обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 655/11(388812)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 12 декабря 2011 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого – Чернигова ФИО8

защитника – адвоката ФИО5,

потерпевшей – ФИО3,

при секретаре Горбач Ю.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернигова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>14, холостого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по п.п. «в,г» ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено лишение свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожден условно-досрочно постановлением Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц 21 день;

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 74 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда <адрес> отменены, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговорам Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию наказания;

осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернигов ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 40 минут до 14 часов 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к двери <адрес> в <адрес>, ключами, найденными в маршрутном автобусе , открыл замок двери, после чего вошел, то есть, незаконно проник в указанное жилище, где взял, то есть тайно похитил, принадлежащие гр. ФИО3: стоящий в центральной комнате ЖК телевизор марки «Panasonic» стоимостью 20000 рублей, ДВД проигрыватель марки «LG» стоимостью 3000 рублей, находившийся в шкафу прибор для измерения давления марки «AMD» стоимостью 2000 рублей, находившийся в нише перфоратор марки «Boch» стоимостью 8000 рублей. После этого ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО3 на общую сумму 33000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Черниговым ФИО11 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Чернигова ФИО12. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Черниговым ФИО13. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Чернигов ФИО14 ранее судим, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> не состоит, состоит на учете в <адрес>вом наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чернигову ФИО15., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чернигову ФИО16., в соответствии с ч. 2 ст. 18, ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Чернигов ФИО17 ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, учитывая опасный рецидив преступлений, суд считает, что исправление Чернигова ФИО18. без реальной изоляции от общества невозможно, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение Чернигова ФИО19 суд полагает не назначать.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая осуждение Чернигова ФИО20 приговором Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Чернигова ФИО21., не установлено.

Судом установлено, что DVD проигрыватель, в корпусе черного цвета, марки «LG» и прибор для измерения артериального давления и частоты пульса, цифровой U-703, в корпусе белого цвета, в сером чехле, признанные по делу вещественными доказательствами, переданы на хранение потерпевшей ФИО3

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму 33000 рублей, подлежит частичному удовлетворению, поскольку ущерб на сумму 5000 рублей возмещен, исковые требования на сумму 28000 рублей нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, потерпевшая их поддержала, а подсудимый признал таковые.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Чернигова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Чернигову ФИО23. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернигову ФИО24 – заключение под стражу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Чернигову ФИО25. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания Чернигову ФИО26 зачесть время его задержания и содержания под стражей до вынесения настоящего приговора, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Чернигова ФИО27 в пользу ФИО3 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 28000 рублей.

Вещественные доказательства: DVD проигрыватель, в корпусе черного цвета, марки «LG» и прибор для измерения артериального давления и частоты пульса, цифровой U-703, в корпусе белого цвета, в сером чехле, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Выголова