обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ



№1-532/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 26 октября 2011г.

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующий: судьи Пономарева М.Ю., с участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> ФИО4, ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника: адвоката ФИО6, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении в отношении Приходько ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приходько ФИО10., ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов минут, находясь по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у ФИО2 под предлогом позвонить сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей с сим картой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, и, когда ФИО2 передал ему телефон, он осознавая, что его действия стали носить явный и открытый характер, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество, в условиях явности и очевидности события преступления, продолжил совершать незаконное изъятие имущества против воли потерпевшего и скрылся с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимым Приходько ФИО11 заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью. Ходатайство поддержано защитником Приходько ФИО12.. Потерпевший ФИО2 представил заявление о рассмотрении дела в особом порядке в свое отсутствие, указал, что ущерб не погашен, гражданский иск в сумме 8000 рублей поддерживает. Государственный обвинитель по - поводу ходатайства о проведении слушания в особом порядке не возражал.

Суд считает возможным постановить решение в отношении Приходько ФИО13. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за преступление, в котором обвиняется Приходько ФИО14 – лишение свободы до 4-х лет.

При изложенных обстоятельствах суд полагает предъявленное Приходько ФИО15. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ ( в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010г –ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – грабеж то, есть открытое хищение чужого имущества, обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

В соответствии с перечнем, предусмотренным ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным.

Смягчающими наказание Приходько ФИО16. обстоятельством в силу ст.61 УК РФ судом признано: деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Приходько ФИО17. в соответствие со ст.63 УК РФ – нет.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в порядке ст.1064 ГК РФ о возмещении ущерба, причиненного преступлением в суме 8000 рублей, обоснован, подтвержден материалами дела и подлежит удовлетворению и взысканию суммы ущерба с Приходько ФИО18. в пользу ФИО2.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не имеющего судимости, положительно характеризующегося по месту жительства, социально адаптированного, проживающего в семье, наличие смягчающего обстоятельства при отсутствии отягчающих. На основании совокупности обстоятельств, учитывая мнение гособвинения, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, подлежат применению положения ст.73 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст.ст. 56,62,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Приходько ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ ( в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010г № 81 –ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Приходько ФИО20 обязанность встать на учет и не реже раза месяц являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 - удовлетворить, взыскать с Приходько ФИО21 в пользу ФИО2 не возмещенный материальный ущерб в сумме 8 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом изъятий, предусмотренных ст.317 УПК РФ в <адрес>вой суд в течение 10 дней, со дня провозглашения через суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пономарева М.Ю.