Дело № 1-656/11 (214712) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 12 декабря 2011 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4; подсудимой – Школьниковой ФИО9 потерпевшего – представителя ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО7, защитника – адвоката ФИО5, при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Школьниковой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеющей, не военнообязанной, не работающей, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, свой преступный умысел, взяла из кассы, то есть тайно похитила денежные средства в размере 50842 рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После этого, Школьникова ФИО13 с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив имущество ООО «<данные изъяты>» на сумму 50842 рубля, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 30 минут до 04 часов 10 минут, находясь в помещении торгового киоска ИП «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в <адрес>, где проходила стажировку в качестве продавца, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, в тот момент, когда внимание продавца ФИО3 было отвлечено, воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, реализуя свой преступный умысел, взяла с полки, то есть тайно похитила, кошелек, принадлежащий ФИО3, стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 13130 рублей. После этого, Школьникова ФИО14 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив имущество ФИО3 на общую сумму 13630 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Школьниковой ФИО15 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Школьникова ФИО16 подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Потерпевший – представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлена надлежащим образом, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке. Потерпевшая также сообщила, что исковые требования поддерживает в полном объеме на сумму 13630 рублей и на наказании в виде реального лишения свободы не настаивает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Школьниковой ФИО17 совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; совершенные ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Школьникова ФИО19 ранее не судима, имеет постоянное место жительства, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Школьниковой ФИО20., по каждому деянию на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - состояние беременности, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Школьниковой ФИО21 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая мнение потерпевших, которые не настаивали на наказании в виде реального лишения свободы, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Школьниковой ФИО22. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ и применяет ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск, заявленный потерпевшим – представителем ООО «ФИО23» ФИО7 на общую сумму 50842 рубля, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку исковые требования на указанную сумму нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, представитель потерпевшего поддержал, а подсудимая признала таковые. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на общую сумму 13630 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку исковые требования на указанную сумму нашли свое подтверждение материалами уголовного дела, потерпевшая поддержала, а подсудимая признала таковые. Вопрос о вещественных доказательствах не может быть рассмотрен в порядке ст. 81 УПК РФ, поскольку вещественные доказательства при деле отсутствуют. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимой Школьниковой ФИО24., не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: признать Школьникову ФИО25 виновной: в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание – лишение свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Школьниковой ФИО26 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (два) месяца без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Школьниковой ФИО27 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Школьникову ФИО28 встать на учет и являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, установленной инспектором, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного. Меру пресечения Школьниковой ФИО29 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу. Взыскать с Школьниковой ФИО30 в пользу ООО «Евросеть-Ритейл» сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 50842 рубля. Взыскать с Школьниковой ФИО31 в пользу ФИО3 сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере 13630 рублей. Вопрос о вещественных доказательствах оставить без разрешения. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.А. Выголова