Дело № 1-592/11 ПРИГОВОР г. Владивосток 11 ноября 2011 года Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе председательствующего судьи Николаенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тареловой П.А., защитника адвоката Полякова Н.В., потерпевшего ФИО9, подсудимой Волковой О.В., при секретаре Ашуровой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волковой ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющей места регистрации на территории РФ, проживающей по адресу: <адрес> без регистрации, гражданки Российской Федерации, русской, имеющей неполное среднее образование, не замужней, работающей неофициально продавцом на рынке Спортивная, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волкова О.В., ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества из <адрес> по <адрес> в <адрес>. Действуя умышленно, совместно и согласованно, согласно предварительному распределению преступных ролей, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества Волкова О.В. вместе с ФИО8 в период с 07 час. 15 мин. до 18 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ подошла к <адрес> <адрес> в <адрес> и передала ФИО7 имеющиеся у нее ключи от указанной квартиры, после того, как ФИО7 открыл входную дверь, она совместно с ФИО8 незаконно проникла в указанную квартиру. В то время, пока она, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества собирала принадлежащие ей вещи, а так же взяла, т.е. тайно похитила из холодильника и собрала в найденные в квартире пакеты, не представляющие материальной ценности, продукты питания, не представляющие материальной ценности, а именно: 2 кг. картошки, 5 банок по 700 гр. варенья из рябины-черноплодки, 500 гр. лука, 2 пачки по 1 кг. пельменей, 3 кг. мороженной корюшки, в прихожей взяла, т.е. тайно похитила, с полки мужские сапоги черного цвета, 45-го размера, не представляющие материальной ценности, ФИО7, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату, где взял, т.е. тайно похитил, с полок и сложил в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку, телевизор марки «SHARP» в корпусе черного цвета, стоимостью 7000 рублей, видеомагнитофон марки «SHARP» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей. После этого Волкова О.В. совместно с ФИО8 с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым Волкова О.В. совместно с ФИО8 тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО9 на общую сумму 10000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму, который не является для него значительным. Волкова О.В. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявила о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Волкова О.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Потерпевший ФИО9 против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал. Ущерб ему возмещен в полном объеме, гражданско-правовые требования не заявляет, просит не лишать ее свободы и не наказывать строго. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая Волкова О.В. вину признала, с обвинением согласна, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Действия Волковой О.В. следует квалифицировать по ст.10 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Волковой О.В. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с явка с повинной, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 – «полное возмещение вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, Наказание назначается с учетом положений ст.62 УК РФ. Волкова О.В. на учете в КНД, ПНД не состоит, по предыдущему месту работы характеризуется положительно. С учетом, с одной стороны, тяжести преступления, с другой стороны обстоятельств дела, личности Волковой О.В., характеризующейся положительно, ее отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия правонарушений в течение 2 лет после совершения преступления, а также мнение потерпевшего ФИО9, суд полагает, возможным назначить в отношении Волковой наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ не установлено. Наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд полагает, учитывая личность подсудимой, возможно не применять. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 10 месяцев. Возложить на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Волковой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Волковой О.В. при рассмотрении уголовного дела судом, возместить за счет средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Е.Ю. Николаенко