обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ



Дело (331312)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4;

подсудимой – ФИО2,

защитника – адвоката ФИО6,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <адрес>28, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, не замужней, не военнообязанной, работающей менеджером в ООО «Профстрой ДВ»,

судимой:

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 82 УК РФ наказание отсрочено до ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания из ЯБ 257/12 <адрес> края;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно;

осужденной:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ присоединено к вновь назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, примерно в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории рынка по <адрес>, в <адрес>, подошла к гр. ФИО3, которая рассматривала товар на прилавке, встала позади нее, и, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшей отвлечено, реализуя свои преступные намерения, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: расстегнула боковой карман сумки, висевшей на правом плече ФИО3, откуда достала, то есть тайно похитила, принадлежащие последней деньги в сумме 940 рублей. Однако довести свой преступный умысел ФИО2 до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции. Таким образом, ФИО2 покушалась тайно похитить из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО3 принадлежащее ей имущество на сумму 940 рублей и причинить потерпевшей ущерб на указанную сумму.

ФИО2 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат ФИО6 поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлена надлежащим образом, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в ее отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО2 по ч. 3 ст. 30, ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

ФИО2 имеет постоянное место жительства и место работы, ранее судима за преступления против собственности, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> не состоит, состоит на учете в Городском наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и месту содержания под стражей – положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а», ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что ФИО2 ранее судима за совершение аналогичных преступлений против собственности, учитывая рецидив преступлений, суд считает, что исправление ФИО2 без реальной изоляции от общества невозможно, и полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64, 68 УК РФ судом не установлено.

Учитывая осуждение ФИО2 приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд назначает ей наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 61, 63 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Судом установлено, что сотовый признанные по делу вещественными доказательствами денежные купюры - купюра достоинством 500 рублей, серия и номер Вс 8363379, купюра достоинством 10 рублей, серия и номер ИО 0340830, купюра достоинством 10 рублей, серия и номер ЕО 9437280, купюра достоинством 10 рублей, серия и номер КХ 5389779, купюра достоинством 10 рублей, серия и номер ПС 0784833, купюра достоинством 100 рублей, серия и номep ЬК 5581795, купюра достоинством 100 рублей, серия и номер ЬЧ 4556624, купюра достоинством 100 рублей, серия и номер ЧЗ 0599806, купюра достоинством 100 рублей, се­рия и номер МН 9485305, купюра достоинством 100 рублей, серия и номер ЪП 5403440, купюра достоинством 100 рублей, серия и номер ЭА 3821871 – принадлежащие потерпевшей ФИО3, на которые были направлены преступные действия, переданы на ответственное хранение в ФИНО УМВД России по <адрес>.

При таких обстоятельствах, учитывая, что потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, суд полагает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму 940 рублей, оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей ФИО3 право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимой ФИО2, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием её в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания ФИО2 зачесть время её задержания и содержания под стражей, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – женскую сумку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшей ФИО3

Вещественные доказательства - денежные купюры - купюра достоинством 500 рублей, серия и номер Вс 8363379, купюра достоинством 10 рублей, серия и номер ИО 0340830, купюра достоинством 10 рублей, серия и номер ЕО 9437280, купюра достоинством 10 рублей, серия и номер КХ 5389779, купюра достоинством 10 рублей, серия и номер ПС 0784833, купюра достоинством 100 рублей, серия и номep ЬК 5581795, купюра достоинством 100 рублей, серия и номер ЬЧ 4556624, купюра достоинством 100 рублей, серия и номер ЧЗ 0599806, купюра достоинством 100 рублей, се­рия и номер МН 9485305, купюра достоинством 100 рублей, серия и номер ЪП 5403440, купюра достоинством 100 рублей, серия и номер ЭА 3821871, находящиеся на ответственном хранении в ФИНО УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшей ФИО3

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 на сумму 940 рублей оставить без рассмотрения в виду неявки потерпевшей в судебное заседание, признав за ней право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Выголова