обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 585/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 14 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока <адрес> в составе

председательствующего судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Владивостока Сеиной О.С.,

защитника адвоката Суховольского С.М.,

подсудимого Чибрикова Р.В.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чибрикова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего средне -специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тихоокеанским флотским военным судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом г.Владивостока по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чибриков Р.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут находясь у <адрес> в <адрес>, нашел, т.е. незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления умышленно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> - Д от ДД.ММ.ГГГГ является, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы масса смеси, в пресечете на высушенное вещество, составляет 0,250 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,005 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по <адрес> - Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,422г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,009г. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ изъятая масса наркотического вещества составляет крупный разме<адрес> наркотическое средство в крупом размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками полиции по <адрес> в <адрес>.

Чибриков Р.В. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Чибриков Р.В. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.

Действия Чибрикова Р.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Чибриковым Р.В. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ – признание Чибриковым Р.В. вины и раскаяние в содеянном.

Судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление не погашена, согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Чибрикова Р.В. имеется рецидив преступлений, что учитывается, согласно ст.68 УК РФ.

Характеризуется Чибриков Р.В. по месту жительства положительно, на учете в КНД, ПНД не состоит, преступление совершил в период условного осуждения.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его положительные характеристики, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и сохранении условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.4 ст. 74 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чибрикова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться туда на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. В течение 2 месяцев пройти обследование в <адрес> наркологическом диспансере у нарколога и, при необходимости, пройти курс лечения от алкогольной, наркотической зависимости.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГсохранить. Приговор Фрунзенского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Суммы, выплаченные адвокату Суховольскому С.М. за оказание им юридической помощи Чибрикову Р.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – вещество массой 0,050г., переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств при ОП № УМВД России по г.Владивостоку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - справку эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ хранящуюся в материалах уголовного дела (л.д.10) – хранить в уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко