Дело № 1-324/11 ПРИГОВОР г. Владивосток 21 ноября 2011 года Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе председательствующего судьи Николаенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сеиной О.С., Белолипецких С.Н., Хомутининой А.З., Комарова А.И., Тареловой П.А., Демидовой Е.В., защитника адвоката Помельникова А.В., переводчиков Рзаева А.Н., Агаева Р.М., подсудимого Бахышова Ш.А., при секретаре Ашуровой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бахышова ФИО26, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего на территории <адрес> без определенного места жительства, регистрации в <адрес> и в Российской Федерации, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст.264 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.ст. 74 ч.5 УК РФ ФИО3 отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК по совокупности приговоров определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Черниговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 10 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бахышов Ш.А. являясь потребителем наркотического средства героина и достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 0,31 грамма по месту своего временного проживания в <адрес> «в» в <адрес>, в период, начавшийся не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до подыскания лица, пожелавшего его приобрести (купить). Далее ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 44 минуты и в 15 часов 00 минут, продолжая совершать преступление, по находившемуся в его пользовании мобильному телефону № созвонился с ранее знакомым потребителем героина ФИО15, имевшим в пользовании мобильный телефон №, и назначил ему место и время встречи в целях сбыта наркотического средства героина массой, достаточной для разового употребления. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Бахышов Ш.А. взял дома один сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,31 грамма, и вынес его в свой подъезд, где, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами второго подъезда (если считать слева направо, стоя лицом к подъездам) <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов 02 минут до 15 часов 05 минут совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), массой 0,31 грамма, продав его за 1000 рублей ФИО15, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако довести свои преступные намерения до конца Бахышов Ш.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,31 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,26 <адрес> справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса героина составляла 0,31 грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,28 грамма, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Подсудимый Бахышов Ш.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду пояснил, что последние 2 года употреблял героин, но не продавал его. Показания дать отказался. Согласно показаниям обвиняемого в ходе следствия, с 2003 года является эпизодическим потребителем наркотического средства героина, однако героин никогда и никому не продавал, в <адрес> в <адрес> совместно со своим знакомым ФИО16 не проживал. ( т.1 л.д.77-79) Свидетель ФИО15 показал, что знаком с Бахышовым Ш.А. лично, знал его по имени Шаиг. Неприязненных отношений нет, причин оговаривать Бахышова Ш.А. нет. Ранее он употреблял наркотические средства, в настоящий момент наркотики не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Контрольная закупка» в качестве закупщика, в закупке также участвовали два понятых, два оперативных работника. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 14 часов встретился с оперуполномоченным ФИО17 С ФИО17 были двое мужчин. Ему предложили участие в контрольной закупке у Бахышова Ш.А., он согласился. Они подъехали к дому № «б» по <адрес>, где он созвонился с Бахышовым Ш.А. по телефону ФИО17 и договорился о покупке героина за 1000 рублей. После этого в указанном подъезде его осмотрел ФИО17 в присутствии понятых, о чем был составлен акт. Досмотр был полный, были осмотрены карманы, носки. Затем ему вручили денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой и снабдили видеотехникой. После этого он пошел во второй подъезд <адрес>, поднялся между вторым и третьим этажом, там его уже ждал Бахышов Ш.А., он вручил Бахышову Ш.А. денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой, Бахышов Ш.А. отдал ему полимерный сверток с героином. Передача денежных средств и героина происходила из рук в руки. Бахышов Ш.А. был одет в шорты, майку желтого цвета. Они перекинулись с Бахышовым Ш.А. парой слов, затем он вышел на улицу и направился к дому 8 «б» по Адм. Юмашева, где его ждал ФИО17 с двумя понятыми. В указанном подъезде ему был задан вопрос имеются ли при нем запрещенные вещества, на, что он передал ФИО17 сверток с героином и сообщил, что приобрел героин у Шаига. Сверток не разворачивали, сразу был запечатан в конверт, на печати расписались все присутствующие, о чем был составлен документ. Шаиг, у которого была проведена контрольная закупка, и у которого ранее он неоднократно приобретал наркотики по адресу, где делал контрольную закупку, является лицом «кавказской национальности», разговаривает с акцентом, рост средний, худощавого телосложения, темные волосы, глаза «навыкат». В поведении всегда «дерганный». Ему известно, что Шаиг в доме, где продал наркотик ДД.ММ.ГГГГ и ранее, снимал квартиру. Место, где должна была быть передача наркотиков определял Шаиг. В ходе предварительного следствия ему предъявляли Шаига для опознания по фотографиям, он его узнал. После ОРМ видеоустройство им было возвращено оперативнику. Видеозапись не просматривал, ему не показывали. Из оглашенных, в соответствии с ч.3 ст.281 УКРФ, показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.164-166) следует, что именно Бахышов Ш.А.о. сбыл ему полимерный сверток с героином за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде (слева направо, если стоять лицом к подъездам) <адрес> в <адрес>. В ходе допроса свидетелю ФИО15 предъявлены результаты ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, записанные на компакт диске. Ознакомившись с видеозаписью вышеуказанного ОРМ, свидетель ФИО15 пояснил, что данную видеозапись произвел он во время своего участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шаига ДД.ММ.ГГГГ. Он узнает второй подъезд жилого <адрес> в <адрес>, по лестнице которого он поднимается вверх, звоня то мобильному телефону Шаигу. На лестничном пролете между вторым и третьим этажами он встретил Бахышова Ш.А.о., который спускался к нему с верхнего этажа. Он сразу узнал Бахышова Ш.А.о. в лицо. Бахышов Ш.А.о. был одет в шорты с лампасами и желтую футболку. На видеозаписи по большей части видна нижняя часть туловища Бахышова Ш.А.о., так как он (Бахышов Ш.А.о,) стоял выше него (ФИО15) на 2-3 ступеньки. После оглашения показаний, свидетель ФИО15, показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил в полном объеме, указав, что в судебном заседании ответил на вопрос о просмотре видеозаписи неправильно, так как о факте просмотра видеозаписи забыл. Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО15 с уверенностью опознал Бахышова Ш.А. как мужчину по имени Шаиг, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> сбыл ему наркотическое средство – героин в одном полиэтиленовом свертке. (1 л.д.161-163) Свидетель ФИО17 суду пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН. В УФСКН поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Шаиг, проживающий по адресу <адрес> «в» <адрес> занимается сбытом наркотического средства - героина, в связи с этим было принято решение провести в отношении него комплекс ОРМ – опрос, наблюдение. После подтверждения сведений, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ после обеда он вместе с зам.начальником 2 отдела службы оперативного управления ФИО19 и с двумя присутствующими выехали по адресу: <адрес> «б», подъехали к указанному дому, ко второму подъезду, там их ждал закупщик под псевдонимом ФИО15 Подъехав к указанному дому, они все вышли из машины, зашли во второй подъезд. ФИО15 был осмотрен в подъезде, при нем ничего найдено не было, о чем был составлен акт. После этого ФИО15 были вручены денежные средства в размере 1000 рублей. После этого ФИО15 позвонил с его мобильного телефона с номера 89084489959 на номер мужчины по имени Шаиг и сообщил, что у него имеется рубль и он подойдет. После этого ФИО15 направился в подъезд соседнего дома по <адрес> «в», потому что там находилась <адрес>, где проживал парень Шаиг. В это время они все вместе сели в машину и проехали к подъезду куда зашел ФИО15 Через несколько минут ФИО15 вышел из подъезда и направился в подъезд, где они его осматривали – <адрес>, в это время они параллельно шли за ФИО15 ФИО15 постоянно находился в поле их зрения. В подъезде указанного дома ФИО15 добровольно выдал полимерный сверток и пояснил, что данный сверток приобрел у мужчины по имени Шаиг, проживающего по Адм. Юмашева, 8 «в» <адрес>, за врученные ему ранее денежные средства. Сверток был небольшого размера, помещался между тремя пальцами. После выдачи свертка был составлен акт осмотра о его выдаче. Кроме денежных средств ФИО15 было вручено скрытое видеозаписывающее устройство. Свидетель ФИО19 суду пояснил, что является заместителем начальника второго отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Шаиг. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он, ФИО17 и двое присутствующих приехали по адресу: <адрес> Возле дома их ожидал закупщик под псевдонимом ФИО15 Они зашли во второй подъезд указанного дома, где ФИО15 был осмотрен ФИО17, с участием присутствующих лиц. При ФИО15 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица. Затем ФИО17 передал ФИО15 свой сотовый телефон, с которого ФИО15 позвонил ФИО3 и договорился приобрести у него героин за 1000 рублей. После этого ФИО15 как закупщику были вручены денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой на проведение данного мероприятия, о чем был составлен акт о вручении денежных средств. Кроме того, ФИО15 были вручены телефон и срытоносимое устройство для видеозаписи. После этого ФИО15 направился во второй подъезд <адрес>, где проживал Шариф. Они сели в машину подъехали к этому подъезду и стали ожидать закупщика. Спустя 2-5 минут ФИО15 вышел и направился во второй подъезд <адрес>, все участвующие в проверочной закупке последовали в этот же подъезд <адрес> для осмотра ФИО15 ФИО15 постоянно был в поле их зрения. В ходе осмотра ФИО15 выдал полимерный сверток и пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у ФИО3, за деньги ранее ему врученные. Сверток был упакован в бумажный пакет, на пакете ФИО17 сделал пояснительную надпись, пакет был опечатан, присутствующие поставили свои подписи на бирке. У ФИО15 было изъято видеозаписывающее устройство. В ходе осмотра закупщика ранее врученных денег, а также запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, участвовавшего в ОРМ. Бахышов Ш.А. был задержан спустя два года после ОРМ, в связи с тем, что после ОРМ он съехал с данной квартиры и находился в оперативном розыске. Свидетель ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве присутствующего в ОРМ. В то время учился в ДВГУ, к нему подошел сотрудник УФСКН и попросил поучаствовать. Он, два сотрудника наркоконтроля и еще один присутствующий поехали к дому <адрес> К машине подошел незнакомый человек мужского пола по виду похоже на наркомана, этот человек попросил у сотрудника сотовый телефон позвонить, он ему дал, позвонил первый раз не дозвонился. Далее он, второй присутствующий, сотрудники и человек, который подошел к машине, пошли в подъезд <адрес> во второй подъезд. к осмотрели данного наркомана, ничего не нашли. Обувь тоже снимал. После этого сотрудники вручили ему деньги одной купюрой и сверили купюру с ксерокопией, номер совпал, далее деньги отдали этому человеку. Он позвонил вновь с сотового телефона сотрудника, сказал по телефону, что у него есть деньги, сейчас подойдет, называл имя собеседника, какое, не помнит, оно было нерусское. Данный человек вышел из подъезда и пошел в соседний дом расположенный справа, вошёл в подъезд этого дома. Потом парень этот вышел из подъезда и вернулся назад, пошел в тот же подъезд, где его досматривали. Мы зашли с сотрудниками в тот подъезд, в котором его осматривали перед закупкой. Этот парень выдал полиэтиленовый сверток, обвязанный ниткой, там было серое вещество. Закупщик сказал, что это героин, он говорил, у кого взял, но он сейчас не помнит, у кого именно. Закупщика осмотрели сотрудники, денег, которые ему вручали, не было. Когда закупщику вручали деньги, составлялись какие- то документы. Помнит, что сверток помещали в конверт опечатывали, они на нем расписывались. Расписывались ли в документах при вручении денег, точно не помнит Помнит, что перед закупкой закупщику давали куртку, ее осматривали, после проведения закупки закупщик отдал куртку сотрудникам. Из оглашенных, в соответствии с ч.3 ст.281 УКРФ, показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка". Примерно в 14 часов 30 минут он, второе присутствующее лицо, сотрудники УФСКН РФ по <адрес> ФИО17 и ФИО19 прибыли к дому № <адрес> по <адрес>, где у второго подъезда их ожидал ФИО15, выступавший в качестве закупщика наркотического средства. Войдя в подъезд, оперуполномоченный ФИО17 осмотрел ФИО15, вручил ему тысячу рублей, о чем были составлены соответствующие акты. В это же время ФИО17 дал ФИО15 свой мобильный телефон, по которому тот позвонил и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства героина. После этого ФИО15 направился ко второму подъезду <адрес> в <адрес>. ФИО17 на автомашине проехал туда же, где напротив подъезда припарковал автомашину, а он, второе присутствующее лицо и сотрудник наркополиции ФИО19, пройдя вслед за ФИО15, сели в автомашину к ФИО17 Спустя, 3-5 минут, Петренко вышел из второго подъезда (слева направо, если стоять лицом к подъездам) <адрес> в <адрес> и, находясь в поле его (ФИО20) зрения подошел ко второму подъезду <адрес> в <адрес>. Тужа же прибыл он, второе присутствующее лицо, сотрудники наркополиции ФИО19 и ФИО17 В указанном подъезде (№ <адрес> в <адрес>) ФИО15 выдал оперуполномоченному ФИО17 сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое ему сбыл Шаиг (Бахышов Ш.А.о.). Выданный сверток с веществом был упакован и опечатан. (т.1 л.д.108-113) После оглашения показаний свидетель в полном объеме подтвердил покаания в ходе следствия. Указав, что они более точные, поскольку даны через меньший период времени после закупки, сейчас он детали не помнит. Свидетель ФИО21 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники УФСКН и предложили поучаствовать в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка". по адресу: <адрес> «в». Ранее он уже принимал участие в данных ОРМ в качестве понятого, поэтому согласился. ДД.ММ.ГГГГ он, второй присутствующий мужского пола молодого возраста и два сотрудника приехали к дому по <адрес>, там их ждал еще закупщик по фамилии, насколько он помнит, возможно, Петров. Они все вместе зашли в подъезд <адрес>. Им разъяснялись права, обязанности. Затем сотрудники досмотрели закупщика, проверили его ботинки, карманы, оперативник взял куртку закупщика, а закупщику дал другую. Куртку оперативники досмотрели. Предполагает, что в куртке была аппаратура. После досмотра в подъезде, закупщик взял телефон у сотрудника и позвонил кому-то и сказал, что звонит Шаигу, по телефону сказал Шаигу о том, что сейчас к нему подойдет. Затем в подъезде закупщику вручили деньги в размере 1000 рублей, купюру, которой сверили с ксерокопией, номера совпали. После этого они все вместе вышли из подъезда, один оперативник сел в машину и поехал к дому <адрес>, а они пошли за закупщиком. Закупщик зашел во второй подъезд слева направо. Через минут 5-10 закупщик вышел из подъезда и пошел к ним, они находились в 20 метрах от подъезда. Закупщика ждали он, оперативник и еще один присутствующий. Закупщик выдал оперативнику маленький сверток, диаметром в 1 см., и сказал, что в полимерном свертке героин, и он купил его у человека по имени Шаиг. Данный сверток оперативники упаковали в конверт, опечатали, он и второй присутствующий на нём расписались. Затем закупщика досмотрели второй раз. Деньги не обнаружили. Согласно исследованным материалам ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, лицо, действующее под псевдонимом ФИО15, на врученные денежные средства в сумме 1000 рублей, находясь во втором подъезде <адрес> в г. приобрел свёрток с порошкообразным веществом, после чего его добровольно выдал, пояснив, что в свертке героин, который ему сбыл Шаиг (т.1 л.д.33-42) Согласно материалам ОРМ «СИКТС» за ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 44 минуты с абонентского номера № был осуществлен звонок на абонентский номер 89502994261, длительность разговора составила 15 секунд. В 15 часов 00 минут вновь был осуществлен телефонный звонок с абонентского номера № на абонентский номер № длительность разговора составила 09 секунд. (т.1 л.д.229-236) Согласно справке ЗАО «АКОС», абонентский номер № зарегистрирован на ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.1 л.д.225). Согласно матриалам ОРМ «Наблюдение», в том числе, содержанию в полученной в результате ОРМ Наблюдение видеозаписи на компакт-диске, сделанной в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и исследованной в судебном заседании, человек с видеозаписывающим устройством заходит в подъезд жилого дома и поднимается вверх по лестнице. На шестой секунде видеозаписи на экране появляется мужчина (лица не видно), спускающийся вниз по лестнице навстречу лицу с видеозаписывающим устройством, одетый в шорты и футболку. На ногах мужчины надеты шлепанцы. На десятой секунде видеозаписи человек с видеозаписывающим устройством протягивает вверх руку и что-то передает мужчине в шортах. Мужчина в шортах что-то передает человеку с видеозаписывающим устройством, пряча в карман своих шорт предмет, переданный человеком с видеозаписывающим устройством, похожий на денежную купюру. На сорок первой секунде видеозаписи на экране появляется лицо мужчины в шортах, по чертам которого узнаваем ФИО3 Затем они расстаются, человек с видеозаписывающим устройством спускается вниз по лестнице и видеозапись заканчивается. Материалы ОРМ «Наблюдение» приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в материалах уголовного дела. (т.1 л.д.212-220) Материалы ОРМ признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.( т.1 л.д. 2212- 220, 229-232) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героином массой 0,26 грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса героина, составила 0,31 грамма. (т.1 л.д.191) Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено вещество – наркотическое средство героин, (остаточной массой 0,08 г.), выданное ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в подъезде <адрес> в <адрес>, которое приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>. (т.1 л.д.207-211) Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаниям свидетеля ФИО23, данным в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.117-122) она является арендатором <адрес> в <адрес>. Зимой ДД.ММ.ГГГГ года ее сосед из <адрес> указанного дома – ФИО22 поинтересовался у нее о том, нет ли у нее знакомых, желающих арендовать его квартиру. Ввиду своей корыстной заинтересованности она сообщила ФИО27 о том, что сама желает проживать в его квартире. Так, с ФИО28 она договорилась о том, что будет арендовать его квартиру за 13000 рублей в месяц. Сама же, в это время, обратилась в агентство по недвижимости «<данные изъяты>» по <адрес>, с помощью которого подыскала клиентов для проживания в указанной квартире: ФИО2 и мужчину по имени Шаиг (Бахышова Ш.А.о.), которым стала сдавать в аренду указанную выше <адрес> в <адрес> за 14000 рублей в месяц. В связи с тем, что она проживала по соседству, то часто видела Шаига (Бахышова Ш.А.о.) в состоянии наркотического опьянения. В конце мая 2009 года ввиду того, что указанные люди задерживали с оплатой аренды квартиры, она попросила их освободить <адрес> в <адрес>. Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО23 с уверенностью опознал Бахышова Ш.А.о., как мужчину по имени Шаиг, который в период времени с зимы 2008 года по конец мая 2009 года совместно с ФИО2 арендовал арендованную ею <адрес>. (т.1 л.д.123-125). Согласно оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля ФИО22, данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.185-188) с зимы ДД.ММ.ГГГГ года он сдавал в аренду свою <адрес> в <адрес> своей знакомой ФИО23 за 13000 рублей в месяц, а в декабре 2009 года он продал эту квартиру, предварительно выбросив все вещи за ненадобностью. Ничего о том, что ФИО23 кому-либо сдавала арендованную у него квартиру, ему ничего неизвестно. Свидетель ФИО24 суду пояснил, что знал Бахышова Ш.А. под именем Алик, в последующем, а после опознания узнал, что его зовут Шаиг. Он познакомился с Шаигом через знакомого, когда у него была наркотическая зависимость, тогда Шаиг представился, как Алик. Весной, летом 2010г. он приобретал 3-4 раза героин дома у Шаига по адресу: <адрес>,ДД.ММ.ГГГГ рублей полграмма героина. В ходе предварительного следствия ему предъявляли Шаига для опознания по фотографии, тогда он опознал его как Алика, который продавал ему наркотики, узнал, что его зовут Шаиг. Внешне он был худощавого телосложения, не было зубов на нижней челюсти, волосы, глаза темные. Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО24 с уверенностью опознал Бахышова Ш.А. как мужчину, который в период времени с конца весны 2010 года по август 2010 года продавал ему героин по цене 1000 рублей за «чуп» (дозу достаточную для разового употребления). (т.1 л.д.170-172) Таким образом, совокупность исследованных доказательств, полностью согласующихся между собой, однозначно подтверждает вину Бахышова Ш.А. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре. Так из материалов ОРМ, показаний ФИО15, ФИО19, ФИО17, ФИО21, ФИО20 следует, что в ходе проводимого в отношении него ОРМ Бахышов Ш.А. продал ФИО15 0,31 гр. героина за 1000 рублей. ОРМ проведены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Кроме того, в деле имеются показания ФИО24, ФИО15, они приобретали наркотические средства у Бахышова Ш.А., а. как следует, из показаний ФИО22 и ФИО23, Бахышов Ш.А. проживал в мае 2009 г. в <адрес>. Свидетели ФИО24, ФИО15, ФИО23 опознали Бахышова Ш.А. Государственный обвинитель из обвинения Бахышова Ш.А. исключила указание на приобретение наркотического средства героина (диацетилморфин), массой не менее 0,31 грамма, в связи с неустановлением объективной стороны деяния. Суд с позицией прокурора согласен, Согласно предъявленному обвинению, «Бахышов Ш.А. при неустановленных следствием обстоятельствах с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,31 грамма», однако в обвинении не указано время, место, способ совершения указанных действий, что является неотъемлемым признаком объективной стороны преступления, не представлено доказательств совершения указанных действий. Поскольку санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ претерпела изменение и в редакции от 27.12.2009 № 377-ФЗ предусматривает наказание ухудшающее положение подсудимого « с ограничением свободы до одного года либо без такого», исходя из положений ст. 10 УК РФ, действия Бахышова Ш.А. следует квалифицировать по ч.3, ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г., № 162-ФЗ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Бахышовым Ш.А. совершенно, умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Наказание назначается по правилам ч.3 ст.66 УК РФ. Характеризуется Бахышов Ш.А. по месту жительства, содержания положительно, на учете в ПДН не состоит, состоит под диспансерным наблюдением в КНД, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64, 73 УК РФ не установлено. Бахышовым Ш.А. совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, что в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. Суд полагает не отбытую часть наказания присоединить частично. В соответствии с требованиями ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бахышова ФИО29 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного постановлением Первомайского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров Первомайского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательно наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21.11. 2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Бахышову Ш.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Суммы, выплаченные адвокату ФИО11 из средств федерального бюджета за оказание им юридической помощи осужденному, взыскать с Бахышова ФИО30 оглы в доход федерального бюджета в полном объеме, в сумме 7160 рублей 96 копеек. Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин (диацетилморфин), остаточной массой героина 0,08 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - материалы ОРМ хранить при уголовном деле. Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня получения копии приговора на родном языке. Осужденный вправе лично участвовать в суде второй инстанции, о чем необходимо указать в ходатайстве или жалобе. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Е.Ю. Николаенко