№ 1-556/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. <адрес> 21 октября 2011г. Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующий: судья Пономарева М.Ю. с участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> <адрес> ФИО3, ФИО4 подсудимого ФИО1, защитников – адвокатов ФИО5, удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,. ФИО6, удостоверение 1324, ордер №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО7, ФИО8, при секретаре ФИО9, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Цыбикова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, зарегистрированного в <адрес> Республики <адрес> по <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 (по 26 эпизодам) на основании ст. 69ч.3 УК РФ приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из мест лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в»УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цыбиков ФИО13., в период с № час. № мин. ДД.ММ.ГГГГ до № час. № мин. ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь в гостях в <адрес> в <адрес> с разрешения хозяйки квартиры ФИО7, в тот момент, когда ФИО7 вместе со ФИО10 также находившимся в гостях в указанной квартире вышли из комнаты, а проживающая в указанной квартире ФИО8 находилась на работе, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял, то есть тайно похитил с журнального стола, расположенного в указанной комнате, принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей сим-картой, не представляющей материальной ценности, после чего, продолжая свои преступные действия, взял, то есть тайно похитил с указанного стола принадлежащий ФИО8 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого, Цыбиков ФИО14 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму 7000 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму 4000 рублей и потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на сумму 3000 рублей. . Подсудимым Цыбиковым ФИО15. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Цыбикова ФИО16.. Потерпевшие ФИО8 и ФИО7 в судебном заседании пояснили, что с рассмотрением дела в особом порядке согласны, указали, что ущерб полностью возмещен, просили о наказании не связанном с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявил. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Цыбикова ФИО17. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Цыбиков ФИО18. предусматривает до 5-ти лет лишения свободы, потерпевшие и гособвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При изложенных обстоятельствах суд полагает, что в судебном заседании нашла подтверждение вина Цыбикова ФИО19 в совершении преступления предусмотренного: ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах указанных в установочной части приговора. Обвинение, предъявленное Цыбикову ФИО20., суд полагает обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а событие преступления установленным. В судебном заседании Цыбиков ФИО21. подтвердил признание вины по предъявленному обвинению, возмещение ущерба в полном объеме. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Цыбиковым ФИО22 относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыбикова ФИО23. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает яку с повинной, возмещение ущерба в полном объеме до вынесения судебного решения. Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 ( 63 УК РФ) нет. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту отбывания наказания, содержания под стражей и по месту жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих. На основании совокупности обстоятельств, с учетом мнения гособвинения, потерпевших, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, подлежат применению положения ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы ФИО11 судом не усмотрено. Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст.ст. 56,58,62,73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.,ст.302-304,307-309 316,317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Цыбикова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Цыбикова ФИО25. обязанность встать на учет и не реже раза месяц являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Цыбикову ФИО26 меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, Цыбикова ФИО27 освободить из под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу в отношении Цыбикова ФИО28 избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 железнодорожных билета – хранить при деле. Приговор может быть обжалован, опротестован, с учетом положений ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пономарева М.Ю.