обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ



№ 1-554/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес> 24 октября 2011г.

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего: судьи Пономаревой М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>

<адрес> ФИО4,

подсудимого Голяковского ФИО12.,

защитника - адвоката ФИО5, удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Голяковского ( ФИО11) ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка - ФИО7 ДД.ММ.ГГГГг.рождения, образование среднее, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.161ч.2п. «г», 161ч.2 п. «а»,69ч.3 УК РФ к 4 годам 6-ти месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 79ч.7,ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 5-ти годам 5-ти месяцам лишения свободы, освобожден из ИК - ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голяковский ФИО14 (ранее до смены фамилии ДД.ММ.ГГГГ - Широков ФИО15.), в период с час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, игнорируя запрет ФИО2 распоряжаться её имуществом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, путём свободного доступа, с тумбы, стоящей в комнате взял, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО2, DVD-плеер «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей. После чего, Голяковский ФИО16 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимым Голяковским ФИО17. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Голяковского ФИО18.. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании с рассмотрением дела в особом порядке согласилась, гражданский иск на сумму причиненного ущерба 4000 рублей поддержала, государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявил.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Голяковского ФИО19. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за преступление, в котором обвиняется Голяковский ФИО20 предусматривает до 5-ти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд полагает, что в судебном заседании нашла подтверждение вина Голяковского ФИО3 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ ( в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

Обвинение, предъявленное Голяковскому ФИО21., суд полагает обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании Голяковскй ФИО22. подтвердил признание вины, гражданский иск признал.

Потерпевшая просила не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Голяковским ФИО23., относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голяковского ФИО24. в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание Голяковского ФИО25 ( ст.18 УК РФ).

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в порядке ст.1064 ГК РФ о возмещении ущерба, причиненного преступлением, обоснован, подтвержден материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению и взысканию суммы ущерба с Голяковского Д.В. в пользу ФИО2

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту отбывания наказания, отрицательно - по месту жительства, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств. На основании совокупности обстоятельств, учитывая мнение гособвинения и потерпевшей, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, подлежат применению положения ст.73 УК РФ.

Оснований к применению дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Голяковского ФИО26., судом не усмотрено.

Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст.ст. 56,68,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Голяковского ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничении свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Голяковского ФИО27. обязанность встать на учет и не реже раза месяц являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Голяковскому ФИО28. – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 - удовлетворить, взыскать с Голяковского ФИО3 в пользу ФИО2 не возмещенный материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом изъятий, предусмотренных ст.317 УПК РФ в <адрес>вой суд в течение 10 дней, со дня провозглашения через суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пономарева М.Ю.