Дело № 1- 453/11 (255112) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 15 августа 2011 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Е.А., подсудимого - Бурибоева Чингиза Курвонбой угли, защитника – адвоката ФИО2, потерпевшей ФИО5, переводчика ФИО3, при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурибоева Чингиза Курвонбой угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> <адрес>», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурибоев Чингиз Курвонбой угли ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часов 30 минут, находясь в районе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно их корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшей ФИО5 отвлечено, подбежал к ней и правой рукой с левого плеча сорвал, то есть похитил, сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились деньги в сумме 6500 рублей, две помады стоимостью 300 рублей каждая, сотовый телефон «ASER» стоимостью 25000 рублей, который находился в чехле, стоимостью 150 рублей, с сим-картой телефонной компании «Билайн», стоимостью 300 рублей, расческа-гребень, стоимостью 450 рублей принадлежащие потерпевшей ФИО5 После чего, осознавая, что его действия стали носить явный и открытый характер, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество, в условиях явности и очевидности события преступления, продолжил совершать незаконное изъятие имущества против воли потерпевшей и скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 34500 рублей. Бурибоевым Чингизом Курвонбой угли в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бурибоев Чингиз Курвонбой угли подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Бурибоева Чингиза Курвонбой угли по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного Бурибоевым Чингизом Курвонбой угли преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Бурибоевым Чингизом Курвонбой угли совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Бурибоев Чингиз Курвонбой угли ранее не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту содержания в ФКУ <адрес> ГУФСИН России по <адрес>, месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес>вом наркологическом диспансере и <адрес> областном психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бурибоеву Чингизу Курвонбой угли, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурибоеву Чингиза Курвонбой угли, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Бурибоева Чингиза Курвонбой угли возможно без изоляции от общества и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и применяет ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5, подлежит удовлетворению на сумму 6540 рублей, поскольку исковые требования на указанную сумму нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, потерпевшая требования в данном объеме поддержала, а подсудимый признал таковые. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, состоящие в выплаченной адвокату за оказание юридической помощи денежной сумме, полежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурибоева Чингиза Курвонбой угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурибоеву Чингизу Курвонбой угли наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Бурибоева Чингиза Курвонбой угли в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Бурибоеву Чингизу Курвонбой угли в виде заключения под стражу отменить, освободить Бурибоева Чингиза Курвонбой угли из-под стражи в зале суда. Избрать Бурибоеву Чингизу Курвонбой угли меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Бурибоева Чингиза Курвонбой угли в пользу ФИО5 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 6540 (шесть тысяч пятьсот сорок) рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «ASER-S 100», imei №, сим-карта «Билайн» № № и денежные купюры достоинством 1000 рублей № № и 10 рублей № №, возвращенные потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшей ФИО5 Процессуальные издержки, состоящие в выплаченной адвокату ФИО2 денежной сумме за оказание юридической помощи Бурибоеву Чингизу Курвонбой угли, взыскать с ФИО1 угли. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.А. Выголова