Дело № 1- 501/11(257112) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 19 сентября 2011 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>ёвой Т.В.; подсудимого – Малькова ФИО7, защитника – адвоката ФИО5, при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малькова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающий по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяц 13 дней; ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 го<адрес> месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 23 дня; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 го<адрес> месяцев лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 23 дня; осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> края по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мальков ФИО9 примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле торгового павильона №, расположенного на площади «<адрес>» по <адрес>, в <адрес>, подошел к ФИО3, которая покупала продукты питания в указанном торговом павильоне № и в тот момент, когда внимание потерпевшей ФИО3 было отвлечено, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, левой рукой достал из кармана кофты, надетой на ФИО3, то есть тайно похитил, принадлежащий ей сотовый телефон «NOKIA S3600», стоимостью 10000 рублей, с SIM картой телефонной компании ОАО «НТК», стоимостью 150 рублей, и флэш-картой с объемом памяти 1 Gb, стоимостью 700 рублей. После этого Мальков ФИО10 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым тайно похитив чужое имущество на общую сумму 10850 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму. Мальковым ФИО11. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мальков ФИО12. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник – адвокат ФИО5 поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлена надлежащим образом, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в ее отсутствие. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора <адрес>ёва Т.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Малькова ФИО13 по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Мальковым ФИО14. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Мальков ФИО15 не имеет регистрации на территории Российской Федерации, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малькову ФИО16 на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Малькову ФИО17., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а», ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что Мальков ФИО18 ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, учитывая рецидив преступлений, суд считает, что исправление Малькова ФИО19. без реальной изоляции от общества невозможно, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая осуждение Малькова ФИО20 приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ст. 69 ч. 5 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 61, 63 УК РФ. В соответствии с требованиями право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Малькова ФИО21 не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Малькова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Малькову ФИО23 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Малькова ФИО24 подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать в отношении Малькова ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Взять Малькова ФИО26 под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Малькову ФИО27. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания Малькову ФИО28. зачесть время его содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ до вынесения настоящего приговора, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 на сумму 10850 рублей оставить без рассмотрения в виду неявки потерпевшей в судебное заседание, признав за ней право на предъявление и рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - сотовый телефон «NOKIA S3600» с флэш-картой, переданный на хранение потерпевшей ФИО3, – оставить после вступления приговора в законную силу владельцу - потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Выголова