предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,



дело № 1-594/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Сеиной О.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее техническое образование, женатого, работает в <данные изъяты> в должности механика, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, безвозмездно, получил от неустановленного в ходе дознания лица, то есть, умышленно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по ПК от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса вещества, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,663 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) общая масса вещества, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,755 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. изъятая масса наркотического вещества составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство, в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 20 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции по <адрес>.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Работает, получает около 20000 рублей в месяц.

Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО1 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

ФИО1 имеет постоянное место жительства и работы на территории ПК, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся. С учетом изложенного, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: пачку из-под сигарет, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,384 гр., переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; справку эксперта ЭКЦ УМВД РФ по ПК от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Чернышов