в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-605/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 25 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сеиной О.С.,

защитника адвоката Ярошенко Р.В.,

подсудимого Ткачёва Э.Л.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачёва ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в РВК Ленинского района г.Владивостока, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Владивостока по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с применением ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Ленинского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачёв Э.Л., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку, хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, на неустановленном следствием транспортном средстве, с целью приобретения наркотического средства, прибыл в г. Артем, <адрес>, где в этот же день, в указанное время, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,887 г., в крупном размере, включенное в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г., после чего вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, Ткачёв Э.Л. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, в тот же день, в период примерно с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, перевез на неустановленном следствием транспортном средстве из г. Артема, <адрес> в г.Владивосток, по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, где незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, когда, в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, сотрудниками ОП УМВД России по <адрес> был проведен обыск, в ходе которого в <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,887 г., в крупном размере.

Согласно заключению эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ: вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при обыске в доме по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,873 г.

На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по <адрес> -Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла 0,887 г.

Ткачёв Э.Л. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ткачёв Э.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Ткачёв Э.Л. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.

Действия Ткачева Э.Л. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Ткачёвым Э.Л. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства – наличие у Ткачёва Э.Л. заболевания – туберкулеза.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

Согласно характеризующим данным, Ткачев Э.Л. замечен в употреблении спиртных напитков, наркотических средств, жалоб от соседей на него не поступало, состоит на учете в ПП УМВД России, инспектором характеризуется отрицательно, на учете в КНД, ПНД не состоит, согласно заключению наркологической экспертизы, имеет наркотическую зависимость, рекомендовано лечение, преступление совершил в период условного осуждения за тяжкое преступление, в период испытательного срока не выполнял возложенные судом обязанности по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, испытательный срок продлевался,.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь при условии осуждения к реальному лишению свободы. По этим же основаниям невозможно сохранение условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.4, 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить, не отбытое наказание в виде лишения свободы частично присоединить к наказанию по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ. Наличие смягчающего наказание обстоятельства - заболевания и отношение к содеянному учитывается при определении срока наказания.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткачёва ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.4,5 ст.74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Ткачёва Э.Л. под стражей по настоящему уголовному делу: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Наказание в виде штрафа по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения с содержанием Ткачёва Э.Л. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Ткачёву Э.Л. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,861г. и десять медицинских шприцов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или ходатайстве.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко