обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-303/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года г. Владивосток

Суд Ленинского района г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Коврижных А.А.,

с участием государственного обвинителя Демидовой Е.В., Сеиной О.С.,

с участием подсудимого Пислигина А.А.,

защитника Перфильева Д.В., предоставившего ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Шерстобитовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пислигина ФИО20, <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пислигин А.А.. являясь потребителем наркотического средства - <данные изъяты>), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотическою средства - <данные изъяты> <данные изъяты> в крупном размере, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на виадуке, расположенном в районе <данные изъяты> <адрес>, приобрел для дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица по имени <данные изъяты> наркотическое средство — <данные изъяты>, в крупном размере, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанное наркотическое средство ФИО1 принес по месту своего жительства в <адрес>, где хранил в целях дальнейшего сбыта до подыскания лица, пожелавшего приобрести (купить) данное наркотическое средство. Продолжая совершать преступление, Пислигин А.А. подыскал лицо, пожелавшее приобрести (купить) у него наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, - ранее знакомого потребителя наркотиков ФИО8 Далее Пислигин А.А., выполняя свой преступный умысел, встретился с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> на лестничной площадке <данные изъяты> этажа около <адрес>, где умышленно незаконно сбыл (продал по цене <данные изъяты>) ФИО8 наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере. Наркотическое средство - <данные изъяты>), массой <данные изъяты> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ сбыл (продал) гр-ну ФИО11, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках ОРМ «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>), массой <данные изъяты>, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> в ходе оперативно -розыскного мероприятий <данные изъяты>», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8

Кроме того, Пислигин А.А., являясь потребителем наркотического средства - <данные изъяты>), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> (<данные изъяты>), заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на виадуке, расположенном в районе <данные изъяты> <адрес>, приобрел для дальнейшего сбыта у неустановленного лица по имени <данные изъяты> наркотическое средство — <данные изъяты> в крупном размере, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., которое принес по месту своего жительства в <адрес>, где хранил в целях дальнейшего сбыта до подыскания, лица, пожелавшего приобрести (купить) данное наркотическое средство. Продолжая совершать преступление, Пислигин А.А. подыскал лицо, желающее приобрести у него наркотическое средство - <данные изъяты>) - ФИО8, с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> неоднократно созванивался по мобильному телефону , находящемуся в его пользовании, и договорился о встрече примерно в <данные изъяты> около подъезда <адрес> в <адрес> с целью сбыта (продажи) наркотического средства. При этом Пислигин А.А. не был осведомлен, что ФИО8 действует в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> <данные изъяты>.. Пислигин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> грамма, в крупном размере, находясь на лестничной площадке первого этажа, расположенной в <данные изъяты> подъезде <адрес> в <адрес>, продал (сбыл) наркотическое средство <данные изъяты>, в крупном размере, за <данные изъяты> ФИО8 Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельств, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> <адрес> в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>».

Он же, являясь потребителем наркотического средства - <данные изъяты>), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь на виадуке, расположенном в районе <данные изъяты> <адрес>, у неустановленного лица по имени <данные изъяты> незаконно приобрел (купил) для личного употребления, наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. Указанное наркотическое средство, в крупном размере, ФИО1, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, принес в свою <адрес>, где часть наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>. Полученное наркотическое средство - <данные изъяты> <данные изъяты>, в крупном размере, постоянная масса чистого <данные изъяты> (<данные изъяты>) в которой составила <данные изъяты>, в одном бумажном свертке, и оставшееся наркотическое средство - <данные изъяты>, в <данные изъяты>, Пислигин А.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес> до момента изъятия, то есть <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> <адрес> в ходе производства обыска.

В судебном заседании подсудимый Пислигин А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что наркотические средства <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>. С ФИО8 знаком давно, <данные изъяты> постоянно названивал ему, просил продать наркотики. Поэтому он ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО9 наркотики -<данные изъяты> рублей. Встречу заранее оговорили по телефону – у подъезда <адрес>, затем вошли в подъезд, где на первом этаже он продал <данные изъяты> <данные изъяты>, которое было им ранее приобретено в упакованном виде в <данные изъяты>. Допускает, что мог продать ФИО8 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, подробные обстоятельства сбыта наркотика он не помнит, но признает, что подобный факт был. ФИО8 пришел к нему домой, предварительно созвонившись, продал по цене, указанной в обвинительном заключении <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месту его жительства в <адрес> были обнаружены наркотические средства <данные изъяты>, которое он приобрел в <данные изъяты> у незнакомого парня на <адрес>, для личного употребления. В ходе обыска он сам сообщал сотрудникам <данные изъяты> о наличии у него наркотических средств. В содеянном раскаивается. <данные изъяты>

Вина подсудимого Пислигина А.А. подтверждается также показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО10, чьи показания с согласия сторон были оглашены судом, показал, что принимал участие в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве понятого. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии был осмотрен закупщик ФИО11, который должен приобрести наркотические средства у ФИО8 При досмотре Вяткина, ничего запрещенного обнаружено не было, затем ФИО11 сотрудником <данные изъяты> <данные изъяты> ( т.1 л.д. 190-193, 218-220).

Свидетель ФИО12, чьи показания с согласия сторон были оглашены судом, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «<данные изъяты>» в качестве понятого. В его присутствии был осмотрен закупщик, которого сотрудники <данные изъяты> представили ФИО11 При досмотре <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было, затем ФИО11 были <данные изъяты> ( т.1 л.д. 221-223).

Свидетель под псевдонимом ФИО11 суду показал, что он на добровольной основе участвовал в качестве закупщика наркотического средства <данные изъяты> у ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ он предварительно созвонился с ФИО8,В., договорились о встрече. Затем он вместе с сотрудником <данные изъяты> и двумя понятыми на автомашине подъехали к <адрес> в <адрес>, возле данного дома он был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружено. <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 в судебном заседании отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, поддерживая ранее данные показания в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 156-159, 170-175, 179-185), из которых следует, что он приобретал <данные изъяты> у своего знакомого ФИО1, у кого тот покупал наркотическое средство ему неизвестно. Ему известно, что ФИО1 является потребителем наркотических средств, поскольку знаком с ним с детства. Первый раз ФИО1 угостил его наркотическим средством, затем стал давать наркотик «по старой дружбе», а в дальнейшем продавать ему наркотическое средство <данные изъяты>. Приобретенное у Пислигина наркотическое средство он большую часть оставлял себе для личного употребления, а оставшуюся часть <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> без предварительного звонка пришел домой к Пислигину А.А., сообщил, что желает купить у него <данные изъяты>, при этом передал Пислигину <данные изъяты>. Пислигин продал ему наркотик в требуемом количестве, при этом оговорили, что недостающие <данные изъяты> он принесет в другой день. Признает, что ДД.ММ.ГГГГ он мог продать <данные изъяты>), но не помнит кому именно. ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе принимал участие в ОРМ «<данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> у Пислигина А.А. Заранее созвонился с Пислигиным, оговорил место встречи и количество. Затем примерно в <данные изъяты> двое понятых подъехали к <адрес> в <адрес>, где он был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были <данные изъяты>

Свидетель ФИО13, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ но принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «<данные изъяты>», проводимого с участием закупщика ФИО8, который был перед ОРМ осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего <данные изъяты> были <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 194-197).

Свидетель ФИО14 суду показал, что <данные изъяты> он задерживал ФИО19. В <данные изъяты> поступила оперативная информация, что парень по имени <данные изъяты> продает наркотики по адресу <адрес> в <адрес>, было принято решение провести ОРМ «<данные изъяты>». В ходе ОРМ установлено, что наркотики сбывал ФИО8 Результаты ОРМ были задокументированы, возбуждено уголовное дело в отношении ФИО8 В ходе расследования уголовного дела ФИО8 заключил досудебное соглашение, сообщил о поставщике наркотика – Пислигине А.А. В дальнейшем ФИО8 согласился участвовать в ОРМ «<данные изъяты>», чтобы задокументировать деятельность Пислигина А.А. В <данные изъяты> ФИО8 созвонился с Пислигиным, договорился о встрече, чтобы купить <данные изъяты>. К оговоренному времени он, понятые подъехали к <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> к данному дому подошел пешком. Перед ОРМ <данные изъяты> был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были вручены деньги, с которыми он зашел в подъезд, а через некоторое время вышел и добровольно выдал наркотик, сообщив, что его сбыл Пислигин.

Свидетель под псевдонимом ФИО15 суду показал, что с <данные изъяты> он покупал у ФИО1 наркотик <данные изъяты> для личного употребления. Перед покупкой он предварительно созванивался с Пислигиным, сообщал, что желает купить у него «<данные изъяты>. Передача <данные изъяты> происходила на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <адрес> ему известно, что Пислигин А.А. продавал <данные изъяты> ФИО8 и ФИО16

Свидетель ФИО16 суду показал, что знает Пислигина А.А. и ФИО8 давно, вместе живут в одном районе. В <данные изъяты> он приобретал у Пислигина наркотические средства «<данные изъяты>. Предварительно он созванивался с Пислигиным по телефону, договаривались о встрече и о количестве наркотических средств. Встречался с ним на улице или в подъезде, Пислигин А.А. устанавливал сам цену – <данные изъяты>. Таким образом, он приобретал у Пислигина А.А. наркотик <данные изъяты>, купленный наркотик он иногда курил вместе с Пислигиным Ему также по слухам известно, что Пислигин продавал <данные изъяты> <данные изъяты> другим людям, в частности ФИО8

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил обыск в <адрес> в <адрес> по месту жительства ФИО1 Перед обыском он предъявил судебное постановление о производстве обыска, затем спросил у Пислигина, имеет ли он запрещенные предметы, наркотические средства, на что ФИО19 сообщил, что в данной квартире он хранит наркотики <данные изъяты> и сам показал места хранения. Так при обыске были обнаружены в принтере <данные изъяты> <данные изъяты>, в <данные изъяты>

Свидетель ФИО2 суду показала, что <данные изъяты>

Помимо свидетельских показаний вина Пислигина А.А. подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО11 опознал ФИО8, как лицо, продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство ( т.1 л.д. 207-210),

-Актом осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО11 был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было ( т.1 л.д. 64-65),

-Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ ( т.1 л.д. 66-68),

-Актом осмотра лица, осуществляющего <данные изъяты>, согласно которому ФИО11 был осмотрен ДД.ММ.ГГГГ после закупки, и добровольно выдал <данные изъяты> <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 69-70),

-Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, <данные изъяты> <данные изъяты> (т.1 л.д. 75-78)

-заключением эксперта , согласно которого вещество, изъятое у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты> ( т.1 л.д. 87-88),

-Актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ ( т.1 л.д. 89-91),

-Актом осмотра лица, осуществляющего <данные изъяты>, согласно которому ФИО8 был осмотрен ДД.ММ.ГГГГ после закупки, и добровольно выдал <данные изъяты> Пислигин А.А. ( т.1 л.д. 92-93),

-Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, <данные изъяты> <данные изъяты> ( т.1 л.д. 98-99),

-заключением эксперта , согласно которого вещество, изъятое у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, <данные изъяты> <данные изъяты> ( т.2 л.д. 16-17)

-протоколом очной ставки, проведенной между ФИО8 и Пислигиным А.А., в ходе которой ФИО8 полностью подтвердил ранее данные им показания относительно сбыта подсудимым <данные изъяты> (том. 1, л.д. 126-129);

-протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО8 опознал Пислигина А.А. как лицо, продавшее ему ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (т.1 л.д. 176-178)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, изъятое наркотическое средство – <данные изъяты>, <данные изъяты>. (том 2, л.д.74-77),

-протоколом осмотра результатов ОРМ «<данные изъяты> проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО8, <данные изъяты>

-протоколом обыска по месту жительства Пислигина А.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты <данные изъяты>

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности <данные изъяты> Пислигина А.А. имеются следовые количества наркотического средства – <данные изъяты> ( т.2 л.д. 42-43),

-протоколом осмотра осмотрены смывы с рук Пислигина ( т.2 л.д. 74-77),

-протоколом осмотра осмотрен диск с детализацией телефонных переговоров между ФИО8 и Пислигиным А.А., подтверждающий предварительную договоренности о встрече с целью сбыта наркотика ( т.2 л.д. 92-95),

-согласно сведениям <данные изъяты> зарегистрирован на Пислигина А.А. ( т.2 л.д. 127),

-согласно сведениям <данные изъяты> зарегистрирован на Пислигина А.А. ( т.2 л.д. 129),

-протоколом осмотра осмотрен мобильный телефон с указанными сим. картами, изъятый в ходе обыска ( т.2 л.д. 82-84),

-согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. ( т.2 л.д. 31-32),

-согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ( т.2 л.д. 31-32),

-согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты>

-согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты>

-согласно заключения эксперта , на <данные изъяты> ФИО1 ( т.2 л.д. 47-52),

-протоколом осмотра осмотрена <данные изъяты> в <адрес> в <адрес> ( т.2 л.д. 74-77),

-согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Пислигин А.А. как в момент <данные изъяты> ( т.2 л.д. 67-68).

Таким образом, вина подсудимого Пислигина А.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании, показания свидетелей являются последовательными, дополняющими друг друга, согласуются с другими материалами дела.

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено свидетельскими показаниями ФИО8, ФИО11, ФИО12 и ФИО10, подтверждено материалами ОРМ, протоколом осмотра и заключением эксперта, и не оспаривается подсудимым. Данное преступление является оконченным, поскольку проданное Пислигиным А.А. наркотическое средство были изъято о <данные изъяты> по истечении 2-х суток при попытке сбыть его ФИО11

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено свидетельскими показаниями ФИО8, которые были подтверждены и в ходе очной ставке с подсудимым, свидетельскими показаниями ФИО13, ФИО14, подтверждено материалами ОРМ «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», протоколом осмотра, заключением эксперта, и не оспаривается подсудимым. Данное преступление является неоконченным, поскольку наркотическое средство выбыло ДД.ММ.ГГГГ из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» с участием ФИО8

Преступление от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено свидетельскими показаниями Сердюка, протоколом обыска, в ходе которого были изъяты в местах, указанных подсудимым, наркотические средства, протоколами осмотра, экспертизами и не оспаривается подсудимым.

Согласно постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 года № 14, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Обстоятельства передачи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изложенные подсудимым Пислигиным А.А., подтвердили свидетели обвинения: ФИО8, ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО18 Как видно из материалов дела, свидетели <данные изъяты>, являясь сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес>, действовали в рамках оперативно-розыскных мероприятий "<данные изъяты>", проводимых ими ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на основании постановлений о проведении <данные изъяты> наркотических средств.

Как следует из материалов дела, основаниями для проведения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в отношении ФИО8 явилась оперативная информация о том, что парень по имени <данные изъяты>, проживающий по <адрес>, занимается незаконным сбытом <данные изъяты>. В дальнейшем с ФИО8 достигнуто досудебное соглашение, в ходе которого он сообщил органам предварительного следствия об участии в сбыте Пислигина А.А., что послужило основанием для проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки в отношении подсудимого Пислигина А.А.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, установление лиц, их совершающих.

Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия, предусмотренные статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, проводились в условиях законности, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния

О том, что умысел у Пислигина А.А.. на сбыт наркотиков сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, свидетельствует тот факт, что он хранил наркотическое вещество и сразу согласился на предложение его сбыть.

Об умысле Пислигина А.А. на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ также свидетельствуют обстоятельства продажи наркотических средств в местах, исключающих видимость, предварительная договоренность о продаже <данные изъяты>.

Из обстоятельств дела также подтверждается, что в <данные изъяты> ФИО1 приобрел наркотическое средство для личного потребления, умысла на его сбыт не имел. Количество наркотического вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска квартиры Пислигина, и его расфасовка, наличие предметов для приготовления наркотического средства к употреблению (<данные изъяты>) бесспорностью свидетельствуют о хранении <данные изъяты> для личного употребления без намерения сбыта.

Действия подсудимого Пислигина А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия Пислигина А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Пислигина по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Пислигину А.А. наказания, суд учитывает, что им совершено два особо тяжких преступлений и преступление средней тяжести.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку им совершено особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление Пислигина А.А. возможно только при условии изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого и его материального положения суд считает возможным не назначать Пислигину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пислигина ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет 03 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлению путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 5 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пислигина А.А. отменить, взяв под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в <данные изъяты> <адрес>.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Коврижных