Дело № 1-634/11(389612) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 15 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего – председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Владивостока Сарапука С.В., подсудимого Остапенко В.С., защитника – адвоката Ярошенко Р.В., ордер № 439/11 от 15 декабря 2011 года, удостоверение № 1740, при секретаре Правдиной А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Остапенко Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Остапенко В.С., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, <данные изъяты> 2011 года примерно в <данные изъяты>, находясь в районе дома № по <адрес>, умышленно приобрел за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей у неустановленного в ходе дознания лица, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,302 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,221 грамм. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,529 грамм, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,266 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере, он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра по <адрес>. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Остапенко В.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Остапенко В.С. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Остапенко В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Остапенко В.С. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести. Остапенко В.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в Краевом наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Остапенко В.С., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Остапенко В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Остапенко В.С. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Остапенко Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Остапенко В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Остапенко В.С. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру процессуального принуждения Остапенко В.С. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, массой 0,974 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку – уничтожить; справку об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе, поданной в срок кассационного обжалования. Председатель Ленинского районного суда г. Владивостока судья Н.В. Кучинский