Дело № 1- 490/11 (881858) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 14 сентября 2011 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО6; подсудимого – Каминика ФИО10 защитника – адвоката ФИО7, при секретаре ФИО8, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каминика ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каминик ФИО12, обвиняется в том, что он, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в начале мая 2011 года приспособил помещение своей комнаты в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для приготовления наркотического средства - героина (диацетилморфина) и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам ФИО3, ФИО5, ФИО4 После этого он в период с начала мая 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон, а именно: обеспечивал бесперебойное функционирование притона, поддерживал помещение в надлежащем виде, обслуживал клиентов, предоставляя им приспособленные предметы, для приготовления наркотика (стеклянные флаконы, зажигалку). После потребления наркотического средства, производил уборку в комнате, в том числе мыл стеклянные флаконы, выбрасывал использованные шприцы, ватные тампоны. За предоставление помещения квартиры для потребления наркотического средства он получал от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления. Так, он ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут, действуя умышленно и Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: <адрес>, гражданам ФИО3 и ФИО4 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, получив, за совершенные действия, часть наркотического средства для личного потребления. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: <адрес>, гражданам ФИО3 и ФИО5 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив, за совершенные действия, часть наркотического средства для личного потребления. Камиником ФИО13. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Каминик ФИО14 подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Каминика ФИО15. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Камиником ФИО16. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Каминик ФИО17. имеет постоянное место жительства, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> не состоит, состоит на учете в <адрес>вом наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Каминику ФИО18 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каминику ФИО19 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом размера вреда, тяжести содеянного и наступивших последствий, данных о личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Каминика ФИО20. возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и применяет ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Каминика ФИО21 не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Каминика ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каминик ФИО23 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Каминика ФИО24 встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного. Меру процессуального принуждения Каминику ФИО25 – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства: один пустой использованный медицинский шприц емкостью 3 мл.; три пустых использованных медицинских шприца емкостью 1 мл; два стеклянных флакона с этикеткой «Нафтизин» на каждом, и с закопченным дном; фрагмент полимерной пленки черного цвета; зажигалка в корпусе черного цвета, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить; акт обследования помещения квартиры Каминика ФИО26. от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.А. Выголова
осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты
в квартире по адресу: <адрес>, квартира
№ гражданке ФИО3 для потребления наркотического
средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № I наркотических
средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, получив, за совершенные действия, часть наркотического средства для личного
потребления.