дело № 1-450/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <адрес> Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тареловой П.А., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гуменчук М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Украины, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего в <данные изъяты> разнорабочим, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 10 мин. находясь возле <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по ПК № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,737 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - 0,318 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по ПК №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в перечете на высушенное вещество составляла 2,374 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - 0,427 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство, в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 01 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято при личном досмотре сотрудниками милиции по <адрес>. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Он работает, его заработок составляет 12000 рублей в месяц. Защитник не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного расследования действия ФИО6 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. ФИО1 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. ФИО1 имеет место жительства и работы в <адрес>, по месту жительства, работы и регистрации характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся. С учетом изложенного, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,287 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, справку эксперта ЭКЦ УМВД РФ по ПК № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.А. Чернышов