Дело №1-323/11 (991412) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 20 июня 2011 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Демидовой Е.В.; подсудимого - Маючего Ю.О.; защитника – адвоката Гариповой А.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ № (удостоверение №) при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маючего Юрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, учащегося ПУ № <адрес> по специальности автомеханик, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Маючий Ю.О., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и, желая их совершить, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество, не менее 0,612 г., которое он незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранил при себе. Реализуя намеченное преступление, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 22 минуты до 17 часов 07 минут, находясь у 6-го подъезда <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл (продал) указанное наркотическое средство в крупном: размере гр. «X», получив за это деньги в сумме 1200 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Маючий Ю.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в крупном размере было добровольно выдано гр. «X» в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 07 минут в автомашине <данные изъяты> транзитный номер № припаркованной у <адрес> в <адрес>, таким образом, данное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, тем самым ФИО1 покушался незаконно сбыть (продать) наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество, не менее 0,612 <адрес> заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-Д вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «X», является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,435 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-Д), масса масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,612 г. Он же, Маючий Ю.О., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и, желая их совершить, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество, не менее 0,618 г., которое он незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранил при себе. Реализуя намеченное преступление, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов18 минут до 17 часов 07 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл (продал) указанное наркотическое средство в крупном размере гр. «X», получив за это деньги в сумме 1200 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Маючий Ю.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в крупном размере было добровольно выдано гр. «X» в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 07 минут в автомашине <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес> в <адрес>, таким образом, данное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, тем самым Маючий Ю.О. покушался незаконно сбыть (продать) наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество, не менее 0,618 <адрес> заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-Д вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «X», является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0, 485 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ №-Д), масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,618 г. Он же, Маючий Ю.О., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и, желая их совершить, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество, не менее 0,690 г., которое он незаконно, в целях дальнейшего сбыта хранил при себе. Реализуя намеченное преступление, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 59 минут до 14 часов 43 минут, находясь у 6-го подъезда <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл (продал) указанное наркотическое средство в крупном размере гр. «X», получив за это деньги в сумме 1200 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Маючий Ю.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в крупном размере было добровольно выдано гр. «X» в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 43 минуты в автомашине <данные изъяты>», транзитный номер №, припаркованной у <адрес> в <адрес>, таким образом, данное наркотическое средство в крупном размере было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, тем самым Маючий Ю.О. покушался незаконно сбыть (продать) наркотическое средство в крупном размере-масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на высушенное вещество, не менее 0,690 <адрес> заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-Д вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «X», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,611 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-Д), масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,690 г. Он же, Маючий Ю.О., достоверно зная о том, что на территории Российской В судебном заседании подсудимый Маючий Ю.О. свою вину в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 22 минуты до 17 часов 07 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов18 минут до 17 часов 07 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 59 минут до 14 часов 43 минут признал в полном объеме; вину в умышленном создании условий для совершения тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, обнаруженного и изъятого у Маючего Ю.О. сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут, вину признал частично, сообщив, что хранил наркотическое средство для личного потребления, умысла на сбыт не имел. Маючий Ю.О. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нашел колбу из под фотопленки, в которой обнаружил 8 целлофановых свертков, высотой 0,5 сантиметра, в диаметре с 50-ти копеечную монету, с веществом внутри, буро-зеленого цвета с запахом ацетона. Маючий Ю.О. сразу понял, что это наркотическое вещество «химка», которое забивают в папиросу и курят, после чего он решил этот флакон с веществом оставить себе, так как он употреблял наркотики. Он знал, что в его доме проживают парни, которые употребляют «химку» и при разговоре, кому- то из парней он сказал, что нашел большое количество «химки». Парни предложили Маючему Ю.О. продать ее, на что Маючий Ю.О. согласился. 26.01.2011 ему на домашний телефон позвонил парень по имени ФИО16 сказал, что хочет приобрести наркотическое средство - «химку». Маючий Ю.О. сказал ФИО17 чтобы тот подошел к подъезду его дома и что он продаст ему наркотическое средство за 500 рублей. После этого Маючий Ю.О., находясь около подъезда № своего дома встретился с ФИО18 передал ему деньги, а он ФИО19 передал сверток с наркотическим средством, после чего пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ Маючему Ю.О. на домашний телефон снова позвонил ФИО20 и спросил, может ли Маючий Ю.О. продать ему еще наркотическое средство. Маючий Ю.О. сказал ФИО21 может, после чего Маючий Ю.О. вышел к Ивану и передал ему сверток с наркотическим средством, ФИО22 передал Маючему Ю.О. деньги. ДД.ММ.ГГГГ ему на домашний телефон позвонил тот же человек по имени ФИО23 и спросил, есть ли у него «химка», попросив продать ему. Маючий Ю.О. ответил положительно. Затем ему на домашний телефон вновь позвонил ФИО24 и сказал, что приехал к дому Маючего Ю.О., на что Маючий Ю.О. сказал ФИО25 чтобы тот подходил к подъезду. После чего Маючий Ю.О. вышел к ФИО26 и передал ему сверток с наркотическим средством, ФИО27 передал Маючему Ю.О. деньги. За тем Маючий Ю.О. пошел в подъезд, поднялся на лестничную площадку между 7 и 8 этажами своего дома и, забив папиросу, начал употреблять наркотическое средство, то есть стал курить «химку». В этот момент к нему подошли парни, представились сотрудниками милиции, Маючий Ю.О. закричал от неожиданности, а сотрудники милиции стали применять к нему физическое насилие, после чего Маючий Ю.О. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где у него из кармана куртки был изъят флакон с наркотическим веществом и денежные средства. Маючий Ю.О. пояснил, что не является наркозависимым лицом и употребляет наркотики редко. После того, как Маючий Ю.О. нашел колбу из под фотопленки, в которой обнаружил наркотическое средство, о его продаже он не задумывался и решил оставить себе для дальнейшего употребления. В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР в ОМ № УВД по <адрес>. В январе 2011 года им была получена оперативная информация о том, что гр. Маючий Ю.О., проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Несколько раз проводились ОРМ «Проверочная закупка», в которых он принимал участие. Для проведения закупки были приглашены двое понятых и гражданин «Х» - закупщик. В кабинет № по <адрес> был проведен досмотр гражданина «Х», о чем был составлен протокол, который подписали понятые. Гражданину «Х» были вручены денежные средства. Затем составили акт о выдаче денежных средств, осмотрели машину и также составили акт. После осмотра машины поехали на <адрес>, предварительно договорившись о встрече. Прибыли по указанному адресу на машине. Гражданин «Х» вышел из машины, пошел в средний подъезд 9-ти этажного дома. Через 7-10 минут гражданин «Х» вышел со свертком, который приобрел у Маючего. При досмотре сверток был изъят, после чего сложен в бумажный конверт, который был опечатан и подписан гражданином «Х» и понятыми. Все закупки были проведены в январе 2011 года. Вторая закупка проводилась также, гражданин «Х» досмотрен, составлен протокол, понятые расписались. Выданы деньги, составлен протокол, отсняты копии, понятые расписались. Подъехали к дому № по <адрес> «Х» вышел из машины, пошел в подъезд. Вернулся со свертком со смолообразным веществом (масло каннабиса). Сверток был изъят, сложен в конверт, опечатан, составлен протокол, понятые расписались. ДД.ММ.ГГГГ, сразу после закупки сотрудниками милиции с участием ФИО5 произведено задержание Маючего Ю.О. Маючий Ю.О. находился между этажами. Поскольку при задержании Маючий Ю.О. оказывал сопротивление, его досмотр был произведен в кабинете ОМ № УВД по <адрес> после того, как Маючий Ю.О. был туда доставлен. В ходе досмотра Маючего Ю.Л. у него были обнаружены и изъяты деньги и наркотическое средство, которое, как пояснил Маючий Ю.О., он хранил при себе для последующего сбыта. Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 55 минут он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, также в качестве второго присутствующего лица был приглашен еще один мужчина. Им было разъяснено, что в ходе ОРМ они должны следить за всеми действиями сотрудников милиции и удостоверить результаты ОРМ. В служебном кабинете № по <адрес> в <адрес> в присутствии его и второго понятого, сотрудниками милиции был произведен осмотр гр. «X». В ходе осмотра гражданина «X» предметов и веществ, запрещенных к хранению и гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, который он и второй понятой подписали после ознакомления. Далее сотрудником милиции гр. «X» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры по 100 рублей. По факту вручения денежных средств был составлен акт, в котором он и второй понятой и гр. «X» поставили свои подписи, после ознакомления. Номера купюр и серии были внесены в акт вручения денежных средств. Сотрудник милиции пояснил им, что данные денежные средства предназначены для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства- «масла каннабиса» у неустановленного лица по имени Юрий. С денежных средств была сделана ксерокопия на одном листе, на котором он и второй понятой и гр. «X» поставили свои подписи, предварительно сверив серии и номера врученных купюр. После этого во дворе <адрес> в <адрес> был произведен осмотр автомобиля «Toyota Carina ED» белого цвета, транзитный номер КС 1180/25 RUS. В ходе осмотра автомобиля, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который подписали он и второй понятой и водитель, так же они расписались на ксерокопиях транзитного номера и ПТС, после чего они все проехали на вышеуказанной автомашине к <адрес> в <адрес>, где гр. «X» вышел из автомобиля и подошел к 6-ому подъезду <адрес> в <адрес>. Через несколько минут гр. «X» вернулся, сел в автомашину и из ладони правой руки добровольно выдал один прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось смолообразное вещество. При этом гр. «X» пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество- «масло каннабиса», которое он приобрел у парня по имени Юрий, возле подъезда № <адрес> в <адрес>, за ранее врученные ему денежные средства в сумме 1200 рублей. Прозрачный полимерный сверток со смолообразным веществом внутри, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», на которой расписался он, второй присутствующий и гр. «X». По данному факту был составлен акт, который он и второй понятой и гр. «X» подписали, после ознакомления с ним. В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в январе 2011 года был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ проверочная закупка у парня по имени Юрий. В кабинете был еще один понятой. Им разъяснили, что будет проводиться закупка. Сотрудники осмотрели человека – «Х», которому были вручены денежные средства. Затем на автомобиле поехали в район <адрес> к дому. Гражданин «Х» вышел, пошел в средний подъезд, сказал, что будет покупать масло каннабиса, и минут через 10 вернулся со свертком, который отдал сотрудникам милиции. Сверток был мягкий, что в нем было не известно. Потом составили там протокол, в котором он и второй понятой расписались. Второй раз позвонили в конце января, предложили поучаствовать понятым на закупке. Все проходило в таком же процессе. Сначала гражданина «Х» обыскали в кабинете, потом вручили ему денежные средства, составили протоколы, где все расписались. Вышли, подошли к машине, ее обыскали, потом поехали на тот же адрес, на <адрес> встали у торца дома, гражданин «Х» вышел из машины и пошел в средний подъезд, минут через 10 он вышел, отдал такой же сверток как в первый раз. Пояснил, что приобрел у Юрия. Из оглашенных по ходатайству прокурора с согласия стороны защиты и подсудимого в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Затем ему и второму понятому было разъяснено, что в ходе ОРМ они должны следить за всеми действиями сотрудников милиции и удостоверить результаты ОРМ. В служебном кабинете в присутствии его и второго понятого, сотрудниками милиции был произведен осмотр гр. «X». В ходе осмотра гражданина «X» предметов и веществ, запрещенных к хранению и гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, который он и второй понятой подписали после ознакомления. Далее сотрудником милиции гр. «X» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. По факту вручения денежных средств был составлен акт, в котором он и второй понятой и гр. «X» поставили свои подписи, после ознакомления. Номера купюр и серии были внесены в акт вручения денежных средств. После был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> В ходе осмотра автомобиля, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который подписали он и второй понятой и водитель, так же они расписались на ксерокопиях транзитного номера и ПТС, после чего они все проехали на вышеуказанной автомашине к <адрес> в <адрес>, где гр. «X» вышел из автомобиля и подошел к 6-ому подъезду <адрес> в <адрес>. Через несколько минут гр. «X» вернулся, сел в автомашину и добровольно выдал один прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось смолообразное вещество. При этом гр. «X» пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество - «масло каннабиса», которое он приобрел у парня по имени Юрий, возле подъезда № <адрес> в <адрес>, за ранее врученные ему денежные средства в сумме 1200 рублей. Прозрачный полимерный сверток со смолообразным веществом внутри, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажными бирками с оттиском мастичной печати, на которой расписался он, второй присутствующий и гр. «X». По данному факту был составлен акт, который он и второй понятой и гр. «X» подписали, после ознакомления с ним. 31.01. 2011 примерно в 13 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - «масла каннабиса», также в качестве второго присутствующего лица был приглашен еще один мужчина. Им были разъяснены обязанности. В кабинете в присутствии него и второго понятого, сотрудниками милиции был произведен осмотр гр. «X», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к хранению и гражданскому обороту, обнаружено и изъято ничего не было, по данному факту был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, который он и второй понятой подписали после ознакомления. Далее сотрудником милиции гр. «X» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. По факту вручения денежных средств был составлен акт, в котором он, второй понятой и гр. «X» поставили свои подписи после ознакомления. Сотрудник милиции пояснил им, что данные денежные средства предназначены для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства-«масла каннабиса» у неустановленного лица по имени Юрий. С денежных средств были сделаны ксерокопии, на которых он и второй понятой и гр. «X» поставили свои подписи, предварительно сверив серии и номера врученных купюр. Затем, во дворе <адрес> в <адрес> был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>», в ходе которого предметов, запрещенных к хранению и гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, который подписали он, второй понятой и водитель, так же они расписались на ксерокопиях транзитного номера и ПТС. После этого они все проехали на вышеуказанной автомашине к <адрес> в <адрес>, где гр. «X» вышел из автомобиля и подошел к подъезду № <адрес> в <адрес>. Примерно через 7 минут гр. «X» вернулся в автомашину и из ладони правой руки добровольно выдал один прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось смолообразное вещество, при этом гр. «X» пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «масло каннабиса», которое он только что приобрел у парня по имени Юрий, около подъезда <адрес> в <адрес>, за ранее врученные ему денежные средства в сумме 1200 рублей. Прозрачный полимерный сверток со смолообразным веществом внутри, был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажными бирками с оттиском мастичной печати, на которой расписался он, второй присутствующий и гр. «X». По данному факту был оставлен акт, который он, второй понятой и гр. «X» подписали после ознакомления. После оглашения показаний свидетель ФИО8 подтвердил показания, данные им при производстве предварительного расследования при его допросе в качестве свидетеля, пояснив, что в настоящее время в виду прошедшего времени события не помнит. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в оперативную часть поступила информация о сбыте наркотических средств гражданином ФИО1, в связи с чем было принято решение о проведении контрольных закупок. Участие принимал в двух мероприятиях, первая закупка проходила в январе. В отдел милиции были приглашены двое понятых для фиксации законности действий. Также был приглашен гражданин «Х» – закупщик. Свидетелем ФИО5 был досмотрен гражданин «Х» и составлен акт досмотра данного лица. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Закупщику были переданы деньги в размере 1200 рублей. Об этом был составлен протокол, в котором расписались понятые. Потом произвели осмотр машины, в котором я не участвовал, а лишь находился рядом. В машине также ничего запрещенного обнаружено не было. Приехали на <адрес>, гражданин «Х» вышел. Когда вернулся, выдал сверток, пояснил, что там масло каннабиса, которое он приобрел у ФИО1 Сверток был изъят, составлен акт. Потом мы вернулись в отдел, взяли объяснения, сверток отправили на экспертизу. Вторая закупка в конце января проходила аналогично первой. В судебном заседании свидетель гр. «X» (анкетные данные от ДД.ММ.ГГГГ) показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в милицию, где был осмотрен, сел в машину, проследовал по адресу <адрес> подъезду, где ему дали 1200 рублей и он приобрел наркотик у Юры. 31 января события развивались также. Юру может опознать по куртке и внешним данным. Наркотик приобретал - гашишное масло. О встрече договаривались по телефону. ДД.ММ.ГГГГ после того, как гражданин «Х» позвонил по телефону, который взял у сотрудников милиции договорился о встрече, подъехал к дому 84, приобрел наркотик, тогда и договорились с Юрой о цене. До того как закупать наркотик был осмотрен в присутствии понятых. Когда сделал покупку, в присутствии понятых сказал, что может выдать наркотик. Желание оговорить Маючего Ю.О. у гражданина «Х» никогда не возникало, поскольку они мало общаются. Звонил Маючему Ю.О. на домашний и на сотовый телефоны, номера которых ему дал сам подсудимый. В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что в оперативную часть поступила информация о сбыте наркотических средств гражданином ФИО1, проживающим по адресу: <адрес>. В ходе работы по данной информации был подобран человек для осуществления контрольной закупки наркотических средств у гражданина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр гражданина «Х» - закупщика. Запрещенных веществ при нем найдено не было, о чем был составлен акт, который своими подписями заверили понятые. Гражданину «Х» в присутствии двух понятых были переданы денежные средства: 1купюра номиналом 1000 рублей и 2 купюры номиналом 100 рублей. Были отсняты копии данных денежных средств, а также составлен акт вручения денежных средств, в который были внесены серия и номер данных купюр, необходимых для проверочной закупки у гражданина ФИО1 Из кабинета позвонили Юрию и договорились о месте сбыта. После чего вышли из кабинета и в присутствии понятых досмотрели машину, на которой собирались ехать к месту сбыта. Составили акт досмотра с подписями. Подъехав к дому № по <адрес>, гражданин «Х» позвонил Юрию и сказал, что подъехал к месту встречи. Гражданин «Х» вышел из машины, направился к подъезду, зашел в него. Через 5-7 минут вышел, вернулся в машину и сказал, что имеет при себе наркотическое средство, которое приобрел у Юрия, и желает добровольно сдать. Гражданин «Х» выдал полимерный сверток с мылообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в пустой бумажный конверт, клапан оклеен и опечатан 2 бумажными бирками с оттиском мастичной печати: «Для пакетов, <данные изъяты>», на печатях проставлены подписи понятых, время и место изъятия. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными ОМ № УВД по <адрес> на 7-ом этаже 6-го подъезда <адрес> в <адрес> был задержан гр. Маючий Юрий Олегович. Задержан Маючий Ю.О. был в подъезде дома. При задержании Маючий Ю.О. оказывал сопротивление. После этого Маючий Ю.О. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где присутствии двух понятых у Маючего Ю.О. был изъят цилиндрический флакон черного цвета, в котором находились 5 полимерных свертков со смолообразным веществом бурого цвета внутри и денежные средства. Маючий Ю.О. пояснил, что эти денежные средства у него от сбыта наркотических веществ, а наркотические средства носит с собой с целью дальнейшего сбыта. Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками ОРЧ-5 УР УВД по ПК в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, также в качестве второго присутствующего лица был приглашен еще один парень. Им было разъяснено, что в ходе ОРМ они должны следить за всеми действиями сотрудников милиции и удостоверить результаты ОРМ. В кабинете № по <адрес> в <адрес> в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудниками милиции был произведен осмотр гр. «X». В ходе осмотра гражданина «X» предметов и веществ, запрещенных к хранению и гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, который он и второй понятой подписали после ознакомления. Далее сотрудником милиции гр. «X» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая. По факту вручения денежных средств был составлен акт, в котором он и второй понятой и гр. «X» поставили свои подписи, после ознакомления. Номера купюр и серии были внесены в акт вручения денежных средств. Сотрудник милиции пояснил им, что данные денежные средства предназначены для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства- «масла каннабиса» у неустановленного лица по имени Юрий. С денежных средств были сделаны ксерокопии на одном листе, на котором он и второй понятой и гр. «X» поставили свои подписи, предварительно сверив серии и номера врученных купюр. После чего во дворе <адрес> в <адрес> был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>» серого цвета, государственный регистрационный знак №, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, о чем был составлен акт, который подписали он, второй понятой и водитель. После этого они все проехали на вышеуказанной автомашине к <адрес> в <адрес>, где гр. «X» вышел из автомобиля и зашел в 6-ой подъезд <адрес> в <адрес>. Примерно через 5 минут гр. «X» вернулся, сел в автомашину и из ладони правой руки добровольно выдал один прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось смолообразное вещество внутри. Гр. «X» пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел за ранее ему врученные денежные средства в сумме 1200 рублей у парня по имени Юрий, у <адрес> указанного дома. Прозрачный полимерный сверток со смолообразным веществом внутри, выданный гр. «X» был упакован в бумажный конверт, который был опечатан двумя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов №-ОРЧ УР УВД по ПК», на которой расписался он, второй присутствующий и гр. «X». По данному факту был составлен акт, который он, второй понятой и гр. «X» подписали, после ознакомления. Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля - гражданина «X» (анкетные данные от ДД.ММ.ГГГГ) следует, что он изъявил желание оказать содействие органам внутренних дел в изобличении лица, представляющегося Юрием, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства (гашишного масла), который проживает в <адрес>, после чего он обратился в отдел. НОН ОРЧ№ УР УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ были приглашены двое понятых для присутствия при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства. Понятым были разъяснены их права и обязанности и то, что в ходе ОРМ они должны следить за всеми действиями сотрудников милиции и удостоверить результаты проведенного ОРМ. Примерно в 16 часов 00 минут в кабинете № <адрес> в <адрес>, сотрудник, милиции в присутствии понятых произвел его досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к хранению и гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, который он и присутствующие граждане подписали после ознакомления. Далее ему сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера купюр были внесены в акт вручения денежных средств. Данные денежные средства были, предназначены для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства-«гашишное масло» у неустановленного лица по имени Юрий, проживающего в <адрес>. По факту вручения денежных средств был составлен акт, который он и присутствующие лица подписали после ознакомления с ним, также он и понятые поставили подписи на листах с ксерокопиями врученных денежных средств, предварительно сверив серии и номера купюр. Затем во дворе <адрес> в <адрес> был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>» серого цвета, с государственным регистрационным знаком №, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен соответствующий, акт, который подписали присутствующие лица и водитель. После этого на указанной автомашине все участвующие в ОРМ лица проехали к <адрес> в <адрес>, где он со своего сотового телефона позвонил Юрию и договорился с ним о встрече и о покупке гашишного масла, после чего он вышел из автомашины и направился в подъезд №6, поднялся на 7 этаж, постучал в дверь <адрес>, дверь ему открыл Юрий. Он передал Юрию ранее врученные ему сотрудником милиции денежные средства в сумме 1200 рублей, а тот передал ему полиэтиленовый сверток со смолообразным веществом внутри, после чего он вернулся в автомашину и сообщил, что при нем имеется наркотическое вещество, которое он готов добровольно выдать. Находясь в указанной автомашине у <адрес> в <адрес> он из ладони правой руки выдал полиэтиленовый сверток со смолообразным веществом внутри, приобретенный им у Юрия за ранее врученные ему денежные средства, сверток был упакован в конверт и опечатан двумя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Для пакетов № ОРЧ УР УВД по <адрес>». На печатях поставили подписи присутствующие лица. По поводу выданного он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - «гашишное масло», которое он приобрел у парня по имени Юрий за ранее врученные ему деньги. В судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - «масла каннабиса». Сотрудники милиции произвели досмотр гражданина «Х», вручили ему денежные средства. После гражданин «Х» пришел и сообщил, что купил наркотическое средство, которое было запечатано в конверт. Закупки были у одного и того же лица, по одному и тому же адресу, присутствовал при досмотре, в ходе которого в кармане у досматриваемого лица была изъята колба как из под фотопленки, в ней было обнаружено больше двух свертков с наркотическим веществом. Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. Маючего Ю.О., также был приглашен второй понятой. Перед началом проведения личного досмотра, им были разъяснены их права и обязанности. После этого в кабинете № ОМ № УВД по <адрес> у гражданина, который представился Маючим Юрием Олеговичем, с пальцев рук и ладоней были произведены смывы на ватные тампоны. Каждый ватный тампон со смывами был упакован в полимерный сверток, на котором были сделаны пояснительные надписи. После чего два полимерных свертка были упакованы в конверт, который был опечатан двумя бумажными бирками с оттисками печати «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись. Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. Маючего Ю.О., также был приглашен второй понятой. Перед началом проведения личного досмотра, им были разъяснены их права и обязанности. После этого в кабинете № ОМ № УВД по <адрес> у гражданина, который представился Маючим Юрием Олеговичем, с пальцев рук и ладоней были произведены смывы на ватные тампоны. Каждый ватный тампон со смывами был упакован в полимерный сверток, на котором были сделаны пояснительные надписи. После чего два полимерных свертка были упакованы в конверт, который был опечатан двумя бумажными бирками с оттисками печати «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись. Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого Маючего Ю.О., объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, гр. «X» опознал Маючего Ю.О., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство - «масло каннабиса» ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> за 1200 рублей (том № л.д. 95); Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. «X» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, с серийным номером № две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами: № (том № л.д. 51); Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. «X» добровольно выдал полимерный сверток со смолообразным веществом (том № л.д. 57-58); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-Д, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «X», является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,435г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), высушенная масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) составляет 0,612 г. (том № л.д. 231-233); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому наркотические средства, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гр. «X», могли составлять ранее единую массу (том № л.д. 4-9); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, наркотическое средство, добровольно выданное гр. «X» ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела и передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (том № л.д. 11-15); Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. «X» опознал Маючего Ю.О., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> (т. 1 л. д. 112-115); Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, гр. «X» добровольно выдал полимерный сверток со смолообразным веществом (т. 1 л. д. 36); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-Д, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «X», является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,485 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-Д), масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0, 618 г. (т. 1 л. д. 223-227); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому наркотические средства, добровольно выданные гр. «X» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, могли составлять ранее единую массу (т. 2 л. д.4-9); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство, добровольно выданное гр. «X» ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела и передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (т.2 л.д. 11-16, 20-22); Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, гр. «X» добровольно выдал полимерный сверток со смолообразным веществом (т. 1 л. д. 69); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-Д, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «X», является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,611 г. На момент проведения предварительного исследования ( справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-Д), масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,690 г. (т. 1 л. д. 239-243); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому наркотическое средство, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «X», могло составлять ранее единую массу с аналогичным наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1 (т. 2 л.д. 4-9/12); Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были изъяты деньги в сумме 5200 рублей, среди которых находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером № (т. 1 л.д. 79-80); Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство, добровольно выданное гр. «X» ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес>; денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером № была осмотрена, признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и передана на хранение в ФИНО УВД по <адрес> (т.2 л.д. 11-22); Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Маючего Ю.О. были изъяты смывы с пальцев рук на ватные тампоны (т. 1 л.д. 81-82); Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Маючего Ю.О. был изъят цилиндрический флакон черного цвета, с пятью полимерными свертками с веществом бурого цвета внутри (т. 1 л.д. 79-80); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-Д, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО1, являются наркотическим средством маслом каннабисса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы общая масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,499 г. На момент проведения предварительного исследования ( справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-Д), общая масса наркотического средства- масла каннабисса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,792 г. В смыве, произведенном с правой руки у гр. Маючего Ю.О., имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, которые остаются после контакта с наркотическим средством получаемых из растений конопли, таких как каннабис, гашиш, масло каннабиса и т.п. (т. 1 л.д. 247-252); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому наркотическое средство, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «X», могло составлять ранее единую массу с аналогичным наркотическим средством, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у гр. Маючего Ю.О. (т. 2 л.д. 4-9); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Маючего Ю.О. было осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (т. 1 л.д. 11-16, 20-22). Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО14, ФИО13 у суда не имеется. Показания свидетелей также согласуются между собой, а также подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Ранее у данных лиц с подсудимым неприязненных отношений не было, оснований по которым свидетели желали бы оговорить подсудимого, стороной защиты не приведено и судом не установлено. Заинтересованности указанных лиц в исходе настоящего дела судом также не установлено. У суда не имеется оснований ставить под сомнение показания свидетелей, анкетные данные которых сохранены в тайне, поскольку они полностью согласуются с показаниями иных свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Довод подсудимого об отсутствии умысла на сбыт по деянию ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 50 минут не имел, поскольку приобретал наркотическое средство для личного потребления, опровергаются исследованными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО10, ФИО5, из которых следует, что в ходе досмотра Маючего Ю.Л. у него были обнаружены и изъяты деньги и наркотическое средство, которое, как пояснил Маючий Ю.О., он хранил при себе для последующего сбыта. Суду не представлено и судом не установлено объективных данных, которые бы свидетельствовали о применении недозволенных методов ведения предварительного следствия, а также о том, что свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО5 могли оговорить подсудимого в совершенных преступлениях. Следственные действия, в том числе ОРМ «Проверочная закупка» проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Органами предварительного следствия Маючему Ю.О. (по деянию от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут) вменяется, что незаконно приобретенное Маючим Ю.О. наркотическое средство он незаконно, в целях дальнейшего сбыта (продажи), предварительно разделив на пять доз, расфасованные в полимерную пленку, хранил при себе. Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд не может согласиться с указанием органов предварительного следствия о том, что Маючий Ю.О. (по всем деяниям) приобрел наркотическое средство при неустановленных обстоятельствах, а кроме того, о том, что он предварительно разделил наркотическое средство на пять доз, расфасованные в полимерную пленку, как не нашедшие подтверждение в судебном заседании. При таких обстоятельствах данные указания подлежат исключению из обвинения Маючего Ю.О. Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяют суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Маючего Ю.О. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании. Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №-Д, от ДД.ММ.ГГГГ №-Д, от ДД.ММ.ГГГГ №-Д, от ДД.ММ.ГГГГ №-Д. Суд считает, что действия подсудимого Маючего Ю.О., совершенные: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 22 минуты до 17 часов 07 минут следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов18 минут до 17 часов 07 минут - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 59 минут до 14 часов 43 минут - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ДД.ММ.ГГГГ (в 17 часов 50 минут) - по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, то есть незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Маючим Ю.О. совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо-тяжких преступлений. Подсудимый Маючий Ю.О. имеет постоянное место жительства, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> не состоит, под диспансерным наблюдением в <адрес>вом наркологическом диспансере не значится, по месту обучения и месту жительства – характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маючему Ю.О. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 22 минуты до 17 часов 07 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов18 минут до 17 часов 07 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 59 минут до 14 часов 43 минут на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – смягчающих обстоятельств судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Маючему Ю.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что подсудимым совершены особо тяжкие преступления против здоровья населения, обладающие повышенной общественной опасностью, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить подсудимому Маючему Ю.О. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. С учетом материального положения подсудимого суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Маючему Ю.О. минимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. При определении окончательного наказания суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Маючего Юрия Олеговича виновным: в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 22 минуты до 17 часов 07 минут преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов18 минут до 17 часов 07 минут преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 59 минут до 14 часов 43 минут преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; в совершении ДД.ММ.ГГГГ (в 17 часов 50 минут), преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Маючему Юрию Олеговичу наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Маючему Ю.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать в отношении Маючего Юрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО - № ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Взять Маючего Юрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Маючему Ю.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 1000 рублей, № №, находящуюся на хранении в ФИНО УВД по <адрес>; а также полимерный сверток с веществом бурого цвета, добровольно выданный гр. «Х» ДД.ММ.ГГГГ, полимерный сверток с веществом бурого цвета, добровольно выданный гр. «Х» ДД.ММ.ГГГГ, полимерный сверток с веществом бурого цвета, добровольно выданный гр. «Х» ДД.ММ.ГГГГ; вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Маючего Ю.О. ДД.ММ.ГГГГ; два ватных тампона со смывами с пальцев рук, изъятые у Маючего Ю.О. ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинской районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Выголова
Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя
свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и, желая их совершить, умышленно создал условия для совершения тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере. Так, Маючий Ю.О., незаконно, в целях дальнейшего сбыта, нашел, то есть приобрел наркотическое средство в крупном размере, общей массой не менее 3,419 г. (0,721, 0,641, 0,643, 0,683, 0,731): масло каннабиса (гашишное масло), общая масса которого согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-Д в пересчете на высушенное вещество составляет не менее 2,792 г. (0,637, 0,479, 0,519, 0,567, 0,590), которое будучи включенным в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере, общей массой не менее 3,419 гр. он незаконно, в целях дальнейшего сбыта (продажи), хранил при себе, однако довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца не смог по независящим он него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у Маючего Ю.О. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут в ходе его личного досмотра в служебном кабинете № по <адрес>, в <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-Д вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Маючего Ю.О., являются наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы общая масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,499 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-Д, общая масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,792 г.
ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-
розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. «X» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей: одна денежная купюра достоинством 1.000 рублей, с серийным номером:. №, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, с серийными номерами: № (т. 1 л. д. 37);
исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. «X» опознал Маючего Ю.О. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство - масло каннабиса ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> за 1200 рублей (т. 1 л. д. 95-98);
ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-
розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. «X» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, с серийным номером: №, одна денежная купюра достоинством 100 рублей с серийным номером: №, две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая с серийными номерами: № (т. 1 л. д. 70-71);
оперуполномоченного ФИО10 были изъяты денежные средства в
сумме 5200 рублей, среди которых находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером № (т. 1 л. д. 218-220);