 явку повинной, в которой ФИО7 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе ФИО9, ФИО1, ФИО8, находясь у магазина, расположенного около <адрес> в <адрес>, где избили ранее незнакомого мужчину и похитили у него деньги. Явку с повинной и объяснение ФИО7 давал добровольно (т.1 л.д.227-230).

На очной ставке с ФИО7, ФИО9 подтвердил ранее данные им показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 показывал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей после совершенного преступления, при этом пояснив, что данные деньги он (<данные изъяты>) похитил у потерпевшего (т.1 л.д.241-245).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при обращении в <данные изъяты>2 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 имелись телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Эти повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов) в область головы по механизму удара (ударов), что подтверждается <данные изъяты>. <данные изъяты> свидетельствуют о том, что давность этих повреждений составляет 2-3 суток, т.е. они могли быть причинены при обстоятельствах и в срок, сообщенных в постановлении. Имевшиеся у ФИО19 телесные повреждения не были опасными для жизни. Они вызвали кратковременное расстройство здоровья (на срок менее 3-х недель) и поэтому следует считать повреждениями, причинившими легкий вред здоровью (т.2 л.д.53-56).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд критически относится к показаниям подсудимого Глушакова С.А. относительно своего участия в хищении денежных средств, считает их заведомо ложными, данными с целью избежать уголовной ответственности.

Потерпевший <данные изъяты> уверенно указывает на Глушакова С.А. как на лицо, которое требовало у него деньги, оснований для оговора не имеет, неприязненные отношения отсутствуют. Именно отказ добровольно выдать деньги послужил поводом для разбойного нападения, в дальнейшем Глушаков распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, купив на выданные <данные изъяты> продукты.

Суд кладет в основу приговора показания потерпевшего ФИО10, поскольку они подробны, последовательны, стабильны, согласуются с показаниями всех свидетелей обвинения и материалами уголовно дела, в частности, протоколами предъявления лица для опознания, протоколом очной ставки. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего у суда не имеется. Факт наличия у потерпевшего <данные изъяты>, которые в сумме составляли <данные изъяты>, помимо его показаний, подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, сожительницы, которая подтвердила наличие значительной суммы денег у потерпевшего на момент совершения преступления.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Глушакова С.А. были квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Глушакова С.А. на ч.1 ст.162 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору».

Суд согласен с переквалификацией преступления и квалифицирует действия Глушакова С.А. по ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Вина подсудимого Глушакова С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия, характер нападения, внезапный для потерпевшего, способ нападения – нанесение ногами ударов в жизненно важный орган – голову, после которых потерпевший терял сознание и не мог оказать сопротивление подсудимым, свидетельствуют о том, что подсудимым совершено именно разбойное нападение, поскольку в момент нанесения ударов, действиями подсудимого создавалась реальная опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Квалифицирующий признак разбойного нападения - с применением насилия, опасного для жизни и здоровья – подтвержден заключением судебно-медицинской экспертизы.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, повышенную общественную опасность совершенного преступления и личность виновного.

Глушаковым С.А. совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Глушаков С.А. характеризуется <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает и учитывает возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глушакову С.А., суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления и конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание совершение виновным тяжкого, представляющего повышенную общественную опасность, преступления, посягающего как на собственность, так и на жизнь и здоровье гражданина, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания ниже пределов санкции уголовного закона, а также условно. Наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденных.

С учетом материального положения подсудимого суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушакова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

<данные изъяты>

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием осужденного в <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>.

Гражданский иск не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья А.А.Коврижных