дело № 1-279/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <адрес> Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фир Е.А., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Балакиной М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты> в должности электромонтажника, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин., находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами <адрес>, нашел, т.е. незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел, наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ПК № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,315 г. Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,050 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК № от ДД.ММ.ГГГГ) масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,475 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,076 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 17 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у <адрес>. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что он проживает в гражданском браке, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Работает, его заработок в месяц составляет 10000 – 15000 рублей. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного расследования действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. ФИО1 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. ФИО1 имеет постоянное место жительства и работы в <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся. С учетом изложенного, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,204 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Р.А. Чернышов